Переводить в другую школу или оставить все, как есть?
Предыстория.
Восьмиклассник, учится в условно дворовой школе, но возим в хороший район из нашего пролетарского. Контингент детей в школе нормальный.
Была сильнейшая началка.
В средней школе учителя разного уровня, но если разделить предметы на "нужные" лично нам (которые планируется сдавать) и "ненужные", то как раз по нужным - сильнейшие прекрасные учителя. Что подтверждается в т.ч. независимыми оценками (МЦКО, олимпиады). По "ненужным" предметам кто-то откроыенно слабый, кто-то - орет, и ребенок не любит предмет из-за учителя. Тем не менее, еще в 7 классе ребенок был круглым отличником. В 8 классе немного съехал по учёбе (будет несколько 4 в году), но в рейтинге класса первый. Средний балл вытягивает на 1 место за счет безупречного знания "нужных предметов" - там средний балл по году от 4,93 до 5,00, т.е. почти без текущих четверок.
И мне казалось, что повода для беспокойства нет.
А тут подъехала ПА по всем предметам ))
Первую же школьную ПА (не МЦКО) по "ненужному" предмету ребенок пишет на 2. Тут же, правда, переписывает на 4, но осадочек у меня остался. В триместрах одни пятерки.
Начала разбираться. Работу учитель дал в формате МЦКО. Я дала ребенку другое демо по этому предмету, результат меня шокировал. Знаний нет!!! Пятерки рисованые.
Посадила делать демо МЦКО по остальным "ненужным" предметам, по ним ПА еще впереди.
НООООООЛЬ!!! Ну, может, на трояк что-то знает. В журнале - 4-5, тройки проскакивают, но нет ни одного предмета, где итоговая 4 - это между 3 и 4, все скорее между 4 и 5.
Сразу скажу: с "нужными" предметами все прекрасно, тут ничего не нарисовано.
И я в таком ужасе, что у меня единственное желание: забрать документы и срочно переводить в другую школу. Потому что еще год в таком режиме, и как потом учиться в 10 классе? А 10 классов в нашем здании нет больше, т.е. в любом случае уходить к новым учителям, даже если и в рамках нашей школы оставаться. Вряд ли они будут рисовать 4 и 5 ни за что.
Что останавливает?
1. Ребенок заявил, что переходить не хочет категорически. И в новую школу ходить не будет. Боюсь надавить и получить вообще полностью слитый 9 класс.
2. А дадут ли в новой школе хорошо наши "нужные предметы"? А вдруг в погоне за нормальным уровнем по условной географии, которая нам на фиг не сдалась, мы потеряем высокий уровень по тем предметам, которые ребенок будет сдавать на ЕГЭ?
Или занять позицию страуса и решать проблемы по мере поступления? Прийти в 10 класс в новую школу, не потянет условную географию из-за пробелов в знаниях - взять репетитора.
Голова кругом...
И да, корю себя за то, что сняла руку с пульса. Ребенок носит красивые оценки, я знаю точно, что по "своим" предметам он звезда, ну не просить же восьмиклассника пересказать параграф по географии, чтобы понять, что он вообще что-то запомнил?! Если бы не ПА, так бы и была в неведении.
К учителям, конечно, много вопросов. Зато теперь стало понятно, почему они бились в истерике и чуть ли не запрещали свои предметы на МЦКО выбирать (((
П.С. На оскорбления меня, ребенка школы отвечать не буду. Хочу услышать мнение, как бы ВЫ поступили в такой ситуации. И как из нее вообще можно вырулить с минимальными потерями.
А смысл? Вам нужна медаль и отличный аттестат? 2 за ПА это же не 2 итоговая при четвертных пятерках, разве не так?
Ну я так поняла, что печаль автора в том, что при переходе в 10 ребенок погрязнет в 2-3 по всему непрофилю. Хотя мне кажется это некоторое преувеличение, если в принципе не раздолбай, то у новых учителей будет тянуть текущую программу. Если же привык, что ни за что ставят 5, тогда да. Но тогда смириться, наверное. Если конечно профиль останется на нужном уровне.
