Меню

Отношения и секс

Хорхе Букай: Как пережить развод?

Хорхе Букай: Как пережить развод?
Развод – это не только опыт отсутствия, это гораздо больше: опыт присутствия того, что отсутствует, а именно – боль от того, что есть, а не только от того, чего не хватает. Так считает мой собеседник Хорхе Букай, который рассказал нам, как выглядит развод глазами мужчины.
AD
AD
Хорхе, добрый день! Как приятно разговаривать с мужчиной, который является одним из авторов такой трогательной книге о чувствах и разводе. Как родилась эта идея у вас и Сильвии?
Это Сильвии пришла в голову идея написать что-то, что могла бы помочь всем тем, кто считает, что их способность любить и быть любимым закончилась после развода. Я только помог в этом процессе, который уже обдумал в голове. Я предложил использовать историю в качестве поддержки - спускового крючка и это внесло определенный вклад в идею книги.

Название книги звучит, как «Все (не) закончено». Но ведь на самом деле, у всех читателей книги, как и у ее автора все уже закончилось. К чему это (не)?
Это необходимо. Потому что в нашей жизни все либо никогда не заканчивается, либо сразу заканчивается все.

Какое чувство для вас является сильнее любви?
Я мог бы составить список ценных вещей: жизнь, свобода, дружба и необходимость расти, но, в конечном счете, я думаю, что все эти вещи все равно связаны с любовью. Пожалуй, только эмоции сильнее любви, такие как ненависть или страх.

В Европе сейчас модно отмечать разводы. Как вы относитесь к этой традиции?
В любом случае, я думаю, есть что праздновать, это осознание того, что жизнь не останавливается и что-то лучше ждет тебя дальше.
На протяжении всей книги вы говорите о боли расставания после развода. Но ведь существуют такие, кому не больно. Кто разводится по взаимному согласию. Или это все маски?
Нет. Я думаю, что это зависит от того, кто и как проводит анализ ситуации. Много раз, слишком много я видел, как боль жила в течение долгих лет в семьях, пытаясь сохранить брак, который уже не склеишь. И лишь потом принималось правильное решение. Горе, что это не было сделано раньше.

Вы считаете, что старую любовь необходимо переболеть в течение года. Но как быть с теми, кто уже во второй брак вступает почти сразу после первой трагедии? Это бег от себя или, действительно, новая любовь?
Трудно определить время скорби. Для некоторых это может длиться дольше, а некоторые переживают меньше. Новый партнер может смягчить боль утраты, это правда. Но любые отношения должны закончиться, если вы хотите освободить место для нового.

Написать книгу в соавторстве с женщиной – это подвиг для мужчины. Не возникало у вас разногласий?
У нас было много разногласий, но ничто не затруднило совместный процесс написания. Вместо этого Сильвия всегда помогала мне учиться и расти в этом процессе. К счастью, она считает, то же самое происходит и с ней.

Какой совет вы дадите нашим читательницам?
Конечно, терапевт, часто не очень хороший советчик, но в любом случае, я скажу еще раз о том, что пара должна сделать все возможное, чтобы избежать развода и невозможное.
Беседовала Анастасия Нестратова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325