Мясо-заставлять есть или нет?

копировать

Ребенку 11 лет - что делать, если он(она) не хочет есть именно мясо - уже почти в никаком виде?
Если что, я сама ем курицу и индейку, не каждый день,
раза два в неделю.

копировать

Мне кажется, что нужно, чтобы ребенок получал белки животные и растительные в достаточном количестве.

копировать

Ничего не делать, организм сам знает. У меня один из детей мясо не ел вообще, никак, в 10 лет как прорвало, ест, говядину в супе, может килограмм съесть. Давайте молоко, йогурты, мороженое, хоть что-то молочное, орехи, семечки. И без мяса люди растут, и неплохо причем.

копировать

я б не заставляла, при условии что ребенок ест молочку, яйца, сыр. Причем молочку-не творожки и йогурты, а нормальную-кефир, молоко, простоквашу. Где нет гуаровой камеди и крахмала.
И рыбу хорошо б всовывать хоть раз в неделю.
У меня такая же фифа восьмилетняя-вдруг в один день отодвинула тарелку и заявила, что она теперь вегетарианка. (если чо-готовлю я хорошо и мясо у нас все жрут, как хищные звери, с рычанием)

копировать

Вот что меня удивило - сырники стал есть (жрать, я бы сказала),
а йогурты типа актимеля не считаю за молочку.
Фасоль, горох - белки ведь, пусть растительные, всяко лучше , чем колбаса?

копировать

Зависит от степени вашего отчаяния :-), иногда и колбаса прекрасна, если есть белковая и мышечная недостаточность. Лишь бы что-то.

копировать

фасоль горох бесспорно лучше колбасы. Я еще покупаю кешью.

копировать

Не знаю надо ли прям заставлять... У нас выросла дочь почти без мяса. Правда в 13-14 лет "прорвало" - сама довольно ощутимо расширила набор продуктов, апетит резко появился. До этого вообще малоешкой была и мясо ела очень выборочно, по чуть-чуть и не часто. Могла поесть только суп с фрикадельками, иногда отбивные или тефтели (приготовленные строго определенным способом) и шашлыки (тоже не всякие). Естественно, далеко не каждый день.
Может и ваш мальчик к периоду активного роста опять полюбит мясо?

копировать

+1 и мой старший ближе к 10 годам вдруг полюбил мясо, но ест его строго куском - запеченное, отварное или шашлык. Какой-нибудь гуляш уже гневно отвергает) Налегает на яйца и еще вдруг очень полюбил икру, прямо до дрожи) Теперь вот жду, когда младшего прорвет, а то он только химозную растишку во всех видах потребляет и все(

копировать

Я сама такой была, в детстве ела только макароны по- флотски, котлеты, сосиски, и вообще избирательность в еде была оч высокой, в гостях я никогда не ела, от жирного мяса меня тошнило даже на вид, суп мама варила строго без моркови и лука, прорвало лет в 13-14. Дочь старшая моя примерно так же себя вела, но есть раньше начала, классе во 2-3, сын младший, ему 7 - идет по моим стопам, рыбу не ест, мясо - если только баранья котлетка с косточкой на гриле, оч консервативен в еде. Прям моей маме отрада за то, что я с ней в детстве творила))) по части еды))) Вы пишете, что не ест почти не в каком виде - кормите тем, что ест. Тех кто так ест, не напрягает однообразие.

копировать

Необходимый минимум ребенок должен съедать.
Сделайте домашние "бургеры", нагетсы, шаурму.

копировать

Я на вашем месте выбрала заставлять. И не жалею. В 9 лет хороший врач настоятельно порекомендовал включать мясо в диету, чтобы не получить задохлика. У меня мальчик, высокий, растет быстро. Мясо (не курица, не индейка) в меню не обсуждается. Каждый день.

копировать

Любое насилие , а тем более пищевое - приводит к скрытой депрессии, если конечно она уже не имеется ? Дети как животные лучше чувствуют что им есть в отличие от родительских принципов ?