Сейчас так обстоят дела во многих школах, даже в топах. Вы не найдете школу, в которой все учителя сильные и хорошо учат. Выход только один-родитель контролирует знания по второстепенным предметам. Если родителю это надо.
На Еве один из показателей хорошести топа - отсутствие напряга по непрофилю, что, конечно, идиотизм, так как в топе должен быть высокий уровень по всем предметам, иначе это не топ, но что есть, то есть. Так что не факт, что от перехода в другую школу у вас хоть что-то поменяется. Другой вопрос, что сам ребенок может внезапно заинтересоваться нынешним непрофилем, ведь до ЕГЭ ему ещё 3 года.
Ребенок не заинтересуется внезапно непрофилем, с его интересами все бвло понятно примерно лет с чатырех, и он с пути не сворачивал ни разу.
И уж такой цели у меня точно нет - полюбить непрофиль.
1) направление поступления ребено уже четко выбрал и знает, какие егэ сдавать придется?
2) по "нужным" предметам хорошие знания есть, проверили?
если на оба вопроса ответ положительный, то оставаться, имхо. знания добирать вне школы, а по "нужным" предметам активно олимпиады писать. плюс всякие кружки-курсы добавить
Вы с жиру беситесь. Ребенку комфортно в школе, сильный профиль и ненапряжные остальные предметы, хорошая атмосфера, и ребенок любим и уважаем в коллективе и среди учителей. Да все о таком мечтают. Можете сама вернуть руку на пульс и дрючить его с географией, если вам делать нечего.
Мне бесполезно было учить историю и географию, категорически не могла их запомнить.И ребенок такой же, если Наполеон - не только торт, а Куликовская битва была до открытия Америки, то уже хорошо.
Меня другой знакомый ребенок поразил, который заявил, что англичане и испанцы не воевали с индейцами, а купили их земли и музейные богатсва за стеклянные бусы, а индейцы сами вымерли случайно от европейских болезней. Вот это, имхо, повод для беспокойства. У того ребенка была 5 по истории, он много дополнительно читал и смотрел, вот и досмотрелся.
Ой, лучше молчите. Вы так посмотрите гравюры того времени, как индейцев убивали из огнестрельного оружия, пушек, сжигали, разнообразно пытали - сплошные "бусики". Но так и не смогли заставить работать на себя, и поэтому привезли более покорных негров из Африки. Тоже, знаете ли, не за бусы, и не в каютах бизнес-класса.
Так все было, и бусики поначалу, да и потом; и войны, и бойни. Так что парень тот достаточно верно все сказал. И часть индейцев все же работала на этих "гринго", т.е. не только свежепривезенные африканцы в рудниках и на плантациях вкалывали.
в его версии ни войн, ни бойни. Только самые добрые намерения и стечение обстоятельств - упс, так получилось. Да, и негров привезли чисто из сострадания - чтобы индейская скотина не погибла.
Ну ваша версия тоже далека от истины, которая как всегда посередине. Все эти "добрые намерения и стечение обстоятельств" сыграли значительную роль.
Но вас это не смущает.
Не смущает. При добрых намерениях убрались бы обратно туда, откуда приплыли, а не грабили бы как не в себя, до того, что коробли от перегруза тонули.
Ладно, не буду засорять топ автора. Да и лень дискутировать. Но добрый совет. О своем изумлении в реале никому не говорите. На Еве анонимно сойдет, а вживую... взрослой тетеньке... Даже ребенку его однобокая версия сойдет по возрасту, а вас уже ничего не извинит...Так что знайте про себя, что вам "бесполезно" и не забывайте об этом.
Удивило даже - так действительно европейцы очень многое в будущих колониях купили за бусы и т.п., заодно заразив аборигенов новыми болезнями и познакомив их с алкоголем (то, что и войны были, само собой).
Не переживайте раньше времени. В 10-м классе вполне может так оказаться, что ненужными предметами особо парить не будут, т.к. многим учителям это тоже не нужно. А если кто-то из непрофильных учителей и начнет требовать серьезных знаний, тогда ребенок и подучит все.
