Меню

Новости

Стойкость характера, сила духа и... простой карандаш: драма об учительнице рисования выйдет на российские экраны 5 декабря

Стойкость характера, сила духа и... простой карандаш: драма об учительнице рисования выйдет на российские экраны 5 декабря
Новый фильм «Простой карандаш» Натальи Назаровой, которая взяла в 2012 году приз Лучший дебют за свою криминальную драму «Дочь», расскажет про учительницу рисования, решившуюся на отчаянный шаг. Главная героиня в исполнении Надежды Гореловой благодаря своему доброму сердцу вступит в настоящую битву за талант человека, а «вооружится» она только карандашом.
AD
AD
Коренная жительница Санкт-Петербурга Антонина переезжает из северной столицы в поселок Тихий, чтобы быть ближе к мужу, отбывающему срок в местной колонии. Она устраивается работать учителем рисования в школу и узнает об одной особенности города: жителей держит в страхе местный хулиган Миша Пономарев, старший брат которого опасный преступник. Жители поселка живут в страхе, но делают вид, что все в порядке, стараясь не высовываться, чтобы не нарваться на неприятности. Но Антонина принимает решение изменить устои поселка и противостоять хулиганам.
«Это история о невероятной женщине. Благодаря силе ее духа и стойкости характера, окружающий мир меняется, и даже, казалось бы, неисправимый, озлобленный подросток может вдруг стать для нее другом. Я не знаю других подобных фильмов», - говорит продюсер фильма Денис Ковалевский.

Наталья Назарова стала как режиссером, так сценаристом ленты. Она признается, что идея картины «Простой карандаш» пришла к ней уже очень давно: «Мне хотелось снять фильм о том, что с помощью простого карандаша, казалось бы, такого невзрачного предмета, человек пытается изменить мир в лучшую сторону».
Надежда Горелова, российская актриса кино и сериалов («Склифосовский», «А.Л.Ж.И.Р» и др.), в роли Антонины становится тем самым лучом света в темном царстве, о котором говорил еще в конце XIX века известный публицист Добролюбов, посвятив строки героине драмы Островского. Наталья Назарова писала сценарий конкретно под актрису.

«В Надежде Гореловой есть невероятный внутренний свет и чистота, их невозможно воплотить благодаря актерскому таланту. Эти качества либо есть, либо нет», - рассказывает режиссер.

Роль хулигана Миши Пономарева стала для Александра Кольчевского дебютной. «Саша воспитывался в детском доме. Он сразу понравился мне своей мягкой органикой, ситуационным мышлением - умением сразу входить в этюд. Как ни странно это звучит, но у него есть что-то от органики Олега Янковского - такая мягкая, мудрая ирония. Это очень подходило главному герою. Было сложнее с жесткими сценами. У Саши есть эмоциональный блок, запрет на сильные эмоции, как он сам мне сказал: "У меня пару раз планку срывало, и я не хочу повторения". Но в процессе съемок нам удалось это преодолеть», - так говорит Наталья Назарова о молодом актере.

Диму Дёмкина, одного из ключевых персонажей, сыграл Кирилл Веселов. И для него эта роль стала тоже первой в кино. Назарова говорит, что Кирилл поразил ее своей открытостью, обаянием и непредсказуемыми эмоциональными реакциями, и она сразу поверила - ему по силам эта роль.

Владимир Мишуков, сыгравший мужа Антонины, не первый раз работает с Назаровой – он исполнил одну из главных ролей в фильме «Дочь». На этот раз его персонажем стал известный художник Сергей Золотарев, который получает большой срок за то, что ударил полицейского, отстаивая свои политические убеждения.
«Фильм очень актуален для сегодняшнего времени. В связи с последними арестами в Москве, да и по всей России. Мы снимали, когда еще не было таких активных протестов, но с каждым днем их все больше, как и осужденных, подобных герою Мишукова», - отмечает Денис Ковалевский.

На экране перед зрителем предстанут уникальные пейзажи, демонстрирующие захватывающую дух природу Русского Севера, так как съемки проходили в самых живописных местах Карелии.

Дистрибьютор новой драмы о человеке с большим сердцем - компания Кинологистика.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325