МЦХШ и новый колледж

копировать

Для всех интересующихся художественным образованием детей отчет и новости.
Я раньше уже писала на еве про поступление и учебу в МЦХШ, ссылки внизу на темы прикреплю.
Сначала отчет.
Ребенок учится вполне успешно, мы все довольны. С точки зрения художественных предметов найти в Москве что-то лучшее (и при том бесплатно) невозможно. Преподаватели отличные у нас, программа очень сильная.
Общеобразовательные предметы я тоже постоянно мониторю. Они на нормальном уровне средней дворовой школы. Конечно, на уровень английской спецшколы или математических классов нужно заниматься дополнительно самим (кто хочет).
Нагрузка большая, задают много по спецпредметам, рисуют постоянно, не только в учебные дни, но и на каникулы всегда большое дз. Не непосильное, но большое, требующее регулярной работы.
При этом ребенок успевает заниматься спортом, сейчас вот планируем еще и музыку (не музыкалку, конечно, а просто занятия для удовольствия).
Теперь новости.
В школе активно развивается направление дизайн и архитектура. Дети делают потрясающие проекты, для них отремонтировали помещения, на ДОД в мае был полный восторг.
При МЦХШ с 2024 года будет открыт новый колледж, поступление в 9 класс по результатам экзаменов и среднему баллу аттестата. Обещают 16 бюджетных мест. В этом году открывают подготовительные курсы в колледж, продолжают работать группы подготовки в МЦХШ и просто допобразование, много групп разного уровня.
Ссылки на предыдущие посты про поступление и учебу:
https://eva.ru/kids/messages-3593850.htm
https://eva.ru/kids/messages-3608823.htm
Если есть какие-то вопросы про процесс учебы - обязательно отвечу. Сама я долго колебалась поступать или нет. Сейчас очень рада, что решились.

копировать

Скажите, пожалуйста, трудно поступить? Средний ребенок сможет, или надо быть семи пядей во лбу? На сл год идем в 9 класс, и 3 класс художки. В школе учится средне - на 4, уровень художки не могу точно сказать, но по экзаменам все 5. Реально попытаться в 9 класс туда или нет? С математикой слабовато, занимаемся с репетитором. Хочет на архитектурное направление.

копировать

на архитектурное направление нужна хорошая математика, а так только дизайн

копировать

не выдумывайте. :) В МЦХШ математику не сдают.

копировать

я имела в виду то, чтобы стать архитектором, нужна хорошая математика
и вряд ли ребенку, которому тяжело дается математика, нужно выбирать направление архитектура

копировать

Где написано, что ребенку тяжело дается математика? Написано, что ребенок занимается с репетитором. Тому может быть много причин: слабое преподавание в школе, например. Пропуск материала.
Никакой сверхсложной математики архитекторам не нужно. Это же не мехмат. Если ребенок мотивирован - все прекрасно решается регулярными занятиями.

копировать

Я думаю, что в первую очередь будут смотреть спецпредметы, а уж потом средний балл. Так по крайней мере директор говорит.
На архитектуру и дизайн нужно сдавать проект. Вы посмотрите на сайте условия приема в нынешний 10 класс - будет примерно так же. Ну и можно попробовать просто прийти на ДОД, посмотреть работы, поговорить с преподавателями, понять уровень. ДОД два раза в год: в декабре и в мае.
Опять же по опыту: каждый год поступают дети и потом вполне успешно учатся. Так что вполне возможно, почему нет?

копировать

Спасибо большое за ответ)