сдача ОГЭ/ЕГЭ после онлайн обучения
Я репетитор, есть "свежий" ученик, живущий за границей и учащийся онлайн в частной московской школе. 9 класс. Впереди ОГЭ, в перспективе потом ЕГЭ. Среднее общее образование будут получать в РФ, онлайн. В Россию возвращаться не планируют. Если не удастся поступить в иностранный вуз, то будет работать кем-то в той стране и без образования (слова мамы).
Мама в образовательный процесс не вникает. У ребенка 1 час в неделю русского, слушают лекцию, потом час выполняют домашку. На этом всё.
Уровень знаний гораздо ниже среднего(( Текст для устного ОГЭ пересказать не может. Тесты тоже практически по нулям.
Но проблема еще и в том, что ученик не видит смысла в наших занятиях. Не знает и не учит теорию - это полбеды. И мама, и он считают, что всё спокойно сдадут и с этим уровнем.
Подскажите, есть ли разница в процессе сдачи устного и письменного ОГЭ для ученика на семейном обучении, прикрепленного к частной школе? Говорят, что устный будут сдавать онлайн - можно ли будет смотреть в текст при пересказе? Да, знаю, что устный сдают практически все, но если текста перед ним не будет, то не сможет ничего пересказать.
Изложение - тоже выдает просто набор слов, часто бессвязный. Сочинение - даже не уверена, что надо пробовать...
В этом году были слиты неверные ответы на ОГЭ, не исключаю, что в 2026 повторится. То есть обычной халявы, на которую надеются 9классники, на ОГЭ может не быть.
На письменный ОГЭ они приедут в Москву. Будут сдавать со всеми в обычной школе и критерии оценивания те же, что и для очников?
Знаю, что всё это должна узнавать мама, но мне нужны подробности, чтоб понимать, к чему я готовлю ребенка.
Спасибо.
Конечно, всё на общих основаниях: и процедура, и КИМы, и проверка.
Я бы не взялась за немотивированного ученика, который думает, что ему всё подарят.
А зачем им вообще российский аттестат, если учиться в России не планируют?
наверно, для подстраховки.
Они совсем недавно туда переехали, языка еще не знают (арабский), в местной школе учиться не сможет.
Критерии, наверное, для всех одинаковые, с чего бы им разными быть? Чтобы получать среднее образование, ему нужно хотя бы больше двойки получить. Можно же протестировать свои знания, выполнив сейчас платно пробник.
Устный три года назад сдавали очно. Критерии оценки на огэ никак не отличается. Одно не понятно -это же уровень дебилизма, чтобы не сдать огэ. Дочка русский вообще никогда не учила и при этом сдала и ОГЭ, и ЕГЭ.
А... ну видимо ребенок с хорошей памятью и врожденной грамотностью, поэтому ему и не нужно было учить специально.
Так то в ОГЭ есть вопросы именно на знание формулировок правил. Поэтому если ребенок грамотно пишет, но не знает правил, он потеряет кучку баллов. Но на четверку, вероятно, хватит.
Всё на общих основаниях.
Мой ребенок ЕГЭ сдавал после онлайн-школы несколько лет назад, в это лето дети подруги в той же онлайн-школе сдавали ОГЭ.
Экзамены сдавались в ППЭ московских школ.
Критерии ОГЭ одинаковые для всех. Если у него есть основания по здоровью, то должны быть пройдена комиссия по региону/городу сдачи экзамена и все справки заготовлены, заявление подано заранее при регистрации на экзамены, и тогда экзамены попроще и критерии другие.
Если переезжать не планируют, то смысла не вижу в сдаче егэ и трате нервов. Все, кто за границей, уже 3 год получают аттестат за 9 и 11 класс по постановлению. Почтой потом вышлет школа без приезда ребёнка.
то есть можно не сдавать экзамены, а просто получить аттестат?
Как интересно...
Но эта семья, видимо, всё-таки хочет подстелить соломку на всякий случай. Куда там жизнь вырулит
Я бы на их месте просто получила аттестат без егэ, пока есть такая возможность. А потом, если захотят поступать в Российский вуз, то проблем нет. Записываешься на егэ, как выпускник прошлых лет, и идёшь сдавать те предметы, которые нужны для поступления.
а в чем соломка? огэ нужны лишь для поступление в 10 класс, егэ только 4 года действительны, это ж не на всю жизнь как диплом вуза...
Если они не собираются получить высшее образование в России, то после 11 класса надо сдать 2 егэ - русский и математику (профиль или база). Русский для аттестата надо сдать 24 из 100. Это надо прямо очень постараться , чтоб не сдать на 24. А математика - профиль 27 баллов (из 100) или база 3 балла (из 5). По статистике базу не сдали только 2.5% сдающих, тоже надо сильно постараться не сдать...
Последние 5 лет точно, выходит приказ, что тем кто проживает за границей ОГЭ можно не сдавать, аттестат по итоговым оценкам. Там нужно список документов предоставить, школа напишет. Но устный русский все равно сдавать, так как приказ этот позже выходит.
ЕГЭ базу, 2 предмета для аттестата, надо будет
Не надо егэ базу сдавать, если за границей живешь. Только сдать итоговое сочинение онлайн и всё. Внимательно читайте приказы. Несколько знакомых уже получили аттестаты в прошлом и позапрошлом году без сдачи егэ. И в этом году также в нашем классе учатся дети, проживающие за границей. Завуч сказала, что тоже самое будет.