Рвота без поноса и температуры

копировать

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ребенку 8 лет. Ребенок возбудимый, шумный.
Месяц назад пришел из школы, пожаловался, что его подташнивает. Потом его вырвало 2 раза с разницей в 30 минут - и все. Сразу наступило облегчение, был бодр, температуры не было, поноса тоже. Очень просил есть, еле-еле продержала его без еды в этот день. Пил много и хорошо. Я решила, что он переел мучного (был такой эпизод) либо схватил в школе вирус (несколько детей в классе со рвотой забирали домой на протяжении нескольких недель до этого). Подержала дома пару дней. На 3 день поехали гулять. И вдруг его опять вырвало. Так же 2 раза с разницей в 30-40 минут. Потом опять ничего! Продержала на строгой диете неделю, эпизодов больше не было.
Сегодня был в школе, все было прекрасно, гулял после школы, бегал. Дома поел с аппетитом. А через 2 часа после еды пожаловался на тошноту. Его опять вырвало один раз. Ни температуры, ни поноса. Вернее, температура низкая, 36,2. Давление 100/60, пульс 88. До рвоты заметила, что он много раз зевал. Даже спросила, не хочет ли он спать. Еще пару часов жаловался, на усталость, потом и это прошло. Требовал еды, дала только один тост с чаем. Сейчас спит, пока все спокойно.
Что это за такие эпизоды? Я записала его на УЗИ брюшной полости и на консультацию к гастроэнтерологу. Что еще проверить? Неврология? Летом прошлого года делали ЭЭГ, там все в норме. ОАК, ОАМ сдавали месяц назад - тоже норма. Да, его в детстве очень сильно укачивало. И в машине, и в самолете. Потом перерос, сейчас может тошнить только во время посадки самолета.
Я очень нервничаю, когда не могу понять, что с ребенком и насколько это опасно. Помогите разобраться нервной мамаше, пожалуйста)

копировать

у нас похожая ситуация.успокаивает то,что у двоих детей такая история.рвет обоих редко и совершенно бессистемно.натощак,на тренировке,после еды.записались к врачу.думаю,вирус так переносится

копировать

В ребенке, чуть ли не с рождения, живет огромное количество вирусов и привязывать к ним какую либо симптоматику , без доказанных анализов - по меньшей мере занятие самообманом . Но врачам тогда больше не к чему привязываться. В таких случаях всегда находится психосоматика ( тем более ваша нервозность отражается на нем ) , которая естественно не по-душе армии узких специалистов . А то , что укачивает может говорить о том, что в раннем периоде развития вы его от всего " охраняли" .

копировать

Я понимаю, что моя нервозность сказывается отрицательно. Стараюсь бороться с этим, но не всегда получается. Я не противник нетрадиционной медицины, но все же всегда хочу сначала исключить чисто физиологические причины.

копировать

Не оспаривая ваш выбор хочу сделать только одно замечание : поиски " физиологических причин" , на деле оказываются "физиологическими следствиями" , т.к. подход официальной медицины к человеку, как к некой биомассе , которую пытаются нашинковать на стейки и каждому стейку придумать рецепт облагораживания . Биологические законы жизни не предусматривают борьбу ( что вы пытаетесь делать) . Природа всегда оказывается мудрее и сильнее , человеческих выдумок. Удачи и хорошего дня .

копировать

К гастроэнтерологу правильно записались, у моего так проявилась дискинезия. Препараты и диета все выровняли. Так ещё могут проявляться паразиты. Гастроэнтеролог вам назначит разные анализы наверняка. Но я бы и сосудистые причины тоже исключила на всякий случай и к неврологу сходила.

копировать

Наверняка это может быть вызвано разными причинами... Я не врач, выводов делать не могу... У дочки в 6-7-8 лет было подобное. Сначала вроде совсем редко (рвота, потом пол года все нормально, я каждый раз находила "причину", то слив переела, то питание в отпуске поменялось), но потом стало чаще (раз в месяц-два)... Тогда уже пошли обследоваться. Обнаружили лишнюю желчь в желудке, во время, когда ее там не должно быть, т.е. раздражение стенок, способное перейти в гастрит. Еще анализ крови показал хеликобактер пилори (это отдельный анализ, не общий). Назначили кучу лекарств от хеликобактер. После лечения рвоты прекратились. Желудок повторно не проверяли, но больше вроде не беспокоил никак...

копировать

Да, я тоже хочу все же разобраться. У него, конечно, есть склонность к рвоте. Любое ОРВИ всегда сопровождается рвотой. Но такая ситуация впервые. Посмотрим, что скажет гастроэнтеролог.