Меню

Как понизить ФСГ?

AD
22 ноя 2005, 07:51
Опять протокол мимо меня! При норме 200 у меня 235! Никакого лечения не предложено. Вопрос, что делатЬ? Ждать у моря погоды сил нет!
22 ноя 2005, 07:59
ПРивет. в прошлом месяце был топ точно с таким названием, там были рецепты и советы. ищи в архиве а еще- ФСГ скачет, особенно при стрессах. у теюя нет возможности походить к хорошему игольшику?? нервы и желудок подлечат,глядишь и ФСГ упадет. удачи
22 ноя 2005, 08:01
Точно , у меня стресс за стрессом. Желудок в норме) к игольщику сходила, больше ни ногой!
22 ноя 2005, 08:06
Еще попробуйте в другом цикле сдать ФСГ- вдруг все в порядке будет? Или по крайней мере будет понятно, в каких пределах он скачет. Не знаю, в каких там единицах его измеряют - с такими значениями. Но видится мне, что при норме в 200 разница небольшая, то есть не намного он повышен. У меня был более, чем в 2 раза выше нормы в удачном протоколе. Поэтому рано отчаиваться.
22 ноя 2005, 08:13
Хоть волком вой, не берут в протокол. Колола лупрон ,видимо должен он его понижать. Уже второй раз такая ерунда. До этого от другого ле-ва так на коротком.
22 ноя 2005, 09:45
А фолликулы размером в 1 см на 3-5 день цикла считали ( УЗИ)? Если они зреют и их несколько, то должны взять в протокол. Эх, second opinion нужен- у другого врача, в другой клинике ( или в другой стране :-))))
24 ноя 2005, 21:02
Тут на 7 день считают
25 ноя 2005, 20:44
Ну и сколько их было на 7 день?
22 ноя 2005, 08:32
ну а что тогда хотеть от ФСГ?? стресс вляет на гормональную регуляцию . короче, не хочешь к игольшику, попробуй или успокоительное, или медитация, или масаж релаксирующий... держись.
22 ноя 2005, 08:37
Держусь, ЗОТик ,спасиб. Всего каких =то 35 ед. и труба дело. А вообщем-то,сама виновата, нечего дергаться так. В следующий раз (если он будет) ни один мускул не дрогнет!
08 дек 2005, 11:44
а почему к игольщику ни ногой?
22 ноя 2005, 10:16
Девочки,я новенякая,не смейтесь,только узнаю все ЭКО,что такое протокол?
Пчёлка! А какие у тебя цифры эстрадиола при этом? Понижен , в норме или высокий? А ЛГ? Мне помогает дежать ФСГ в узде (при низкойм эстрадиоле и нормальном ЛГ) - шалфей, шишки хмеля, маточное молочко, гомеопатия (овариум композитум кому-то помогал, я не колола, гормель, геникохель). Если интересно, я скопирую из компа позже информацию по этому поводу, я собирала для себя.
22 ноя 2005, 19:44
Спасибо большое. БУду очень благодарна тебе.
Джулия-скоро мамуля и я Статус: Корифей Время: 20:02 Дата: 22 ноя 2005 Вот что я нашла у себя по этому поводу: Это высказывания девочек-хочушек и мои посты, копирую. Желаю удачи! Если ЛГ нормальный, а эстрадиол - низкий при высоком ФСГ, то это говорит никак не о климаксе, а только о том, что мозг пытается простимулировать низкий эстрадиол. Всё, как у меня было пару лет назад. Только при этом мой ФСГ зашкаливал за 40!!! За год приёма трав по схеме я его снизила до 12 (верхняя граница нормы), а потом в течение 2-х недель приёма овариамина и эпифамина - до 7 - середина нормы!!!Так что, никаких расстройств!!!!! Только бороться и не опускать руки!!!!! Всё хорошо. Главное, ЛГ - нормальный при всём этом!!!!! Пролактин тоже высоковат, но это - мелочи уже!!! Что скажешь??? Веришь, что всё можно поправить??? Я сначала тоже не верила. Потом прошло... Я сама на себе испытала: мне ставили уже скорый климакс с цифрами фсг 40!Но Лг часто является показателем. Если, действительно, истощение яичников - тогда и ЛГ будет таким же высоким. Если ЛГ ниже ФСГ, тогда есть шанс, что только из-за низкого эстрадиола ФСГ пытается выравнять картину!!! Схема такая. Самое важное в этом - шалфей. Нет ли у тебя противопоказаний (миом, фибромиом, эндометриоза?)Я начала со спорыша (птичий горец). Хотя, наверное, луше сразу с шалфея. Тем более, ты говоришь, что М как часы...Принимают его так:Шалфей применяется для ускорения роста фолликула и эндометрия в первой фазе цикла. Для улучшения работы яичников. Можно принимать до 3-х мес без перерыва. Но лучше – начинать сразу после окончания М и до овуляции.Листья шалфея заваривать так: 1 ст. л. на стакан кипятка, настоять 15 мин. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стак за 20 мин до еды 3-4 раза в день. Каждый день заваривать новую порцию.Принимать 3 цикла подряд в первой фазе (т. е. от окончания М и до О). Потом на 4-й цикл на 2-5 ДЦ сдай ФСГ, ЛГ и эстрадиол! Уже должны быть улучшения!!!Следующий цикл можно попить спорыш (птичий горец) - так же, только заваривать иначе:Про спорыш не видела нигде противопоказаний (в отличии от шалфея). Но на мой взгляд, с ним надо быть тоже поосторожней при эндометриозе, миомах и фибромиомах (т. к. эстрогены может повышать). Во многих источниках написано, что его можно пить как чай - т. е. не ограничено! Но я бы не рекомендовала всё же так. Всё таки лучше пить сразу после М (или ближе к их окончанию) и до овуляции или чуть позже (ещё недельку можно попить). В случае Б он опасен из-за возможного увеличения тонуса матки.Ещё он хорош тем, что стимулирует овуляцию (т. е. как окситоцин действует, только намного слабее). Заваривать 6 чайн Л. на 1 литр кипятка в термосе настоять 4-5 часов. Пить по трети стакана перед едой за 20-30 мин. Однако, есть сведения, что спорыш может вызывать понижение эстрадиола. Так что, надо следить. Ещё бывает, что на неё усиливается (или появляется поликистоз).Во второй фазе тех циклов, когда ты будешь пить шалфей и спорыш, можно попить девясил или боровую матку - т. е. от овуляции и до дня начала М.Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Применяют следующим образом. 1 чайн. л. корней девясила залить стак кипятка, на водяной бане в течение 20 мин. Потом 4 часа настоять, процедить. Принимать по 1 ст. л зп 30 мин до еды 3-4 раза в день. Можно использовать в течение 2-х дней (поставить в холодильник).Боровая матка (ортилия однобокая). Показания: нарушения менстр. цикла, токсикозы беременных, бесплодие, спайки и непроходимость труб, при кистах яичников, миомах, фибромиомах, эндометриозе.Заваривать кипятком или настаивать на водке (на пачке указано, как заваривать). 50 г боровушки залить 0,5 литра водки, настаивать в темноте в закрытой посуде в течение 2-х недель. Потом процедить, выжать и пить по 30 кап перед едой за 20 мин.Лучше начинать с шалфея(1-я фаза) + девясил (вторая) - 1 цикл. В это время настоится боровая матка.2-й цикл - шалфей (1-я фаза) + БМ (вторая фаза).3-й цикл - шалфей (1-я) + БМ (2-я).4-й цикл - спорыш (1)+ девясил (2). ..., я принимала гормель с 5 по 25, уколы овариум. Еще хорошо поделать уколы коэнзим композитум и убихинон композитум. Все в комплексе. Еще гинекохель . И уколы овариумама сначала мне выписали 3р в неделю, а потом я колола по схеме 5,8,12,14 д.ц. Все было просто супер, и овуляция (по узи) и заработал даже правый яичник, который до этого не реагировал на стимуляцию. Потом мне прописали гормоны дивигель и утрожестан. И после них почему-то все нарушилось. фсг вырос. хотя должен быть вроде другой эффект. Овариамин и Эпифамин Вот ссылки:про ОВАРИАМИН:http://66.102.11.104/custom?q=cache:eckkhAFIXkcJ:www.fitoapteka.ru/citamin/overiamin.php+%D0%9E%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD&hl=ru&ie=UTF-8&inlang=ruПро ЭПИФАМИН:http://www.gerontology.ru/epiphamin.htmlВСЕ цитамины в кратце.:http://users.mark-itt.ru/nrf/990.html http://www.kak.pizdec.net/citamin.htmlhttp://home.lanck.net/ildar/Citamini.html http://www.gerontology.ru/cytomedins.html http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_5/140825.html Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel. Описание препарата: Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel Состав и форма выпуска:1 ампула с 2,2 мл раствора для инъекций содержит Ovarium suis D8, Placenta suis D10, Uterus suis D10, Salpinx suis D10, Hypophysis suis D13, Cypripedium D6, Lilium tigrinum D4, Pulsatilla D18, Aquilegia vulgaris D4, Sepia D10, Lachesis D10, Apisinum D8, Kreosotum D8, Bovista D6, Ipecacuanha D6, Mercurius solubilis Hahnemanni D10, Hydrastis D4, Acidum cis-aconiticum D10, Magnesium phosphoricum D10 по 22 мкл; в картонной пачке 5 и 100 шт. Фармакологическое действие:Регулирующее функции женских половых органов. Показания:Гормональные нарушения и дисфункции половых органов у женщин (в т.ч. недостаточность передней доли гипофиза, расстройство менструального цикла, климакс, нарушения обмена и др.) Противопоказания : Нет. Побочные действия:Не выявлены. Способ применения и дозы:В/к, п/к, в/м, в/в - по 2,2 мл 3 раза в неделю, в острых случаях - ежедневно. Срок годности:5 лет Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре Тема: травы-травы Сообщение 11974551. Автор: osoka
22 ноя 2005, 20:02
Вот что я нашла у себя по этому поводу: Это высказывания девочек-хочушек и мои посты, копирую. Желаю удачи! Если ЛГ нормальный, а эстрадиол - низкий при высоком ФСГ, то это говорит никак не о климаксе, а только о том, что мозг пытается простимулировать низкий эстрадиол. Всё, как у меня было пару лет назад. Только при этом мой ФСГ зашкаливал за 40!!! За год приёма трав по схеме я его снизила до 12 (верхняя граница нормы), а потом в течение 2-х недель приёма овариамина и эпифамина - до 7 - середина нормы!!!Так что, никаких расстройств!!!!! Только бороться и не опускать руки!!!!! Всё хорошо. Главное, ЛГ - нормальный при всём этом!!!!! Пролактин тоже высоковат, но это - мелочи уже!!! Что скажешь??? Веришь, что всё можно поправить??? Я сначала тоже не верила. Потом прошло... Я сама на себе испытала: мне ставили уже скорый климакс с цифрами фсг 40!Но Лг часто является показателем. Если, действительно, истощение яичников - тогда и ЛГ будет таким же высоким. Если ЛГ ниже ФСГ, тогда есть шанс, что только из-за низкого эстрадиола ФСГ пытается выравнять картину!!! Схема такая. Самое важное в этом - шалфей. Нет ли у тебя противопоказаний (миом, фибромиом, эндометриоза?)Я начала со спорыша (птичий горец). Хотя, наверное, луше сразу с шалфея. Тем более, ты говоришь, что М как часы...Принимают его так:Шалфей применяется для ускорения роста фолликула и эндометрия в первой фазе цикла. Для улучшения работы яичников. Можно принимать до 3-х мес без перерыва. Но лучше – начинать сразу после окончания М и до овуляции.