Меню

сладкое (часть 2)

начинающим

1801334.jpg
1801334.jpg

Кусочек от него.

1803094.jpg
1803094.jpg

*** Маковник из немолотого мака *** от Мусечки необычно-вкусный!!! 220г немолотого мака, 200г полугрубой муки, 200г сахара, 200г маргарина, 4 яйца, 1,5 dl молока, 1 пакетик порошка для выпечки, щепотка соли. 1.В миске разотрём желтки, маргарин и три четверти сахара до бела. 2.В другой миске смешаем муку с маком и порошком для выпечки. 3. Белки взобьём с солью до пиков, придав оставшийся сахар. 4.В миску в которой взбивали желтки добавим молоко и перемешаем эту массу с мукой и маком. И постепенно добавим белки. 5.Смажем форму для выпекания жиром, посыпем мукой и выльем в неё тесто. 6.Выпекаем в духовке при 180С 40 минут. 7.Готовый маковник охладим. Верх польём белым растопленным шоколадом и посыпем крупной стружкой, натёртой также из белого шоколада. От себя добавлю: пекла в духовке 1 час, верх помазала растопленным белым шоколадом и посыпала грецким орехом.

1810879.jpg
1810879.jpg

***торт БАРБИ*** от Ален@ Моя первая попытка. Я его пекла две ночи:) Так как днем времени нет (детишки не дают этим заниматься), то ночное время было для меня и я ложилась спать в 4 ночи. Но какое удовольствие я получала, занимаясь этим делом! И так, цитирую рецепт: Берем 3 литра сметаны. И даем сметане стечь. Лучше не менее суток в холодильнике. Даже, если сметана очень густая. Для коржей: 4 яйца,
2 стакана сахара,400 грамм сметаны 10%,
1 банку сгущенки, 2 пакетика пекарского порошка (у меня 1 пакетик на 0,5 кг муки),5 стаканов муки.
Замешиваем тесто. Обратите внимание. Миска, в которой замешивается тесто будет использована для юбки Барби. Поэтмоу выбирайте миску так, что бы тесто занимало 3/4 объема миски. Тогда размер миски будет в самый раз для платья. Из 1/4 части теста(или меньше) выпекаем тонкий белый корж (25мин). Форму обязательно смазать маргарином(маслом) и присыпать мукой. В оставшееся тесто добавляем 3 столовые ложки какао. И хорошенько перемешиваем. Выпекаем второй большой корж. Его можно выпекать в любой форме, чем больше форма, тем меньше время выпекания (у меня пекся 1ч 15мин). Температура 150-180 градусов. Форму обязательно смазать и присыпать мукой. Чтобы верх не пригорел, накройте его фольгой. Стекшую сметану взбить с двумя стаканами сахара. Остывший корж порезать кубиками.Миску надо тщательно выстелить пищевой пленкой.
Обмакиваем кубики в креме и выкладываем в миску ,слегка приминая. НО! Не переусердствуйте! Там надо хоть чуть чуть свободного места, что бы потом без потерь вставить обычную Барби. Сверху кладем белый корж, закрываем пищевой пленкой и ставим на сутки в холодильник. Кладем блюдо поверх миски и всю "конструкцию" переворачиваем. Слегка постучим по бокам миски и снимем ее. Затем освобождаем юбку от пленки. Заворачиваем ноги Барби пищевой пленкой и аккуратно вставляем Барби в центр купола. Делайте это очень медленно, что бы у купола была возможность чуть разойтись, но не лопнуть.Осталось только украсить.Я украсила безешками.

