Меню

Выпечка

домик21.jpg
домик21.jpg

ФИНСКИЙ ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК. 140 гр несоленого масла, порезанного кубиками
100 гр сахара
1 яйцо
1 ч л соды
100 мл сиропа от вишневого варенья
1 ч л молотой гвоздики
1 ч л молотой корицы
1 ч л молотого имбиря
450 гр простой муки

Для глазури:
400 гр сахарной пудры, просеянной
2 яичных белка
2 ч л лимонного сока
Замесить тесто и поставить в холодильник на 3 часа. Через 3 часа раскатать тесто, вырезать стены, крышу, фасад и елки. Выпекать в духовке 15 минут при температуре 220 градусов. Вынуть, обрезать края, вырезать окошки и проемы дверей. Резать готовое тесто нужно в горячем виде, иначе оно станет хрупким и неподатливым. Дать остыть. Склеить расплавленным сахаром части домика (На 6-7 столовых ложек сахарного песка 1 чайная ложка воды. Расплавить на плите, постоянно помешивая. Проклеивать быстро части домика. Карамель время от времени подогревать, чтобы не затвердела. Дать пару минуть "цементу" затвердеть. Украсить домик и елки глазурью и посыпкой.

ПРЯНИКИ ФАНТАЗИЯ. Смешать 3 стакана муки, 300 г сливочного масла, 1 стакан сахара и 2 яйца. Добавить молотые пряности(корицу, имбирь, гвоздику) и раздробленные орехи. Замесить тесто и поставить в холодильник на 3 часа. Придать разную форму, запекать в духовке 8 минут при температуре 220 градусов. Когда остынут, смазать глазурью, украсить.

вареники.jpg
вареники.jpg

ВАРЕНИКИ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
Тесто: 3 стакана муки,
1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2-1 ч. ложка соли, 2 ч/л сахара.
Муку всыпать горкой на большую разделочную доску, сделать в средине углубление и вбить яйцо. Влить теплую воду, посолить, добавить сахар и замесить крутое тесто. Накрыть салфеткой и дать постоять 3-40 минут. Затем тесто можно разделывать двумя способами. 1 способ: раскать тесто, сделать стаканом кружочки. 2 способ: сделать из теста колбаску и резать маленькие колесики, которые затем раскатать скалкой.
Класть на кружочки по нескольку ягод черной смородины(если замороженные, то не размораживать!), присыпать сахаром (примерно 0,5 чайной ложки),защипать края. Кидать в кипящую воду и варить. Совет: перед тем, как кидать вареники в воду, развести 1 ст ложку крахмала в стакане воды и вылить в кипящую воду. Дать воде закипеть. Крахмал не дает вареникам расклеиться.

наполеон.jpg
наполеон.jpg

НАПОЛЕОН.
Тесто: 200 гразмягченного сливочного масла
200 г сметаны 20% жирности
3 стакана муки
Крем: 300 г сгущенного молока взбить с 300 г размягченного сливочного масла
Вымесить тесто и поставить на 1 час в холодильник. Через 1 час поделить тесто на 6 частей и испечь на пергаменте 6 коржей. Когда коржи испекутся, остудить их, немного обрезать по краям и обильно промазать кремом. Самый верхний корж промазать кремом и посыпать оставшейся крошкой.

пица.jpg
пица.jpg

ПИЦЦА. Тесто хрущевское нестареющее http://kuking.net/4_3097.htm. Раскатать пласт толщиной 3-5мм. Положить на противень с пергаментом. Промазать томатной пастой, посолить, обложить порезанной ветчиной, грибами, оливками и т.д.Присыпать сыром и выпекать примерно минут 20 при температуре 220 градусов.

булки.jpg
булки.jpg

ПЛЮШКИ. 1 кг муки, 2/3 стакана сахара, 15 г сырых дрожжей, 2 яйца, 1,5 чайные ложки соли, 125 г сливочного масла, 1 и 2/3 стакана молока или воды.

В стакане теплого молока или воды развести дрожжи, всыпать половину муки, перемешать до получения однородной массы. Поверхность опары посыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить на 2 часа в теплое место. Когда опара увеличится в объеме в 2 раза, добавить яйца, разболтанные в оставшемся молоке или воде с солью и сахаром, перемешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. В конце замеса добавить растопленное сливочное масло. Посуду с тестом накрыть крышкой и поставить бродить 2 часа. Тесто нужно 2 раза обмять.
Готовое тесто раскатать на кусочки массой по 100-120 г, скатать шариком, уложить на противень и дать постоять 3-5 минут. Ножом, смоченным в растительном масле, сделать надрезы в виде лепестков ромашки, оставив середину шарика. Дать расстояться, затем смазать яйцом, в середине посыпать сахаром и испечь.