Листья шалфея заваривать так: 1 ст. л. на стакан кипятка, настоять 15 мин. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стак за 20 мин до еды 3-4 раза в день. Каждый день заваривать новую порцию.Принимать 3 цикла подряд в первой фазе (т. е. от окончания М и до О). Потом на 4-й цикл на 2-5 ДЦ сдай ФСГ, ЛГ и эстрадиол! Уже должны быть улучшения!!!Следующий цикл можно попить спорыш (птичий горец) - так же, только заваривать иначе:Про спорыш не видела нигде противопоказаний (в отличии от шалфея). Но на мой взгляд, с ним надо быть тоже поосторожней при эндометриозе, миомах и фибромиомах (т. к. эстрогены может повышать). Во многих источниках написано, что его можно пить как чай - т. е. не ограничено! Но я бы не рекомендовала всё же так. Всё таки лучше пить сразу после М (или ближе к их окончанию) и до овуляции или чуть позже (ещё недельку можно попить). В случае Б он опасен из-за возможного увеличения тонуса матки.Ещё он хорош тем, что стимулирует овуляцию (т. е. как окситоцин действует, только намного слабее). Заваривать 6 чайн Л. на 1 литр кипятка в термосе настоять 4-5 часов. Пить по трети стакана перед едой за 20-30 мин. Однако, есть сведения, что спорыш может вызывать понижение эстрадиола. Так что, надо следить. Ещё бывает, что на неё усиливается (или появляется поликистоз).Во второй фазе тех циклов, когда ты будешь пить шалфей и спорыш, можно попить девясил или боровую матку - т. е. от овуляции и до дня начала М.Девясил пьют во второй фазе цикла для её поддержания в течение 7-14 дней. Применяют следующим образом. 1 чайн. л. корней девясила залить стак кипятка, на водяной бане в течение 20 мин. Потом 4 часа настоять, процедить. Принимать по 1 ст. л зп 30 мин до еды 3-4 раза в день. Можно использовать в течение 2-х дней (поставить в холодильник).Боровая матка (ортилия однобокая). Показания: нарушения менстр. цикла, токсикозы беременных, бесплодие, спайки и непроходимость труб, при кистах яичников, миомах, фибромиомах, эндометриозе.Заваривать кипятком или настаивать на водке (на пачке указано, как заваривать). 50 г боровушки залить 0,5 литра водки, настаивать в темноте в закрытой посуде в течение 2-х недель. Потом процедить, выжать и пить по 30 кап перед едой за 20 мин.Лучше начинать с шалфея(1-я фаза) + девясил (вторая) - 1 цикл. В это время настоится боровая матка.2-й цикл - шалфей (1-я фаза) + БМ (вторая фаза).3-й цикл - шалфей (1-я) + БМ (2-я).4-й цикл - спорыш (1)+ девясил (2). ..., я принимала гормель с 5 по 25, уколы овариум. Еще хорошо поделать уколы коэнзим композитум и убихинон композитум. Все в комплексе. Еще гинекохель . И уколы овариумама сначала мне выписали 3р в неделю, а потом я колола по схеме 5,8,12,14 д.ц. Все было просто супер, и овуляция (по узи) и заработал даже правый яичник, который до этого не реагировал на стимуляцию. Потом мне прописали гормоны дивигель и утрожестан. И после них почему-то все нарушилось. фсг вырос. хотя должен быть вроде другой эффект. Овариамин и Эпифамин Вот ссылки:про ОВАРИАМИН:http://66.102.11.104/custom?q=cache:eckkhAFIXkcJ:www.fitoapteka.ru/citamin/overiamin.php+%D0%9E%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD&hl=ru&ie=UTF-8&inlang=ruПро ЭПИФАМИН:http://www.gerontology.ru/epiphamin.htmlВСЕ цитамины в кратце.:http://users.mark-itt.ru/nrf/990.html http://www.kak.pizdec.net/citamin.htmlhttp://home.lanck.net/ildar/Citamini.html http://www.gerontology.ru/cytomedins.html http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_5/140825.html Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel. Описание препарата: Овариум композитум (амп.р - р д/ин.2,2мл N 5) Германия Heel Состав и форма выпуска:1 ампула с 2,2 мл раствора для инъекций содержит Ovarium suis D8, Placenta suis D10, Uterus suis D10, Salpinx suis D10, Hypophysis suis D13, Cypripedium D6, Lilium tigrinum D4, Pulsatilla D18, Aquilegia vulgaris D4, Sepia D10, Lachesis D10, Apisinum D8, Kreosotum D8, Bovista D6, Ipecacuanha D6, Mercurius solubilis Hahnemanni D10, Hydrastis D4, Acidum cis-aconiticum D10, Magnesium phosphoricum D10 по 22 мкл; в картонной пачке 5 и 100 шт. Фармакологическое действие:Регулирующее функции женских половых органов. Показания:Гормональные нарушения и дисфункции половых органов у женщин (в т.ч. недостаточность передней доли гипофиза, расстройство менструального цикла, климакс, нарушения обмена и др.) Противопоказания : Нет. Побочные действия:Не выявлены. Способ применения и дозы:В/к, п/к, в/м, в/в - по 2,2 мл 3 раза в неделю, в острых случаях - ежедневно. Срок годности:5 лет Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре Тема: травы-травы Сообщение 11974551. Автор: osoka Статус: Пользователь E-mail автора: summer_pyatachok@rambler.ru Время: 19:40 Дата: 01 июн 2005Кто интересуется - вот!http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/04_05/219.shtmlФитотерапия в гинекологииА.В.ТагиеваГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН, проф. В.И.Кулаков) РАМН, МоскваБолее половины человечества пользуется в наше время методами народной медицины. К таким методам относится и фитотерапия. Лекарства природного происхождения отличаются физиологичностью, число осложнений при рациональном их использовании минимально. Современная фитотерапия переживает очередной этап бурного развития, что во многом обусловлено разработкой и внедрением новых технологий экстрагирования, а главное – дозирования лекарственных растений. Благодаря этим технологиям к неоспоримым преимуществам фитотерапии присоединились такие, как способы экстрагирования с гарантированным содержанием действующих веществ, точная дозировка, длительное хранение и удобство употребления. Не требующие от пациентов самостоятельного приготовления в домашних условиях, расфасованные в капсулы и таблетки, традиционные и хорошо известные врачам целебные растения заняли должное место в профилактической и лечебной деятельности врачей мирового сообщества [1, 2].Предполагается, что в фитотерапии, как и в любой другой врачебной специальности, качество лечения определяют многообразие и глубина знаний специалиста. Развитие фитотерапии должно определяться людьми, имеющими глубокие медицинские знания и специальную подготовку в этой области, при этом метод фитотерапии нельзя считать прерогативой именно фитотерапевтов или терапевтов, он должен быть в арсенале средств врачей любых специальностей [3–5].Сегодня фитотерапия переживает период переосмысления, экспериментальной и клинической проверки эмпирических сведений, дошедших до нас из прошлых веков, подведения под них современной научной базы.Современная медицина научилась работать с растениями и использовать их потенциал. Благодаря прогрессу технологий появилась возможность получения экстрактов, в состав которых входят определенные действующие вещества в точно подобранных пропорциях [5, 6].В медицинской практике нашей страны используется свыше 17 тыс. лекарственных средств, около 40% которых производится из лекарственного растительного сырья. Все возрастающий интерес к растительным лекарственным средствам обусловлен прежде всего тем, что в случае рационального применения фитопрепараты, как правило, сочетают в себе хороший эффект и относительную безвредность, что особенно существенно при лечении хронических заболеваний. Область применения фитопрепаратов разнообразна. Медикаментозные средства, приготовленные на основе растительного сырья, с успехом применяются при лечении инфекций дыхательных и мочевыводящих путей, заболеваний сердца и сосудов, их назначают при наличии психовегетативных нарушений, депрессий различного генеза. Широкое применение фитопрепараты нашли в лечении заболеваний органов пищеварения, а также с целью повышения иммунитета.Преимущество препаратов из лекарственных растений в том, что при их употреблении в организм человека поступает целый комплекс родственных ему биологически активных соединений. Созданные на основе лекарственных растений препараты влияют на организм мягче, чем синтетические, лучше переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции. Многогранность действия лекарственных растительных средств и безопасность их применения делают фитотерапию незаменимой в гинекологии, акушерстве и перинатологии, где принципиальными вопросами являются безвредность для плода при весьма большой продолжительности лечения, а также получение нескольких эффектов от минимального количества средств. В подавляющем большинстве случаев организм беременной и плод нуждаются не в интенсивной терапии, а лишь в профилактике нарушений адаптационно-гомеостатических реакций фетоплацентарной системы. Тем более необходима подобная профилактика на фоне лечения осложнений беременности и развития фетоплацентарной недостаточности, при риске перинатального инфицирования [4, 7, 8].Для лечения гинекологических заболеваний также издавна использовали растения, а в настоящее время их применение в этой области получило научное обоснование. Фитотерапию назначают при различных нарушениях менструального цикла (маточные кровотечения, дисменорея; табл. 1, 2), для лечения предменструального и климактерического синдромов, воспалительных заболеваний половых органов, мастопатии и масталгии и других патологических состояний. Так, при нарушениях менструального цикла применяют алкалоиды спорыньи, хинин, морфин (они относятся к регуляторам менструального цикла прямого действия). В случаях маточных кровотечений с целью уменьшения кровопотери используют препараты спорыньи (метилэргометрин, эрготамин), в качестве кровоостанавливающих средств – отвар или настой крапивы двудомной. При лечении первичной (спазматической) дисменореи назначают растительные средства, обладающие спазмолитическим, аналгезирующим, гормономиметическим действием. Это могут быть ромашка аптечная, тысячелистник, калина, пастушья сумка, чистотел, белладонна, белена, авраамово дерево. Многие растения обладают бактерицидной активностью, и это свойство используется при лечении воспалительных заболеваний слизистых оболочек, кожи. Такими свойствами обладают цветы ромашки аптечной, календула, настой шалфея лекарственного [6, 9].Эффективность фитотерапевтических препаратов проверена многими клиническими испытаниями. Поскольку фитопрепараты практически не вызывают побочных эффектов, их можно назначать длительно как в качестве самостоятельного лечения, так и в сочетании с другими лекарствами [6–8].