Результат бесконечных жалоб родителей на учителей. Постоянное ограничение учителей во всем - а мы на вас напишем в Департамент. Ну вот и добились. Проще нарисовать пятерку и чтобы все отстали.
По сути - если еще остались сильные у вас учителя - учитесь у них. Остальное - забейте, возьмете потом репетиторов на ЕГЭ и все. Ну а общее образование - больше его просто не будет в нашей стране. Куда поехать по навигатору посмотрит.
+ 100. Особенно по "ненужным" предметам. Учителя стараются не доводить до визита разъяренной мамы.
А вы точно уверены в уровне нужных предметов?
Сын заканчивает 6 класс, поступает в 7 в разные сильные школы. Сам сдавал МЦКО повышенной сложности в центре МЦКО (этот экзамен нужен как запасной вариант). Так вот сказал, что это ну очень просто. За 20 минут сделал.
А экзамены в школы, куда хочет попасть, сдал по-разному. Далеко не на самый высокий результат. Где-то хорошо, а где-то и не очень хорошо. И про каждый экзамен в эти школы, даже про физмат лицей на всякий случай, он говорил из серии «раза в четыре сложнее повышенного МЦКО». А где-то и в 30 раз.
Поэтому проверьте лучше адекватно те знания. На непрофильные я бы забила. Но МЦКО - это низкий показатель.
Ну если ребенок берет серьезные Олимпиады, то что он делает в условно пусть даже и хорошей дворовой школе. Вы просто не указали, какие именно Олимпиады и какое призерство. Поэтому и обратила внимание только на МЦКО.
МЦКО в нынешнем его варианте (и даже в сложном) вообще не показатель знаний, к сожалению. Если уверены в олимпиадах по нужным Вам предметам - так и забейте на непрофиль. Умный ребенок наверстает и в 10 классе при смене учителя не профиля на более заинтересованного.
Тут важно, какие олимпиады и где и при каких условиях писались. А МЦКО действительно может показать проблемы, но не хороший уровень, то есть 2 по МЦКО - тревожный звонок, а 5 ни о чем не говорит. Ну и олимпиады чаще показывают уровень ребенка, способности, а не уровень школьных знаний.
Так что вопрос вам выше задали абсолютно по делу.
Отсутствие знаний по непрофилю - это нормально, если ребенку предмет неинтересен, то он идет по принципу: выучил, сдал, забыл. В итоге оценки хорошие: на момент сдачи он это в голове держал, а на выходе около нуля - все ненужное потер. Надо будет, еще раз выучить и еще раз забудет. Меня б больше 4.93 по профилю напрягало бы. Такой балл говорит, что требования школы существенно ниже, чем может ребенок потянуть, а значит, добирать приходится на стороне.
Точно, именно: сдал и забыл. Поэтому когда в годовой КР всплыли ВСЕ пройденные темы, тут и вышла 2. Потому что в голове уже ничего не осталось из того, что даже зимой проходили, молчу уж про осень.
Профиль добирает на стороне, конечно.
Ну, это нормально, просто к итоговой контрольной следовало все повторить. МЦКО базового уровня без подковырок, вполне пишется после повторения. А вот то, что основные предметы надо добирать на стороне, это как раз не особо хорошо. Для чего в школу тогда ходить?
Я считаю, что ни в одной самой прекрасной школе нельзя нормально выучить английский, если только это не IB с преподаванием на английском.
Потмоу что в группах по 15 человек даже 5 раз в неделю нормального разговорного языка не будет - по 3 минуты на ученика за урок.
А грамматику можно выучить, конечно.
Остальные профильные школа прекрасно дает. И что удивительного в среднем балле по русскому 4,93? Тут никакой предвзятости: или сделал ошибку или не сделал. Не покрутить ничего.
У меня ребенок уже сейчас тестовую часть ЕГЭ пишет на 100% без промахов. Исключительно на школьных знаниях.
К русскому с английским обычно литература какая-нибудь прилагается, ьпи объемы, которые должен прочитать и разобрать будущий филолог, мама не горюй...
