Студент: освобождение от физкультуры
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как ваши дети (которым уже есть 18 лет) решают следующую проблему:
Сын сейчас ходит в институт с больным горлом, температуры скорее всего нет, я так понимаю, что у них там полкурса таких. Пропускать занятия не хочет, боится что-нибудь не понять. Вопрос не в обучении, а в физкультуре, которая у них два раза в неделю, одно он уже пропустил без справки в надежде, что горло пройдет, не прошло.
Записать к врачу по ОРВИ в ближайший филиал на удобное время (утро или вечер) пока не удается, утро в нашем филиале начинается с 11 часов, и на сегодня вообще записи нет. Записала в другой филиал (всего лишь час езды от нас:scared2).
Вопрос в следующем: ему вообще дадут справку без температуры? И нельзя ли как-то этот вопрос решить попроще. Ему по факту нужно не освобождение от занятий, а только от физкультуры. Обычный участковый врач такие справки не дает?
P.s. Сын только что перевелся во взрослую поликлинику. Мы с мужем последний раз брали справки лет 20 назад, поэтому как сейчас устроен этот процесс во взрослой поликлинике, не знаем.
Отвечу вам как мама второкурсника серьезного техвуза. У моего в прошлом году было то же самое. Там все больные ходят тк боятся и мой тоже. Но заниматься физрой да ещё и на улице больному нереально.
Выход: в поликлинике идете к дежурному врачу он без записи и открываете справку для вуза. Там четко вам скажут когда явка повторная. это важно. Пропускать или идти раньше нельзя.
Идете потом снова в назначенное время и так пока не выздоровел. Ходить на пары и лекции можно. А вот физра, пропущенная в период болезни и потом по освобождению после болезни, проставляется с каким то коэф.ом как ПОСЕЩЕННЫЕ занятия.
То есть проболел 3 пары и потом освобождение на 2недели(ещё 6пар)- итого 8 пар физры. Так вот, 5-6 пар проставляют как посещенные
Спасибо. Да, у них тоже с коэффициентом засчитывают.
Он насмотрелся на своих одногруппников, которые в конце первого семестра пытались закрыть физ-ру, так совсем не хочет бегать за преподавателем.
Вам дали самый дельный совет!
Брать справку , посещать лекции, но при этом у Вас 100% уважительная причина не посещать физкультуру.
Я спрашивала о том, как попасть к дежурному врачу, если нет слотов для записи, и дадут ли справку без температуры 😱🤦♀️
Проблема уже решена, спасибо всем😊
Я тот аноним, что вам про справку подсказала.
Скажу вам, что отчисляют за физру только в путь.и у сына, на 1м курсе в прошлом году было и у племянника в МГУ на 3м курсе химфака отчислили близкого друга племяшка ща физру. Успеваемость была без хвостов кроме физры. И вот. Так что. Серьезно отнеситесь к предметам
Сейчас в поликлинике все отлично и быстро. Москва.
И очереди нет и запись электронная. К дежурному так вообще без записи. Без температуры дадут справку. Только сразу пусть скажет нему нужна для вуза. И название. Они это указывать должны. И кровь анализ назначат если хрипы или что. Короче, сейчас не как раньше. Удобно и четко
Тем, что осложнения могут быть. И вообще это очень некомфортно.
Попробуйте побегать с больным горлом и скорее всего со сбитой температурой. Но вам можно всё, меня ваше здоровье совсем не беспокоит.
Он гриппекс принимает, он сбивает температуру. Но она если и была, то в районе 37.
Скажите, вам заняться совсем нечем?
Ахха ха.ха это вы расскажите студенту техвуза, кто пропустил дабы, к примеру, по физике.
Там для их сдачи нужна установка то одна, то другая зависит от задач Лабы.
И вот..потом поймать окно на установку и поймать доцента) чтоб он засчитал Лабу..это такой квест что пипец. Причем и сейчас так и 40 лет назад так было.
Если 2 Лабы пропущены, то это ещё сложнее их догнать в теченин семестра.проще сбить темпу и поехать.
А физра - это риск осложнений, багать с вирусом. Да и оно того не стоит. По справке засчитают посещения физры
Странно у вас как...запись по ОРВИ..
У нас дежурный врач весь день посменно сидит. И просто талон по живой очереди к нему.