копировать

не есть мясо
есть яйца
у подруги сын до лет 11 не ел мяса, кроме детских консервов - ну вот нравились они ему
а потом они поехали в Австрию и его пробило на венский шницель, вот этот простой, сухой кусок мяса
так вот и ест только примерно такое
причуды физиологии
живут же вегетарианцы и ничего, находят еду

копировать

А как растут дети у вегетарианцев? Как-то же растут даже те, кто с рождения мяса не ел..

копировать

какие то белковые продукты ребенок конечно должен есть. белка много в яйцах, молоке, сыре. в качественных сосисках тоже мясо есть)))) ну и помимо прочего он во всех крупах присутсвует.
я на мясе не настаиваю. и сама мясо не могу физически каждый день есть. тоже заменяю на рыбу и курицу. а могу вообще не съесть ничего из этого набора за день. по ребенку вижу, что иногда его прям тянет на мясо, ест много и часто, причем кусковое (не в котлетах) и с довольно раннего возраста, лет с полутора точно. а иногда не всунешь. придерживаюсь мнения, что организм, особенно детский неиспорченный, в целом способен к саморегуляции в этом вопросе. конфеты ограничивать конечно надо, а заставлять есть мясо наверное не надо. сам когда захочет - поест.
я больше на качественнх углеводах настаиваю, чтобы каша и макароны съедались. энергии в нежном возрасте нужно намного больше белков. когда кашами-макаронами укомплектовался ребенок - тогда и конфеты есть не хочет, проверено)))

копировать

Я помню у себя период в детстве,когда я совсем не хотела есть мясо и ела его раз в месяц или даже реже. Дело не было связано с вегетарианством,просто организм не принимал что ли. А вот на рыбу я налегала. Потом этот период прошел, сейчас я мясо ем изредка,по-прежнему больше люблю рыбу. Если ребенок не ест мясо встает вопрос ,как сбалансировать его питание,чтобы он получал необходимые белки.

копировать

Мясо вполне можно заменить разными бобовыми, если будет есть, конечно. Мой тоже мясо не очень любит, так я в овощные супы обычно горсть фасоли добавляю.

копировать

Зависит от реакции, если до рвоты не ест - так зачем заставлять, а если в принципе съесть сможет, но не хочет, то я заставляю. До определенного предела - пару кусочков съел, и ладно. Моему 10. Почти не ест мясо.

копировать

В подростковом возрасте важно получать норму животного белка в день. Это яйца, творог, мясо, рыба, сыр, молочные продукты. Это может быть не обязательно вырезка, филе, вполне достаточно даже субпродуктов (печень, почки, сердце). Или наоборот это могут деликатесы. И придумать надо блюда в которых ребенок это будет есть.
У меня дочка тоже не любит мясо, она любит фасоль, орехи и все что содержит растительный белок. Но я объясняю, что в период роста мясо очень важно употреблять и мы находим то, что она может есть.
Я тоже мясо не любила, изделия из фарша и колбасу до отвращения. Но ела отварное мясо и в виде домашней тушенки, когда целый кусок нежирного мяса протушивают. Вот этим меня и кормили, не споря со мной и не заставляя.. Но при этом я с удовольствием ела рыбу еще.

копировать

да, заставляла бы.

копировать

Дочка очень любит супы с фрикадельками. Так у меня теперь фрикадельки в неограниченных количествах присутсвуют почти во сех супах, кроме пюре

копировать

Я с 13 лет перестала есть мясо и птицу, ела рыбу и молочные продукты, все отлично, анализы были все хорошие.

