Меню

Печенье

C:\Users\Kristina\Pictures\DSC01544 - копия.JPG
C:\Users\Kristina\Pictures\DSC01544 - копия.JPG

Ванильные полумесяцы с грецкими орехами или миндалем.
Для печенья с грецкими орехами:
300гр. муки
80гр. сахарной пудры
щепотка соли
80гр. измельченных грецких орехов
2 желтка
200гр. холодного сливочного масла
Рецепт взят из книги "The new Sacher Cookbook".
Для печенья с миндалем:
250гр. муки
1 щепотка разрыхлителя
125гр. сахара
3 капли ванильной эссенции
3 желтка
200гр. холодного сливочного масла
125гр. измельченного миндаля
Рецепт взят из книги "German cooking and baking".
Соединить все сухие ингредиенты, добавить желтки. Масло порезать на маленькие кусочки, добавить к полученной массе и вымесить гладкое однородное тесто. Сформировать шар и убрать в холодильник на 30 минут, завернув в пищевую пленку. Тесто раскатать в колбаску толщиной 1см., разрезать на кусочки длинной 5-6см. и сформировать полумесяцы . Выпекать 15-20 минут при 170С. Готовое горячее печенье посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.

C:\Users\Kristina\Pictures\DSC02223 - копия - копия.JPG
C:\Users\Kristina\Pictures\DSC02223 - копия - копия.JPG

Миндально-ромовое печенье.
80гр. сахара
2 желтка
1ч.л. лимонного сока
3/4ст. измельченного миндаля
2ст.л. панировочных сухарей
2ст.л. рома
Количество ингредиентов лучше сразу увеличить в два или три раза, так как печенье съедается в один миг!
Панировочные сухари залить ромом и оставить на 10-15 минут. Яйца взбить с сахаром. Добавить сок лимона, миндаль и сухари в роме. Тщательно перемешать. Слепить из массы шарики величиной с грецкий орех и выложить их на противень, покрытый бумагой для выпечки, на расстоянии 2см друг от друга. Выпекать 20-25 минут при 180С. Рецепт взят из книги "Tyrolean Specialties".

IMG_0280 - Copy.JPG
IMG_0280 - Copy.JPG

Печенье в корично-сахарной обсыпке.
Для 30 шт.:
100гр. сахара
1 яйцо
120гр. мягкого сливочного масла
260гр. муки
1 пакетик ванильного сахара
0.5ч.л. разрыхлителя
корица и сахар для обсыпки
Взбить сахар с яйцом, добавить масло. Взбить до состояния однородного крема. Добавить муку и разрыхлитель. Перемешать и вымесить тесто. Убрать тесто в холодильник на 15-20 минут. Скатать из теста шарики величиной с грецкий орех, обвалять их в смеси из корицы и сахара и выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Сплюснуть каждый шарик вилкой, прижимая ее к печенью крест-накрест. Выпекать 12-15 минут. Получается очень мягкое ароматное печенье! Рецепт взят из болгарского кулинарного журнала «Сол и Пипер».

IMG_2686 - копия.JPG
IMG_2686 - копия.JPG

Мягкое печенье с шоколадом.
100гр. сахара
70гр. сливочного масла
1 желток
1 яйцо
200гр. муки
0,5ч.л. соды
2ст.л. молока
120гр. белого или молочного шоколада
1 щепотка соли
Масло растереть с сахаром. Добавить поочередно желток, яйцо, просеянную с солью муку, соду гашеную уксусом и молоко. Замесить однородное тесто. Шоколад порубить на небольшие кусочки или использовать шоколадные чипсы. Добавить в тесто и тщательно перемешать, чтобы шоколад распределился по тесту равномерно. Сформировать из теста шарики величиной с грецкий орех, слегка их приплюснуть и выложить на бумагу для выпечки. Выпекать в разогретой до 200С духовке 12-15 минут.

Sablés Viennois.JPG
Sablés Viennois.JPG

Венское сабле.
Для 60шт.:
190гр. сливочного масла
1 щепотка морской соли
75гр. сахарной пудры
несколько капель ванильной эссенции
1 яичный белок (30-35гр.)
225гр. муки
Сливочное масло порезать на кубики, добавить щепотку соли и размягчить до кремообразного состояния на водяной бане. Затем взбить масло миксером. Последовательно добавить, хорошо взбивая после каждого ингредиента, - сахарную пудру, ванильную эссенцию и яичный белок. Ложкой вмешать просеянную муку. Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой звездочкой 5мм. и отсадить печенья в форме W размерами 3X4см. на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой до 150С духовке 15-20 минут. Готовое печенье присыпать сахарной пудрой. Рецепт взят из книги Ladurée sucré.