Но как он вам справку откроем и явку назначит повторную тут вы уж на этот день заранее к участковому талон берите. У нас очень удобно это все. И поликлиника в 7 минутах пешком. Почему у вас час??? Прикрепитесь к ближайшей, другой если вам ездить в ту неудобно
У нас ближайшая поликлиника 20 минут пешком, но запись есть к дежурному врачу только на день, на следующий день тоже с 11 часов, может уже разобрали, не знаю.
У нас действительно странность с филиалами, я живу в Ростокино, а филиал, в который всегда есть запись, находится около метро Преображенская. И это при том, что есть поликлиники в Свиблово (практически рядом, но к нам они не относятся).
Сейчас прогуляюсь до ближайшего филиала и спрошу, может действительно можно прийти без записи.
А, тот самый масек...
Вы мне в марте 22-го ответили, что всей семьёй готовы идти Родину защищать. Ну правильно, вдруг чего, а он на физре уставший.
Ссылку пожалуйста на мои сообщения, которые вы считаете чушью (желательно именно по этой теме) - если лень искать, то это голословные обвинения.
А у них там своего медкабинета нет? Вроде во всех вузах должен быть. На перемене пусть попробует подойти к врачу. Справка из поликлиники актуальна для пропусков занятий, а для физры вполне можно через вузовского врача оформить.
Увы, сейчас врачей в мед кабинетов в ВУЗАХ.
Только регистраторы справок и взрыватели скорой помощи.
Никаких мед услуг они не оказывают.
Типа право не имеют.
Вообще-то если ты болен, то сиди дома и не заражай никого. Если здоров, то вполне можешь сходить на физ-ру.
Врач не должен давать освобождение от физ-ры по этой причине.
А вообще записываться к врачу не надо, есть дежурные врачи.
Ахха ха.ха это вы расскажите студенту техвуза, кто пропустил дабы, к примеру, по физике.
Там для их сдачи нужна установка то одна, то другая зависит от задач Лабы.
И вот..потом поймать окно на установку и поймать доцента) чтоб он засчитал Лабу..это такой квест что пипец. Причем и сейчас так и 40 лет назад так было.
Если 2 Лабы пропущены, то это ещё сложнее их догнать в теченин семестра.проще сбить темпу и поехать.
А физра - это риск осложнений, багать с вирусом. Да и оно того не стоит. По справке засчитают посещения физры
После орви дают освобождение еще на 2 неделе, хотя уже здоров. Потому что организм еще ослаблен. По-хорошему убрать нафиг эту физкультуру и все. Дурацкий совковый пережиток. Люди сами найдут, где и когда (главное) им заниматься.
Ваши выдуманные дети, которые в 18 лет сами заработали себе на отдельное жильё и теперь там тусовки с девушками и друзьями устраивают и при этом, естественно, все сессии на отлично закрывают, вообще неинтересны.
То что вы фантазируете и врете, не значит что все такие. Дети у меня вполне реальные. Оба живут отдельно уже
Покажите ссылку где написано что дети сами себе заработали на жилье? Где написано что они тусуются на квартире с друзьями? Или ссылку или перестаньте брехать как базарная бабка?
Рыночная моя, что вас так удивило, в факте проживания 18-го с родителями? А где ему проживать?
Если ваши дети к 18 годам не заработали себе на жильё, то что вы так кичитесь их отдельным проживанием?
Это простая логика. Если бы ваши дети в 18 лет не выгуливали девушек и не устраивали регулярные тусовки, то вас бы не удивляло, что чужие дети этого не делают и не вызывало бы вопросов.
Не у всех общение сводится к тому, что корзиночка на жизнь жалится и маменька ему сопли вытирает.
+ 1000. Уж это можно решить без маменьки. Хотя, если маменька решает такой простой вопрос на форуме, то сын скорее в нее.
Скажите, а что сейчас с поликлиникой МГУ? В наши времена так это было удобно, все на месте, все специалисты, анализы, физиотерапия, стоматолог.. Я вообще пару курсов ходила к подростковому терапевту, был там и такой, по любому вопросу зашел и справку получил..
Я бы прикрепилась на его месте. Это удобно, на 5 лет никаких забот с медициной. (правда надо узнать сначала у ребят, кто прикреплен, что там с очередями, может и там уже тоже не поймать запись)
Ну прикрепится... А потом заболеет и даже справку не взять... Потому, что с 39 сбитыми попасть в районную поликлинику еще куда ни шло, а куда то хз куда ехать в студенческую....
