Вертебро-базилярная недостаточность 9 лет

копировать

Вот такой диагноз сегодня нам написали. Делали дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Всё в норме кроме "Отмечается асимметрия диаметров и скоростей кровотока по ПА, что свидетельствует о ВБН."
Симптомы: головная боль, двоение (диплопия). Копали зрение месяц почти, офтальмологи ставили "спазм аккомодации", отстаньте и всё восстановится...Но и к неврологам отправили.
К какому лучше неврологу? В Невромед? К кому? Насколько это страшно...только думала к психологу и ребёнок не хочет "выздоравливать" из-за уроков-школы...а тут опять диагноз...Но главное найти причину. Это лечится вообще?

копировать

это не лечится, но можно научиться с этим жить, не нервничая. К неврологу идите, конечно. И, если есть хороший психолог знакомый, то к нему (родителям) чтоб научиться не требовать от ребенка больше чем он способен.

копировать

Чисто российский "диагноз" , больше нигде его не "лечат" . Описанные вами симптомы говорят о нахождении вашего ребенка в стрессе из за отношения к школе , какие то страхи ? Как правило в семье жесткое отношение к ребенку?

копировать

Завтра к неврологу идём в Невромед. В обычной поликлиннике сказали всё хорошо. Делать гимнастику. Да, уроки достали и меня и дочь в конце года. Заставить сложно было. Ну, у многих ли иначе? Учиться в школе любит вроде бы. По началу очень переживала, что писать не может. Сейчас вошла во вкус, по-моему. Но стала по немногу писать. Но двоение и размытость говорит есть, просто привыкла с ним жить. Да, тут скорее психологические...

копировать

Вы должны понимать, что в НМ вам припишут диагноз , чтобы начать лечить симптомы раздельно или скопом !
Но ребенок подошел к данному состоянию уже с измененным восприятием жизни ! Проблемы глаз - она не хочет на что то "смотреть" , на солдофонскую школу или .... ? Но и это не причина а в ранее прошедшем конфликте !
Удачи вам и хорошего самочувствия.

копировать

Спасибо, но проблема глаз с рождения. А спазм аккомодации мог произойти и сам по себе в конце года. Правильно психолог мне написала, что когда врачи не могут помочь и объяснить причину, то списывают всё на психосоматику.

копировать

у моего тоже асимметрия, но никто никогда не ставил такого диагноза. головные боли прошли после 15 (тттр). двоения зрения не было, но если отмести офтальмологию, то наверное дальше надо делать мрт мозга. а в каком режиме это уже у неврологов надо уточнять.