Умные ребята с курса хотят объединиться в одной группе - так можно?
Сейчас первый курс, олимпиадников и стобальников распределили тонким слоем среди всех остальных - в итоге, первые активно учатся, сдают зачеты вовремя, сессию на отлично. Примерно 70% остальных в группах учатся плохо.
Есть идея после второй сессии написать коллективное письмо декану с просьбой рассмотреть возможность объединить активных и высокобальных в одну группу (точно все поместятся - таких на курсе 20-25 человек) и второй курс стартовать уже в сильном составе настроенных ребят.
Такое практикуется? Или может быть воспринято негативно деканом?
Согласна. Но только там могут быть в одной группе сообразительные ребята, которым дали 100℅ грант и просто сыночки богатеньких.
Богатенькие предпочитают сыночков в классический вуз на управленческие специальности отправлять на бюджет
Разные богатенькие бывают. Этот вуз точно для богатеньких пиарят. Нужны умные на грантах для понтов и богатенькие.
Точно не ПМИ Вышки. Там, во-первых, олимпиадники уже сконцентрированы в пилотных группах, а во-вторых, при распределении по группам учитываются пожелания, кто с кем хочет быть в одной группе. Я шучу, что у сына не группа, а филиал его же школы получился)
Добавлю: и не ФПМИ , ниже автор пишет, что 20 всеросников всего на курсе. На ПМИ ФКН и ФПМИ их в разы больше.
Считаю, стоит пробовать. Максимум, что им грозит - откажут. Они же явно не только по критерию успеваемости хотят объединиться. Наверняка они и общаются этим кругом. И раньше, небось, друг друга знали. Упор стоит делать на то, что им вместе интереснее. как мне кажется.
Я о таком не слышала. На физтехе разные группы как-то не мешали учебе. Но группа сына ходила просить заменить преподавателя и им пошли на встречу.
Преподавателей может устраивать, что в группе разные студенты, тогда хоть кто-то слушает и понимает, приятно рассказывать, и отстающие могут спросить у умных. Надеюсь, смысл понятен
У нас в меде все группы распределяются по среднему баллу. Правда, допускается перевод между группами. Но сосредоточение всех сильных в одной группе не приветствуется.
Никто не скажет, как отреагируют в конкретном вузе, в некоторых вузах так формируют группы изначально.
Да, похоже специально размазали тонким слоем. Это ради надежды, что отстающие потянутся за лидерами?
Не только.
Бывает проблема, что сильные студенты много прогуливают на 1 курсе (т.к. многое знают из школы), а потом пропускают момент, когда пора начинать учиться --- и если таких целая группа, это плохо.
А при размазывании тонким слоем сильным студентам есть у кого спросить "а что было на лекциях/семинарах".
Не, тут такой факультет, что в школе этому не учили. И умные ребята как раз на лекции ходят, а вот не особо смышленные их активно прогуливают.
Ровно такая же рпоблема была в предуниверсарии МАИ. Сильные учились со слабьыми, я разговаривал ,точнее переписывался с директором,чтобы перераспределили по уровню классвы. Мне было отказано, т.к. считал что слабые будут тянуться за сильными. В реальности этого не произошло, учителя были вынуждены ориентироваться на средних
в результате все таки директор понял ошибку и перераспределил по уровню - так лучше
Если в вузе много лет подряд принято размазывать, значит на то есть причины, и никто их объединять не будет.
квот НЕ 75%. А поступление в топ - по олимпиадам или 100 баллам.
Значит все же не топ, или вы врете про 75%
Ну вовсе не обязательно все по бви. И даже не все с олимпиадами. В топах. Но вот так, что кучка сильных, а остальные отстой - это странно
так не бывает. Просто не бывает. Ваш мальчик вам не врет, он искренне может так и считает, но по факту 100% все не так, как он вам рассказывает
Какие-то тролли в последние 3 дня набежали. В топ-школе таааакие проблемы, в топ-вузе тааааакие проблемы. Но где - не скажу, давайте фантазируйте, накидывайте на вентилятор :-D :evil
По ВсОШ поступило около 20-ти человек, сколько 100 бальников не в курсе. Но по факту 75% в группе тянут с трудом.
Хм. У сына так мальчиков раскидали равномерно по группам, в которых преобладали девочки. Пацаны сдружились и захотели объедениться. Деканат не разрешил
Ну это как раз логично - девочки бы возмутились!
Если серьёзно - по гендерному признаку действительно делить не корректно, но сделать сильную группу (по логике) было бы полезно, но с другой стороны выше уже привели аргументы для уровниловки - это сильные аргументы, многие политические и административные, ради которых на академические достижения средний чиновник факультета может легко забить.
И прекрасно, что размазывают. Слабые будут тянуться за сильными и не известно еще, что будет дальше.
У дочери после первого семестра начали резко проваливаться олимпиадники. Зато многие многие платники и свошники выбились в топ. Первый семестр сидели тихо и "тупили", а потом как рванули.
Автор, у вас же институт, а не школа🤔
У сына изначально распределили по потокам по уровню в программировании и по группам по уровню Английского. А олимпиадники/ платники это никого не волнует. Все учатся, никто никому не мешает. А кто не учится, тот на вылет.
Как могут мешать, те, кто учится слабее? Глупые вопросы на лекциях задают? Или срывают лекции/семинары?