11.jpg
11.jpg

БРЕЦЕЛИ(КРЕНДЕЛИ). Рецепт от ­­Swetik-semizwetik­ , рецепт здесь http://semizwetik-s.livejournal.com/18161.html

3.jpg
3.jpg

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (на фото с корицей). 100 г размягченного сливочного масла смешать с 1 стаканом сахара, добавить 1 яйцо. Размешать и добавить 2 стакана муки. После того, как размешали, добавить 1 стакан кефира. Можно больше кефира, тесто должно быть по консистенции как сметана. Добавить 0,5 чайных ложки соды. Внимание: соду уксусом не гасить! Порезать кислые яблоки(Антоновка лучше всего), выложить слоем не больше 2-2,5 см в форму для выпечки, застеленную пергаментом. Сверху вылить тесто. Выпекать в духовке при температуре 220 градусов 50-60 минут.

Если яблоки сладкие, то сахара добавляется 2/3 стакана, и можно добавить 2 чайные ложки корицы. На фото яблочный пирог с корицей.

Также вместо яблок можно в качестве начинки взять 2 тертых лимона, присыпанных 2/3 стаканом сахара (Тогда вначале надо вылить на противень 1/3 теста, положить начинку и сверху залить оставшееся тесто.)

5.5.jpg
5.5.jpg

Блины. На 500 г муки 4 стакана молока, 2-3 яйца. 2 ст.ложки сахара,1 ч.л соли.

1 стакан молока взбить с яйцами, добавить сахар,соль, муку. Замесить крутое тесто. Вскипятить 3 стакана молока и залить небольшой струйкой в тесто. Тесто хорошо перемешать, чтобы не было комков. Смазывать сковороду небольшим количеством растительного масла и выпекать блины. Для того, чтобы масло распределялось на сковороде однородно, можно использовать половинку луковицы или картофелины, которую предварительно нужно насадить на вилку.

1.jpg
1.jpg

ПОНЧИКИ. 250 г муки, 3 яйца, 1 стакан теплого молока, щепотка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ч.л. сухих дрожжей. Растительное масло для фритюра и сахарная пудра для посыпки.

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить сахар, соль, яичные желтки и муку. Вымесить тесто. Оно должно получиться густым, но не крутым. Накрыть салфеткой и положить в теплое место для брожения на 30 минут. Тесто должно подняться в полтора-два раза. Яичные белки охладить и хорошо взбить до получения крепкой пены. Аккуратно ввести белки в тесто и хорошо размешать.
В кастрюлю вылить достаточное количество растительного масла, чтобы покрывало пончики хотя бы наполовину. Столовую ложку смачивать в стакане с холодной водой и брать тесто. Выкладывать тесто в кастрюлю с раскаленным растительным маслом и обжаривать пончики с двух сторон до золотистого или светло-коричневого цвета. Каждую партию пончиков вынимать шумовкой, выкладывать на блюдо и сразу посыпать сахарной пудрой. Пончики обычно подают сразу после приготовления.

сырники.jpg
сырники.jpg

СЫРНИКИ. 500 г творога, 1 яйцо, 3 ст.ложки сахара, 3 ст.ложки муки. Мука для обваливания.

Творог смешать с с яйцом, сахаром и мукой. Сделать шарики, примять, придавая сырникам форму и обвалять в муке. Жарить на раскаленном масле на слабом огне, прикрывая сковородку крышкой, до золотистого или коричневого цвета(кто как любит).

1.jpg
1.jpg

ШОКОЛАДНЫЕ МАФФИНЫ. 200 г сливочного масла смешать с 1,5 ст. сахара, добавить 4 ст.л. какао-порошка, полстакана молока, размешать и довести всю массу до кипения.
Дать остыть. 3 яйца вбить в остывшую массу, добавить щепотку соли, 2 стакана муки, щепотку соды. Тесто очень тщательно размешать, чтобы не было комочков. В формочки для маффинов разложить бумажки для выпечки, столовой ложкой разливать тесто из расчета, чтобы тесто занимало половину формочки. Выпекать при температуре 200 градусов.
Это же тесто можно использовать для приготовления большого кекса.

46.jpg
46.jpg

ЛИМОННЫЙ КЕКС.

