чем заменить фгс ребёнку

копировать

Подскажите, пожалуйста. Ночью вызывали скорую ребёнку 15 лет, боли в животе, рвота, понос. Врач сказал дискенезия, отправил к гастроэнтерологу. Сказала, что придётся скорей всего глотать трубку. Можно ли чем-то заменить этот садизм?? Я делала это один раз в жизни, если надо будет ещё раз-только под дулом пистолета.. А тут ребёнок, он вообще товарищ чувствительный((

копировать

НЕ паникуйте. Сейчас эта процедура делается тонкой трубкой в течение 1-2 минуты. Ребенка не настраивайте. Раньше это садизм был, сейчас терпимо.

копировать

Согласна с предыдущим оратором: все терпимо сейчас.
Мой ребенок глотала пару раз, в 10 и в 12 что ли. Я готовила её, говорила так: "В тебя засунут трубочку с крошечной камерой на конце, чтобы посмотреть прямо в желудок. Это НЕ больно, но это очень-очень неприятно, для меня лично самая неприятная медицинская процедура, но если ты будешь лежать спокойно и делать всё, что говорят, будет намного легче и быстро закончится". И ничего, нормально всё было.

копировать

Дискенезия чего,ж/в путей? Если да,то обычно сначала на УЗИ смотрят. Но я не врач. По поводу ФГДС скажу,что есть люди с очень сильным рвотным рефлексом и для них эта процедура- просто пытка. Таким людям лучше делать под седацией. Это платная услуга. Если есть такая возможность,то я бы сделала ребенку с ней.

копировать

Может быть просто вирус? Почему сразу глотать трубку??

копировать

ФГС можно заменить только думающим доктором умеющим сострадать с пациентом .

копировать

ребенку делали два раза, ничего такого ужасного в этой процедуре нет, выходил буквально через 5 минут и говорил, что все нормально, просто немного неприятно

копировать

Мне не делали, а сыну 9лет делали как раз на этой неделе. Причина - боли непонятно го происхождения, все остальное исключили. Процедура длилась не более минуты!! Сына предупреждала что неприятно, но не больно, что будет рвотный рефлекс и рыгание. Все прошло хорошо, сказал противно, но не более того. На следующий день даже не вспоминал. А сделали кстати зря, то есть не зря, конечно, но причина болей в нашем случае другая.

копировать

да это все время зря. язву только смотреть через эту трубку, ну и онкологию. а назначают всем как только так сразу первым делом.

копировать

Сыну делали несколько раз, первый раз вообще в 5 лет. Говорит ничего особенного и страшного нет.

копировать

Ох, сколько я этих трубок проглатила в детстве))) Дискенезия, гастроуденит. На самом деле противен только вход трубки в горло, потом терпимо, и да более точного обследования нет! Длится не долго, противно, но не больно) в некоторых центрах в горло анастетиком пшикают, не так противно потом глотать трубку)

копировать

Я даже не задумывалась, девице моей под седацией всегда делают. И даже когда без биопсии, она и не в курсе, что это ой.

копировать

Сыну делали в пол-ке недавно,8 лет. Думали тоже будет плакать и ныть,но нет-стойко вытерпел всю процедуру,я рядом придерживала и держала за ручку,врач хвалила. Очень быстро сделали)

копировать

Дочери делали в 1 месяц, чтобы исключить пилоростеноз. Я извела себя, а она даже и не плакала.

копировать

Моей делали в 10 лет в больнице - реально 1 минутка. Т.е. ее забрали и вернули почти сразу, хотя она и говорит, что в глазах потемнело и ее еще нашатырем откачивали. Когда все это могли успеть - не знаю :)
Сама делала в детстве неоднократно и в молодости тоже. Понимаю необходимость данной процедуры, поэтому беречь от нее детей не собираюсь при назначении врача.

копировать

Мне впервые делали ЭГДС в 15-летнем возрасте (заболела язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки). Без седации, только спрей лидокаин. Было это в конце 80-х.

Никакого садизма - несколько минут дискомфорта и неудобства. А я человек трепетный и нервный :)

Современные аппараты более тонкие, так что процедура еще лучше переносится.

копировать

Все, кто последнее время из моих друзей делал, все с уколом, спали и ничего не поняли. Может и вам так?