Очень хорошо вас понимаю. У моего ребенка ситуация в некоторых моментах похожа на вашу ситуацию. Может вам по "не нужным" предметам рассмотреть курсы от онлайн школ? Суммы в месяц не большие, если рассматривать самый простой вариант онлайн уроков с периодичной сдачей контрольных для проверки усвоенных базовых знаний. Так ребенок и в своей школе остается и в своем режиме может добирать инф-ю по "не нужным" предметам. И держать ее на базовом уровне, что бы совсем все не запустить. В разных он-лайн школах видела разные предложения. Посмотрите, подумайте.
Оспади, нпшли проблему. Из школы не уходить. За лето взять учебники по непрофилю за прошедший 8кл и заодно за 9й, и прочитать. Делов-то.
А зачем вам все эти "ненужные" предметы сдались? Так в большинстве школ дела обстоят, даже в самых сильных, упор на профиль, остальное в режиме лайт.
То есть, школ с хорошим образованием у нас больше нет? Однобокое образование - это плохое образование, в каком бы топе его не давали.
Можете считать, что нет. На углубленное изучение даже 2-х предметов тратится очень много времени. Изучать все предметы углубленно нереально, физически времени не хватит. Мой ребенок учился в сильном физматклассе, очень много ДЗ, хотя по сути серьезно изучались только математика и физика, даже инфа хромала, химия была очень поверхностной. Про гум. предметы и говорить нечего, уровень английского, полученный в прежней школе, сильно просел, потому что времени на него физически не было, уроки и так делались до 12 ночи.
Можно изучать все предметы на очень среднем уровне, это возможно, но если что-то реально серьезно углублять, особенно если олимпиады писать, то непрофиль уходит на второй план, как ни крути. День не резиновый, дети не железные.
плохое.. но тут вопрос не только в учителях, но и в желаниях учащегося. любые знания добыть никогда не было проще, чем сейчас.
з.ы. мой ребенок учился в "однобокой" профильной школе, далеко не все 5 имел, даже 3 были. но являлся призером, а иногда и победителем региона всош по большинству непрофильных предметов. просто заучивать было неинтересно, а школьная программа именно этого требует. а вот взамосвязи выявлять интересно во всем
В принципе да. Нет. Есть топы. Есть школы типа 1543, где грузят непрофилем именно чтобы дать хорошее общее образование. Но туда поступать надо. А в обычных школах сильных учителей, которые построже и спрашивают - не любят. А тех, кто еще своими руками тесты-контрольные делает - их почти нет. Остальные дают из интернета работы, откуда дети их сдувают - вот вам и отсутствие знаний.
Ребёнок категорически не хочет. Вдумайтесь. А если б с вами так мама. Всю жизнь припоминать Вам будет. Последствия этого шага будут куда хуже условно нулевой географии. Тем более в старших классах радоваться надо, что не мучают географиями, а дают нормально готовиться к нужным предметам
Именно потому что я не готова совершать моральное насилие над ребенком, и был создан этот пост. А то бы шашкой махнула и все.
Я думала, вы мне аргументов за переход накидаете, я бы могла тогда говорить, убеждать. А вы меня отговорили от резких движений.
Наплюйте. Та же география, биология каждый год фактически новую область изучают. Как и история собственно. Ну есть провалы у него по истории древнего мира, и что? Контролируйте в новом году изучение истории России 18 века, условно говоря. Одно с другим не связано никак. Предметы, в которых действительно пробелы критичны для дальнейшего изучения - математика, русский, химия. Пожалуй и всё. В физике что ни год, то новый раздел проходят.
Насколько ваш сын хорош в "нужных предметах"? Вы в данном случае ссылаетесь только на рейтинг класса. А в олимпиадах побеждает в "нужных" предметах? Может лучше поработатать на усилением ЭТИХ результатов?
Третий человек, который по диагонали читал мой пост.
Нет, я не только про рейтинг класса писала, про олимпиады в т.ч.
По всему профилю успешно пишет олимпиады. Занимается дополнительно с репами. Побеждает в независимых (не школьных!) конкурсах.
Сомнений в том, что тут все хорошо, нет никаких. Эти предметы контролируются мной.