куличи.jpg
куличи.jpg

Куличи по мусечкиному рецепту. Это, можно сказать, полторы порции :). то есть от одной порции получается два больших кулича, смотрите относительно яиц.

P1020372.jpg
P1020372.jpg

КУЛИЧИ из кексово-опарного теста по рецепту ЭЛЕН.

559.jpg
559.jpg

БАНАНОВО-ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС
200 гр муки, 2 ч.л. порошка для выпечки, 1/2 ч.л. соды, 1/4 ч.л. молотой корицы, 3 ст.л. порошка какао, 1 яйцо, 175 гр сахара,
0,1 л нейтрального растительного масла, 0,125 л пахты или 3-4 ст.ложки сиропа от варенья, 3 спелых банана средней величины
Вместо соды и разрыхлителя можно сделать самим разрыхлитель
1ст.ложка крахмала, 1 ст.ложка муки, 1 ч.ложка соды, сок 1-го лимона.
Приготовление
Духовку разогреть до 180 гр, подготовить лист для выпечки.
Муку просеять в миску и тщательно перемешать ее с порошком для выпечки, содой, корицей и порошком какао.
Яйцо взбить в просторной миске. Добавить сахар, растительное масло и пахту(сироп). Все хорошо перемешать.
Бананы очистить, размять их вилкой и добавить получившееся пюре в яичную массу, взбить ее миксером. В заключение добавить мучную смесь и аккуратно перемешать.

Кастрюлю смазать растительным маслом, а лучше вырезать кружок из пергамента и положить на дно кастрюли. Вырезать полоску из пергамета и обложить края кастрюли.
Тесто вылить в кастрюли и выпекать кекс. Кекс печется около 1 часа. Проверить готовность: проткнут ножом сверху в середине. Если на ноже тесто не осталось, значит кекс готов.

20581.jpg
20581.jpg

ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ. Тесто(нестареющее хрущевское): 50 гр. дрожжей (можно 2 ч.л сухих) 1/2 ч.л. соли Дрожжи перетереть с солью, добавить 1 стакан молока (можно из холодильника) 2 столовых ложки сахара 200 г размягченного сливочного масла ~3.5 стакана муки Начинка: 1 стакан черной смородины, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки крахмала. Ингредиенты для теста смешать, хорошо вымесить и поставить тесто в холодильник примерно на 4 часа. Смородину размять мялкой, смешать с сахаром и крахмалом. Вскипятить и довести до загустения. Тесто вынуть из холодильника, поделить поровну. Половину теста раскатать, выложить в форму для выпекания, чтобы получились края. Выложить начинку(оставить 3 чайные ложки), края завернуть. Из второй половины теста сделать косички, выложить по краям пирога, вырезать фигурки и украсить пирог. Из оставшегося теста сделать маленькие шарики с углублениями, в которые положить по 1 чайной ложке оставшейся начинки. Обмазать изделия яичным желтком. Выпекать пирог и пирожки-ватрушки в духовке при температуре 190-200 градусов до готовности.

74.jpg
74.jpg

Печенье творожное с глазурью. Тесто: 500 г творога, 200 г сливочного масла, 2 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, сахар. Масло растопить, смешать все ингредиенты, хорошо вымесить. Раскатать тесто скалкой, сделать с помощью формочек фигурки, испечь в духовке на пергаменте. Глазурь: 2 яичных белка, 1 столовая ложка лимонного сока, 0,5 стакана сахарной пудры. Взбить веничком белки, добавить лимонную кислоту. Потихоньку, не переставая взбивать, добавить сахарную пудру. Взбить до крутой пены. Готовые печенья остудить, покрыть глазурью, украсить.

407.jpg
407.jpg

Новогоднее имбирное печенье. Сливочное масло 125 г, сахарный песок 1/3 стакана, сироп от варенья 1/4 стакана, яйцо 1 шт, мука 2,5 стакана, разрыхлитель 1/2 ч. л., питьевая сода 1 ч. л. (без верха), 1 ст. л. молотого имбиря Для глазури: 2 яичных белка, лимонный сок 1 ст. л., сахарная пудра 1/2 стакана Просейте муку. Добавьте соль, разрыхлитель и имбирь. Нарезанное кусочками масло выложите в центр горки муки и перемешайте все кончиками пальцев. В центре горки сделайте углубление. Подогрейте сироп. Взбейте яйцо, добавьте сироп и еще раз взбейте. Добавьте сахарный песок и тщательно перемешайте. Влейте полученную смесь в углубление в горке муки и перемешайте до получения однородной массы. Вымесите тесто в течение 3 мин, оно должно быть гладким и легко отделяться от пальцев. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 1 час. Духовку нагрейте до 180-200 градусов. Раскатайте тесто толщиной 5 мм, вырежьте фигурки, разложите на противень с пергаментом и выпекайте в разогретой духовке 25-30 минут. Сделать глазурь: Взбить венчиком белки, добавить лимонную кислоту. Потихоньку, не переставая взбивать, добавить сахарную пудру. Взбить до крутой пены. Приготовленные остывшие фигурки украсить глазурью, посыпкой, драже, леденцами или мармеладом. Глазурь можно использовать в качестве "клея".