Фитопрепараты применяются также для лечения предменструального и климактерического синдромов.Предменструальный синдром развивается за несколько дней до наступления месячных и проявляется как психическими, так и соматическими симптомами, которые выражаются в страхах, раздражительности, переменчивости настроения, сонливости, головной боли, ощущении набухания груди, вздутии живота и отечности ног. Основными гормонами, регулирующими менструальный цикл на протяжении жизни женщины, а также рост и развитие молочных желез, являются гормоны гипофиза, яичников (эстрогены и прогестерон), щитовидной железы, надпочечников и другие биологически активные соединения. Большая роль принадлежит пролактину – гормону, продуцируемому гипофизом. Пролактин совместно с эстрогенами и прогестероном контролирует весь процесс маммогенеза, обеспечивая как формирование внутриорганных структур, так и послеродовую лактацию. Роль пролактина особенно важна во время беременности, когда молочная железа готовится к лактогенезу. Пролактин обеспечивает синтез протеинов, углеводов и липидов молока. После родов резко усиливается лактогенный эффект гормона. После окончания лактации выработка пролактина снижается до базового уровня. Патологическое повышение уровня этого гормона вне беременности и лактации может явиться причиной развития мастопатии. Часто имеет место не постоянное, а так называемое латентное повышение уровня пролактина, приводящее к развитию симптомокомплекса, называемого предменструальным синдромом (болезненность и нагрубание молочных желез, особенно во второй фазе менструального цикла или непосредственно перед менструацией, а также вегетативные расстройства, мигренеподобные головные боли, отеки конечностей, боли в животе, метеоризм). С началом менструального кровотечения все эти симптомы обычно исчезают. Гиперпролактинемия также является одной из причин нарушений менструальной функции: нерегулярный ритм менструальных кровотечений, меноррагии, олиго- и аменорея, ановуляция, недостаточность лютеиновой фазы [9–12].Установлено, что в развитии гиперпролактинемии большую роль играет дофамин, поэтому было сделано предположение, что мягкое действие дофаминергических веществ может быть эффективным в лечении предменструального синдрома [10, 12].Клинический опыт показывает, что предменструальную и преклимактерическую масталгию можно успешно лечить с помощью экстрактов Vitex agnus castus, содержащих дофаминергические компоненты. Распознаны некоторые фракции, которые связываются с рекомбинантными рецепторами дофамина и подавляют секрецию пролактина практически равносильно дофамину. При проведении клинических исследований была определена клиническая эффективность экстракта Vitex agnus castus в лечении предменструальной мастодинии [6, 9, 10].Таблица 1. Основное фармакологическое действие растительных препаратов, применяющихся при дисменорееРастение/лекарственный препарат Фармакологическое действиеChamomilla recutita (ромашка) Спазмолитическое, противовоспалительноеAchillea millefolium (тысячелистник обыкновенный) Спазмолитическое, вяжущее, антибактериальноеViburnum prunifolium (американская калина) Слабое спазмолитическое и седативноеPotentilla anserine (лапчатка) Слабое вяжущее и гемостатическоеRuta graveolens (рута) Спазмолитическое и гемостатическоеAlchemilla vulgaris (манжетка) Спазмолитическое и вяжущееCapsella Bursae pastoris (пастушья сумка) ГемостатическоеChelidonium majus (чистотел) Спазмолитическое, аналгезирующееAtropa belladonna (белладонна, листья и корни) Спазмолитическое, аналгезирующееCimifuga racemosa (клопогон североамериканский) Гормономиметическое (эстрогеноподобное)Vitex agnus castus ГормономиметическоеТаблица 2. Растительные средства, регулирующие менструальный циклПрямого действия Косвенного действияАлкалоидыХининМорфин Эфирные масла (масло Thuja occ.,Juniperus Sabina, Myristica fragrans,Cinnamomum ceylan., Petrosilinum sativum, Chamomilla romana, Tanacetum vulg.)Стимулирующие средствакосвенного действия дляприема внутрьРастительные слабительные(например, алоэ, сенна,касторовое масло)Сильнодействующиеслабительные (herba grationalae,radix bryoniae, fructus colocynthidis)Таблица 3. Лекарственные растения, применяемые для лечения климактерического синдрома, и их основное действиеЛекарственное растение Фармакологическое действиеVitex agnus castus – плоды ГормономиметическоеCimifuga racemosa североамериканский клопогон – корневища ГормономиметическоеRheum rhaponticum степной ревень – корни ГормономиметическоеPiper methysticum корни кава-кава Спазмолитическое, миорелаксирующее, седативноеHypericum perforatum зверобой продырявленный Седативное, антидепрессивное, анксилиолитическоеPanax ginseng женьшень – корни ТонизирующееEleutherococcus (acantopanax) senticosus элеутерококк – корни Адаптогенное, иммуностимулирующееПод климактерическим синдромом понимают совокупность жалоб, с которыми обращаются женщины в возрасте старше 45 лет. Наиболее часто встречающиеся нарушения – это поли- и олигоменорея, дисфункциональные кровотечения, приливы, потливость, нарушения сна, депрессии. Одним из основных методов лечения климактерических расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов, является заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Однако существуют субъективные и объективные факторы, снижающие приемлемость ЗГТ. К ним относятся: противопоказания для ее проведения, субъективная отрицательная реакция женщины на прием гормональных препаратов, возможность возникновения побочных эффектов, а также непереносимость некоторых препаратов. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется альтернативным методам лечения климактерических расстройств.Улучшение самочувствия при приливах и других жалобах климактерического характера, защита от остеопороза без побочных эффектов – вот чего ждут женщины в климактерическом периоде от идеального препарата. В мировой фармацевтической промышленности на протяжении многих лет проводились исследования по "усовершенствованию эстрогенов", но природа справилась с этим быстрее [8, 12].После того как в последние годы стали сенсацией так называемые селективные эстроген-рецепторные модуляторы (СЭРМ), аналогичные свойства были обнаружены в экстракте цимицифуги BNO1055, входящей в состав препарата "Климадинон".Могут ли фитоэстрогены заменить ЗГТ? Заместительная гормональная терапия эстрогенами и прогестинами высокоэффективна для уменьшения количества климактерических жалоб и профилактики остеопороза. Несмотря на эффективность ЗГТ, ее используют небольшое количество пациенток, так как при лечении возрастает риск рака молочной железы, особенно после исследования эстроген-прогестероновой терапии "Инициативой женского здоровья" (WHI), во время которого выявлено преобладание осложнений (рак молочной железы, инсульты, венозный тромбоз) над положительными эффектами. В настоящее время производители ищут особые органические структуры со свойствами СЭРМ, которые благоприятно воздействуют на центральную нервную систему, костную ткань, сердечно-сосудистую систему, мочеполовые пути и не оказывают нежелательных эффектов на молочную железу и выработку печенью факторов свертывания крови. Лечение климактерических расстройств экстрактом Cimicifuga racemosa имеет давнюю историю и эффективно для предотвращения приливов. Действительно ли эти эффекты вызваны действием неидентифицированных фитоэстрогенов [2, 9, 13]?В обширных биомолекулярных исследованиях на животных были продемонстрированы эстрогеновые эффекты: отсутствие влияния на матку, способность снижать уровень холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови крыс после овариэктомии и остеозащитное действие. В экспериментах на животных было показано, что эффективность экстракта цимицифуги BNO1055, используемого для производства климадинона, сопоставима с эффектом эстрадиола.Для фитотерапии в данной области имеется относительно немного лекарственных растений. Их действие может рассматриваться как действие гормономиметиков. Терапевтическое действие этих лекарственных растений обусловлено до сих пор еще неизвестными "растительными гормонами" – веществами, подобными гормонам, но не замещающими гормоны (табл. 3) [5, 6, 13].Стоит остановиться на некоторых лекарственных растениях, которые получили наибольшее применение в акушерстве и гинекологии.Agni casti fructus(Авраамово дерево)Vitex agnus castusЭкстракт плодов получают из ягод с перечным вкусом, собираемых с произрастающего в районах Средиземноморья и Передней и Центральной Азии кустарника (Vitex agnus castus).В античные времена растение использовали для лечения заболеваний матки, а в средние века в качестве средства, регулирующего лактацию, стимулирующего половую активность и регулирующего менструальный цикл.Применяется при всех симптомах или проявлениях заболеваний, которые связаны с повышением уровня эстрогенов или недостаточностью гормона желтого тела, например полименорее, гиперменорее, аменорее, предменструальном синдроме, недостаточности яичников, бесплодии и т.д.Препараты на основе экстракта Vitex agnus castus обычно применяются ежедневно по схеме 1 таблетка или 40 капель в день. Препараты не являются препаратами мгновенного действия, но требуют приема в течение недель вплоть до 6 мес [6, 11, 12].Cimicifuga (Actea) racemosaПроизрастающее в восточной части Северной Америки растение издавна использовалось индейцами для лечения последствий укусов змей и для облегчения родов. В XIX веке рассматривалось как средство от ревматизма, сопровождающегося лихорадкой. Благодаря исследованиям лекарственных средств в гомеопатии началось применение этого растения в гинекологии.Для Cimicifuga так же, как и для Vitex agnus castus, данные опытов на животных позволяют предположить, что воздействие осуществляется по цепочке гипоталамус – гипофиз – яичник. Воздействие моноэкстракта на эндокринную систему, по-видимому, состоит в селективном снижении концентрации гормона гипофиза LH в сыворотке крови. Препараты на основе экстрактов цимицифуги, как показывают многочисленные исследования, проведенные с участием пациентов, предпочительны для лечения в следующих случаях [2, 6, 9].