В поликлинику МГУ дочка на 1 курсе походила и сбежала оттуда, там почему-то неоднократно нарывалась на грубость медперсонала, талончики взять проблема целая, сбежала оттуда роняя тапки, прикрепилась в районную по месту общежития, небо и земля, теперь ходит туда, там все классно.
Когда мы учились, она вроде и неплохая была, а у дочки опыт с ней не очень.
и что))
улица - это страшно?)))
ну на самом деле мне жаль конечно болезненного мальчика, и тем не менее, согласна с автором ветки - путь сам сходит к преподу и решит этот вопрос
смешно в этом топе только то, как квохчет мама над взрослым человеком
пора отпустить уже)
Ваша помощь уже чрезмерна. И вы даже не понимаете, что вашему сыну помощь не нужна, т.к. проблемы нет вообще.
А вам то какое до этого дело? Занимайтесь танцами и решайте свои проблемы.
Или вы решили поднять рейтинг моей темы? попробуйте:chr2
Вы на любой рейтинг согласны? Смешная у вас проблема, сын не хочет на физру, мама хочет ему липовую справку, советуется на форуме! Вы там все беспомощные что ли? Сходите в частную клинику, за стоимость приема вам напишут справку. Делов-то.
а потом люди удивляются, вроде и правильно питаюсь и на спорте, болезни откуда?
Оттуда. Не надо насиловать организм смолоду.
Другой вопрос что парень уже сам мог бы эти проблемки порешать. Без мамки...
не обижайтесь) своим тоже помогаю, переживаю за них... но в то же время вспомнила свое студенчество и проблемы с физрой, решала их сама.
И вместе с тем, старшенький, в свое время, набегался на физре на 1 курсе с орви, потом пневмонию лечили...
и записать мужа - это другое) это делегирование. Он и сам и запишется и вопросы свои урегулирует, если что.
А молодежь надо учить взрослой жизни... как грится, дать удочку...
Я не обижаюсь. Справку для физкультуры он делает без моего участия (не освобождения, а для занятий).
Я просто понимаю, что он загружен по самую макушку, плюс ещё не совсем здоровый ходит в институт. А у меня масса свободного времени. Почему не помочь то?
Хотела отредактировать предыдущее сообщение, но не получилось:
Пока я гуляла до поликлиники и выясняла есть ли прием по общей очереди (есть, как раз до 11 часов), сын позвонил и сказал, что ему завтра к третьей паре и он изменил время приема. Так что всё они могут могут и без нашего участия. Но помогать всё равно нужно.
Ваша мама вам до сих пор помогает к врачу записываться или вы все же освоили этот процесс? А в каком возрасте она перестала вас записывать?
Моя мама умерла пять лет назад. Какие ещё вопросы будут?
Встречный вопрос: а какие у вас отношения с вашими родителями? Я надеюсь, вы имеете возможность им помогать? Поделитесь с нами.
И во времена моей молодости предварительной записи не было, была живая очередь.
Т.е. пока не умерла помогала вам к врачу записываться?
У меня прекрасные отношения с мамой. Папа умер 2 года назад. Вы правда полагаете что человеку под 80 требуется такая же помощь в освоении современных технологий как студенту?
Сколько же вам лет? Во времена моей молодости были талончики к врачам и запись тоже
Наверное потому что сам он не может записаться к врачу. Видимо вам в этом помощь не требуется
Вас понимать прочитанное в детстве совсем не учили?
Я вроде бы написала, что удобного времени для записи нет. И нет информации, есть ли возможность попасть к врачу без записи.
И чем вы поможете в случае если нет удобного времени?
Дежурный принимает без записи. Все это выясняется за 5 мин.
Мой сын в день экзамена схлопотал отравление сильнейшее. И это не помешало ему разобраться и сходить к врачу за справкой. Не вижу проблем, привлечения третьих лиц.
Скажите пожалуйста, где выясняется информация о том, что дежурный врач принимает без записи? Телефонов в поликлинику в Москве нет.
Расскажите, как узнать это за пять минут?
Честно говоря не знаю. Сын сам как то выяснял. Может в инете, может нашел телефон какой то справочной.
Я знаю что мой сын будучи на первом курсе без проблем нашел информацию и смог оформить справку. Поэтому я знаю, как оформить справку. Но не интересовалась как он получил информацию. Мне это не важно.
А откуда тогда вы знаете,что он отравился?И сходил за справкой?Лезете в его личную жизнь? Или вечером с ним разговариваете?
