Меню

Новости

Все отдать Саше! Александр Васильев рассказал о подарке, завещанном ему Майей Плисецкой

Все отдать Саше! Александр Васильев рассказал о подарке, завещанном ему Майей Плисецкой
Вчера великой балерине Майе Плисецкой исполнилось бы 95 лет. Она была не просто легендарной личностью, но и очень стильной женщиной, которой не перестает восхищаться историк моды Александр Васильев. Он один из немногих посвятил приме трогательное послание в социальных сетях, сопроводив его архивными фотографиями из личного альбома.
AD
AD
Дива балета, женщина удивительно творческая, она удивляла всех при жизни и продолжала удивлять после смерти, писал Александр Васильев. В коллекции историка моды имеется целых 12 нарядов, принадлежавших Майе Плисецкой. Часть прима Большого театра подарила Александру лично, еще при жизни. А вторую часть после ее смерти Васильеву передал ее вдовец композитор Родион Щедрин.
Наряды Майи Плисецкой
Наряды Майи Плисецкой
Александр встретился со Щедриным в марте 2017 года. Мюнхен, куда пригласил Васильева Родион Константинович, еще не отошел от зимней спячки, а свидание на съемной квартире Щедрин переносил несколько раз, сдвигая время. Но встреча все же состоялась.
Александр Васильев и Майя Плисецкая
Александр Васильев и Майя Плисецкая
«Я попал в большую квартиру с довольно аскетичной, но элегантной обстановкой, где Щедрин с Плисецкой прожили несколько лет. В гостиной стоял рояль. На нем — зажженные свечи, цветы и с десяток портретов Майи. Цветы и портреты я заметил на каждом подоконнике. Казалось, что великая Плисецкая ушла из жизни неделю назад. А ведь с момента ее смерти минуло почти два года», — вспоминает ведущий «Модного приговора».
Наряды Майи Плисецкой
Наряды Майи Плисецкой
Когда Щедрин вспоминал Майю, на его глазах появлялись слезы, пишет Васильев. Композитор говорил, что Плисецкая была главным человеком в его жизни, что жизнь с ее уходом опустела. Родион Константинович очень радовался, что успел поставить ей памятник в Москве. И затем отдал Александру шесть вещей авторства Пьера Кардена, которого Майя чтила больше других творцов моды.
Александр Васильев
Александр Васильев
AD
AD
Провожал Васильева Родион Константинович со словами: «Майя всегда говорила: «Все вещи надо отдать Саше — другие выбросят, а он сохранит». И он сохранил, как вещи, так и память.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325