рецепты куличей
Дамы, можно плз до пасхи тут поговорим, а потом в рецепты снесемся?
Расскажите, кто планирует печь куличи сама - какой рецепт у вас?
Я что-то сижу сообразить не могу. Печь буду, но не могу вспомнить свой рецепт. Тыщу лет назад пекла по рецепту Мусечки (тут был популярен).
А украшать как будете? Я хочу маршмеллоу расплавить в микроволновке попробовать.
Вот этот: https://www.gastronom.ru/recipe/34409/carskij-kulich?ysclid=m9a2xqm6np663684596. Мой самый любимый
Пеку по рецептам Анастасии Скрипкиной (сайт sey7). Там все вкусные, особенно понравился творожный
необычный, не сухой как хлеб, но и не влажный как творожный. Он не сладкий, у него яркий аромат, слоистая структура, но вымешивать час мне тяжело.
Два вида, как обычно: Сталика и краффин
Украшать как обычно - фигурный шоколад, глазурь, сахарная пудра
я по этому пеку, только сахара в 2 раза больше
https://www.gastronom.ru/text/recept-kulicha-1004874
А с глазурью засада пока, раньше айсинг делала, но не нравится, что осыпается при разрезании. Хочу попробовать на желатине.
+ Всегда - один и тот же рецепт - из книги О вкусной и здоровой пище""
Выверенный веками
1-й способ обычно :cool2
И у меня это самый любимый рецепт! Одно время экспериментировала, но в итоге поняла, что этот кулич лучший.
соблюдайте рецептуру - "структура" будет зависеть от вас, от замешивания, от последовательности введения продуктов в тесто, от вымешивания и даже от температуры продуктов, тоже
кладите 1/3 теста в форму, будет легче кулич, кладите половину, будет тяжелее, пробуйте даже 2/3
приготовьте много форм, не давайте перекисать тесту.
не заменяйте продукты и всё получится!
Скажите, пожалуйста, в рецепте указано, что духовой шкаф "не очень жаркий" - какую вы температуру выставляете?
нагревала на 180, но ставила и на больше - на 220, первая партия покажет, конечно.
Смотрите, духовки разные.
Раньше у меня плита другая была - верх-низ и всё - счас по привычке выставляю всегда больше - боюсь засушить на маленьких температурах...
Короче приладитесь!
А Мусичкин рецепт не нашли?
Кстати , кулинарный топик сдох совсем? Жаль если так. Столько рецептов классных утащила
Вот этот?
Для теста:
5 стаканов муки( 650г)
1,5 стакана сливок
250г сливочного масла
1 стакан сахара
8 яичных желтков
0,5 стакана миндаля
0,5 стакана изюма
1ч.л. соли
100г дрожжей
ванилин
Для глазури:
1 яичный белок
0,5 стакана сахара
0,5 стакана воды
половина чайной ложки лимонного сока
1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа.
2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт, ввести в неё растертые с маслом и сахаром желтки, изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, вымесить его и дать ему подойти ещё раз.
3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти - он может осесть.
4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури.
Глазурь:
1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов.
2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы.
3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 -65 градусов при помешивании. При желании можно добавить в глазурь какао, шоколад, процеженный клюквенный сок, пищевые красители.
Из этого количества теста получается три больших кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики в яичной скорлупе.
Она как-то еще давала рецепт быстрого кулича, я сохранила:
БЫСТРЫЙ КУЛИЧ
520г муки,
3 яйца,
100г сливочного масла,
200г сахара,
200мл молока,
пачка сухих дрожжей,
соль щепотка , цукаты по вкусу
1.Разведите дрожжи в тёплом молоке, тщательно смешайте с яйцами, растопленным маслом, сахаром, солью и мукой. Все ингредиенты должны быть теплые.
2.Тесто сразу выкладывайте в бумажные формы. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты.
3.Поставь в духовку, через час включи на 50 градусов, еще через час пеки. Может больше или меньше понадобится времени - смотри как пониматься будет тесто.
3.Выпекать при температуре 180 С в течение 60 -70 мин.
Я делаю такие, когда времени мало. Только в духовку формы на 50 градусов не ставлю (у меня конвекцию не отключить в духовке), просто в теплое место, пока не подойдут. Остальное по рецепту.
Рецепты ● ▲ Пасха (Кулич, пасха, яйца.....) (18312 просмотров)
Показать все (355), Адрес темы: https://eva.ru/topic/24/3242488.htm все прикрепленные топики в рецептах живы
Я 2 года подряд по этому рецепту пеку, фунты в кг перевожу, объем в 2 раза меньше. Куличи хорошие выходят.
https://rutube.ru/video/bcc13cd8f90e87e408ac2dd48d210d4e/?r=plemwd
Святить в субботу. Разговляться в воскресенье. Но мы не воцерковленные, куличи просто печем и поедаем с пятницы.
а вы с какой целью интересуетесь?
великопостный график для тех, кто вкладывает в понятия пост и Пасха больше, чем просто поедание вкусных булок.
если для вас нет большого религиозного смысла в этом празднике, то зачем освящать куличи?
а если есть хоть небольшой, то сходите в церковь хотя бы пару раз на страстной неделе (следующая). можно в вербное воскресение (13 апреля) сходить - тоже хорошо и правильно. подумайте там что-то хорошее о своих близких, о друзьях, о врагах.
