Меню

Кексы (2 часть) и Пироги

3623075.jpg
3623075.jpg

Пирог со свежими ягодами.
Рецепт взят из журнала "Крестьянка". 1ст. сахара растереть с двумя яйцами. Добавить 1ст. сметаны, 1ст. муки и 1ст. манки. Растопить 50гр. сливочного масла и добавить в тесто. Положить 0,5ч.л. соды и перемешать. Оставить тесто на 15-20 минут, чтобы манка набухла. Форму смазать подсолнечным маслом. Выложить на дно ягоды и залить тестом, которое по консистенции должно напоминать густую сметану (мне больше нравится, когда ягоды не на самом дне, поэтому сначала выкладыавю часть теста на дно, затем ягоды, а сверху покрываю оставшимся тестом). Выпекать при 180С около 45 минут.
Можно сократить количество сахара (0,8ст.), особенно, если ягоды сладкие. Можно положить чуть больше сметаны и меньше муки и манки (по 0,8ст.). Тесто получается очень мягким и не тяжелым.

IMG_0336 - Copy.JPG
IMG_0336 - Copy.JPG

Пирог с персиками.
Для теста взбить 5 яиц с 3/4ст. сахара, 1 пакетиком ванильного сахара и щепоткой соли в пышную пену. 150гр. сливочного масла растопить. 1ст. муки смешать с 5гр. разрыхлителя. В яичную массу поочередно ввести порциями масло и муку, затем добавить сок половины лимона. Перемешать. Выложить тесто в форму и разровнять. Персики нарезать крупными дольками и выложить на тесто. Для посыпки 100гр. охлажденного сливочного масла растереть до образования крупных комочков с 1/4ст. сахара, 1 пакетиком ванильного сахара и 3/4ст. муки. Можно добавить мелко порубленный миндаль. Выложить посыпку поверх персиков и выпекать приблизиетльно 50 минут. Охладить готовый пирог и нарезать порциями. Рецепт взят из книги "Миллион Меню".

Mohn-Griesstorte mit Aprikosen - копия.JPG
Mohn-Griesstorte mit Aprikosen - копия.JPG

Маково-манный пирог с абрикосами.
Для пирога диаметром 26см.:
165гр. манки
150гр. мака
500мл. молока
6 яиц
1 лимон
160гр. сахара
1ст.л. корицы
свежие абрикосы
Сварить манную кашу, остудить. Яйца разделить на белки и желтки, снять цедру с лимона. К каше добавить сахар, желтки, цедру лимона, мак и корицу. Все тщательно перемешать. Белки взбить с щепоткой соли и аккуратно ввести в манную смесь. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить тесто и сверху на тесто разложить по кругу абрикосы, разрезанные на половинки или четвертинки. Выпекать при 175С около 60 минут. Пирог получается мягким, влажным и очень ароматным. Рецепт взят из немецкого кулинарного журнала "Backspaß".

Грушевый пирог - копия.JPG
Грушевый пирог - копия.JPG

Грушевый пирог.
140гр. муки
5гр. разрыхлителя
150гр. размягченного сливочного масла
2 яйца
80гр. сахара
50гр. темного шоколада (порезанного на маленькие кусочки)
100гр. грецких орехов
5 небольших груш
На сухой сковороде обжарить грецкие орехи, остудить и измельчить в блендере. Муку просеять с разрыхлителем. Масло взбить с сахаром, добавить яйца, муку с разрыхлителем и измельченные орехи. Взбить до образования теста. Груши очистить. Три нарезать на маленькие кубики и добавить в тесто вместе с шоколадом. Перемешать и выложить тесто в форму смазанную растительным маслом, разровнять. Оставшиеся две груши порезать на тонкие пластинки и сбрызнуть лимонным соком. Выложить груши на тесто по кругу так, чтобы пластинки находили друг на друга. Выпекать пирог при 160С около 1 часа. Верх готового пирога смазать растопленным медом или джемом. Рецепт взят с сайта журнала "Гастроном".

PA023581 - копия.JPG
PA023581 - копия.JPG

Яблочный кекс с грецкими орехами.
3 средних яблока
1ст. муки
1ст. сахара или чуть меньше, если яблоки сладкие
3 яйца
60мл. растительного масла
100гр. грецких орехов
1/4ч.л. соды
ванильная эссенция и корица по вкусу
Яблоки очистить от кожуры, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона. Орехи мелко порубить, предварительно слегка обжарив на сухой сковородке, но не измельчать в блендере. Яйца взбить с сахаром, добавить яблоки, предварительно слегка отжав сок, и остальные ингредиенты. Все тщательно перемешать. Форму для выпечки смазать растительным маслом и присыпать мукой. Выпекать при 180С около 60 минут. Остывший кекс присыпать сахарной пудрой. Кекс получается сочным, влажным и очень ароматным! Рецепт взят из болгарского кулинарного журнала «Сол и Пипер».

PB225497.JPG
PB225497.JPG

Яблочный пирог с изюмом.
Для круглой 20см формы:
250гр. яблок,
175гр. муки
60гр. изюма
75мл. растительного масла
85гр. сахара
1 яйцо
сок и цедра половины лимона
0,5ч.л. соды
1ч.л. винного уксуса
щепотка соли
Духовку предварительно разогреть до 180С. Изюм замочить на несколько минут в теплой воде. Яблоки почистить и нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Взбить растительное масло с сахаром, добавить яйцо, продолжая взбивать, пока масса не увеличится в объеме. Постепенно ввести просеянную муку с солью и погащенную уксусом соду. Добавить в тесто цедру лимона, изюм и яблоки. Форму смазать растительным маслом, выложить в нее тесто и накрыть бумагой для выпечки. Отправить пирог в духовку на 30 миннут. Затем снять бумагу и выпекать еще 20-30 минут. Рецепт взят из журнала "ХлебСоль".


Кекс со сливовым вареньем.JPG
Кекс со сливовым вареньем.JPG

Кекс со сливовым вареньем.
2 яйца
1ст. сахара
3/4ст. растительного масла
1ст. натурального йогурта
1ч.л. соды
1ст.л. уксуса
1ч.л. корицы
2,5ст. муки
1ст. сливового варенья
Яйца взбить миксером с сахаром, добавить растительное масло. В отдельной чашке погасить соду, добавить к ней натуральный йогурт, перемешать и соединить с яичной смесью. Взбить. Муку просеять вместе с корицей и добавить к жидкой смеси. Добавить варенье и ложкой аккуратно перемешать. Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать при 170С до готовности. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Пряный медовый пирог - копия.JPG
Пряный медовый пирог - копия.JPG

Пряный медовый пирог.
75гр. меда
225гр. муки
1ч.л. молотого имбиря
1ч.л. молотой корицы
1/4ч.л. молотой гвоздики
75гр. мелкого сахара
цедра апельсина и лимона
110гр. сливочного масла комнатной температуры
1 крупное яйцо
1ч.л. соды (погасить уксусом)
50гр. цукатов или сухофруктов (мелко порубить)
Разогреть мед на паровой бане. В миске просеять муку и специи, добавить сахар и цедру. Втереть сливочное масло – так, чтобы получилась комковатая масса. Аккуратно вмешать взбитое яйцо и теплый мед. Добавить соду. Тщательно перемешать тесто. Лучше действовать руками, так как массы станет эластичной, мягкой и довольно липкой. Добавить цукаты, переложить тесто в смазанную маслом и посыпанную сухарями разъемную форму. Выпекать пирог около 50 минут. Рецепт из журнала "Домашний Очаг".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325