Tuiles - копия.JPG
Tuiles - копия.JPG

Печенье "Черепица".
Это мой первый опыт выпечки данного печенья. Рецепт вроде бы простой, но потрудиться все равно придется )))
Итак, для 60-80шт. (зависит от размера) будут нужны: 80гр. муки
250гр. сахарной пудры
1 яйцо
5 яичных белков
несколько капель ванильной эссенции
100гр. сливочного масла
250гр. миндальных лепестков
Просеять вместе муку и сахарную пудру. Используя деревянную лопаточку, перемешать с яйцом и яичными белками. Растопить масло, добавить тонкой струйкой к смеси, также добавить и ванильную эссенцию. Аккуратно вмешать миндальные лепестки, чтобы они не поломались. Духовку разогреть до 180С. Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить чайной ложкой смесь на противень на расстоянии 3-4см. друг от друга. Затем вилкой аккуратно разровнять каждый кружочек так, чтобы печенье получилось совсем тоненьким и круглым. Поставить в духовку на 5 минут. После этого времени нужно следить, чтобы края не сгорели, а печенье приобрело легкий золотой оттенок.
Методом проб выяснилось, что для моей духовки 160С и более длительное выпекание оказались лучшим вариантом, так как печенье получалось более золотистым, а края не успевали подгорать. При 180С и за 6 минут края становились слишком темными, а само печенье очень бледным.
Достать противень из духовки и аккуратно лопаточкой переложить каждое печенье на скалку, предварительно смазанную небольшим количеством растительного масла. Печенье можно прижать, например обматав кухонным бумажным полотенцем, чтобы форма закрепилась. Оставить на 3-4 минуты и снять со скалки. Рецепт взят из книги Ladurée sucré.

PC066590 - копия.JPG
PC066590 - копия.JPG

Болгарские ореховки.
Для 15-20шт. понадобятся:
2 яичных белка
160гр. измельченных (но не в пыль) грецких орехов
120гр. сахарной пудры
1ст.л. без горки муки
1ст.л. какао
Яичные белки взбить вместе с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Добавить муку, какао и орехи, перемешать ложкой. Противень покрыть бумагой для выпечки. Чайной ложкой выложить тесто на некотором расстоянии друг от друга. Выпекать при 170С около 15-20 минут. Готовое печенье остудить на противне 3-4 минуты, а затем перенести на решетку до полного остывания. Рецепт взят из книги Бай Данчо - личного повара Тодора Живкова.



Арменски сладки.JPG
Арменски сладки.JPG

Армянские сладости.
В Болгарии это печенье носит именно такое название, а уж имеет ли оно действительно что-то общее с Арменией -не знаю, но готовится эта сладость в два счета, а результат - хрустящая корочка с мягкой сладкой серединкой! В оригинале в середину шарика кладут кусочек рахат-локума и половинку грецкого ореха, но я часто беру для начинки любые имеющиеся под рукой сухофрукты. Итак, для 18-20 шариков:
80мл. воды
80мл. растительного масла
150гр. муки
1 щепотка соли
1 щепотка соды
1 щепотка разрыхлителя
несколько капель ванильной эссенции
Для начинки:
140гр. любых сухофруктов (можно смешать или взять только чернослив, инжир)
1 горсть любых орехов
1ст.л. рома (по желанию)
1 щепотка корицы (по желанию)
Воду и растительное масло довести до кипения, добавить ванильную эссенцию и убрать с огня. Муку предварительно смешать с солью, содой и разрыхлителем. Всыпать всю муку в жидкость, перемешать. Должен получиться теплый шар из теста. Остудить. Тем временем в блендер сложить все ингредиенты для начинки и измельчить. Когда тесто остынет, сделать печенье. Руками отщипнуть от теста кусочек, оформить из него шарик, расплющить его на ладони, в центр положить шарик из фруктовой смеси и закрыть со всех сторон тестом. Выложить печенье на бумагу для выпечки. Выпекать 25-30 минут при 180С. Готовое и еще горячее печенье обвалять в сахарной пудре. Рецепт взят из болгарской кулинарной газеты.