1823922.jpg
1823922.jpg

***Кекс мраморный***
Продукты: 375г муки,1 пакетик пекарского порошка, 250 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара,
5 яиц, 125 мл теплой воды, 250 мл нейтрального раст. масла, 2 столовые ложки какао. Включить духовку (примерно 180°С). Смазать форму маслом и посыпать мукой. Муку (лучше просеять - воздушнее получается) смешать с пекарским порошком, добавить все остальное (кроме какао), размешать, затем взбить миксером до получения гладкого теста. Разделить тесто на 2 части и добавить в одну из них какао - хорошенько размешать, чтобы не было комочков (для этого какао лучше просеять). Тесто получается довольно жидким. Теперь нужно поочередно выкладывать ложку белого потом ложку черного теста.И так, пока не кончится тесто.Выпекать примерно 45-50 минут (в зависимости от духовки).
Тесто поднимается довольно сильно. Готовый кекс остудить,разрезать пополам и пропитать ликером. Смазать клюквенным джемом, а сверху сметанным кремом. Накрыть второй половиной, которую потом промазать оставшимся кремом и посыпать тертым шоколадом.

1823926.jpg
1823926.jpg

Кусочек от кекса

2132918.jpg
2132918.jpg

***Прянички в мантышнице*** Для теста: на одну порцию 1ст.ложка меда, 1ст.ложка сливочного масла, 1стакан сахара, 2 яйца, 3 стакана муки, соль, 1ч.л.соды (не гасить).
Желтки растереть с медом, маслом, частью сахара. Взбить белки с остатком сахара и солью. Смешать муку с содой. Все соединить и вымесить тесто. Из теста скатать шарики величиной с грецкий орех и уложить на кружки мантышницы. Варить 40-45 минут. Можно взбить белки с сахаром и помазать прянички. А можно просто обсыпать сахарной пудрой.

2165368.jpg
2165368.jpg

***Тортик из киселя*** от АЛИСЫ с Кукинга Концентрат киселя (250гр) размять в порошок. Добавить 3 взбитых яйца, 2 стол.ложки муки,
1 ч.л.гашенной соды (я брала разрыхлитель для теста). Тесто должно быть жидким. Можно выпекать по частям, чтобы три коржа было. А можно потом разрезать. Печь, если все тесто, то 15-20 минут. Если коржи, то по 10 минут при температуре 200 градусов.
ПРОПИТКА: сметана с несколькими ложками варения. У меня получился низкий тортик 1,5 см,поэтому я делила на два коржа и для пропитки взяла 3 стол.ложки сметаны и 4 стол.ложки
варения. Верх украсить: тертым шоколадом, вишенками, кокосовой стружкой. Я украсила тертым шоколадом и покупными печеньками в виде бизешек.

2571743.jpg
2571743.jpg

***Цитрусовый конфитюр*** c Евы апельсин 1 шт. лимон 1 шт. на 120 мл сока 1 стакан сахара 120 мл холодной воды 3 ст.л. крахмала Лимон и апельсин почистить от кожуры и разломать на дольки.
Выдавить сок через соковыжималку. На 120 мл сока нужно взять 1 стакан сахара.
Сок вылить в кастрюльку, добавить сахара и поставить на огонь, непрерывно помешивая,чтобы сахар не подгорел и быстро растворился. До кипения не доводить.
В 120 мл холодной воды развести крахмал. Размешать, чтобы не было комочков.
Заварить крахмалом сироп. Конфетюр получается божественно ароматным и сладким.

2858041.jpg
2858041.jpg

***СалингарАки*** (с греческого языка "Улиточки")
• творог 200 г
• яйца 2 шт.
• сахар 1 стакан
• муки столько, чтобы к рукам не липло
• маргарин 70 г
• разрыхлитель 1 ч. л.
• корица, мак, ванилин (по желанию) Делаем  тесто
- муку с разрыхлителем просеиваем;
- творог протираем через сито(можно через мясорубку);
- размягченный маргарин растираем с сахаром;
- затем в маргарин добавляем яйца, творог(протeртый) и муку.
Замешиваем  тесто. Оно получится мягким, нежным. Из приготовленного  теста отщипываем небольшие  шарики. Затем наши  шарики превращаем в  жгутики (колбаски).Посыпаем корицей, маком или ванилином. После чего из низ скручиваем улиточки.
Каждую улиточку кладём на противень,на котором лежит промасленная  бумага (для выпечки).
Выпекать в духовке при температуре 230 гр.Время  выпечки будет  15 -20 мин.
В тесто можно добавить тертую цедру лимона или апельсина. Улиточки будут ароматными.




© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325