Меню

Новости

Память поколений: акция Бессмертный полк собрала миллионы людей

Память поколений: акция Бессмертный полк собрала миллионы людей
Вот уже который год в России и других странах мира в День Победы проходит акция "Бессмертный полк". Каждый желающий может к ней присоединиться, достаточно лишь взять с собой фотографию родственников, сражавшихся за родину в самое непростое в истории СССР время. Вот и сегодня улицы городов встретили живой поток тех, кто никогда не забудет великий подвиг предыдущих поколений.
AD
AD
Датой основания движения "Бессмертный полк" считается 9 мая 2014 года. Оно инициировано томскими журналистами, хотя до этого похожие акции под другими названиями проходили в различных городах России. В 2015 году, в 70-летнюю годовщину Великой Победы, акция прошла в Москве, ее возглавил президент Владимир Путин.

Впрочем, и в этом году он не изменил традиции и, подняв табличку с фотографией своего отца, Владимира Спиридоновича Путина, возглавил многотысячную колонну. Рядом с президентом с карточкой матери шел 85-летний народный артист СССР Василий Лановой.
В этом году акция Бессмертный полк прошла не только в городах России. Еще за несколько дней до 9 мая вспомнили погибших и выживших в войне на улицах Словакии, Вьетнаме, в японской столице Токио, во многих городах США, Канады, в странах Латинской Америки. На сегодняшний день акция охватила уже более 80 стран мира и, возможно, это число будет с каждым годом лишь расти.
С самого утра социальные сети пестрят фотографиями людей с табличками бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Многие пишут истории жизни своих родных, очень часто это рассказы не только о подвигах, ранениях, трудностях и голоде, но и любви, надежде и вере в победу. И, конечно, все благодарят родных за жизнь и мирное небо над головами.
Улицы российских городов сегодня украсили мирные шествия граждан, которые гордо несут в руках свое прошлое, порой так мало о нем зная. У многих, к примеру, почти не осталось фотокарточек родных, а также о них крайне мало информации. Некоторые даже не знают места захоронения останков погибших и не могут им поклонится, поэтому пройти по центру столицы или другого города со снимком родственника — это отдать ему память и сказать спасибо за мир.
AD
AD
В Москве акция началась в 15 часов и прошла при ясной солнечной погоде, хотя с утра из-за плохой видимости даже был отменен пролет авиации на праздничном параде. Колонна прошла маршрут длиною в 4,5 километра. По предварительным данным, акция в столице собрала более 500 тысяч человек. Среди шествующих были замечены и звезды шоу-бизнеса.
AD
AD
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325