Меню

Новости

Ассамблея «Здоровая Москва» для детей и родителей: от чуда рождения до сложностей взросления вместе

Ассамблея «Здоровая Москва» для детей и родителей: от чуда рождения до сложностей взросления вместе
Департамент здравоохранения Москвы назвал мероприятия для родителей в рамках Ассамблеи «Здоровая Москва». 19 января в 75 павильоне ВНДХ жителям расскажут о разных аспектах здоровья детей и подростках, а также о создании благоприятного климата в семье.
AD
AD
Кандидат педагогических наук Дима Зицер проведет Publik Talk «Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства». Современные подростки — самостоятельные, отвергающие авторитет родителей, не готовые идти на уступки непосредственные дети.

Они не переставая меняются, сталкиваются с новыми ощущениями, переживают собственные изменения, попадают под влияние современных тенденций. Что происходит в организме подростка 12-16 лет, в чем причина неадекватности его поведения? Как быть родителю, когда вместо послушного и жизнерадостного ребенка они видят перед собой закрытую дверь, за которой прячется ершистый и совершенно непонятный подросток? Ответы на эти вопросы узнают посетители Ассамблеи.

Тему психологии отношений детей и родителей продолжит Лариса Суркова - психолог, кандидат психологических наук и коуч, мама пятерых детей, блогер. Она проведет открытую лекцию «Секреты здоровых отношений с ребенком». Нужно ли наказывать ребенка и вводить запреты? Нужны ли для развития ребенка специальные методики? Как самим родителям справиться со своими страхами и эмоциями? Подобные вопросы часто волнуют многих молодых мам и пап. В своей лекции Лариса даст простые и реальные советы, основанные на профессиональном и материнском опыте автора.

А также Лариса Суркова вместе с телеведущим, писателем, блогером, автором программы «Еда живая и мёртвая» на телеканале НТВ Сергеем Малозёмовым также будет общаться с посетителями Ассамблеи в Блогерской гостиной. Они поделятся своим опытом и знаниями и ответят на всегда актуальные вопросы - как сделать свою жизнь более здоровой и счастливой, как похудеть к лету, что есть на обед, как общаться с детьми, как строить отношения в семье, какой спорт выбрать, как все успевать.
Большое внимание в повестке Ассамблеи уделяется вопросам правильного питания и здорового образа жизни, а воспитывать правильные установки в этом отношении необходимо с раннего детства. Но сформировать привычку правильного питания не так-то просто: часто люди либо увлекаются диетами, вредными для организма, либо не уделяют питанию должного внимания, выбирая фастфуд, снеки.

Зачастую пищевое поведение вообще диктуют реклама и маркетинг. Во время дискуссии «Ешь на здоровье. Как сформировать и поддерживать привычку здорового питания» эксперты в области правильного питания и врачи обсудят технологии формирования здоровых привычек, поговорят о том, как мотивировать людей не поддаваться на рекламу снеков и прочих неполезных продуктов, разрушат все мифы о полезной и неполезной еде, а также расскажут о slow food — движении, направленном на пропаганду домашней еды, принятой в той или иной стране.

А посетители поймут для себя, как сформировать в себе и детях здоровые привычки, которые сделают жизнь долгой и здоровой, как замотивировать себя на ЗОЖ и правильное питание, какие работающие методики здорового питания можно применять, какая еда действительно полезна, а какая — просто хорошо представлена в рекламе.
Журналист, популяризатор науки, медицинский редактор проекта «Только спросить» Ольга Кашубина проведет открытую лекцию «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения». Большинство людей не любят болеть, но, к сожалению, это случается и с нами, и с нашими детьми и родственниками. И вот тогда возникают вопросы: брать ли больничный, или перенести «на ногах», лечиться домашними средствами или идти к врачу? Где нам могут предоставить государственные медицинские услуги, как с умом сочетать услуги частной медицины и наладить контакт с врачом? Как правильно использовать интернет для самообразования в вопросах здоровья, не обостряя чувство тревоги? Как экономить на лекарствах, не поддаваясь уловкам хитрых фарммаркетологов? Лекция Ольги поможет всем членам семьи – и большим, и маленьким - столкнувшись с заболеванием, быстро и правильно выздороветь.

В рамках Ассамблеи будет представлена выставка, включающая в себя более 30 экспозиций ведущих медицинских организаций Москвы. Для будущих родителей самым интересным станет стенд «Акушерство и гинекология». Здесь состоится презентация работы первой в Москве школы пап «Я – папа!», которая находится в столичном роддоме № 4 при ГКБ им. Виноградова. Всех желающих мужчин научат пеленать, кормить и даже, купать младенцев. А для молодых мам будут проводиться мастер-классы по грудному вскармливанию.

Для тех, кому интересна методика ЭКО демонстрационные микроскопы покажут ускоренный процесс оплодотворения яйцеклетки, а наушники дополнят картинку информационным рассказом о процессе. В зоне стенда «Рождение» состоится демонстрация новейшего транспортного кювеза (инкубатора) для новорожденных с технологией дистанционного слежения мам за ребенком. Здесь же будет представлен современный родильный блок с имитатором беременности для мужчин в рамках партнерских родов. Будущих родителей также ознакомят с возможностями МФЦ находящегося прямо в роддоме. Кроме этого, на стенде будут консультировать врач акушер-гинеколог и эндокринолог.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» будет проходить с 16 по 19 января на ВДНХ (павильон 75). Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы и Департамент здравоохранения Москвы
С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Участие в XVIII Ассамблее «Здоровая Москва» бесплатное.

Регистрация по ссылке.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325