• Климактерические жалобы• Предменструальные нейровегетативные и психические нарушения• Ювенильные нарушения менструацийRhei rhapontici radix (монашеский или степной ревень)Источником лекарственного сырья является Rhapontik-Rhabarder, родственный ревеню лекарственному (Rheum officinale u Rh. palmatum). Хотя он содержит также обладающий послабляющим действием антрахинонгликозид, но отличается от ревеня лекарственного дополнительно наличием рапонтицина – Rhapontizin (Rhaponticosid) в количестве примерно 5%, представляющего собой стильбенгликозид. Рапонтицин по своему строению подобен синтетическому диэтилстильбэстролу. По сравнению с последним рапонтицин обладает лишь меньшей активностью. Единственный существующий препарат – это "Фитоэстрол", который наряду с высушенным экстрактом ревеня степного содержит экстракт хмеля. Хмелю приписывают кроме его хорошо известного седативного действия также и эстрогенное действие. Однако последнее не доказано. Этот препарат показан при проявлениях климактерического синдрома, аменорее, эндометрите [1, 4, 9].Strychninuci vom. Semen (семена)В аллопатии применяется только в чистом виде нитрата стрихнина, в гомеопатии в форме Nux vomica D4 – D6 – для лечения нарушений либидо и дистонических состояний при климаксе. Стрихнин стимулирует сексуальную сферу путем воздействия на нервную систему через повышение возбудимости рефлексов в спинном мозге.Piperis methystici rhizome (корневища кава-кава)Характерное для лекарственного сырья вещество кавапирон (кавиан, дигидрокавиан, дигидрометистицин) действует как спазмолитик, миорелаксант и обладает седативными свойствами и является по своему действующему профилю во многих отношениях родственным бензодиазепинам. Применение экстрактов кава-кава для лечения климактерического синдрома – это исключительно новые данные.Lycopi virginici herba (зюзник)Экстракты зюзника обладают антигонадотропным и антитиреотропным свойствами, которые предположительно объясняются наличием кофеиновой кислоты типа Lithospermsaure. Экстракты зюзника применялись совместно с другими экстрактами, например экстрактами валерианы, ландыша, боярышника и розмарина, в первую очередь при гипертиреозе легкой степени, тиреогенном нарушении кровообращения, а также при вегетативной дистонии и мастодинии. Что касается успешного применения при лечении предменструального синдрома и при климаксе, то имеются лишь результаты опытных исследований.Hiperici perforate herba (трава зверобоя продырявленного)Экстракты лекарственного растения применяются либо в виде моноэкстракта, либо в виде комбинированных препаратов для лечения депрессивных состояний в климактерическом периоде или после родов, тревожных неврозов, истощений.Ginseng radix (корень женьшеня) и Eleuterococci sent. Radix (корень элеутерококка)Экстракты корней женьшеня и элеутерококка применяются в виде различных препаратов в качестве тонизирующих средств. У препаратов женьшеня более сильно выражено гонадотропное, а у препаратов элеутерококка адаптогенное, т.е. кортикомиметическое и иммуностимулирующее действие [5, 6, 9, 14].Таким образом, лекарственные препараты растительного происхождения могут эффективно применяться при различной акушерской и гинекологической патологии. Стоит отметить, что преимуществами растительных средств являются хорошая переносимость и незначительное число противопоказаний; эффективность, сравнимая с химиопрепаратами. Современная фитотерапия получает все большее распространение в клинической практике, являясь альтернативой медикаментозному лечению. Фитопрепараты могут назначаться длительно в качестве как самостоятельного лечения, так и в сочетании с другими лекарственными средствами, практически не вызывают побочных эффектов.Фитотерапия – не только научно обоснованный метод лечения и профилактики заболеваний, но и метод, который имеет все права на творческое развитие с учетом современных тенденций в медицине. Литература1. Вульф Е.В., Малеева О.Ф. Мировые ресурсы полезных растений. М.: Наука, 1969.2. Михайленко Е.Т., Радзинский В.Е., Захаров К.А. Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии. Изд. 2-е, переработ. и доп. Киев: Здоровье, 1992.3. Орлова С.В. Энциклопедия биологически активных добавок к пище, 1998.4. Пашинский В.Г. Растения в терапии и профилактике болезней. Томск: Изд-во Томского университета, 1989.5. Самылина И.А., Грицаенко И.С., Горчакова Н.К. Основные направления исследований лекарственных растений на современном этапе. Современные аспекты изучения лекарственных растений: Научные труды. М., 1995; 34: 3–6.6. Hansel R. Растительные гинекологические препараты: выбор лекарственных препаратов с фармакологической точки зрения. Artztezeitschr. Naturheilverf. 1984; 25: 631–47.7. Куркин В.А. Современные аспекты химической классификации биологически активных соединений лекарственных растений. Фармация. 2002; 2: 8–16.8.Соколов С.Я. Фармакотерапия и фитотерапия. Руководство для врачей. М.: ООО "Медицинское информационное агентство", 2000.9. Белоусов Ю.Б., Дедов И.И., Кулаков В.И. Решение женских проблем с помощью фитотерапии. Издательский дом журнала “Здоровье”, 2003.10. Бурдина Л.М., Бурдина И.И. Мастодинон и его роль в лечении доброкачественных заболеваний молочных желез. Маммология, 1998; 4: 28–34.11. Прилепская В.Н. Обследование женщин с нарушениями менструального цикла. Фельдшер и акушерка, 1992.12. Прилепская В.Н. Поликлиническая гинекология. М.: МЕДпресс-информ, 2004.13. Радзинский В.Е., Биологически активные добавки в акушерстве, перинатологии и гинекологии. М., 1997.14. Государственная фармакопея СССР. М.: Медицина, 1990; изд. XI, т. 2. Санкт-Петербург Аптека «Лекарь» Подъездной пер. 2 314-7020,320-6667 Аптеки «РМК» 1-ая Красноармейская 16 325-5427 ЗАО «Балтфарм» Московский 161 373-0011 ООО «Аптека» Финский пер. 9 542-2195 ЗАО «Биотехнотроник» Лебедева 10 а 542-0742 «Ваша аптека» Хошимина 13 592-0077,595-0698 Аптеки «Озерки» Энгельса 111б-р Новаторов 8Ключков пер. 6 594-2443377-6670 Аптеки «Первая помощь» 324-4400 ООО «Доктор» пр Стачек 75 185-3643 Аптеки «Кладовая здоровья» Ленина 20Московский 170 232-7842371-8814 Аптека № 215 М. Захарова 21 142-6137 Аптека «Официна» Каменноостровский 38 Аптека «Ромашка» Мытнинская 1/20 110-2243 Аптеки «Горные вершины» -"Эдельвейс" -"Эстер" -"Элберт" Партизана Германа 22Косыгина 27Московский 200 135-8658521-9276373-2944 Сеть аптек "Фармакор" Справочная служба 326-23-00 Овариамин получен из яичников крупного рогатого скота и представляет собой комплекс белков и нуклеопротеидов, обладающих избирательным действием на клетки яичников женщины и способствующих ускорению восстановления функции яичников. Клинические испытания проведены у 172 больных женщин с климактерическим синдромом и синдромом истощения яичников. Контрольная группа состояла из 143 аналогичных пациенток, которым назначалось традиционное лечение. Эффективность применения овариамина оценивали по субъективным и объективным показателям: оценивали жалобы больных, проводили общеклиническое исследование крови и мочи, биохимическое изучение крови, выполняли ультразвуковое исследование яичников. Содержание гормонов (АКТГ, ТТГ, ФСГ и ЛГ) в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим методом. Установлено, что применение овариамина у больных с климактерическим синдромом способствует улучшению общего состояния, это проявлялось в уменьшении количества «приливов», улучшении сна, аппетита, повышении работоспособности. При лабораторном исследовании показателей нейроэндокринной системы отмечено достоверное снижение содержания ФСГ, что вызывало повышение индекса ЛГ/ФСГ до нижних границ возрастных физиологических колебаний. Отмечалась также тенденция к снижению АКТГ и ТТГ. Выявленные изменения гормонального статуса больных на фоне приема овариамина коррелируют с клиническими показателями и свидетельствуют о восстановлении адекватной адаптационной реакции стареющего организма в ответ на возрастное снижение функции яичников. Химический состав и пищевая ценность овариамина Питательные вещества Витамины, мкг/10 мг Белки 61,8 Тиамин (В1) 0,17 Жиры 11,4 Рибофлавин (В2) 0,03 Углеводы <0,01 Ниацин (РР) 1,26 Зола 4,1 Ретинол (А) 0,028 α-Токоферол (Е) 0,065 Минеральные вещества, мкг/10 мг Аминокислоты, нмоль/мг Алюминий 0,467 Аспарагиновая к-та 554 Кобальт <0,001 Треонин 307 Медь 0,202 Серин 325 Железо 5,64 Глутаминовая к-та 639 Магний 1,85 Пролин 282 Кальций 31,24 Глицин 370 Калий 46,14 Аланин 408 Натрий 363,28 Валин 357 Марганец 0,019 Метиоцин 0 Молибден 0,009 Изолейцин 202 Фосфор 51,32 Лейцин 493 Сера 213,8 Тирозин 156 Цинк 14,44 Фенилаланин 146 Свинец 0 Гистидин 176 Кадмий 0 Лизин 441 Аргинин 226 У больных женщин с синдромом истощения яичников применение овариамина в 62% случаев вызывало нормализацию менструального цикла, способствовало уменьшению астеноневротических проявлений заболевания. Данные лабораторного и инструментального исследований свидетельствуют об увеличении размеров яичников и повышении их стероидогенной функции, снижении гонадотропной функции аденогипофиза. Анализ результатов клинических исследований позволяет сделать заключение, что овариамин оказывает нормализующее действие на клеточный метаболизм яичников, способствует нормализации процесса образования и созревания фолликулов и восстановлению нейрогуморальных механизмов регуляции менструальной и репродуктивной функций. В контрольной группе указанные изменения достоверно не отмечались. Овариамин рекомендуется применять для ускорения восстановления функции яичников при различных формах ее нарушения, в том числе при негативных проявлениях климактерического периода у женщин. Также он рекомендуется женщинам пожилого возраста для поддержания функции яичников. Принимают овариамин за 10-15 минут до еды по 1-3 таб-летки 2-3 раза в день в течение 10-15 дней. Желателен повторный курс через 3-6 месяцев. Побочных явлений при применении овариамина не выявлено. Хранение в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Эпифамин производится из шишковидной железы крупного рогатого скота и обладает избирательным действием на клетки эпифиза, активно способст
22 ноя 2005, 23:16
Просто СУПЕР! Спасибо тебе, Джулия))) большое и от всего сердца. Буду разбираться и бороться!
