Меню

Новости

И снится нам не рокот космодрома! Как и где увидеть МКС над Москвой (точный график)

И снится нам не рокот космодрома! Как и где увидеть МКС над Москвой (точный график)
С 29 ноября Международную космическую станцию (МКС) можно снова увидеть над Москвой. График видимости пролетов МКС до 12 декабря для Москвы и Московской области размещен на сайте московского Музея космонавтики.
AD
AD
Сейчас на борту станции находятся шестеро космонавтов международного экипажа МКС-62: Лука Пармитано (Италия, ЕКА), Эндрю Морган (США, НАСА), Александр Скворцов (Россия, Роскосмос), Кристина Кук (США, НАСА), Олег Скрипочка (Россия, Роскосмос) и Джессика Мейр (США, НАСА).
«Мы с нетерпением ждем хорошей погоды, чтобы наблюдать за пролетами станции. Чтобы увидеть МКС в Москве и Московской области смотрите на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на восток. Для наблюдений рекомендуем выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее. Если наблюдать через телескоп или бинокль, порой можно увидеть не просто точку, а очертания станции, корабля и иных блоков», — рассказывает старший научный сотрудник московского Музея космонавтики Дмитрий Еременко.
МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28000 км/ч на высоте чуть более 400 км. Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь её 16 раз.

График видимости пролетов МКС до 12 декабря 2019 года для Москвы и Московской области можно посмотреть по ссылке. Для других городов график можно посмотреть на сайте.
В московском Музее космонавтики можно увидеть личные вещи космонавтов, скафандры для выхода в открытый космос, одежду, в которой работают на станции, перчатки космонавта Роскосмоса Олега Артемьева для работы в открытом космосе, спускаемые аппараты корабля «Союз», в которых космонавты возвращаются на Землю.

Также в музее до 15 марта 2019 года проходит выставка, подготовленная совместно с Институтом медико-биологических проблем (ИМБП РАН) «Земля – Луна – Марс… Остаться в живых», которая рассказывает о длительных экспериментах по имитации полетов к Луне и Марсу и по подготовке человека к воздействию невесомости в наземных условиях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325