Меню

Беременность

Беременность и суеверия

Беременность и суеверия
Беременную женщину зачастую окружает огромное количество вредной информации в виде народных суеверий, связанных с беременностью.

AD
AD
Происхождение этих предрассудков покрыто мраком и теряется в далеком прошлом. Они передаются из поколения в поколение. И даже в наше время повальной компьютеризации и больших технологий, практически все женщины продолжают верить в даже самые беспочвенные утверждения.

Во время беременности нельзя принимать ванну.

Действительно во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая в некоторых случаях может стать причиной преждевременных родов.

А вот от теплой воды никакого вреда не будет. Наоборот теплая ванна поможет расслабиться снять напряжение и усталость.

Если будущая мама стрижет волосы, она "сокращает жизнь" своему ребенку.

На Руси женщины всегда носили косы, а, как известно, вырабатывающиеся во время беременности гормоны, в частности - эстроген, у многих мамочек положительно влияют на рост и структуру волос, поэтому коса, главное украшение русской женщины в стародавние времена, становилась гуще и красивее.

Поэтому и не стригли волосы, отсюда и пошло это суеверие.
Объяснение затерялось в глуби веков, а примета осталась.

В наше время, учитывая состояние экологии, во время беременности у некоторых женщин структура волос меняется в худшую сторону. Они становятся более тонкими, ломкими, тускнеют, секутся и вылезают.

Поэтому, чтобы улучшить волосы и хорошо выглядеть, желательно регулярно подстригаться или хотя бы подравнивать кончики.

Естественно на ребенке это ни как не отражается. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

А вот к окраске волос стоит отнестись более осторожно.

Если женщина во время беременности вяжет или хотя бы распутывает узлы, то ребенок может запутаться в пуповине.

Издавна на Руси женщины пряли и вязали.
И рожали те, кто вязал, и обвитие у некоторых вязавших бывало.

А обвитие пуповины, которое и по сей день нередко сопутствует родам, для повитух, принимавших роды, в те далекие времена было практически неразрешимой проблемой.

Поэтому это суеверие порождено страхом перед тем, что ребенок запутается, потребностью снять с себя часть вины и переложить ее на мать, которая не соблюдала приметы, и вот – пожалуйста…

Поскольку каждое явление требует объяснения, то причиной обвития по визуальной аналогии (нить = пуповина) признали вязание (обвитие = петля при вязании).

А на самом деле – вязание успокаивает, поэтому не лишайте себя такой полезной релаксации.

Никому нельзя сообщать о предполагаемом дне родов: тогда роды будут легкими.

Обычай скрывать день родов тоже очень древний.

Как и предыдущий, он есть у многих народов; его происхождение также связано со стремлением уберечь мать и ребенка от злых духов.

Поэтому и считалось, что "тайные" роды протекают легче, чем те, о которых знают родственники и друзья будущей мамы.

Однако многие современные женщины следуют этому запрету по другой причине: в последние недели и дни перед родами будущих мам иногда раздражает, когда окружающие то и дело спрашивают ее, когда она, наконец родит, - особенно если предполагаемый день родов уже прошел.

Так что если вы человек нервный и ранимый, можете никому не сообщать о "заветном дне".

Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете.

Это суеверие, в котором нет ни крупицы истины.

Наоборот, беременную женщину можно и даже нужно фотографировать и рисовать, ведь в этот период жизни она так красива!

Следует помнить, что шансов сфотографироваться в не беременном состоянии гораздо больше, а беременность длится всего 9 месяцев. Еще одним аргументом против этого запрета могут быть судьбы многих звезд шоу-бизнеса и фотомоделей, которые регулярно позировали перед фотокамерой во время беременности и родили здоровых малышей.
Беременная женщина не должна играть с кошкой, даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов.

Открытый только в XX веке возбудитель токсоплазмоза, заболевания очень опасного для будущих мам, действительно переносится кошками.

Женщина может заболеть и не подозревать об этом, однако через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка.

Врожденный токсоплазмоз — тяжелое заболевание, поражающее нервную систему крохи.

Если у вас дома живет кошка, и вы не в силах расстаться с ней на время ожидания малыша, посетите ветеринарную клинику, пусть кошечке сделают анализы на наличие возбудителя токсоплазмоза.

Кроме того, сообщите в женской консультации о своих опасениях, возможно, анализы придется сдать и вам. Важная мелочь: если очистку кошачьего туалета некому поручить, проводите это мероприятие только в резиновых перчатках.

Беременным нельзя сидеть нога на ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый.

Действительно во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами.

Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения.

Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен.

Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка.

Действительно церковь не одобряет всевозможные предсказания, в том числе и определение пола ребенка во время беременности.

Раньше еще считалось, что несовершенство техники, во время проведения этой процедуры, может неблагоприятно отразиться на здоровье малыша.

Но сейчас процедура УЗИ считается обязательной для всех будущих мам.

Кто бы ни родился у Вас, главное, чтобы малыш был здоровым, крепеньким и радовал своих родителей!!!

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325