УДАЧИ и хороших ФСГ и ЛГ!
23 ноя 2005, 11:19
У меня тож был ФСГ высокий((((((. Все можно поменять к лучшему. Мне Заева в МАМЕ давала схему подготовки к циклу с "перехлестом эстрогенов", так как-то называется. Помогло!!!! в 4 попытке выросло аж 5 клеточек, эмбриончиков было 3 которые вырсоли до бластоцист.
23 ноя 2005, 17:33
Мошка, привет, а не напишите "в двух словах" о схеме с перехлестом эстрогенов?
27 ноя 2005, 00:36
Вот здесь можно на английском почитать, если подойдет :) http://www.haveababy.com/infert/eggqual.asp?site=
AD
AD
Вика
25 ноя 2005, 07:49
Мошка, напиши мне, очень нужно связаться с тобой. ndarena@andex.ru
23 ноя 2005, 17:39
нашла в архиве для понижения ФСГ по советам, которые нашла в интернете, на сайте www.kinderwunschhilfe.de : - Пила морковный сок, свежевыжатый, по стакану до завтрака курс 3 нед. (очищает печень) (Но морковь должна быть биологически чистая, т.е. выращенная без химикалий) - Начала делать гимнастику и несколько упражнений из йоги 2р * нед. (стимулирует обмен веществ) - Пошла на курс « танец живота» 1р * нед. (стимулирует кровобращение в женских органах с «омолаживающим» эффектом) - Пила гомеопатическое средство „Aconite 30“, 10дней 6р*2шт (помог прийти в себя после «приговора» врача, поднял мне «боевой дух») - Прекратила вегетарианство, ем мясо 2-3 р*нед(вегетарианство может спровоцировать преждевременную менопаузу)
23 ноя 2005, 17:40
ДЖУЛИИ, вопрос - Джулия, привет, а вот если ФСГ повышен, ЛГ норма, Эстрадиол чуть повышен(верхняя граница), тады какие мне шишки пить?))) Если я правильно поняла, то ваша схема основывается именно на повышении Эстрадиола и тогда происходит стабилизация ФСГ, а вот если эстрадиол высокий(эндометрий прёт)? Правда у меня и фолл. растут, но с протоколом хотят подождать, т.к. ФСГ 16 ((( ...
23 ноя 2005, 18:56
Поддерживаю вопрос. Точно такая же ситуация. :(((
Привет, Ольга! Если при высоком ФСГ эстрадиол на верхней границе, то, может, просто рецепторы не очень чувствительны к эстрадиолу, и из-за этого мозг пытается активизировать яичники (ФСГ повышает)... Сложно точно сказать. Или, может, недавно была стимуляция препаратами ФСГ и они ещё не вывелись из организма. Думаю, что в любом случае, не помешают цитамины (овариамин+эпифамин), маточное молочко (я принимала препарат фирмы Тенториум - мёд с пыльцой и мат.молочком), гомеопатия (геникохель, гормель, овариум композитум, коэнзим композитум). Но хочу предупредить на счёт препаратов Хель: читала в одной правочславной книге, что православные врачи считают препараты фирмы Хель невозможным принимать - грех из-за их антропоморфной позиции. Не совсем я поняла, из-за чего. Похоже, это как-то связано с составом. Гомеопаты тоже против этих средств, т. к. они содержат очень много компанентов, а классическая гомеопатия это отрицает. 1 препарат должен иметь один компанент. Но многим помогает Хель.
25 ноя 2005, 18:25
Джулии. Интересная мысль. Хм... В интернете нарыла, что чувствительность к эстрогенам повышает прогестерон. В связи с этим два вопроса. 1. Может ли по этой схеме причиной повышенных ФСГ и эстрадиола при нормальном ЛГ быть отсутствие овуляции из-за склерокистозной капсулы и, как результат, отсутствие своего прогестерона? 2. Как с этим бороться травяными методами? В смысле с недостатком прогестерона, а не с капсулой. А то колоть его не хотца.
Думаю, что вполне может быть. Если есть ещё и склерокистоз... Мда... Печально. У меня у самой был склерокистоз. Лет 10 назад сделали резекцию яичников. Теперь цикл более ли менее регулярный. Появилась своя овуляция. Но.. . Не бывает всё хорошо, есть всегда что-то отрицательное практически во всех методах лечения. истощение яичников. Высокий ФСГ. Что делать в вашей ситуации. очень сложно сказать. Может, попробовать для начала лапороскопию и каутеризацию яичников (для их активации)????
27 ноя 2005, 13:25
Спасибо за ответ, Джулия. Увы, лапару (только покромсали капсулу яичников, резекции не было) делала уже 2.5 года назад. Цикл восстановился на 2 мес, до назначения ОК, потом исчез. Снова появился после неудачного, но ударного (в смысле доз гонала) протокола полгода назад и с тех пор, тьфу-тьфу, не пропадал. Боюсь, что после еще одной лапары ФСГ за 30 зашкалит. А мне и так, только ЭКО светит, правда хотелось бы обойтись без ДЯ. Мысля была, попробовать какой-нибудь растение с прогестагенным действием и посмотреть, что с ФСГ будет.
Прогестагенным действием обладает препарат Фемикапс, содержащий травы. Только он может забить овуляку из-за этого. Но на мой взгляд, это уже мелочи! Я его тоже принимала, когда с ФСГ боролась. Помогло за 2 цикла с 25 до 5 снизить! :-) Тогда ещё и препарат с маточным молочком был (Тенториум мёд), перга, шалфей, шишко хмеля, какая-то гомеопатия, цитамины.
25 ноя 2005, 19:13
Спасиб большое Джуль!!!
24 ноя 2005, 16:49
Девочки, родненькие Помогите!!! ФСГ -20!!! В прошлом году все гормоны были в норме (ФСГ-7,5) Собираясь в протокол, на приеме врач назначила повторно анализы только на инфекции. Я спросила , а как же мои гормоны, на что она сказала , что они у меня в норме. Я ей толдычу, что летом была лапора и после нее профессор, оперируйщий меня , сказал, что запаса в яичниках почти нет! Уговорила врача сдать хотя бы ФСГ - и вот результат! Сегодня позвонила секретарь и сказала, что анализ не очень ( я ее, как умная, спрашиваю, какая цифра , она сказала , что 20, при норме 7-10.) Правда говорит, вы не расстаиваетесь, пересдадите в другом цикле, может и упадет. Встреча с врачом будет в понедельник, попробую уговорить пересдать все гормоны. Сразу залезла в архив, начиталась... с июня (после лапоры) 3 мес-а пропила Фемастон и с 14 по 24 день Дюфастон, кстати Дюфастон продолжаю пить (6 мес), так же вот уже 3 мес -ца ставлю уколы Овариум Композитум по схеме 4, 7, 10, 12, 14 день цикла. + ко всему 4 мес-ца пью и ставлю уколы ( витаминная терапия) и после всего этого ФСГ 20!!! и как же мне теперь его снижать? Девчат, я сойду с ума!!! (с транслита)
24 ноя 2005, 17:18
Наташа, у меня похожая ситуация на твою. После лапары тоже выяснили, что запас в ячниках ограничен. После первого ЭКО скакнул ФСГ. Пол года снижали фемоденом(ОК). После второго протокола ФСГ опять поднялся до 21. Я опять пила Фемоден несколько месяцев, потом бросила и вообще ничего не пила. Ходила в спортзал, активно круила велосипед. Съездила в отпуск, отдохнуда просто отлично, много плавала. Уж не знаю что повиляло, но ФСГ упал до 7. Только вот ЯК то как было мало так и осталось, и с этим я так понимаю уже ничего не сделаешь. Если фоликулов всего 2, то даже при нормальном ФСГ врядли будет больше 2-х ЯК. Тут много историй когда с одной клеткой наступала беременность. Я лично и ДЯ расмматривая как вариант. Лишь бы дети были!! и желательно не через 10 лет еще, а как можно скорее. Так что вы не отчаивайтесь! Верьте в удачу, боритесь и все получится!!
25 ноя 2005, 00:30
Спасибо за ответ. Уже всего начиталась до одури, вывод: ФСГ можно снизить, но это никак не повлияет на запас яичников, картинка получается фиговая... вариант с ДЯ для меня не подходит, тк у меня есть сын, 16-ти лет и двое детей мужа 11 и 15 лет, так что... мне хотелось своих Малышей от мужа (с транслита)
24 ноя 2005, 20:45
Наташ, не сходи с ума. Сама ревела,но мне объяснили что он может меняться от цикла к циклу. Попробуй какую-нибудь народную медицину (Джулия так хорошо все расписала), или иголки.Я пока не склоняюсь к лекарсвам,чтобы совсем все не нарушить. Буду ждать и поропробую своими силами. Удачи тебе. НЕ плачь,пож-та.
25 ноя 2005, 00:33
Машуль таблетки и витамины уже "провела" , травы- я не думаю, что смогу здесь найти, а заказывать из России, уже нет времени , да и веры... насчет иголок, можно поискать, но думаю, что здесь это будет стоить очень дорого, а с моим "табором"... сама понимаешь... ты -то что решила? не хочешь в Россию? (с транслита)
25 ноя 2005, 00:40
Думаю насчет России, но много всяких "НО"!
24 ноя 2005, 20:58
Не плачь, тезка! У меня гормноы тоже после лапары поехали, так и не восстановились. Но у тебя не критический ФСГ, с таким берут на эко, ты, главное, не тяни с этим делом:)
25 ноя 2005, 00:35
Наташик, а со своим высоким ФСГ ты была в протоколе? и если да, то что тебе советовал экошный врач? (с транслита)
25 ноя 2005, 03:10
Не отчаивайтесь, у меня с таким же ФСГ получилось, чего и Вам желаю. Хотя получалось получть всего 2 ЯК.
и Я
24 ноя 2005, 17:57
А у меня вообще ФСГ 56, и такое бывает.Сейчас принимаю фемостон,только мне не назначили во второй фазе дуфастон,почему не знаю? Хочу через месяц-два сдать ФСГ повторно,может картинка измениться?
