Меню

Новости

Наталья Водянова раскритиковала Елену Малышеву за слова о больных детях

Наталья Водянова раскритиковала Елену Малышеву за слова о больных детях
В сети разгорелись нешуточные страсти после выхода в эфир очередного выпуска шоу «Жить здорово!». Как известно, годами телепередачу ведет знаменитый врач Елена Малышева. Вопросы, которые она поднимает, часто вызывают общественный резонанс. Недавние темы «Откуда берутся кретины?» и «Мой ребенок – идиот» не понравились большому количеству людей, в том числе Наталье Водяновой, у которой тяжело больна родная сестра.
AD
AD
Телезвезда Елена Малышева вместе с гостями и экспертами шоу «Жить здорово!» обсудила в эфире федерального канала детей, страдающих от умственной отсталости. Но медицинские термины «кретин» и «идиот», часто упоминаемые в эфире, задели чувства тех, кто неравнодушен к участи больных детей. Годами супермодель Наталья Водянова опекает малышей, которые имеют особенности развития. Ей, как и многим, не понравилась формулировка тем, освещенных в популярной программе. Она обрушилась с критикой в адрес медика.
«Фонд «Обнаженные сердца» и я лично возмущены появлением на Первом канале программы Елены Малышевой с темами – дословно «Откуда берутся кретины?» и «Мой ребенок – идиот». Несмотря на откровенно популистский характер программы, мы считаем этически недопустимым использование устаревшей терминологии, содержащей оскорбительные для человека формулировки.

Современный мир меняется, профессиональная терминология также меняется, и этот оскорбительный термин уже давно не используется профессиональным сообществом. Наш фонд уже много лет занимается поддержкой семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Мы помогаем детям подготовиться к посещению детского сада и школы, даем им возможность жить такой же жизнью, как и их типично развивающиеся сверстники. Но вся эта работа будет бессмысленна, если общество не будет уважать всех людей, ценить разнообразие и бороться с дискриминацией и предубеждениями».
Наталья Водянова уверена, что выход такой передачи в эфир отбрасывает людей на несколько десятков лет назад, когда любые особенности развития в стране были стигматизированы, а люди, страдающие от них, лишались шанса на полноценную жизнь. Водянова напомнила, что нельзя оскорблять других из-за проблем со здоровьем. Также она подчеркнула, что у представителей СМИ особая ответственность перед обществом.
Малышева прокомментировала скандальный выпуск, подчеркнув, что не понимает сути претензий.
«Дорогие друзья, я никого не называла кретинами. Мне жаль, что вы так обо мне думаете. Я тоже мама и бабушка. Передача была посвящена неонатальному скринингу. В ней мы рассказывали о болезнях, которые выявляют у новорожденных детей в родильном доме. Это гипотиреоз, фенилкетонурии и другие заболевания. Если эти болезни не выявить и не лечить, то они приводят к слабоумию. Все эти анализы делаются бесплатно за счет государства. И лечится эти болезни тоже бесплатно за счет государства.

В программе не было детей с аутизмом. Я никого лично не называла – «кретины». Посмотрите программу. Ваша ненависть ко мне и гнев в сторону ни на чем не основан».
Многие знаменитости не преминули высказаться на этот счет, приняв сторону возмущенных зрителей.

Ксения Собчак:

«Я тоже высказалась на эту тему – это прямо позор!»

Яна Рудковская:

«Какая дикость! Тем более на главном канале нашей страны! Стыдно даже смотреть эту программу! Каменный век! Мне казалось, что после «Не молчи» мир перевернулся, а нет».

Айза Анохина:

«Предлагаю запретить Елену Малышеву и ее абсурдное отношение к важным темам».

Станислав Садальский:

«Елена Малышева вновь оказалась в центре скандала: в своей программе в эфире она предложила обсудить, «откуда берутся кретины», подразумевая детей с ментальными нарушениями. Лучше бы сказала о том, на ком лежит вина за растущее количество больных детей?!.. Бабло меняет сознание и появляется чувство вседозволенности. Язык Толстого и Чехова Леночке не ведом».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325