Меню

Стиль знаменитостей

Чистые «Грязные танцы»: 7 поразительных фактов о самом любимом фильме всех девочек

Чистые «Грязные танцы»: 7 поразительных фактов о самом любимом фильме всех девочек
Весной, особенно накануне 8 Марта, неудержимо тянет на мелодрамы. Недаром уже более 30 лет фильм «Грязные танцы» удерживается во всевозможных рейтингах самых любимых картин о любви. Все в нем просто и понятно, все до невозможности знакомо и жизненно. Но при этом лента наполнена волшебством первой любви, сексуальностью и романтикой летних каникул. В чем же секрет такого успеха?
AD
AD
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Много ли снято современных фильмов, которые хочется пересматривать? А ведь именно это желание зрителей и является показателем того, что кино получилось хорошее. «Грязные танцы», вышедшие в широкий прокат в 1987 году, по сей день считается фаворитом среди любовных мелодрам.

Все в этой ленте — от игры актеров до музыкального ряда — идеально. «Грязные танцы» можно пересматривать много-много раз, и каждый из них все равно доставит невероятное удовольствие.
Итак, семь самых невероятных фактов о главном кинохите конца 80-х!
ВНИМАНИЕ! ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ!
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Сценарист ленты Элеонора Бергштейн писала текст, основываясь на собственной автобиографии. Она выросла в семье еврейского врача и каждое лето с родителями отдыхала на элитных курортах.

Прозвище Бэби принадлежало ей, а в основу названия фильма легли популярные чемпионаты по «Грязным танцам». Как сказала продюсер Линда Готтлиб, когда услышала от Элеоноры это словосочетание: «Фильм с таким названием обречен на успех».

Кстати, у Джонни тоже был свой вполне реальный прототип — Майкл Терранс, известный бродвейский танцор и хореограф. Именно он был педагогом на курортах, где отдыхала Бергштейн с родителями.
ПАТРИК И ТОЛЬКО ПАТРИК!
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Когда Патрику Суэйзи предложили роль, Элеонора лично приехала встречать его в аэропорт. Тогда было неясно, пройдет ли актер кастинг. Однако, увидев его, сценарист призналась, что при написании текста не представляла себе, кого бы хотела видеть в этой роли. И лишь взглянув на Суэйзи поняла — он тот, кто им нужен. «Если вы откажетесь, я не смогу найти вам замену!», — призналась Бергштейн актеру спустя меньше часа после знакомства.

Был у Патрика еще один неоспоримый плюс — он профессиональный танцор. Кино было малобюджетным, и создатели не могли позволить себе поиск дублеров, так что искали актеров, которые бы умели танцевать.
ДА ОНИ НЕНАВИДЯТ ДРУГ ДРУГА!
AD
AD
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
В кадре между Джонни и Бэби— любовь и взаимное притяжение, а вот на площадке актеры просто не выносили друг друга. Создатели даже подумывали, что придется менять одного из героев. Но все обошлось, и каким-то чудом лента была снята до конца. Более того, никому бы и в голову не пришло, что артисты с трудом справлялись с собственной неприязнью.
ВОЗРАСТ — ЭТО МЕЛОЧИ
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
По сюжету фильма Бэби и Джонни молоды. Очень молоды. Но артистам в реальности было на 10 лет больше, чем их персонажам, Дженнифер 27 лет, а Патрику 35. Тут все вновь вертится вокруг малобюджетности ленты и невозможности искать опытных дублеров для юных актеров.
ИМПРОВИЗАЦИЯ И МОНТАЖ
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Все самые яркие сцены фильма были сняты втайне от главных героев. Когда Джонни тренирует Бэби и проводит пальцами ей подмышкой — она начинает хохотать. На самом деле это был испорченный дубль, из-за которого Патрик рассердился на партнершу Дженнифер Грей. Никто не ожидал, что режиссер включит кадры в фильм.

Также был нежданно вмонтирован в готовую версию эпизод, когда Джонни и Бэби ползут навстречу друг другу под музыку. Актеры отдыхали и дурачились в перерыве, это случайно сняли и просто решили использовать. Круто получилось!
ЖЕРТВА ВО ИМЯ ИСКУССТВА
AD
AD
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»
Съемки «Грязных танцев» проходили летом, но сцена с тренировкой поддержки в воде пришлась на осенние месяцы. Вода в озере была уже ледяной, а глубина не позволила бы даже высокому Патрику стоять по пояс.

Для Суэйзи в воде была установлена платформа, а под водой хореограф картины Кенни Ортега был вынужден надеть водолазный костюм и держать ноги артиста, чтобы тот не соскользнул с платформы. После съемки Дженнифер так замерзла, что попала в больницу с гипотермией.

Суэйзи тоже получил травму во время съемок его прыжка со сцены. Он сильно повредил колено, но продолжил танец, чтобы не испортить дубль.
МАЛЕНЬКИЙ БЮДЖЕТ НА СЪЕМКИ
Постер к фильму «Грязные танцы»
Постер к фильму «Грязные танцы»
Как уже было сказано, бюджет у «Грязных танцев» был совсем маленький. Прежде чем получить средства на реализацию проекта, сценарист Элеонора Бергштейн и продюсер Линда Готтлиб обошли все киностудии Голливуда. Деньги им выделила лишь одна, и та, просмотрев готовый фильм, решила, что инвестиция потрачена впустую.

Но после выхода картины их мнение быстро изменилось. При вложении 6 миллионов «Грязные танцы» принесли создателям 214 миллионов за прокат по всему миру, и это чистой прибылью.

В чем секрет такого успеха? Этого не знает никто! Но вот уже много лет «Грязные танцы» считаются одним из самых любимых женских фильмов. Ведь в нем можно не только увидеть, как танцует Патрик Суэйзи, но и услышать как он поет…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325