AD
AD
24 ноя 2005, 18:12
Приветик всем. Давненько я тут ничего не писала. У меня самой ФСГ был около 50 до згт, потом пришел почти в норму, но при отмене згт опять начинает расти. Но я все это пишу не к тому. Главное тут все-таки - фолликулярный запас. У меня например ФСГ может быть около 10, но фолликулов в яичниках нет (на узи не видно).
24 ноя 2005, 19:16
А что вы принимали на згт? Меня посадили на прогинову, через месяц приема фсг и лг выросли в два!!!! раза. Отменили прогинову,назначили фемостон. Но я уже боюсь, что-то пить, а к эко надо как-то готовиться
25 ноя 2005, 15:53
Сначала пила климен, но чувствовала себя не оч. хорошо. Потом Корнилов меня посадил на фемостон 2/10. Кстати, после последнего протокола (с дя), через какое-то время сдавала фсг, так он был около 12 (без приема препаратов). Но это вполне могли быть остатки стимуляции. Я вообще уже голову сломала, решая стимулироваться самой или нет. Врач говорит, что попробовать можно, но гарантий никаких, а сумма за стимуляцию получается достаточно большая. У меня на узи фолликулов вообще не видно, а анализы (типа ингибина Б) говорят, что какой-то запас все-таки есть. Вот и думаю. Возраст в принципе подходящий еще (мне 25 лет).
02 дек 2005, 12:31
Удачечка, ты не могла бы пояснить , что это за анализ " типа ингибина Б", пожалуйста (с транслита)
Фемостон содержит во второй группе таблеток не только эстрогены , но и прогестаген.
29 ноя 2005, 10:57
Что такое прогестаген? Не прогестерон?
Предшественник прогестерона.
30 ноя 2005, 11:04
В каком смысле? Прогестерон - это гормон второй фазы цикла, помогает беременности закрепиться, а прогестаген?
из прогестагена образуется в организме прогестерон.
02 дек 2005, 13:33
Спасибо, то есть он (прогестаген) в организме всегда присутствует, или тоже в определенные дни цикла?
В таком виде, как мы вводим извне, вроде, нет. А вообще, лучше не заморачиваться с этой биохимией!
24 ноя 2005, 19:35
девчонки,а когда ФСГ выше нормы-это влияет на количество клеток только или на качество тоже???????????????
24 ноя 2005, 19:45
влияет и на количество и на качество. Во-первых их мало, во-втрорых. они могут быть не полноценными, например, пустыми. Тогда и оплодотворять нечего будет:(
24 ноя 2005, 19:48
не факт. в прошлом топике, ушел не так давно в архив, уже писала, что при ФСГ 26, с одного яичника взяли 4 як, фоликулов было 8. Так, что думаю на кол-ве у меня это не сильно отразилось.
24 ноя 2005, 19:54
вас взяли в протокол с таким высоким фсг? а какой был лг?
24 ноя 2005, 19:56
Я тебе в "твоем" топе мнение написала!
24 ноя 2005, 20:15
Спасибо, дорогая, я прочитала и ответила тебе
24 ноя 2005, 20:27
ЛГ у меня всегда в норме, поэтому и не говорят о раннем климаксе и кол-ве ЯК можно только предположить, точно никто не знает, что там в резерве. Взяли в протокол без проблем, но сейчас понимаю, что сразу надо было без разговоров проситься на ИКСИ. СО своими клетками была в протоколе лишь раз. О снижении ФСГ никогда и речь врач не заводил, т.к. фол-кулы в яичнике то есть и видны. На лапаре последний доктор сразу сказал, что правого яичника выбьем что надо, на левый расчитывать не стоит. Так и получилось, левый яичник весь протокол прятался.
29 ноя 2005, 14:52
Здрвствуйте, Девочки! Мне кажется не влияет ФСГ на качество ЯК- у одной моей знакомой ФСГ отличный просто, а качество клеточек не очень(мягко говоря) хорошее! Скорее всего влияют на кол-во, а на качество только в случае если и другие гормончики шалят!
24 ноя 2005, 20:16
дечонки,ТОГДА не понимаю,у меня ФСГ был 13 при норме до 10,у меня выросло 21 клетка,оплодотворилось 15,доросли до бластоцист,и все равно значит качество было плохое?!чего-то я запуталась совсем...............
AD
24 ноя 2005, 20:47
качество может быть отвратное и при нормальном ФСГ:( а у тебя ФСГ нормальный, терпимый!
24 ноя 2005, 21:35
понятно:)
27 ноя 2005, 00:30
ФСГ, как правило, на кач-во не влияет. В принципе, в протокол в некоторых клиниках клиниках берут и с повышенным ФСГ - главное, чтобы фолликулярный запас в яичниках был хороший. Ты - яркий тому пример :) И слава Богу :)
25 ноя 2005, 03:07
На сайте www.ma-ma.ru была статья, что высокий ФСГ на качество не влияет. С возрастом ( и с увеличением ФСГ) уменьшается только кол-во ЯК, а качество остается таким же. Конечно, если качество и несколько лет назад было не очень- то оно не улучшится, но и не ухудшится.
25 ноя 2005, 13:45
Если, можно, черкни пару строк ( я посмотрела в паспорте, что ты из Канады) где было эко?, кол-во попыток?, какой протокол при высоком ФСГ?, как рос хгч? и еще чего-нибудь... Прости меня, что я так спрасиваю, просто после бессонной ночи голова совсем не варит, такое чувство, что все закончилось не начавшись... а может подскажесь ссылки, где ты все рассказывала... Спасибо, да и самое главное: при твоем высоком ФСГ - яичники были истощены или все же был достаточный запас?и какое кол-во и качество ЯК було в удачном протоколе? и какие дозы , и сколько дней стимул-ии? (с транслита)
25 ноя 2005, 21:29
Так сходу не могу найти ту статью, где опровергалось ухудшение качества ЯК с возрастом. Там, www.ma-ma.ru очень много интересного материала. Но зато вот статья о том, что если уж эмбриончик получился, то возраст, как и ФСГ, не влияет на его имплантацию: http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17132.php?phrase_id=212349 На остальные вопросы сейчас отвечу по e-mail.
25 ноя 2005, 23:39
Милый славный человечек!!! Спасибо тебе огромнейшее за поддержку и за то, что нашла время поддержать меня!!! Прочитала письмо, вроде все понятно, но я такая паникерша, что уже может через 5 мин придумаю еще чего-нибудь. Я на еве уже год, но как-то получилось так, что ни разу не пересеклась с тобой, черкни две строчки, в каком ты сейчас "состоянии" ( я посмотрела табличку, но ни в Мамочках, ни в Пузиках тебя нет!) Еще раз спасибо большущие!!!!!!!!!!!! Чмок тебя!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
26 ноя 2005, 05:11
Ой, не стоит благодарности. Сейчас отвечу по e-mail про статус.
26 ноя 2005, 23:19
письмо получила, напишу ответ в понедельник, как раз получу новости от врача (буду знать, что она думает по этому поводу) Чмок (с транслита)
Понизить ФСГ мне помог ещё фемикапс. Но он повышает ЛГ. Не подходит при поликистозе с высоким ГЛ. Зато хорошо при эндометриозе, миомах, полипах, если это сочетается с высоким ФСГ!!!
26 ноя 2005, 23:22
Если нетрудно, то подскажите кто выпускает этот препарат и как он будет писаться по-латыне (по-английски) Спасибо (с транслита)
Наташа! Вот ссылки. Вроде, это - финский препарат на травах. Фемикапс: http://amt.allergist.ru/669_b.htmll http://www.imzd.ru/description.php4?II=2150&PHPSESSID=b80fb2eca71224d92813483cdc2c1f50 Фемикапс - природный препарат для профилактики и лечения мастопатии и миомы матки. Восстанавливает женское здоровье и красоту. Латинское название: ФЕМИКАПС / FEMICAPS. Состав и форма выпуска: Фемикапс желатиновые капсулы по 120 шт. в упаковке. 1 капсула Фемикапс содержит: экстракт плодов Витекса священного (Vitex agnus castus) 25,0 мг, масло примулы вечерней (Oenothera biennis) холодного прессования 302,4 мг, экстракт цветков пассифлоры (Passiflora incarnata) 20,0 мг, оксид магния 76,6 мг, D-альфа-токоферол (витамин Е) 3,7 мг, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 0,74 мг, соевый лецитин 13,9 мг, воск 29,5 мг и другие вспомогательные компоненты. Фармакологические свойства: По оценкам зарубежных экспертов примерно 30-40% женщин репродуктивного возраста страдают предменструальным синдромом или имеют симптомы, обусловленные нарушением баланса в организме женских половых гормонов. На фоне указанного дисбаланса у женщин развиваются различные гинекологические заболевания (эндометриоз, дисфункция яичников и др.), мастопатия, другие нарушения (депрессия, головные боли, перепады настроения, тревожность, затрудненность дыхания, приливы крови к голове, скачки артериального давления, задержка воды, отеки конечностей). Для решения этой проблемы зарубежными учеными был разработан уникальный высокоэффективный природный комплексный парафармацевтический препарат Фемикапс. Каждый из входящих в состав Фемикапса ингредиентов обладает своим выраженным биологическим действием. Экстракт Витекса священного содержит эфирные масла (лимонен, цинеол, сабинен), иридоидные гликозиды (агнузид, аукубин), флавоноиды (кастикан, ориентин, изовитексин), фитостероиды. Экстракт Витекса нормализует уровень женского полового гормона прогестерона, увеличивая выработку лютеинизирующего гормона и подавляя синтез фолликулостимулирующего гормона гипофизом, модулирует секрецию пролактина данной железой. Благодаря своему допаминергическому эффекту экстракт Витекса является эффективным альтернативным фитотерапевтическим средством в комплексном лечении гиперпролактинэмии. Зарубежные исследования показали, что данный компонент препарата с успехом может применяться при фиброме матки, кисте яичников, эндометриозе, недостаточности желтого тела - гиперменорее, полименорее, неовуляционном кровотечении, вторичной аменорее, недостаточной лактации, бесплодии. Экстракт пассифлоры обладает седативным и спазмолитическим действием при неврастении, нейровегетативной дистонии, успокаивает нервную систему, улучшает сон, снимает напряжение, депрессию. В экстракт пассифлоры входят флавоноиды (витексин, сапонарин, виценин и др.), мальтол, кумарины, цианогликозиды и др. Масло примулы вечерней богато по содержанию гаммалиноленовой и линоленовой кислотами, которые являются предшественниками простагландина Е и других простаноидов, вырабатываемых клетками организма. Масло примулы вечерней нормализует уровень гаммалиноленовых кислот в организме, что приводит к восстановлению биосинтеза простагландина Е1 и других эйкозаноидов, участвующих в подавлении воспалительных, атопических, аутоиммунных процессов. Масло примулы вечерней способствует сохранению эластичности, упругости и внешней привлекательности кожи. Зарубежные исследования масла примулы вечерней убедительно показали, что оно эффективно у женщин при различных нарушениях гормонального фона, липидного обмена, менструального цикла, возрастных климактерических расстройствах. Отмечены положительные результаты в комплексном лечении мастопатии, фибромиомы, других новообразований, гинекологических воспалений, обусловленных дисбалансом в тканях простагландинов, простаноидов, гормонов, других биологически активных веществ эндогенного происхождения. К тому же данный компонент успешно применяется при атопическом дерматите, ряде аллергических состояний, псориазе, ревматоидном артрите и некоторых дисфункциях иммунной и эндокринной систем. Витамин Е является мощным антиоксидантом, предохраняющим клетки от повреждающего действия свободных радикалов. Магний и витамин В6 устраняют раздражительность, перепады настроения, уменьшают задержку воды в организме, отечность. Удачное сочетание всех выше перечисленных компонентов обеспечивает Фемикапсу широкий спектр биологического действия при указанных функциональных нарушениях у женщин. Показания: Фемикапс с успехом применяется в комплексном лечении таких гинекологических заболеваний как мастопатия, фибромиома матки, кисты яичников, эндометриоз, гиперменорея, полименорея, бесплодие, некоторые нарушения эндокринной системы. Он эффективно помогает женщинам при различных нарушениях гормонального фона, липидного обмена, менструального цикла, возрастных климактерических расстройствах. Препарат может применяться как с лечебной, так и с профилактической целью в качестве общеукрепляющего и успокаивающего средства в предменструальном периоде, дополнительного источника магния, витаминов В6 и Е. Способ применения и дозы: Рекомендуемая схема лечения - по 2 капсулы 2 раза в день после еды в течение 3 месяцев. Противопоказания: Не рекомендуется принимать при индивидуальной непереносимости компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам. Условия хранения: Хранить при комнатной температуре. Отпуск из аптеки - без рецепта врача.