Но так активно пишите про успешные олимпиады. Поэтому и был вопрос про самую главную олимпиаду страны. Успешные восьмиклассники его уже берут или близки его взять.
Ну и вся тема странная, если ребёнок успешен в принципе, но чуток не справился с непрофильным предметом, потом исправился, то к чему эта истерика мамы? Куда она собралась бежать, в какую школу?
Вы правда считаете всерос единственным мерилом успешной учёбы? Сколько тот всерос берут каждый год по одному предмету? 10-20 чел? Остальные прям неуспешны? ))
Так речь про языки, они у вас профиль? Соответственно, непрофиль физика, математика? Её что ли на 2 написал?) тут уже только репитер вам в помощь.
Если вы не заметили, я не называла предметы "профиль" и "непрофиль", я называла их "нужные" (которые сдавать на ЕГЭ) и "ненужные" (все остальные). Математику сдавать, она относится к разряду "нужных", ее контролирую жестко, учитывая гуманитарный склад ума. С ней проблем нет.
На 2 была написана конкретно география. Конечно, химия, физика и биология учатся по принципу "сдал и забыл".
Если есть возможность, переводите в ту, в которую планируете в 10 классе. Я своего в 7 классе перевела. Ни капли не жалею. После 9го набор обычно идет по результатам ОГЭ. Поэтому узнайте заранее где, что и как!
Единственно, что возможно в следующем году вузы захотят или х обяжут учитывать средний балл аттестата. Тогда в такие, как ваша школа, будет конкурс)))
К сожалению, момент упущен.
Да, в 10 мы планируем в определенную школу, туда берут по вступительным. Набор в 9 тоже есть, но он уже окончен.
Если бы я про это все узнала хоть на месяц раньше, то поступали бы туда в 9.
Ребенок говорит, что это единственная школа, куда он готов перейти.
Узнайте, может быть будет добор. У нас некоторые дети и в октябре и в декабре приходили. В разные годы
Всем спасибо, немного отрезвили. А то прям по потолку бегала.
Поняла, что коней на переправе не меняют. Есть риск сменить шило на мыло.
Будем радоваться сильным учителям по профилю, а проблемы с непрофилем решать по мере поступления.
Тот непрофиль, пробелы в котором критичны для последующих лет изучения (условная химия), подтянем летом.
Не по теме, извините. Но где бы найти такую школу, где давали бы профиль и не грузили непрофилем. Что хорошего, если ребенок днями закрывает то географию, то историю, литературу и т.д. Тоже думаю о переводе, но в лайт вариант, т.к. профиль можно добрать, а по 12 часов в день на непрофиль тратить ох как жаль и ребенка, и его время. Так и оценки будут далеки от прекрасных.
Вопрос ещё, насколько корректно составлено ПА и МЦКО? По непрофильным предметам (биология, география, история) там очень часто идут вопросы, которые вообще не освещались в школьной программе. Но даже если это и не так, то невозможно знать идеально все предметы.
Ребёнок сейчас в полутопе, понятно что математику, информатику, физику и русский может (если не вступит!) написать на 100%, но вот все остальное... особенно гуманитарные предметы типа биологии и истории. Боюсь там 3 будет хорошей оценкой, а может и 2 быть.
И это, в целом, логично. В России пытаются вернуть массовую школу с идеальными базовыми знаниями всех предметов. Но этого, скорее всего, не будет и никогда не было. Требовать базовую математику + русский можно от любого школьника, но надеяться что он же будет писать инфу и физику с биологией и историей на 100 из 100 - очень оптимистично и не реалистично.
В домашней школе интернет урок без зачисления можно изучать нужные предметы, хорошие видеолекции домашки. Иметь знания по предмету.
Выдохните! И радуйтесь. Чем ближе к окончанию школы тем реально больше нагрузка у детей. Сейчас начнутся еще более сложные олимпиады, подготовка к егэ. И Вы хотите что бы у ребенка еще были силы учить то что ему не надо и, возможно, просто не интересно?
Я очень рада что у моих старших, ныне студентов, были школы где не мучали с лишними предметами и закрывали глаза. Зато было время подготовиться к егэ.
