Меню

Новости

Безопасный подарок: Роскачество проверило детские конструкторы

Безопасный подарок: Роскачество проверило детские конструкторы
Роскачество исследовало детские конструкторы – одну из самых востребованных и распространенных игрушек в России. В числе проверенных марок товары трёх мировых концернов – Hasbro, Mattel и LEGO. Какой из конструкторов станет лучшим подарком для ребёнка на Новый год – в исследовании Роскачества.
AD
AD
В рамках веерного исследования эксперты закупили детские конструкторы для разных возрастов 20 торговых марок из России, Китая, Италии, Дании, Германии и Италии от 199 до 4940 рублей. Все конструкторы прошли проверку по 31 параметру качества и безопасности. Эксперты, в том числе, анализировали игрушки на токсичность, интенсивность запаха, внешний вид, наличие явных дефектов, совместимость деталей и легкость их отделения после соединения, а также наличие внутренней упаковки.

Эксперты Роскачества обратили внимание именно на игрушки, которые реализуются в крупных сетевых и специализированных магазинах. Исследование показало, что проверенные сертифицированные конструкторы – отвечают всем требованиям по безопасности - ни одного отклонения в исследованных образцах выявлено не было.
Татьяна Буцкая, врач-педиатр, член Наблюдательного совета Роскачества: «Обычно к "китайским" товарам много нареканий. Я уверена, что такой хороший результат получен в связи с тем, что исследованные конструкторы были закуплены в больших магазинах, где на товары есть сертификаты. В местах стихийной офф/он-лайн торговли до сих пор можно встретить конструктор со слишком мелкими деталями, небезопасным методом соединения, травмоопасным пластиком. Если удастся ликвидировать такую "серо-черную" торговлю, то и количество проблем с игрушками станет значительно меньше».
По итогам исследования, в ТОП-7 лучших товаров для детей от 6-ти лет вошли Hasbro (4,85 балла), LEGO (4,85 балла), «Мир чудес» (4,85 балла), Clementoni (4,75 балла), Sluban (4,75 балла), Mattel Mega Blocks (4,65 балла) и Brick (4,65 балла). А самыми качественными конструкторами для детей до 6-ти лет стали торговые марки «Город мастеров» (4,65 балла) и Banbao (4,65 балла).

Одним из важных этапов исследования конструкторов стала проверка бытующего среди родителей мифа о том, что китайские игрушки могут быть потенциально небезопасны за счет качества пластика. В исследовании приняли участие девять конструкторов, сделанных в Китае, и все девять оказались безопасными: эксперты проверяли их, как и все остальные игрушки, на содержание в пластике кадмия, свинца, мышьяка, ртути, хрома, бария, на интенсивность запаха и наличие у игрушки какого-либо привкуса, а также на выделение стирола после излома. Таким образом, миф о токсичности всех «китайских» конструкторов – не подтвердился, но важно отметить, что данные товары были приобретены в специализированных и сетевых магазинах.

При этом нарушения в конструкторах китайского происхождения все же были: три торговые марки (Bela, DIY и Lepin) не соответствовали требованиям законодательства в части маркировки: у них отсутствовала дата изготовления на упаковке, а у Lepin к тому же не был указан завод-изготовитель изделия.
Что же касается мировых брендов (LEGO, Hasbro и Mattel), с безопасностью и качеством у них все в порядке, а недостаток у последнего конструктора лишь один – часть деталей в коробке лежит без дополнительной внутренней упаковки, а значит, может быть потеряна при транспортировке.

Конструкторы LEGO, изготовленные в Дании, также достойно прошли испытания Роскачества и подтвердили высокое качество продукции. Следует отметить, что на маркировке производитель указывает сразу несколько стран, так как разные детали конструктора производятся сразу в нескольких странах - Польше, Венгрии, Австрии, Китае, США, Мексике, Индонезии, Германии и на Тайване. Данные конструкторы, как и товары предыдущего производителя, показали блестящие результаты в совместимости соединяемых деталей, легкости соединения и разъединения деталей после сборки, отсутствии внешних дефектов, удобстве упаковки и достоверности маркировки.

Конструкторы американской компании Швейцарии. И у них эксперты Роскачества недостатков не нашли – ни по качеству, ни по безопасности.
Конструкторы, произведенные России (а таких в исследовании было семь), тоже оказались безопасными. Однако две торговые марки («Фикси» (Bauer) и «Пластмастер») не дотянули до соответствия повышенным стандартам Роскачества – у них не было инструкции по сборке.

Помимо этого, конструкция, собранная из деталей «Пластмастера», чересчур легко разъединялась, буквально рассыпаясь в руках. Например, паровозик, собранный, как на иллюстрации этикетки, невозможно было передвинуть с места на место без повреждения конструкции.

Также эксперты измерили усилия, которые необходимо приложить для сборки конструкторов. Так, чтобы собрать конструкторы «Мир чудес» и Hasbro, необходимо приложить усилия в 14 и 13 ампер соответственно (средний по количеству усилий показатель). Наиболее трудозатратным покажутся конструкторы для детей старше шести лет: Brick (28 ньютонов, для детей от шести лет), Lepin (27 ньютонов, для детей от 9 лет) и LEGO (25 ньютонов, для детей от 8 лет). Примечательно, что конструктор Bauer для детей от трёх лет имеет сопоставимые показатели по данному параметру с конструкторами для детей постарше – 26 ньютонов. К сравнению, развалившийся конструктор «Пластмастер» также для детей старше трёх лет требует значительно меньших усилий – всего 2 ньютона.
О важности конструкторов в развитии ребенка рассказывает детский психотерапевт, психотерапии и практической психологии «Генезис» Альбина Локтионова:
«Сейчас у детей очень многое направлено на запоминание и воспроизведение информации, очень много кнопочных технологий – нажал кнопку, и появляется целый мир. А создать что-то своими руками – таких возможностей очень мало, и здесь роль конструктора неоценима. Игра в конструктор формирует, во-первых, умение планировать действия, во-вторых, умение быть настойчивым, когда не получается, и снова возвращаешься. В-третьих, детям бывает трудно возиться с конструктором одному. В инструкциях это не пишут, но предполагается совместное занятие конструктором малыша и взрослого, или нескольких детей. Это развивает способность сотрудничать и понимание того, что вместе мы выигрываем. Таким образом, игра в конструктор — это первый опыт работы в команде с распределением функций».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325