28 ноя 2005, 08:14
Юленька-Солнышко, Спасибо тебе огромнейшее!!! (с транслита)
26 ноя 2005, 23:25
срочно глянь почту, поделилась кое какой новостью!!!
27 ноя 2005, 00:28
Девочки, про иголки при повышенном ФСГ - может быть кому-то пригодится? The Chinese Medical View Although treatment of POF may be challenging for the TCM practitioner, the results are extremely rewarding, because Chinese medicine is one of the most effective ways to address POF. TCM views most cases of POF as a combination of excess and deficiency patterns that cause the Penetrating and Conception meridians to become "empty." The lack of menstrual bleeding tells us that there is also a deficiency in Blood. Blood deficiency may be due to an obstruction, but in most POF cases it is due to deficient Blood production, usually from faltering Spleen energies or insufficient Kidney Yin. If a woman is experiencing short cycles, early ovulation, and heat signs like night sweats and hot flashes, there is also concurrent heat. I view the condition of POF as a failure of communication: messages from the brain just aren't getting to the ovaries, and they cease their performance. As a result, the whole system increases its (Yang) energy to try to evoke a response from the ovaries, producing a frenetic cycle of stimulation with no effect. The result is depletion of Yin and deficiency Heat. Most POF cases I have treated have presented with a severe Kidney Yin deficiency (Ki Yin-), usually accompanied by (Liver or Heart) Blood deficiency (Bl-), and Spleen Qi deficiency (Sp-) accompanied by deficient heat. It also is not unusual to see concurrent Kidney Yang deficiency (Ki Yan-). A typical treatment will consist of the following recommendations. • Dietary modifications from the Spleen-fortifying diet, avoiding wheat, refined carbohydrates, sugars, dairy, and most animal products. It's also wise to avoid hot, spicy foods if signs of internal heat are present. We want to calm the body down to make it less reactive. Dietary insults can set off aggravations in autoimmune conditions. • Take herbs to fortify the spleen like Astragalus; herbs to nourish Yin and Blood like the formulas Liu Wei Di Huang Wan or Si Wu Tang, or the individual herbs Rehmannia, Angelica, White Peony, and Ophiopogon; and herbs to resolve Blood stasis and obstruction, like Persica, Moutan, and Red Peony. • Stimulate the acupressure points to regulate the Penetrating (Chong) and Conception (Ren) meridians, and to supplement Yin and Blood, including ear intratragic notch and triangular fossa, Sp 4, P 6, Ren 3, Ren 4, Zigong, Yintang, Sp 6, St 36. Points to invigorate the Blood include Sp 8 and Sp 10. Dannette Ovulates Again Dannette, thirty-three, a school librarian, had been pregnant once before when she was twenty-seven but had miscarried at six weeks. She bled profusely for two weeks afterwards, had to go in to the hospital for a D&C (dilation and curettage), and continued to bleed for another three weeks before she finally stopped. After that her cycles never returned to normal. She developed a red facial rash known as rosacea and always felt like her face was hot. Night sweats became commonplace as well, although her hands and feet were always cold and her basal body temperature remained about 96 degrees. Every three weeks or so she experienced light brown vaginal discharge which could barely be called "blood" for a day and a half at most. She experienced no vaginal discharge anymore, and had been told she was no longer ovulating because her FSH levels were elevated and her ovaries were not responding. Perhaps you can begin to recognize Dannette's pattern of imbalance. Her miscarriage and incessant bleeding had robbed her reproductive system of its precious blood, which is Yin. Because her fluids had exhausted (dried up) the Penetrating and Conception meridians, the production of heat (Yang) was the result. All body processes are Yang in nature, requiring and producing energetic heat. But when the basic substance Yin (in this case, estrogen) is deficient, Yang (in the form of FSH) will be unchecked, producing pathologic heat. Dannette wanted children more than anything else, so she obtained a referral to a reproductive endocrinologist. He informed her that her uterine lining was extremely thin; nevertheless, he put her on Clomid to test her response. (You may recall that Clomid invigorates Yang at the expense of Yin, further thinning the endometrium and drying up cervical mucus.) Dannette produced one visible follicle, but her FSH rose even higher and made her feel horrible. The treatment left her with more night sweats, and now she also experienced cramping, bloating, and PMS, which she had never had before. Her doctor proclaimed her "irreversibly infertile" but said he could help her undergo IVF using a donor egg. However, Dannette could not afford this treatment, nor was she amenable to the idea of using someone else's egg if there were any way she could produce her own. Dannette consulted me about four years after her miscarriage. She told me that of course she still wanted a child but she had put that dream to rest. Now she just wanted her periods back. She didn't sleep well and woke up with a sore jaw because she was grinding her teeth. She experienced occasional heart palpitations and had become irritable and anxious. The most frustrating element, however, was that she still was experiencing hormonal fluctuations. Every three weeks her abdomen would become gassy and distended, and she would experience a burning, ripping pain in her lower abdomen, which sometimes was followed by brownish discharge. But there was no blood, no ovulation, and no relief, just a constant reminder of what she had lost. Her tongue was red and dry, and her pulse was weak and wiry. Dannette's recent symptoms had become excess in nature, indicating too much Liver Qi and too much Heat, both of which were affecting her Heart and spirit. Because of her history, I knew that the nature of the imbalance stemmed from deficient Yin and Blood, so I began by supplementing them as I cleared the internal heat. I prescribed the herbal formula Zhi Bai Di Huang Wan (which supplements Yin and clears Heat) for two weeks, followed by a modification of Xiao Yao San (which regulates Liver Qi and supplements the Spleen), to which I added Red Peony to cool and invigorate the blood. I used acupuncture points Sp 4, P 6, Lu 7, and K 6 to redirect her body's attention to the Penetrating and Conception meridians. I gave her other treatments to supplement the Yin and Blood, stimulating points like K 3, Sp 6 and St 36. I also worked to calm the Heart using points H 7 and Yintang, and to clear Heat with Sp 10 and LI 11, while rectifying the Liver with Lv 2, Lv 3, Lv 8, and Lv 14. When Dannette's Liver Qi and Heat resolved her irritability and sleepless, hot nights vanished. After that, I strongly supplemented the Blood with the herbal formula Si Wu Tang. Her periods came back, and her cycles lengthened. When the school year started again we had to eliminate Dannette's acupuncture treatments, but she continued with the herbs. Gradually her body started to take over, and the next three months were characterized by incremental improvements. She began producing normal amounts of fertile cervical fluid. She ovulated the next month on day 12, and held a fourteen-day luteal phase. Her follicular phase lengthened next, and at that point she conceived. Dannette is now back for occasional acupuncture treatments to keep her system in balance during this pregnancy. Her last ultrasound showed a strong little heartbeat in a fetus that was developing in a plush endometrial home.
27 ноя 2005, 12:05
перевод можно????????????? для особо "одаренных"
27 ноя 2005, 12:14
Светик, я подозреваю, что это больше полезно будет для девочек, живущих в Штатах-Англии, т.к. там достаточно много китайских клиник. А в этой статье даются конкретные рекомендации по лечению - какие травы пить, в какие точки иголки ставить и т.п.
27 ноя 2005, 12:21
ок! Спасибо за мылу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 4мок тебя!!!
27 ноя 2005, 13:44
Надюш, спасибо большущие!!! как раз то, что нужно. Все пыталась на пальцах мужу объяснить... скопировала, а вечерком с мужем изучим!!! (с транслита)
28 ноя 2005, 00:51
2 Джулия: а низкий ЛГ может создавать проблемы? не знаю, в каком топике спросить... У меня ЛГ-2.65 (норма - от 1.8), при этом ФСГ -от 6.5 до 9 (норма-до 10), другие гормоны - в норме.
AD
AD
На мой взгляд, нет проблем в этом.