552.jpg
552.jpg

Блинчики "Макраме"

Ингредиенты для блинов: 2 яйца, 1 ч.л. сахара, 1,5 ст. муки, 2,5 ст. молока, 2 ч.л. оливкового или растительного масла, щепотка соли
листья салата,
начинка для блинчиков
Приготовление: Взбейте яйца с сахаром. Взбивая, постепенно влейте молоко. Затем взбивать, постепенно добавляя муку. Добавьте масло и соль, хорошо размешайте. Возьмите пластиковую бутылку, сделайте в крышке небольшую дырку, ближе к краю крышки. Налейте в неё готовое тесто для блинов. На нагретую сковородку налейте из бутылки тесто тонкой струйкой в виде решетки. Лучше переплетения не делать очень тонкими, чтобы не порвались при заворачивании. Обжарьте блинчики с двух сторон. На блинчик положить лист салата и начинку (вареное куриное филе 300г + обжаренные шампиньоны 300г + тертый сыр 100г+майонез) и завернуть блинчик трубочкой.

_DSC0178.png
_DSC0178.png

ПИЦЦА

Универсальное тесто(можно использовать и для пирогов): З стакана муки, 1 стакан воды. ¼ пачки свежих дрожжей, 1 ст.ложка сахара, 1 ч.ложка соли, оливковое масло(в идеале). но можно и другое растительное, примерно 1/3 стакана.
В миску для замешивания теста всыпать через сито муку, соль
В теплой воде растворить дрожжи, добавить сахар, оставить минут на пять.

Через 5 минут вливаем жидкость в муку, замешиваем тесто. В процессе добавляем масло. Тесто месим минут 5-10. Тесто вымешиваем, делаем шарик, накрываем салфеткой и оставляем на 1 час. Через час противень смазываем маслом, раскатываем тесто РУКАМИ по всему периметру противня. Кладем начинку. У меня томат-паста, тонкие ломтики шампиньонов, сыр. Даем немного подняться, минут 10. Ставим в заранее разогретую духовку и выпекаем при температуре220-230 градусов от 20 до 30 минут. Приподнимаем тесто лопаточкой - снизу оно должно быть прожаренным - признак готовности. Больше 30 минут не надо готовить, иначе тесто пересушится. Вынимаем. Дальше вопрос вкуса. Если нравится хрустящая пицца, то сверху накрываем обычным кухонным полотенцем, чтобы пицца немного отдохнула. Мне нравится более мягкая и влажная пицца. Я сразу ее накрываю фольгой , края защипываю по бортикам и оставляю примерно на полчасика.

_DSC02021.jpg
_DSC02021.jpg

ЧЕБУРЕКИ
для теста: 3,5 стакана муки, 1 стакан воды, 1 ч/л соли, 1 яйцо
для начинки: 400г фарша, небольшая луковица(измельчить до пюреобразного состояния), соль, перец, полстакана воды

Вскипятить полстакана воды с солью. Быстро заварить 0,5 стакана муки, очень быстро перемешать, дать остыть. Потом добавить яйцо, остальную муку и воду. Тесто не должно прилипать к рукам, но и не должно быть слишком крутым. Поэтому или немного добавить муки, или еще каплю воды. Дать тесту расстояться минут 20. Дальше отщипывать от теста кусочки размером с шарик от пинг-пога, раскатать толщиной 1 мм. На половинку размазать начинку(примерно 1,5 чайной ложки), закрыть второй половинкой, прибить ладонью и защипать края. Жарить во фритюре до золотистого состояния. Масло не должно кипеть на слишком сильном огне.

_DSC0187.JPG
_DSC0187.JPG

ЧАК-ЧАК
рецепт позже

пироги.png
пироги.png

Вишнево-яблочный пирог

Тесто универсальное(см. Пиццу). Раскатываем тесто на промазанный маслом противень. 2 стакана вишни(можно замороженной) перемешиваем с 1,5 столовыми ложками крахмала и 1 стаканом сахара. На тесто выкладываем вишню и тонкие ломтики яблока. Оставляем немного теста с краю и защипываем, чтобы начинка не вытекала. Запекаем при температуре 220-230 градусов от 20 до 30 минут.