Ему ,что поговорить больше не о чем и не с кем?Понятно девушки нет ,иначе он с ней бы обсудил ,а не с мамочкой своей.
Развели пирожков,ступить негде.
Надеюсь все поняли мой посыл.
Нет, по вечерам не разговариваю. Но как сдается сессия интересуюсь. Поэтому и знаю что в тот день он на экзамен не попал. Знаю что справка была открыта, знаю что она загружается во внутреннюю систему вуза.
Странная у вас логика. Ваш муж как только женился вычеркнул маму из своей жизни? Вы со своей мамой как мужа встретили оборвали все контакты?
Милочка, ну кому интересны ваши взаимоотношения в семье? Если вам хочется их обсудить, создайте тему.
А в этой теме я спросила о том, как технически в поликлиниках выдают справки. Ничего более. Вы по теме ничего не знаете, но всё-таки отметились. Зачем?
Нечем гордиться здесь. Это называется наплевательство на собственное здоровье, не говоря уж о рисках для жизни. Знаю, о чем говорю. Лишь однажды в молодости сдуру пошла на тренировку (не на улице) с недолеченным горлом. Еле выжила. "Прививку" от глупости получила на всю жизнь.
Я в школу в старших классах, в институте, на работу, везде с темпов и больным горлом ходила . Никогда осложнений не было. Больничные не брала никогда, ну темпа и чё? Ну горло болит. Таблетки выпила, горло полоскать в туалете я ангина с темпой была, антибиотик пила, на работу ходила. Чё дома -то валяться? Ну ок, ладно, женщина может взять больничный. А про мужиков даже слушать противно. Врача на дом с сопельками и температурой 37 5. Тьфу, поколение тряпок растет. Я даже знаю, что мне ответят. Что не все плюют на свое здоровье или типа не все могут даже встать с темпой- брехня и соплежуйные разговоры .
Вы вообще отрицаете существование осложнений?
Я болела раз в два года, но однажды совпало. Я тоже таблетки выпила и с больным горлом на лыжню - эстафета. Потом больница, плохая кардиограмма и я клиент кардиолога.
Да, не "тряпка", но дура полная. А главное - нафига?
И в чём вы видите глубокий смысл занятий физрой при наличии температуры?
А те, кого вы перезаражали - сами виноваты, верно? Вводила бы по меньшей мере административную ответственность за допуск к работе/учёбе больных и для самих больных - за разнос заразы вплоть до взыскания расходов на лечение и полученные убытки. Во время когда были конечно перегибы, но в целом подход был правильный - болеешь исчезни из социума.
Сейчас так же. Мои две на танцах, пропуск только если ты умер. В том году, в 10 лет на гастролях за границей, со сбитой температурой под 40 выступала, родителей ессно нет, только тренер. Старшая так же росла, сейчас в 20 лет я конечно не знаю когда у нее сопли и как она с ними на физре в универе)))
Ну ладно родители идиоты тщеславные в погоне за наградами, но тренер-то чем думает в таких случаях? Под его ответственностью десятки душ. Им-то надо, чтобы не один, а десять человек сразу слегли? Или умер кто?
А я вот так же прыгала во время болезни в молодости (на учёбу и позже - на работу с температурой с жаропонижающим)...стала постарше - ИБС, сердечная недостаточность. Так что, смотрите, болезни на ногах - это не игрушки, могут давать разные осложнения и не все проявят себя сразу.
Хм... Всю жизнь студенты прогуливали пары, тем более физкультуру :)
Какие справки?!
В универе сына , если не нарвался на деканатскую проверку, никто и не заметит прогулял или нет отдельную пару...
В том семестре сын загремел в больницу, экстренная операция, тут да пропустил много и восстанавливался долго.
Пришел на кафедру физ-ры, принес выписку, справки, больняки, отметили, что это не прогулы. Но это неделя больницв и два больняка подряд, а не парочка пропущенных занятий.
Как раз в МГУ на математических факультетах к физре и раньше относились строго, без зачета по физре не давали допуск к сессии.
При этом на лекциях было свободное посещение, на семинарах - как повезет с преподавателем, а физра - строго.
в начале 90-х за блок мальборо получила у физкультурницы зачет.
а когда из академа вышла, так и не ходила на физру никогда.
Нормальный мужик физкультурник сказал что тебе с младенцем и так сплошная физкультура)) ставил зачет за просто так. Ну и подарки я ему носила просто так
Так прогуливать не надо.