еще важно: попробуйте выдержать какие-то ограничения в последнюю, самую трудную, неделю великого поста. не нужно поститься по монастырским канонам - достаточно взять на себя хотя бы 1-2 ограничения (любых - хоть в сети не тупить) и выдержать их одну неделю.
тогда и Пасха становится гораздо более значимой в своем понимании, более рельефной. потому что во всем должен быть смысл для человека. бессмысленные действия = бессмысленное существование.
Вроде всё в четверг надо - и убрать жилище, и окрасить яичное, и куличи завести да напечь.
Но по-моему, это умом тронуться можно. Что то одно. Остальное по дням разделить)
Освящать в субботу вроде. Но там такое мероприятие массовое, что я воздерживаюсь. Но в целом, в воздухе весна и подъём, конечно!
Про Чистый четверг: "верующие стремились навести в сей день порядок и в своих частных домах. Кроме того, в этот день в некоторых домах принято печь куличи, красить яйца.
Таким образом, уборка в доме и приготовление дома к Пасхе – вполне нормальная практика для Великого Четверга."
Первоисточник здесь https://azbyka.ru/chistyj-chetverg
Давайте вашу версию :-)
версия чего? некоторые семьи что-то там стремились, где написано, что так надо и так делают все?
Тем более, что утром в церковь на причастие (из вашей же ссылки), и вечером Евангелие слушать. А все остальное - просто бытовая суета
Ой, да ладно, давайте жить дружно! Я тут таким скромным набегом, что не берусь сказать, когда в след.раз загляну.
Ну, не дракой же отмечаться, в самделе!
Перестаньте задаваться такими вопросами,если печете кулич только на "традиционный праздник весны":-))Кстати,почему он у вас к Пасхе то привязан?Почему не 1 марта,например:-))пеките,когда удобно, ешьте когда испекли и захотели ,да и все тут.Не выдумывайте никаких традиций и не перевирайте существующие церковные, все равно "ваш "кулич к ним не имеет никакого отношения:-))p.s.Освящают в субботу ,да,но зачем вам освященная еда,если в церковь вы не ходите?И "чистый четверг" это не от чистого пола и промытых окон.Намывать грязь заканчивают в среду. Начиная с четверга никаких уборок дома, дальше наступают особые дни и все мысли только о душЕ, в четверг ходят исповедоваться(чистить дУшу) и причащаться.
В прошлом году пекла по этому рецепту, очень вкусный получился. В этом году повторю https://t.me/tanyaa_kalyagina/1956
Алина, когда вам хочется выпендриться красивыми иностранными словечками, хоть их правописание проверяйте. А то каждый раз конфуз.
Панеттоне. Левито Мадре.
Если не подскажут рецепт интереснее, возьму у Энди шефа.
https://andychef.ru/recipes/panettone/
Пойду, если дело дойдёт, по традиционно лениво-вкусному сценарию. Всё посчитано и закуплено. Может покажу потом, по настроению.
Эндишефами морочить голову, канеш, ни к чему. И так сплошь дела. Надо как то соизмерять силы с задачами))
У Энди как раз все выверено до математики, все получается если точно соблюдать рецепт. Именно этим экономится время и получается вкусно, а не абы что. Это я вам говорю, как чел ооочень занятой и искушённый в выпечке))
А у вас что посчитано? Мне как математику, интересно)))
Отличные рецепты куличей беру на канале CookingTime в ю-т-убе и этот же автор в и-н-сте есть, vsevsad - делала и классические, и краффины 5 лет назад, когда только увидела их - выходит все идеально. Цукаты для куличей уже сделала из мандариновых и апельсиновых корок, тоже по его рецепту.
И в прошлом году попробовала творожный кулич, понимаю, что это больше кекс - но для меня наверное самый вкусный вариант, чуть влажный и пропитанный. Так что творожный обязательно сделаю, тем более он вообще простой, без длительного вымешивания. Хотя я с тестом, что называется "на ты".
И сейчас в трендах и-н-сты ленивый кулич (кулич конечно с натяжкой, ибо от кулича там только выпечка в формочке, да цукаты с изюмом) - просто интересно, он простой и быстрый, из покупного слоеного дрожжевого теста, тупо раскатать, намаслить, сахар-цукаты-изюм, скрутить рулетом и дальше порезать как на краффин и уложить в форму - вот его тоже попробую, чисто в качестве угощения к чаю.
А какая начинка у вас в куличах?
Я что-то изюм не хочу, думаю апельсиновые цукаты и шоколад белый в этот раз добавить, думаете хорошо будет?
Вишня и клюква вяленые.
Отдельно с вяленой клубникой.
Изюм не люблю, как и орехи в выпечке
Сыну с молочным шоколадом)
Я плохо дружу с дрожжевым тестом:) поэтому много лет делаю по этому рецепту https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3502.0
только замешиваю в хлебопечке, а выпекаю в духовке. Там все в комментариях озвучивают. Он выглядит суховатым, но при поедании маслянистый. И волокнистый, как надо.
Евы, нужен коллективный разум.
Сейчас внимательно смотрю рецепт кулича, я точно пекла по этому рецепту, но затык в масле. Не уверена сколько в итоге добавлять.
https://rutube.ru/video/bcc13cd8f90e87e408ac2dd48d210d4e/?r=plemwd
В первых минутах видео указан рецепт и там 2 пачки. А если развернуть комментарий, то там уже указано так: 2 пачки сливочного масла (900 гр)
Это там в Америках пачки по 450 граммов? Не дофига ли масла?