Укус клеща, боррелиоз, какой антибиотик?

копировать

Всем добрый день! Дочку 12 мая укусил клещ, вытащили его плохо, раздавали в процессе, сразу скажу, вытаскивали не сами, поехали в травмпункт, а там сделали ещё хуже, лучше бы сами. Сдали на анализ, результат боррелиоз обнаружен. Были сначала у инфекциониста выписала суммамед на 7 дней, пропили уже 3 полных дня, сегодня были у педиатра она сказала суммамедом не лечат, срочно отменить и начать супракс. Подскажите кого тоже кусал клещ, что принимали для профилактики и помогло ли?

копировать

Сколько лет дочке?
Есть единственный подтверждённый клиническими испытаниями антибиотик против лайма, но его нельзя (условно нельзя) детям до 8 лет, ибо это тетрациклиновый ряд. Юндокс салютаб называется.
Азитромицин действительно не эффективен против лайма, но врачи у нас кто в лес, кто по дрова, ибо, что назначать маленькому ребенку действительно не понятно
Зайдите на сайт borrelioz.com
Там очень много информации, есть инфекционисты на форуме. Почитайте, посоветуйтесь

копировать

5, спасибо почитаю, Юнидокс ей нельзя ещё

копировать

Напишите Доктору Игорю (Анонимус 27) в личку по вопросу бореллиоза. Он все грамотно распишет.

копировать

Автор, напишите, пожалуйста, что вам прописали? Мы тоже 2 года назад через это прошли, но я до сих пор не расслабляюсь. Наш пил суммамед

копировать

В итоге хождения ещё к 2 врачам, решили суммамед пропить 5 дней, затем флемоклав солютаб ещё на 10 дней. Пока все. Вы сколько пили суммамед?

копировать

Наш пил 20 дней: Суммамед и Зиннат. Но у него уже кольца были, может поэтому так долго. Анализы после лечения чистые, но мы цисты ничем не разбивали, и мне не спокойно все равно. Ему было около 4
А Вы доктору Игорю не писали? Интересно его мнение
Удачного лечения вам!

копировать

С русмедсервера:

5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

ВАЖНО: доксициклин НЕЛЬЗЯ применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.

Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести антибиотикопрофилактику беременным и кормящим женщинам (но не доксициклином), если удовлетворены условия для ее назначения. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин.

копировать


Прочитала что Юнодокс рано. Точно?
Антибиотик надо пить - 20 дней (это важно, ну минимум 2 недели!).
Через 3 дня на четвёртый - тинидазол ( не знаю, применяют ли его у детей) это нужно чтобы разбивать цисты, в которые прячутся боррелии. Обязательно гепапротекторы (эссенциале). Виферон свечи - по желанию, но не помешают. На солнце не пребывать, активные физ нагрузки пока исключить.
Сайт посетите обязательно и продублируйте там!! https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
Мы так лечили мужа при подтвержденном боррелиозе в клеще.
И выше вам посоветовали обратиться к Игорю. Он супер профи, я бы прислушалась к его советам.

копировать

Виферон-то зачем? Плацебо в попу пихать ребенку - лишний дискомфорт.

копировать

Тинидазол детям точно не надо. Он очень токсичный. Можно, наверное, комбинировать ещё с какими-то антибиотиками.
Я советовалась с разными врачами и все кто во что горазд по поводу юнидокса. Но наш педиатр считает, что в случае с Лаймом лучше чуть придвинуть сроки и дать раньше на год-другой, чем заиметь хронь

копировать

Мы в общей сложности были у 5 врачей, все сказали Юнидокс рано

копировать

Доктор Игорь (огромное ему спасибо!) писал об этом: https://eva.ru/kids/messages-3429472.htm

копировать

суммамед отлично подходит. И для профилактики достаточно назначенного срока. ДОПИТЬ и забыть.

копировать

Автор, ну ведь не факт,что ребенок ваш был заражен. Зачем же сразу антибиотик пропивать да еще непонятно какой.

копировать

Достаточно того, что клещ был боррелиозный. Кроме того анализ крови на боррелиоз можно сдавать гораздо позже, чем надо начинать лечение.

копировать

Где-то через месяц сдайте анализ крови на боррелиоз