Меню

Новости

Корабль «Союз» вручную пристыковался к Международной космической станции

Корабль «Союз»  вручную пристыковался к Международной космической станции
Сегодня утром на МКС отправился первый мире киноэкипаж: на борту корабля «Союз» Юлия Пересильд и Клим Шипенко вышли на околоземную орбиту, а несколько минут назад борт пристыковался к отсеку Международной космической станции.
AD
AD
После нескольких месяцев подготовки и сдачи финального экзамена Юлия Пересильд и Клим Шипенко сегодня отправились на Международную космическую станцию, старт корабля «Союз» произошел в 11:55 по московскому времени, за ним наблюдали близкие артистов, съемочная группа Первого канала и сотрудники космодрома Байконур.

Полет длился около трех часов, а в 15:02 корабль достиг российского отсека Международной космической станции. Однако во время причаливания стало известно, что поочередно отказали обе системы автоматического сближения «Курс», поэтому экипажу пришлось проводить стыковку вручную.

Во время прямой трансляции было слышно, что активное участие в координации действий принимала Юлия Пересильд: она находилась на месте инженера, поэтому использовала буквенно-числовой код, помогая капитану Антону Шкаплерову.

Находящийся на МКС Олег Новицкий уже поздравил экипаж с прибытием на МКС в социальных сетях, заявив, что с нетерпением ждет, когда люки отсека откроются. Это произойдет около 17:05 по московскому времени. Юлия и Клим проведут на МКС две недели, а Антон останется на орбите еще на полгода.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325