_DSC0129.png
_DSC0129.png

Яблочный пирог с корицей на целый противень.
Для теста: 0,5 пачки свежих дрожжей, 3,5 стакана муки, 1,5 стакана теплой воды, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли
Для начинки: яблоки(3 больших или 5 средних), корица, сахарная пудра

В теплой воде растворить дрожжи, добавить сахар, размешать, оставить на 5-7 минут
В миску просеять муку, добавить соль.
Дальше добавляем дрожжевой раствор, замешиваем руками. Добавляем 0,3-0,5 стакана растительного масла( я добавляю кукурузное или оливковое), замешиваем хорошо тесто, делаем шарик, оставляем в непродуваемом месте на 1 час.
Дальше смазываем противень маслом, выкладываем на него поднявшееся тесто и распределяем его руками равномерно по всему противню. Выкладываем тонкими ломтями яблоки, сверху присыпаем корицей и с помощью сита сахарной пудрой. Количество сахарной пудры зависит от кислоты яблок. Если сладкие, то не больше 100 г, если кислые, то побольше.
Оставляем минут на 5-10, чтобы тесто еще раз поднялось, хотя если дрожжи хорошие, то оно поднимется и в процессе выкладывания начинки. Выпекаем в заранее прогретой духовке при температуре 220-230 градусов(у меня газовая) 30 минут. Дальше я всегда готовое изделие накрываю фольгой и даю ему минут 20 "отдохнуть".

11111.png
11111.png

Лепешки
1 стакан простокваши или кефира, 1 яйцо, мука. Замесить крутое тесто.
Начинка: картофель вареный(размять), 2 плавленых сырка(размять), жареный лук, укроп(мелко порезать). Все смешать.
Руки и доску смазать маслом. Дальше из теста делать шарики, раскатать рукой, положить начинку, защипать как вареники и примять, сделать лепешку.
Жарить в масле на сковороде до золотистого состояния.

2.png
2.png

Способ обмотки сосисок

1.png
1.png

Сосиски в тесте. Используется дрожжевое тесто для пиццы(рецепт http://eva.ru/Rb1Ph ). Разделяем готовое тесто на шарики по 90 г- взвешиваем с помощью кухонных весов. Потом можно и "на глаз" прикидывать. Катаются ладонями длинные жгуты(чтобы тесто не прилипало, руки смазываем растительным маслом) и обматываем вокруг сосисок. Кончики прячем под предыдущей петелькой. Смазываем взбитым яйцом и выпекаем в разогретой духовке при температуре 220 градусов минут 20(смотрим, чтобы тесто подрумянилось).
Как обматывать сосиски, можно увидеть тут http://eva.ru/RceTV

222.jpg
222.jpg

Палочки-рулетики (можно на завтрак, к пиву. любой вечеринке)
Слоеное тесто раскатать, примерно на 3-4 мм толщиной, намазать сладкой горчицей, посыпать сыром(немного, для вкрапления) и положить полоски бекона. Бекон должен лежать друг от друга хотя бы в сантиметре. И бекон лучше брать импортный, он не должен быть такой, как у нас в магазине продается на вес, варено-копченое нечто. Он должен быть нормальный, потому лучше брать импортный в упаковке. Он должен выглядеть так http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Bacon.jpg?uselang=ru
Дальше разрезаем тесто по границам беконных полосок, скручиваем так крутенько каждую полоску в спиральку. Выкладываем на пергамент, смазываем яйцом и выпекаем в духовке до золотистого состояния. Очень быстро. Ну минут 15, может 20.

555.png
555.png

Палочки с охотничьими колбасками.
Слоеное тесто раскатываем, мм 4-5 толщиной, лучше не квадратом, а прямоугольником. На первую половину прямоугольника выкладываем охотничьи колбаски, расстояние между ними должно быть 2 см. Потом накрываем второй половиной теста, придавливаем в пустые "промоины" тесто пальчиками, чтобы получилось волна и кладем на 10 минут в морозилку. Дальше достаем. Разрезаем тесто вдоль на палочки, толщиной см 2. Я думаю, что на картинке понятно, как мы разрезаем тесто, выкладываем на противень, смазываем яйцом(только тесто!)и выпекаем 15-20 минут.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325