Болеет - есть справка. Закончил болеть - пусть приходит на занятия, верхом на нём после болезни никто ездить не будет. А вот плевать в сторону занятий - дурной тон. Есть предмет, по нему должен быть зачёт. Всё как раз по заслугам.
Верх идиотизма считать, что правила существуют для лохов, а вы типа самая умная и можете безнаказанно нарушать.
Раздолбайство мешает, а не отчисление . Когда шли учиться на инженеров, знали, что физкультура есть в учебном плане? Вместе с иностранным языком, философией и черт те чем еще? Согласились? Какие вопросы теперь к вузу?
Как это не заметят прогулы, если в начале пары всех по списку проверяют? В ЛК видно все посещения. Если за посещения+нормативы баллов на зачет не хватит, то потом замучаешься бегать отрабатывать.
В Москве такое не прокатит, даже , когда не было электронных карт, нет вызова на дом, нет обращения, хрен тебе, а не справка задним числом. Максимум, что могли написать, осмотрен сегодняшним числом, здоров . А "с" и "по" не . А уж освобождение от физры сейчас ,вроде и не дают. Если только очень попросить, и то, врачи ссылаются на какой-то приказ, что освобождение от физры после болезни не выдается.
кошмар, в России что - до сих пор физкультура в вузах? вот правда больше нечем студентов занять, кроме как гонять их кроссы на стадионе?
В разных ВУЗах разная физра. В Вышке (как в США) можно выбрать факультатив (вплоть до шахмат/шашек) и отрабатывать его в удобное время , а в Бауманке прямо советская физра - зимой можно ноги отморозить в Измайловском лесу.
Бауманка очень современный ВУЗ сейчас, но вот этот древний подход к физре я не понимаю...
Однако "обязаловка " на работе таки присутствует . Включая ту, в которой лично я не вижу смысла. Но я добровольно на это соглашалась, верно? И всегда могу уйти, если не нравится. То же и у студентов. Учебный план заранее известен и да, он обязателен. Как и многое другое в жизни. Преимущество - из института можно уйти. От иной обязаловки в жизни отказаться никак нельзя. И это далеко не всегда плохо
У мeня - нет, только профессиональные обязанности и ничего более, ни субботников, ни пробежек. Вот и удивляет обязаловка, не oтносящаяся к работе, атавизм какой-то.
Вы как маленькая рассуждаете. У взрослых другие обязаловки, например, рабочий день. Студент в этом плане более свободен. Вы студентов ещё с пенсионерами сравните.
Количество часов по физре не ВУЗ определяет. Физра есть во всех странах, просто подход к ней разнится. Сын приятельницы на физре в США играет в теннис. В России тоже есть ВУЗы с возможностью выбора спортивного занятия. Собственно и в Бауманке есть такой выбор - секции. Другое дело, что и секции не всем подходят (зависит от группы здоровья) и туда отбор.
В США нет физкультуры, студенты сами выбирают, какие курсы брать. Никаких физкультур в обязательных списках курсов. Спортом занимаются только по желанию, или если ты (по желанию) играешь за университетскую команду, или если армия оплачивает твою учебы - там кроссы всякие с рюкзаками и нехилая спортивная подготовка.
А студент имеет право не брать вообще никакие курсы или все же есть обязаловка по минимальному набору?
И да, стоимость образования в США в разы больше чем в России.
Не минимальный, а необходимый по данной специальности. При получении бакалавра студенты получают основную и дополнительную специальность, любые по выбору. Для этого надо набрать определенное количество курсов, у всех разное. Если студент еще чем-то интересуется, то может спокойно брать эти курсы. Моя дочь делает сейчас основную специальность в биологии и химии, а вторую - в бизнесе, + дополнительно берет курсы по французскому и по культуре эпохи возрождения (для души).
Стоимость у всех разная, я не плачу ни копейки, наоборот, дочь получает небольшую стипендию и деньги на учебники.
https://scienceforum.ru/2017/article/2017029715?ysclid=m7ygnz7sov112247792 а вот тут говорится что чаще всего есть
Например, в высших государственных университетах, таких как «Cornell University»
студентам преподают и теоретические занятия, и практические дисциплины по физической культуре. На теоретических занятиях ученики узнают о правильном питании, и о том, как правильно заниматься спортом самостоятельно и на тренажерах.
Учебный план предусматривает 2 обязательных урока в неделю, из них одно занятие является теоретическим, а второе практическим. Интерес в том, что ученики посещают теоретические занятия по желанию. Но в конце каждого семестра студентов ожидает теоретический тест.