копировать

Мой старший не ест ни мясо, ни рыбу, ни сыр, ни яйца, не пьёт молоко. Только сырники и запеканку творожную. Ему почти 6, мелко нарезанное мясо прячу в суп, и утром каша с молоком. Бобовые тоже вилкой давлю, а то все выберет. В этом году идёт в школу, завтрак, боюсь, отвалится, супом буду на ужин кормить. Но он с трудом ест его вечером. Пару лет ещё смогу продавить, а потом-тупик. Он задохлик. Второй сын, на два года младше, размер одежды почти одинаковый, только длина ещё не совпадает, в ширину, младший даже немного шире. Вот и чем такого кормить? Даже в школу не знаю что с собой давать, всю голову сломала. Получается, булку с огурцом и перцем и все!

копировать

Не теряйте надежды и не оставляйте попыток. Мой задохлик все-таки регулярно микроскопическими дозами расширяет свой рацион.

копировать

Пытаюсь его заставить попробовать что-то новое. Конечно. Но он с прибавлением разума, стал, наоборот, сокращать рацион. Раньше не соображал, что там мясо или что можно отказаться) Я не сдаюсь, куда уже хуже

копировать

Моего заставлять бесполезно, только сам иногда заинтересовывается и пробует. Хотя точно так же может какой-нибудь продукт, который раньше нормально шел, исключить из рациона.

копировать

:Ждите. Мой задохлик стал есть... нет, не есть, он стал ЖРАТЬ все, что не приколочено, после 12 лет.

копировать

Не верю) Хотя есть один такой пример в семье: племянник. Кажется одним хлебом жил, ну и пара блюд ещё. Но он очень тщеславный товарищ, как вошёл в пубертат и понял, что мельче всех в классе, стал заниматься с тренером в зале. А тот ему сказал, что без мяса, хоть обкатайся, мышц не будет. И все, сейчас ему 18, рост под 190, точно не знаю) И мышцы и даже жирок появляется уже. Но я сама тот ещё едок всю жизнь, думаю, сын в меня пошёл((

копировать

Моего ни в 12, ни в 13 на еду не пробило, хотя и спортом слегка занимается и по росту не мелкий.

копировать

На чем же он растёт?) Значит мои опасения обоснованы: не у всех аппетит просыпается. А я надеялась, что вот-вот мозги отрастут и можно будет договариваться. Вот из последнего: обнаружил в макаронах сыр (я немного тертой моцареллы добавляла хоть какая-то польза и она без вкуса почти), теперь только пустые, со слив.маслом( Садик не любит тоже из-за еды, заставляют пробовать. Там воспитка сердобольная, не может видеть голодных детей)

копировать

На хлебе, пустых гарнирах и овощном супе:-) На самом деле не все так печально, потому что время от времени ест более-менее нормально (мясо-курицу-яйца в том числе), хоть и маленькими порциями, потом на какой-то период уходит в отказ, всё сокращает, потом какие-то продукты добавляет.

копировать

никогда не заставлять есть. Я сама не ела колбасу лет до 23. Сейчас ем.

копировать

Ха, сравнили колбасу с мясом. Без колбасы ребенок здоровее будет, без мяса вряд ли. Про заставлять согласна. Задача накормить так, чтобы польза была от съеденного

копировать

Хотите вырастить анорексичку- заставляйте, конечно. Заставлять вообще никого нельзя, тем более подростка. Без мяса вполне можно прожить, это необязательный продукт.

копировать

заставлять есть ребенка занятие сомнительное. Подросток уже должен знать какая еда полезная, а какая - мусор. Если ребенок ест рыбу, или яйца, или бобы, меню его разнообразно, то без мяса можно прожить. Сейчас дефицита нет, полно продуктов - источников белка.

копировать

Значит, организм не просит.

копировать

если детей кормить тем "что просит организм", то есть они будут сладости, булки и чипсы и еще еду из мака (((

копировать

пробовали или "советские газеты"?
эта невнятная еда им надоедает очень быстро
и еды хотят нормальной - организм именно, что просит
и немножко вот этой гадости, как без нее
те, кто способен питаться одними гамбургерами - редкость
хотя мой коллега уважает бургеры и они правда ничего
но через три дня его организм просит супчика в столовой ))))))