Меню

Беременность

9 предрассудков женщин, планирующих зачатие

9 предрассудков женщин, планирующих зачатие
Каков же потрет современной россиянки, планирующей беременность? Перфекционистка, которая заботится о себе, и ведет здоровый образ жизни. Позитивная, уверенная в себе, строящая планы на будущее и контролирующая настоящее.
AD
AD
О гигиене в бассейне

Не нужно, плавая в бассейне, использовать тампон для того, чтобы уберечь себя от инфекции. Обычно физиологически женщина имеет такое строение промежности и влагалища, которое закрывает доступ большого количество жидкости и она туда не попадает. Но когда женщина использует в бассейне тампон, по его «хвостику» во влагалище может поступать вода. Таким образом, инфекция туда может попасть гораздо быстрее, чем без тампона. Не говоря уже о том, что при использовании тампона травмируется слизистая.

Некоторые женщины, чтобы избежать инфекции, после посещения бассейна делают спринцевание влагалища антисептическим раствором. Это также часто делать не нужно. Опять-таки исходя из того, что большое количество микроорганизмов туда попасть не может вследствие анатомического строения. Частые спринцевания могут привести к вымыванию нормальной микрофлоры, что приведет к большей чувствительности к различным инфекциям.

О поездках в машине

Не рекомендуется сидеть на сиденье машины в тот момент, когда оно нагревается. То есть девушкам лучше в таком случае машину завести, включить обогрев сиденья, потом его выключить и уже садиться на теплое сиденье. Или лучше выносить с собой из дома и потом забирать с собой на работу какой-то теплый шарф или теплую подушку. В любом случае ехать и сидеть в машине на кресле, которое в данный момент подогревается, не нужно. Можно спровоцировать развитие различных нежелательных образований и в матке и в яичниках. Так как для электроподогрева сиденья используется определенная частота, возникает такой локальный перегрев, который действует неблагоприятно.

О возрасте современных родителей

Если говорить о среднем возрасте современной роженицы, то складывается ощущение, что женщина повзрослела. Однако официальная статистика говорит нам обратное – 63% женщин родили в возрасте до 30 лет. А вот мужчины в 52% случаев стали отцами в возрасте старше 30 лет. Есть такое понятие – модальный возраст, то есть средний возраст. В 1999 году модальный возраст, особенно у первородящих женщин, был 21 год, в 2005 году – 24 года, а в 2009 году – 25 лет.
О ложноположительных тестах на беременность

Все тесты и лабораторные методы определения беременности основываются на принципе выявлении гормона бета-ХГЧ в моче. ХГЧ состоит из двух субъединиц – альфа и бета. В домашних тестах на беременность используют только бета-субъединицу (бета-ХГЧ), которая уникальна. Она возникает в организме или только во время беременности, или при заболеваниях, которые являются осложнениями беременности. Поэтому ошибок при положительном результате домашнего теста на беременность быть не может.

О родах вместе с мужем

Роль мужчины сильно возросла и в процессе поддержки женщины во время беременности, и в участии в родах. Если говорить о крупных городах, то все больший процент пациентов парами обследуются перед беременностью, вдвоем ходят на лекции по подготовке к родам и впоследствии идут на парные роды. Сложно сказать, является ли это следствием влияния женщины на мужчину или это его самостоятельное решение (такой статистики не существует), но его вовлеченность в планирование и ведение беременности, а также участие в родах говорит о серьезных изменениях в менталитете и психологии мужчин.

Роды вместе с мужем называются парными. Если раньше парные роды были возможны только лишь при платных родах, то сейчас появилась программа, жестко контролируемая РосПотребНадзором, когда пара может прийти рожать в любой роддом по системе ОМС. на такие парные роды, как правило, дается разрешение только мужу. Получить его на присутствие мамы или подруги уже будет сложнее. Для этого мужу нужно будет пройти обследование и иметь на руках результаты анализов – флюорография и госпитальный комплекс (анализ на RW, ВИЧ и гепатиты). Некоторые роддома также требуют пройти ЭКГ и консультацию терапевта, для того, чтобы удостоверится, что муж вообще здоров и с ним не приключится никаких неприятностей.

Пара должна написать заявление на имя главного врача. Как правило, главный врач должен это подписать. После этого они проходят в роддоме бесплатные совместные курсы по подготовке к родам . Единственная проблема, которая может возникнуть – это наличие в тот момент, когда женщина будет рожать, в роддоме свободных боксов. Так как если в этот момент кто-то еще будет рожать, то в этот момент чужого мужчину туда не допустят.

О резус факторе ребенка

У резус-отрицательных родителей никогда не может быть ребенка с положительным резусом-фактором. Но при этом у родителей с положительным резус-фактором может родиться ребенок с отрицательным резус-фактором.

Так как положительный резус-фактор родителей ребенка может кодироваться как «+»«+» и «+» и «-». В 25 % случаев резус-положительные родители могут иметь одну аллель положительную, а другую аллель отрицательную («+» и «-»). Таким образом при совпадении этих отрицательных аллелей у пары может быть резус-отрицательный ребенок.

Определение резус-фактора на сроке 7-8 недель по крови матери пока невозможно. Скорее всего, тот человек, который это откроет, получит Нобелевскую премию.

О прогнозировании пола ребенка при планировании

На сегодняшний день не доказана зависимость пола ребенка от каких-либо диет, календарей и проч. Это все чудесно и всем этим можно увлекаться, но, к сожалению, пока научных подтверждений не найдено. Не смотря на то, что проводили исследования для детей с гемофилией - для которых это тоже очень важно. Это очень серьезная медицинская проблема, ведь существуют болезни, сцепленные с полом. И если бы пол было можно так легко определять – это бы давно широко использовалось.

Даже при проведении ЭКО это неизвестно. По специальным показаниям при ЭКО пол эмбриона определяется специальным генетическим анализом, потому что по-другому это никак не спрогнозируешь. Единственно считается, но опять-таки ЭКО это опровергает, что если яйцеклетка ждет сперматозоид то, скорее всего, будет мальчик, если сперматозоид ждет яйцеклетку – то девочка. Но это исследования, которые были проведены на определенной группе, и они не имеют какой-либо статистической достоверности.

О предсказании пола ребенка

Форма и размеры живота, вкусовые пристрастия, отечность и изменение черт лица зависят от очень многих факторов. В частности от строения и размеров таза, от того, какая это беременность. Все это очень индивидуально. Иногда предрассудок совпадет с фактом - у данной конкретной женщины. Но в целом все это очень относительно и научно не доказано.

О дисфункции яичников

Проявлением дисфункции яичников часто является нарушение менструального цикла. Одним из следствий является образование функциональных кист яичников. Это может быть вызвано разными факторами.

Такими как, например, интенсивные занятия спортом. Ходить в тренажерный зал, брать сразу очень большие нагрузки и при этом еще худеть – все это может вызвать дисфункцию яичников.

Также солярии – очень опасный фактор для провоцирования дисфункции яичников.

Кроме того для женского здоровья вредны стресс, неправильный режим сна и отдыха, ночные бдения, длительная работа за компьютером, неправильная еда и воздух, отсутствие регулярной физической нагрузки – не безумной, а адекватной. А также к дисфункции яичников и образованию кист может привести прием поскоитальных контрацептивов и воспаление органов половой системы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325