В большинстве университетов образованы кафедры физического воспитания. В некоторых университетах есть двое заведующих кафедрой (мужчина и женщина), которые заведуют кафедрой по семестрам или годам поочередно. В университетах с мощным женским контингентом могут быть две отдельные кафедры. Кафедры организуют учебный процесс по теоретическим и практическим дисциплинам. Профессорско-преподавательский состав избирается по конкурсу.
А в какой стране мира в ВУЗе нет обязаловки? Типа можно получить диплом ничего не изучая?
Липовые справки используют только мошенники. У вас в семье так было принято?
А можно не выбирать ничего? или все же есть обязаловка?
Прямо все все по выбору? Можно пойти в технический вуз и изучать только гуманитарные предметы?
Да, можно. Например в самомом крутом техническом ВУЗе Америки - MIT, можно получить бакалавра или мастера в бизнесе, языках или литературе.
Ну физра то по любому не нужна, если не военка и не специальности, имеющие в программе сдачу нормативов.
Это чисто фишка, чтоб преподов пристроить.
Нет в вашей стране так принято. Мне это не нравится, поэтому сменила страну без липовых справок и ненужной бюрократии.
Спросила сейчас у дочери, как в финашке обстоят дела с пропусками физкультуры. Говорит, вообще без проблем. Сейчас же балльная система. Чтобы допустили к сессии, нужно набрать определенное кол-во баллов. За пропуски никак не наказывают, справок не требуют, просто за это занятие не будет начислен балл, даже если человек болел, справка ничего не даст. Считать умеют все...
В МИФИ не так.
Там надо сколько.то часов посетить.
На трояк условно 12 за семестр.
На хорошо - 16 и тд и тп.
Если меньше минимума, 12 те то будет хвост по этому предмету. У сына одногруппников отчислили за физру.
Замки, эти 12-16 и тд занятий можно получить просто посещениями, а можно, получить часть по болезни, с коэффициентом. Условно, болел 2 недели, пропустил 6 занятий. Принес справку и тебе "поставят те зачтут" _4посещения условно.
Но справкой весь семестр не закрыть.
Придется и посещать часть занятий
Какой "трояк" если физра зачётный предмет?
Баллы ставят за посещения и сдачу нормативов. Для каждой группы здоровья свои нормативы.
Нужно набрать 70 баллов в Бауманке, а в ИТМО, кажется, 100.
Причем в Бауманке можно посещать секции. И не во всех есть требование по нормативам. Например у меня племянник капоэйрой занимается
ну, да
у меня племяшка в МИФИ, 2 курс
да, часы посещаешь, что тут запредельного?)
еще можно в соревнованиях за факультет баллов поднять
семетр - это ващет почти 6 месяцев, ну, ладно, честных 4
шо там, сын топикстартера прям 4 месяца горлом мучается?
страшно представить, как другие (профильные) предметы осваивает:mda
В МФТИ нужно посетить физру 24 раза за семестр. Причем ходить можно не обязательно по расписанию своей группы, хоть каждый день ходи, если хочется. Можно за месяц закрыть всю физру теоретически. Поэтому пропуски по болезни не критичны вообще, справками все озадачиваются, чтобы пропуск английского и лаб по физике оправдать, вот с пропуском этого очень проблемно.
1. Они справки не выдают.
2. В детской поликлинике есть, во взрослой, не знаю, пока не сталкивалась.
1. Освобождение нацарапать могут точно.
2. Нет. Полтора месяца назад как раз обсуждала при выписке. Могут только от руки написать рекомендацию, но по МЭШу будет все равно пропуск. Официально опцию убрали.
Поликлиника МГУ вам в помощь, удивительно, что вы ею не воспользовались. Хорошая штука, и никакое прикрепление к другой тут роли не играет.
студент 1 - имеет взрослый разряд и справку от своего клуба, что занимается спортом)
поэтому не ходит на физру, только фотки с соревнований приносит, что типа продолжает заниматься
студент 2 - тоже взрослый разряд, но у них в институте абсолютно прозрачная система зачетов: участвуешь в институтских соревнованиях, и тебе дается энное количество официальных прогулов)
ну, типа, на лыжах пробежал, кросс пробежал, проплыл разово итп - зачет)
пусть мальчик ваш к физруку подойдет и спросит, не заморачивайтесь уж так))