Если будет желание - ну откройте Вы учебник истории и почитайте его вместе, просто для общего развития. Но гонять ребенка по заданиям мцко - честно, не понимаю....
Что такое ПА ?
Какой у вас 10ый класс планируется ? Посмотрите учебные планы, обычно есть на сайте школы. Если у вас например будет 10 ИТ класс, то там "географий" будет минимум, только пол года и сильно напирать не будут, это не углубленный уровень. Углубленное и большое количество часов будет по вашим "нужным" предметам . Например, в ИТ классе это математика, физика, информатика
Короче, я бы не беспокоилась и не переводила
Я бы оставила ребёнка в текущей школе, потому что вероятность получить сильных учителей по всем нужным ему предметам в другой школе - рулетка. А додавать другие не обязательные, если требуется, можно допами, сейчас столько лекций и занятий, в том числе бесплатных, главное - желание. Ещё хочу отметить, что детям сложно тянуть нагрузку, когда и профиль и не профиль, ну нет столько часов в сутках.
У меня ребёнок в 5 классе, школа а-ля топ, что-то углубленно, что-то база, но учителя требуют знание этой базы, так половина родительского чата недовольны, мол, они своих чад в мат класс отправили, какого их тут русским так сильно грузят, а еще учитель по истории, например, требует знание всех дат и легко ставить 2 балла за отсутствие знаний по ее предмету.
Извините, непонятно какие непрофильные, увидела географию, допустим ещё история, проверьте общие знания сами, куда впадает Волга и т.п. С историей ещё проще, основные события нашей истории с пониманием века, но если деть с головой, видимо учебники вообще не читает. Другая школа не нужна точно. А летом читать, я своего, скоро видимо за деньги буду заставлять.
Я так поняла, что "профильные" - это язык(и). Тогда непрофильным может быть все остальное. С ними оказалось все плохо. Если это так, то ин.яз - совершенно неустойчивая почва для дальнейших достижений и поступления. Иняз постоянно грозятся убрать из списка предметов ВИ (кое где уже убрали), поступление по олимпиадам все время тоже обсуждается. Возможно, придется по ЕГЭ, но по ЕГЭ по нему вообще в принципе высокие баллы и как по всем гуманитарным конкуренция огромная. А если чуть в сторону от филологии и лингвистики или интересы чуть поменяются, то тут и история, и география могут пригодиться. Если в школе они совсем нулевые, то это может быть проблемой.
Или профильные - гуманитарные, но обнаружилось, что по математике на самом деле 2. А для многого "окологуманитарного" сдается математика.
Согласна, что там автор понимает под непрофильными неясно, может хим био, с чем так рано можно определиться?
В каком смысле "рано"? Когда еще определяться, как не в конце 8 класса? ))
Мой, правда, определился года в 4, как только цифры увидел. Уже читал к тому времени. А на цифры сказал: какая скука! Уберите и принесите еще книжек ))
Скорее всего нет, но окончательное решение будем принимать ближе к 10 классу.
Ребенок категорически не хочет профиль, т.к. математику просто ненавидит, хоть по ней и уверенные 4-5 (алгебра и ТВ - 5, геометрия - 4, но как недотянутая 5).
Вряд ли будет в восторге от перспективы учить ее еще и в вузе ))
Если ближе к 10 математику, то забудьте про эту опцию. Просто оставайтесь там, где есть. Математику с 10 кл не вытянуть. То есть на хорошие, конкурентные баллы, еще и с нелюбовью к ней - нет.
Как-то странно вы дочитали. Какие олимпиады по математике при такой нелюбви к ней? ))
Профильной я ее называю, потому что по ней в любом случае сдавать и ОГЭ, и ЕГЭ, хоть базу. Поэтому спуску не даю и контролирую. Тут толькой дай спуск ((
С остальными профильными пинать не надо.
Так выше вы написали "Профильные - математика, русский, английский, общество, литература. С ними все прекрасно."
