Меню

Новости

Детям такое рано читать! Какие книги из школьной программы лучше воспринимаются во взрослом возрасте?

Детям такое рано читать! Какие книги из школьной программы лучше воспринимаются во взрослом возрасте?
В преддверии Дня знаний было проведено исследование среди пользователей сети, которое помогло выяснить, какие книги из школьной программы россияне оценили и полюбили во взрослом возрасте, нравилось ли им в детстве знакомиться с произведениями из обязательного списка, и как обстояли дела у респондентов с успеваемостью по литературе.
AD
AD
Школьное обучение — отдельный предмет обсуждения
Школьное обучение — отдельный предмет обсуждения
Специально ко Дню знаний книжный сервис Литрес и «Ростелеком Книги» провели опрос среди пользователей, чтобы определить, какие произведения из школьной программы они оценили во взрослом возрасте, хорошо ли им удавалось изучать литературу в школе, и как изменилось их отношение к знакомым с детства книгам.

60% опрошенных нравился предмет «литература». К отличникам по ней отнесли себя 54% респондентов, хорошистами в свое время были 35%, а в числе троечников, по собственному признанию, числились всего 11%. Главной причиной переосмысления пройденных книг оказались «новые жизненные ценности и установки, позволившие понять мотивацию героев» (65%). 40% рассмотрели в сюжетах актуальные проблемы общества, а 21% стали лучше понимать язык, используемый авторами.

Рейтинг книг из школьной программы, которые пользователи оценили во взрослом возрасте, возглавил культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Его результат — 35% голосов. Следом расположились произведения Федора Достоевского: на втором месте — образец русской и мировой классики «Идиот» (30%), а бронза — у социально-психологической прозы «Преступление и наказание» (29%). Четвертую строчку занимает поэма «Мертвые души» Николая Гоголя — за историю об авантюристе Чичикове проголосовали 26%. Замыкает первую пятерку рейтинга роман в стихах «Евгений Онегин»: сюжет о неразделенных чувствах с годами полюбили 24% респондентов.
Рейтинг книг из школьной программы, которые пользователи оценили во взрослом возрасте, возглавил культовый роман Михаила Булгакова
Рейтинг книг из школьной программы, которые пользователи оценили во взрослом возрасте, возглавил культовый роман Михаила Булгакова
Шестая позиция принадлежит роману-эпопее «Война и мир» (23%) Льва Толстого, одному из самых знаменитых произведений XIX века. На седьмой строчке — повесть «Собачье сердце» (22%) Михаила Булгакова. Восьмое место досталось комедии в пяти действиях «Ревизор» (19%) Николая Гоголя. Следом расположилась сатира на аристократическое общество «Горе от ума» (17%) Александра Грибоедова. Замыкает топ-10 книга об идеологической борьбе двух поколений «Отцы и дети» (15%) Ивана Тургенева.

«Школьное обучение — отдельный предмет обсуждения. Если ученикам повезло с педагогом, то они полюбят чтение и пронесут эту любовь через всю жизнь. Конечно, многие произведения из тех, что входят в базовую школьную программу, можно по достоинству оценить только во взрослом возрасте. Например, эпическую “Войну и мир” Льва Толстого, в которой заложено так много смыслов и символов, что можно расшифровывать и анализировать до старости. Или же “Мастера и Маргариту” — увлекательный текст, который школьники читают как приключенческий роман с мистической составляющей, оказывается философским и остросоциальным произведением. Отдельно стоит сказать об “Идиоте” — в школьные годы мало кто видит и понимает библейские мотивы, заложенные Достоевским в текст», — комментирует результаты исследования шеф-редактор Екатерина Писарева.

Методология: в основу методологии исследования лег опрос, проведенный в августе 2023 года, в котором приняли участие более 1000 пользователей старше 20 лет из разных городов России.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325