Меню

Новости

Ученые сумели отыскать секрет везения

Ученые сумели отыскать секрет везения
Вопросом, почему одним людям везет, а другим — нет, человечество задается на протяжении веков. Было написано немало забавных историй об этом и сняты великолепные комедийные картины. Но, шутки в сторону! Как избавить себя от невезения и стать везунчиком? Есть ли способ или все дело в мистических силах и карме?
AD
AD
Синяя птица
Синяя птица
Ученые после ряда экспериментов пришли к выводу, что везение — это не только случайные совпадения, но и особенность человеческой психики. Прославившийся своим невероятным интересом к вращению колеса фортуны психолог и профессор Хартфорширского университета Ричард Вайзман в книге «Фактор удачи» сформулировал главный научный принцип везения.

«Надо быть внимательным, настойчивым, замечать потенциальные возможности и стараться создавать их самостоятельно, прислушиваясь к собственной интуиции», — гласит открытая профессором истина.

Итак, как же Вайзман пришел к такому выводу? Конечно, провел эксперимент. Точнее ряд экспериментов, которые завершались общим итогом. Так, в ходе исследования профессор и его коллеги предлагали испытуемым сосчитать иллюстрации в газете за небольшое вознаграждение.

Невезучие долго считали, везучие — на третьей странице замечали надпись крупным шрифтом: «Хватит считать, в газете 43 фото». Но доверять этой надписи спешили не все, а лишь самые большие везунчики. Продолжая пересчитывать снимки эти люди находили в середине записку: «Сообщите, что вы заметили это объявление и получите 250 фунтов».
Надо быть внимательным, настойчивым, замечать потенциальные возможности и стараться создавать их самостоятельно, прислушиваясь к собственной интуиции
Надо быть внимательным, настойчивым, замечать потенциальные возможности и стараться создавать их самостоятельно, прислушиваясь к собственной интуиции
Эксперимент ученых наглядно демонстрирует торжество психологии — вознаграждается внимание. Однако нельзя забывать и про упорство, ведь народная молва не зря гласит: «Без труда не вытянуть и рыбку из пруда».

Жизненных примеров этому принципу огромное множество от Джоан Роулинг, которой отказало 9 издательств перед тем, как 10-е взялось издать книгу о Гарри Поттере, и заканчивая SHAMANом, потравившим годы на кастинги в различных вокальных шоу и упорно старавшемся быть услышанным. Однако возникает вопрос, почему одного упорства и внимательности порой все же бывает мало? Нужно еще вмешательство высших сил? Ответа у ученых пока нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325