Меню

Новости

Генеральный продюсер конкурса «Во весь голос» Лина Арифулина: «Главное – прислушивайтесь к тому, что хочет и к чему стремится ваш ребенок»

Генеральный продюсер конкурса «Во весь голос» Лина Арифулина: «Главное – прислушивайтесь к тому, что хочет и к чему стремится ваш ребенок»
В преддверии нового сезона международного музыкального телепроекта “Во весь голос” мы поговорили с его генеральным продюсером Линой Арифулиной.
AD
AD
— Чем интересен конкурс «Во весь голос»? В чем его главное отличие?

— Таких конкурсов как «Во весь голос» не встретить на экране телеканалов. Это единственный проект, который объединяет команды талантливых подростков разных стран. В конкурсе принимают участие талантливые дети и подростки с 12 до 17 лет из России и других стран, он проходит при поддержке Фонда президентских грантов. С каждым годом мы расширяем свои границы, к нам присоединяются новые страны, и мы рады их видеть. Это отличный опыт творческого международного взаимообмена. Ещё мне всегда очень приятно, как о нашем проекте отзываются композиторы, чьи песни исполняют участники. Игорь Николаев, Байгали Серкебаев, Валерий Сюткин, Олег Газманов, Дмитрий Маликов, Максим Дунаевский – люди очень музыкальные и очень тонко чувствующие музыкальность ребят. Так вот, каждый из них после того, как становились членами нашего жюри, отмечали именно то, насколько этот проект с одной стороны просто и естественно придуман, и с другой, насколько он музыкальный, музыкантский, и как важна для нас индивидуальность каждого подростка – участника.
— Конкурс проходит уже в четвертый раз. Как возникла идея проекта? Изменился ли он за эти 4 года?

— Я давно работаю с подростками. Это ранимый, нежный возраст, но именно в этот период у ребят как никогда много сил, энергии и таланта, который нужно увидеть и раскрыть. Мой международный музыкальный проект «Во весь голос» как раз об этом. Сколько музыкальных проектов существует для взрослых людей, для детей, тогда как подростковый возраст остался за бортом. Именно поэтому я взялась за это. Ведь это невероятно плодотворный период у ребят. Такие важные идеи конкурса, как знакомство с командой-страной, ее национальностью и уникальностью, творческие вечера известных композиторов, авторов и певцов – из года в год остаются неизменными. Здесь в основе лежит очень важное духовное и интеллектуальное развитие подростков-участников. Остальные аспекты съемок, занятий мы модернизируем и улучшаем.

— Планируете и дальше расширять географию участников?

— Конечно! Как я уже сказала, каждый год у нас прибавляются новые страны. Мы рады каждой. К нам приходят множество заявок со всего мира, были даже заявки из Новой Зеландии и Японии, однако, заявок пока не так много, чтобы была возможность сформировать команду. А так, мы с удовольствием ждём! Думаю, когда-нибудь они к нам присоединятся.
— Как вы воспитываете будущих звезд? Какие “уроки” самые главные? Какие-то жизненные советы вы тоже наверняка даете?

— Главное – в работе я не делаю никаких различий в возрасте. С детьми и подростками я работаю абсолютно также, как и со взрослыми людьми. Основная проблема людей – это лень. Я постоянно твержу, что не существует такого понятия, как «неуверенность», есть только большая лень! Если человек готов с ней бороться, усердно работать над собой, не жалеть себя, только тогда открывается шанс стать будущей звездой.

— “Во весь голос” - международный проект. Влияет ли состав участников проекта на коммуникацию и процесс обучения?

— Это самый ценный момент – в процессе общения и съемок, за кулисами и во время репетиций мы видим, как стираются межнациональные границы между участниками. Ребята начинают общаться между собой: на языке жестов, с помощью музыки, обучают друг друга своим словечкам. И если в начале съемок мы видели, как каждая страна-команда обособлены, то к концу съемок - совершенно другая картина. Становится ясно, что язык – это не самое главное для коммуникации. На процесс обучения это также не влияет. С командами приезжают руководители, которые в случае чего, могут перевести необходимое. Но многие из участников говорят о том, что они понимают, о чем мы им говорим. Вот такая магия проекта.
— Бывает ли такое, что вы сами чему-то учитесь у детей? Ведь они все разные, тем более, приезжают из разных стран.

— Конечно, я учусь у них постоянно. Мне очень нравится за ними наблюдать, особенно подмечать какие-то национальные особенности. Так, восточные ребята очень сдержанные, скромные, деликатные. Ребята из Германии или Израиля, например, очень приветливые и открытые. И у каждого из них можно и нужно учиться.

— Насколько сложно попасть на проект? Как происходит отбор и сколько человек претендует на место в проекте?

— Чтобы попасть к нам на конкурс, нужно заполнить свою заявку на нашем сайте. Конкуренция довольно высокая, на одно место претендует порядка 100 человек. Оргкомитет и музыкальные продюсеры внимательно отсматривают заявки всех претендентов, отбирают наиболее сильных участников, а затем вместе с наставниками мы утверждаем каждую позицию в их командах.

— Как работать с талантливым ребенком? Какой совет вы могли бы дать родителям, на что обратить внимание?

— Главное – прислушивайтесь к тому, что хочет и к чему стремится ваш ребенок. Не нужно реализовывать ваши собственные амбиции за его счёт. Дети очень талантливые и воспринимают информацию намного быстрее взрослых. Дайте им направление, и они покажут, на что способны.
— Каким результатом своего конкурса вы сегодня гордитесь?

— Горжусь, что такой мощный конкурс существует, и мы близимся к нашему первому юбилею. Горжусь, что в нашем конкурсе стремятся принять участие ребята более чем из 40 стран. А наши участники не устают благодарить нас за такой опыт. Я говорю не только о музыкальном и сценическом опыте, но и коммуникативном.

— Какой совет вы могли бы дать ребятам, которые начинают творческую карьеру?

— Никогда не замирайте на месте. Настоящий профессионал тот, кто ежедневно трудится над собой, тот, кто сегодня лучше, чем был вчера.
— Отслеживаете ли вы судьбу участников после проекта? Стал ли кто-то из них звездой?

— Да, мы продолжаем общаться с нашими участниками и после проекта. Мы приглашаем их на другие мероприятия. И наши наставники, которые за время проекта очень тесно общаются со своей командой, после проекта не теряют связь, дают советы ребятам, поддерживают их на творческом пути, выступают вместе на своих концертах.

— Как отдыхаете после таких активных будней?

— У меня очень плотный график, поэтому зачастую смена фокуса внимания и является моим отдыхом. А вообще, самый лучших отдых – это время с моей семьей. Они меня заряжают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325