Банановые бискотти с миндалем и сушеной клюквой.JPG
Банановые бискотти с миндалем и сушеной клюквой.JPG

Банановые бискотти с миндалем и сушеной клюквой.
2ст. муки
1/2ст. сахара
1ч.л. пекарского порошка
1 щепотка соли
2 очень спелых банана
1ст.л. растительного масла без запаха
1ч.л. экстракта ванили
1ч.л. миндальной эссенции
1 яйцо
1ст. очищенного и нарезанного миндаля
1/2ст. сушеной клюквы (черники, вишни)
Разогреть духовку до 175C. В миске смешать все сухие ингредиенты - муку, сахар, пекарский порошок и соль. В отдельной миске размять вилкой бананы. Затем добавить яйца, масло, ваниль и миндальную эссенцию. Хорошо размешать. Добавить мучную смесь, орехи и клюкву к банановой смеси. Перемешать. На противень постелить пергаментную бумагу. Выложить тесто на бумагу и сформировать прямоугольник размером 25см на 15см. Тесто будет очень липким, поэтому работать лучше мокрыми руками или ложкой. Поставить противень в горячую духовку и выпекать 25 минут, или пока тесто не подрумянится. Достать из духовки и оставить остывать на 10 минут. Затем нарезать на ломтики толщиной 1 см и выложить на противень срезом вниз. Ломтики можно укладывать плотно, так как тесто уже не будет подниматься. Уменьшить температуру духовки до 150С. Подсушивать бискотти в духовке в течение 15 минут. Затем достать противень из духовки и перевернуть бискотти. Вернуть противень в духовку и подсушивать еще 10-15 минут. Переложить бискотти на решетку и полностью остудить. По мере остывания бискотти еще подсохнут. Если вы любите более мягкие бискотти, то следует укоротить время подсушивания в духовке. Текст и рецепт от Sonulya.

234.jpg
234.jpg

Цельнозерновые бискотти с миндалем.
1 яйцо
2 яичных белка
1/2ч.л. ванильного экстракта
1/2ст. коричневого сахара
1 1/3ст. цельнозерновой пшеничной муки
1/2ч.л. разрыхлителя
1 щепотка соли
1ст.л. растительного масла
1/2ст. миндаля
Очищенный миндаль порубить ножом на крупные кусочки и обжарить на сковороде. Муку смешать с сахаром, солью и разрыхлителем. Яйцо и яичные белки взбить, добавить ванильный экстракт. Аккуратно перемешать сухую смесь с яичной. Добавить орехи и растительное масло. Тесто будет липким, но мокрыми руками сформировать длинную колбаску, немного ее приплюснуть и положить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать 25 минут при 170С. Достать из духовки и оставить остывать на 10 минут. Затем нарезать на ломтики толщиной 1см и выложить на противень срезом вниз. Подсушивать бискотти с каждой стороны по 10-15 минут. Переложить бискотти на решетку и полностью остудить.

C:\Users\Kristina\Pictures\Овсяное печенье 2.JPG
C:\Users\Kristina\Pictures\Овсяное печенье 2.JPG

Овсяное печенье.
250гр. сливочного масла взбить с 250гр. сахара. Добавить 2 яйца, 300гр. муки, 1ч.л. разрыхлителя, 1ст.л. меда (по желанию) и 250гр. измельченных овсяных хлопьев. Добавить сушеную вишню (изюм, орехи или что-то еще по желанию). Замесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут. Затем скатать из теста шарики, выложить их на противень, покрытый бумагой для выпечки, и слегка приплюснуть. Выпекать при 190С 15 минут. Рецепт взят с сайта журнала "Гастроном".

Oatmeal raisins cookies.JPG
Oatmeal raisins cookies.JPG

Медовое овсяное печенье с курагой и сушеной вишней.
175гр. сливочного масла
100гр. коричневого сахара
100гр. меда
85гр. муки
0.5ч.л. соды
1ч.л. корицы
250гр. овсяных хлопьев
100гр. мелко порезанной кураги
100гр. сушеной вишни
2ст.л. кипятка
1 яйцо
Нагреть на среднем огне масло, сахар и мед, пока масло не растопится. Добавить муку, соду, хлопья, корицу, сухофрукты, затем воду и взбитое яйцо. Дать массе остыть. Духовку разогреть до 180С, противень покрыть бумагой для выпечки. Слепить из массы шарики, приплюснуть и выложить на противень на большом расстоянии друг от друга. Выпекать 15-20 минут. Если хочется, чтобы печенье получилось хрустящим, то убавить температуру до 160С и печь еще 5-10 минут. Остудить печенье и убрать в плотно закрывающуюся посуду. Так печенье может храниться около 1 недели. Рецепт взят из кулинарного журнала Good Food.

