Меню

Новости

Это нужно делать для себя: Ирина Хакамада рассказала, зачем здороваться с незнакомыми

Это нужно делать для себя: Ирина Хакамада рассказала, зачем здороваться с незнакомыми
Еще лет 20 тому назад все соседи многоквартирного дома знали друг друга и с удовольствием не только здоровались, но и останавливались поболтать о насущном. То обсудить работу ЖЭКа, то обменяться рецептом, то узнать о погоде. В наши дни случается, заходя в лифт и произнося "Здравствуйте", получить в ответ взгляд исподлобья и гробовое молчание. Писателя и общественного деятеля Ирину Хакамаду на днях спросили, нужно ли здороваться с незнакомыми людьми.
AD
AD
Раньше люди в большинстве своем были проще, да и детям с ранних ногтей прививали правила хорошего тона, например, необходимость здороваться, когда входишь в какое-то помещение. Сегодня многие задумываются, нужно ли произносить приветствие, когда оказываешься с незнакомцем в одном пространстве, к примеру, лифте или парной.

На этот вопрос вполне однозначный ответ дала 64-летняя Ирина Хакамада. Общественный деятель, писатель и политик пояснила, что речь идет не о копировании какой-то культуры, к примеру, западной, а о культуре как таковой в принципе.
Ирина Муцуовна пояснила, что заходя в какое-то пространство, где находятся незнакомые люди, и желая им здравствовать, мы настраиваемся на позитивный лад. Таким образом вокруг нас создается пространство, располагающее к общению. То есть каждый делает это для себя, а не для другого. Ведь человек сам должен быть заинтересован в хорошем окружении, а как оно может стать хорошим, если нам жалко пожелать доброго дня другому человеку?
Хакамада также подчеркнула, что приучила здороваться всех своих соседей. Если раньше это всегда делала первой она, то сейчас многие тоже проявляют инициативу. Это очень здорово, ведь таким образом мы учимся общаться и подаем пример детям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325