А начали тему с того, что у по нужным все отлично, что "подтверждается в т.ч. независимыми оценками (МЦКО, олимпиады"
Поэтому я и написала, если по математике олимпиады, то все ок
А так вообще не понятно в итоге, что с математикой (царицей наук :)
У нас другие цари ))
С математикой все ок в рамках базы. Ее надо сдавать в любом случае, поэтому я ее отношу к "нужным" предметам. Я изначально писала не профиль/непрофиль, а нужные/ненужные.
Математика нам нужна, но она у нас не профиль ))
Олимпиады по ней не пишет, МЦКО высокий, в матвертикаль в 7 классе проходили и не пошли.
Я слежу за тем, чтобы уровень не падал, чтобы не было сложностей. Но, конечно, это базовый уровееь. Ни одну олимпиадную задачу я ребенка не заставлю решать даже под пытками - ему это ДИКО скучно. Он говорит, что когда решает примеры, то почти физически ощущает, как ссыхается его мозг от скуки и монотонности. Вам, математикам, наверное, не понять его страданий. Но люди все разные ))
Да ужас просто! У всех нормальные дети - как проклятые одну математику долбят, а тут не пойми что ))
Аноним выше дал вам добрый совет, а вы его не поняли и отмахнулись. Со следующего года ЕГЭ по Обществознанию собираются исключать из числа принимаемых в вузы предметов. И снижать количество часов Обществознания в школе. Так, на экономические направления собираются принимать Географию ВМЕСТО Общества. А на ваши чисто гуманитарные, видимо, Историю ВМЕСТО Общества. Поэтому Историю учите, не запускайте, а то с Обществом просто некуда вам будет поступать.
Спасибо за непрошенный совет.
С направления, куда собирается поступать ребенок, общество никто исключать не собирается.
Я тот закон тоже читала))
П.С. На экономические специальности для начала нужна профильная математика ))
Вы зачем-то спрашиваете совета, а затем юлите. Сразу сложно написать направление? Я бы например, не была бы на 100 уверена, что на юридическом не уберут общество. Часы истории уже в Вузах увеличены, с этого года в школах, как только сократят часы родители сами начнут писать письма о замене экзамена ЕГЭ.
В каком месте я спрашивала совет, на какие предметы нам делать упор и что сдавать?
Советы по своему вопросу я уже давно получила и решение приняла, о чем написала еще несколько дней назад.
Но евы такие евы - обязательно нужно оттоптаться на чем-нибудь, а давайте подвергнем сомнению уровень подготовки по другим предметам и вообще их необходимость ))
Ой всё. Зайдите через пару недель в свою тему и перечитайте реплики анонимов и ваши. Вы просто истеричка с раздутым ЧСВ. Надеюсь, на холодную голову вам хотя бы стыдно станет за свою грубость. Люди ей помочь хотели, а она "оттоптаться"... Жаль что вы анонимно, мы хотя бы знали на будущее, кого стороной обходить.
У вас особо нет сейчас выбора. Поступательная кампания закончена, а уходить переводом в аналогичную школу - сомнительное решение. Тем более, когда сын категорически против.
Во-первых, ребенок может виртуозно списывать с телефона, поэтому оценки хорошие. Особо одаренные личности носят в школу 3(ТРИ) телефонных аппарата, чтобы один сдать, второй сдать, когда запалили, а с третьего всё же списать. Во-вторых, учитель работает с КЛАССОМ. И бывает ситуация, что если я поставлю Васе честную "4", то остальным надо ставить честную "2", а я не могу оставить 90% на второй год.
Ну и да, звонки директору с воплями "как эта ..... посмела поставить кровиночке 3 в четверти, да нам её биология не нужна, пусть ставит 5 и не отсвечивает" это такая же бытовуха, как "здравствуйте", поэтому связываться желания нет, я даже вслух иногда грустно говорю: "читать и писать умеешь - 3, повторить, что написал, можешь - 4"
+много! К огромному сожалению.(
И в подобных современных реалиях образование все больше превращается в сплошную профанацию.
И это вы еще не добавили разговоры администрации школ (директора) на педсоветах, которому надо выдать наверх в отчетности определенные показатели, в том числе качество обучения, чтобы школу не лишили последних денег, и давление на учителей идет и с этой стороны.