Орехови рогчета.JPG
Орехови рогчета.JPG

Ореховые рогалики.
5 яичных белков
180гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
375гр. мелко измельченных грецких орехов
Для декорации дополнительно понадобятся:
100гр. дробленых грецких орехов
1 яичный белок
100гр. любого шоколада
В чистой миске взбить на высокой скорости яичные белки с сахаром и ванильным сахаром. Добавить мелко измельченные орехи и внимательно перемешать ложкой. Вылить аккуратно тесто в сковороду с тефлоновым покрытием и нагреть до средней температуры, постоянно мешая. Когда смесь уменьшится в два раза, переложить ее в тарелку и остудить. С помощью чайной ложечки брать одинаковое количество теста и сформировать рогалики. Каждый рогалик обмакнуть в белок и посыпать сверху измельченными орехами так, чтобы они прилипли к рогаликам. Выложить рогалики на противень, покрытый бумагой для выпечки, и выпекать 25 минут при 140С. Готовые рогалики остудить. Шоколад растопить на водяной бане и украсить им рогалики. Рецепт от Dr. Oetker.

Миндальное печенье с вареньем - копия.JPG
Миндальное печенье с вареньем - копия.JPG

Миндальное печенье с вареньем.
Замесить тесто из 140гр. муки, 50гр. измельченного миндаля, 1 пакетика ванильного сахара, 50гр. сахара и 125гр. мягкого сливочного масла. Сформировать шар и убрать в холодильник на 30 минут. Тем временем один яичный белок слегка взбить вилкой, миндальные лепестки немного измельчить, а корнетик наполнить любым вареньем. Разделить тесто на кусочки и из каждого кусочка скатать шарик величиной с грецкий орех, внутри которого сделать углубление. Обмакнуть каждую заготовку в яичный белок и обвалять в миндальных лепестках. Выложить печенье на противень, покрытый бумагой для выпечки, на расстоянии друг от друга. Углубление в середине шарика наполнить вареньем. Выпекать 15-20 минут при 180С.

Knusper- Nussrauten - копия.jpg
Knusper- Nussrauten - копия.jpg

Хрустящие ореховые ромбики.
325гр. муки
275гр. сахара
1 щепотка соли
2 средних яйца
300гр. сливочного масла
250гр. любых орехов-ассорти
25гр. тыквенных семечек
25гр. сусама
50гр. любого джема
1ч.л. морской соли
Соединить муку со 100гр. сахара и солью. Добавить яйца и 125гр. порезанного на кубики холодного сливочного масла. Замесить тесто и убрать его в холодильник на 30 минут.
В маленькой кастрюльке растопить оставшееся сливочное масло (175гр.) и сахар (175гр.). Немного измельченные орехи, тыквенные семечки и сусам добавить к смеси, подержать несколько минут на огне.
Духовку разогреть до 180С. Раскатать тесто в пласт толщиной 3-4мм и положить его на противень, покрытый бумагой для выпечки. Тесто смазать джемом, равномерно распределить ореховую смесь и присыпать морской солью. Выпекать около 20 минут. Достать печенье из духовки и дать ему немного остыть, а затем разрезать на ромбики желаемого размера. Рецепт из немецкого кулинарного журнала "LandGenuss".

PC217560.JPG
PC217560.JPG

Печенье с фисташками и сушеной клюквой.
175гр. мягкого сливочного масла
85гр. сахара
225гр. муки
75гр. фисташек
75гр. сушеной клюквы (можно заменить вишней)
1 пакетик ванильного сахара
Ложкой растереть сливочное масло с сахаром. Добавить ванильный сахар, муку, сушеную клюкву и целые или дробленые фисташки. Замесить тесто. Разделить его на две равные части и сформировать из него колбаски диаметром 5см. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час. Или же убрать в морозильник, заморозить и хранить до 3-х месяцев. Накануне перед выпеканием переложить печенье из морозильника в холодильник. Разогреть духовку до 180С. Развернуть "колбаски" и нарезать на шайбы толщиной 8мм-1см. Выложить печенье на противень, покрытый пергаментом, на расстоянии 3см друг от друга и выпекать 12-15 минут. Рецепт взят из журнала Good Food (болгарское издание).

P6026652b - копия.jpg
P6026652b - копия.jpg

Миндальное печенье.
Для 40шт. понадобятся:
3 крупных яичных белка
200гр. сахара
200гр. муки
500гр. очищенного миндаля, измельченного в блендере в крошку
40шт. цельного миндаля
1 щепотка соли
10мл. экстракта миндаля (по желанию)
2ст.л. ликера "Лимончелло" (по желанию)
Разогреть духовку до 160С. Яичные белки соединить с одной столовой ложкой сахара и щепоткой соли, взбить в мягкую пену. Молотый миндаль смешать с мукой, сахаром, миндальным экстрактом и ликером. Влить яичную смесь и замесить тесто. Сформировать 40 шариков величиной с грецкий орех. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки, слегка приплюснуть каждый шарик, сверху положить миндаль, легонько его вдавив. Выпекать 20 минут.
Рецепт взят из передачи "Готовим с Алексеем Зиминым".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325