28 ноя 2005, 16:10
Девочки, пришла от врача ( встречались по поводу анализа ФСГ) Она сказала мне, что в протокол с ФСГ 20,8 они не берут. Я ее просила давайте пересдадим, давайте проверим другие гормоны(эстрадиол, прогестерон), давайте сделаем узи, вдруг есть фолекулы в яичниках, назначте препараты по снижению и тд ... Ничего, сказала, что , если я и буду иметь результат в пределах нормы, меня все равно уже не возмут в протокол с таким запасом ЯК. ( Мы ждали бесплатное эко, нам его выделили, но с такими яичниками никто не будет тратить на нас государ деньги) Мои чувства: шок, удар (так как она расписала мне весь протокол, сказала день , когда начнем...) Боль, бессилие, злоба на происходящее, жалость к себе, бессилие от того, что не могу ничего изменить.... пишу вам и одна мысль крутится в голове, как найти силы и смириться с тем, что никогда не будет то, чего хочу до безумия. Можно копить деньги и дождаться светлого дня, но у меня и так уже нет время на ожидания. да и копить - просто смешно, на что и нужно сейчас копить так на оплату обучения сына... Девчат, как прийти к смирению? (с транслита)
28 ноя 2005, 19:37
Не надо мириться с "никогда", надо искать другие выходы, например, 1. понизить ФСГ и через неск. месяцев опять проверить. Может быть, тогда возьмут? 2. Как в "Трех сестрах": В Москву! Все же там дешевле, чем в других странах.
29 ноя 2005, 11:00
Да, мы в свое время тоже в Англии сделать не смогли, из-за денег, а в Москве смогли и получилось...
06 дек 2005, 18:52
Оля, если не затруднит, какие у Вас были цифры ФСГ, ЛГ до и после ЗГТ , как долго снижали и чем, Фемостоном?
06 дек 2005, 18:54
Оля, если не затруднит, какие у Вас были цифры ФСГ, ЛГ до и после ЗГТ , как долго снижали и чем, Фемостоном?
07 дек 2005, 16:35
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16507145 :-)
28 ноя 2005, 20:26
Натуль, по-моему я уже пару лет назад слышала похожую историю про АнГлию - что 1 клиника катеорически отказалась от пациентки c повышенным ФСГ. она, кажется, нашла друГую, в которoй и сделала успешную попытку. ты не пробовала обратиться еще куда-нибудь? не вешай носик! Безвыходных ситуаций не бывает!
29 ноя 2005, 15:17
Песенка, если можно твой е-маил, хочу спросить о твоем протоколе, если это ок? (с транслита)
29 ноя 2005, 15:52
да, конечно :) В паспорте мыло :)
29 ноя 2005, 16:53
Надюш, адресок списала, попробовала отправить, а мне пишут - заблокирован или не существует- черкни мне на мои е-маил, плизззззз natka70@mail.ru
29 ноя 2005, 10:33
Наташа, жакло конечно что в этой клинике не берут сейчас. Но ведь это еще не тупик. ФСГ может упасть(надо снижать его в другой клинике). Ну или действительно делать ЭКО в другом месте. Желаю удачи!! Не отчаивайся(от этого ФСГ точно поднимается..), успокаивайся и ищи пути решения проблемы.
29 ноя 2005, 13:19
Я вас прекрасно понимаю. Несколько лет назад мы уже готовились к протоколу в лондонской клинике. И вдруг они сообщают, что у меня повышенный ФСГ и надо подождать когда он снизится! Не волнуйтесь, вы такая молодая и прочая дребедень. Уточню, что клиника была частная, платили за все сами. ФСГ был 12, не такой уж и большой, как я теперь понимаю. Вообщем на тему английской медицины я еще долго могу распространятся. Короче я в отчаянии, ничего у меня не получится, если лучшая клиника Англии от меня отказывается, как в России мне смогут помочь?! И оказалась не права! В Москве 3-я попытка оказалась удачной и у нас растет сын :-) Когда была уже беременной, ходила на консультацию к гинекологу в Англии, который совершенно случайно оказался и эко-врачом. Рассказав свою историю, он мне сказал, что не удивлен, что меня не взяли здесь в протокол и это чудо, что у меня все получилось. А вы не пробовали проконсультироваться в российской клинике? Вполне возможно у них будет другое мнение, во всяком случае они проведут более детальное обследование и за сдачу каждого гормона вам не придется бороться с врачом. Удачи!
29 ноя 2005, 14:59
Алмазик, как здорово, что ты мне ответила!!! Как можно с тобой связаться ( телефон, е-маил) Так нужно с тобой подсоветоваться, я понимаю, что у тебя этот вопрос пройденный этап, но все же может вспомнишь и подсоветуешь мне ( например, как мне снизить ФСГ, девочки мне уже много дали советов, но дело в том, что после лапоры я около 5 мес прпила фемастон, дюфастон, овариум композитум, витамины) Также хотела бы поспрашать, как ты выбирала клинику и связывалась с врачом? Теперь голову ломаю, прилечу в Москву перед циклом, на 1-2 день сдам ФСГ - он высокий и что ж домой? и так каждый месяц летать? мозги уже совсем сварились, не знаю куда голову пристроить... Котенок, пожалуйста найди время , свяжись со мной!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
29 ноя 2005, 13:20
охренеть, эта тетка решила все за правителсьтво страны - тратить или нет им на тебя деньги:-o если честно, то меня аж затрясло от такого отношения. солнышко, ты, главное не отчаивайся. девочки правы, надо снизить фсг и попытаться в другой клинике. умолчав о об этом случае. ну и всегда есть Россия, где действительно дешевле. вот увдишь - все наладится:-*
29 ноя 2005, 16:48
Наташик, я спрашивала тебя выше, но ты, наверное не увидела. Ты сама была в протоколе (с такими анализами)? (с транслита)
30 ноя 2005, 12:09
Ой, солнышко, прости, не увидела. Меня с моими гормонами посадили на схему прогинова + декс + пргестерон + витаминная терапия на три месяца. Врач сказала, что натакой схеме гормноы должны понизиться и тогда попробуем вырасть свои ЯК, но на такой схеме за цикл мои гормоны совсем е..сь (извиняюсь), пришлось все отменить. Сейчас сижу на фемостоне и хожу на узи. Вот цикл пропью, посмотрим, что будет. Но в протоколе мне отказано не было, если не получиться гормоны понизить, эко все равно будет, но с ДЯ. Вот такие дела! Не очень весело, но я не отчаиваюсь. Знаешь, мне на последнем узи, когда я объяснила доктору, что у меня эндокринные проблемы, она сказал, что нужно выбросить из головы все мысли о гормонах. Потому что все промлемы с ними именно от головы и идут. Еще она увидела хороший эндометрий,ЯК готовую к овуляцию и отправила любить пылко и страсто любить мужа, сказав, что чудеса случаются гораздо чаще, чем мы думаем:)
30 ноя 2005, 12:17
На счет ДЯ забыла сказать. Я шла к этому решению год. Ровно год назад, когда меня обследовав в Москве, уже сказали, что это мой случай, я была в шоке. Мы сидели Томиком (эта девочка наше солнце в ФЗКДшках, она мне все обследование и организовала) я курила одну сигарету за другой, меня тресло, а милая славная Томулька кормила меня обедом и раскладывала все по полочкам. Я помню все, что она мне сказала, там было много личного, но в течение года я все больше понимала, что она права. Ты, главное, сейчас успокойся, и правильное решение придет само:-*
29 ноя 2005, 15:13
Девочки, спасибо всем за поддержку!!! Отвечаю на все ваши рекомендации: мне бесполезно снижать ФСГ и обращаться по новой, так как она мне четко и ясно сказала, что, если один раз анализ показал повышенный ФШ, то не возьмут ( только с ДЯ) даже, если я ничего не буду делать и в след месяцах ФСГ будет в норме, это нижего для меня не значит. По-русски говоря, на мои истощенные яичники, здесь никто не будет тратить государ деньги. Я ведь ей предлагала, давайте посмотрим анализ повторно в след месяце, давайте посмотрим на ужи, может и есть фолекулы в яичниках, на что она мне, даже если и будет 3 ЯК ради этого не стоит и страться, Я ей, но по законы ведь больше 2-х эмбрионов вы не можете подсадить, так пусть будет и 2 или 3 - этого достаточно - НЕТ! и до свиданье! даже не посоветовала, как мне снизить этот ФСГ. Обращаться в част клинику, тоже не возьмуться за меня ( чтобы снизить ФСГ) По поводу России, дешевле мне это никак не выйдет , так как перелеты, проживание, сильная стимуляция не меньше 4000фунтов все выйдет ( здесь примерно столько же стоит эко. 1) хочу два послед цикла сдавать все гормону и посмотреть, как динамика (если чего прыгает) Это я могу сдать у своего участкового врача 2)нужно как то выбрать клинику и врача( в России), кто возмется за меня с моим ФСГ ( кстати даже не знаю как др хормоны сейчас) 3) по возможности связаться с врачом, переслать анализы и спросить, как снизить а дальше..., кто бы знал Может Вы знаете таких врачей в Москве или Питере, кто возьмется за меня? (с транслита)
29 ноя 2005, 15:41
Наташ, ты про меня забыла? Я уж с высоким ФСГ! И с сынулей! (Высылала кстати тебе на ящик фотки наши в ваших нарядах, не получила?). Удачное ЭКО при ФСГ 19. В Питере меня взяли в АВЕ в протокол с цифирью 29, правда тогда не дошло до переноса, т.к. был только 1 фолликул. А в первый протокол при цифре 17 у меня взяли 13 яйцеклеток. В последнем при цифре 19 получилось 6 я/к. Я думаю в России все клиники возьмут, у тебя не критичная цифра. По Красноярску я знаю - негласно до 20 - берут без разговоров. В АВЕ мне рассказывали случай про удачное ЭКО при ФСГ 98. Целую! Так часто вспоминаю про тебя!
AD
AD
29 ноя 2005, 16:01
Тут еще от количества фоликулов зависит, и если их изначально мало, то из ниоткуда они не возьмутся к сожалению.. Наташа, на счет приехать в "Москву и так какждый месяц".. Могу посоветовать свзяться с врачами по е-мейл. Например в Маму точно можно написать по мылу, наверняка можно и в другие клиники(Алтра, Мать и Дитя, может еще какие-то). Я сама примерно в такой же ситуации(я уже писала), и я в Маме у Сухачевой. Сразу скажу, что больше одной ЯК мы не получаем при самых сильным стимуляциях, и в последний раз делали смешанную подсадку один свой, один из ДЯ. Это я к чему.. Так как ДЯ ты не приемелешь(на сколько я помню из твоих предыдущих сообщений), то может обратиться к другому врачу ,а не к Сухачевой? Но вот к кому, к сожаления я не посоветую. В любом случае списаться по мылу и узнать какие у тебя шансы стоит! У многих и из одной клетки получается! Удачи!
29 ноя 2005, 16:44
Спасибо, а ты сама откуда? и как ты решала вопросы с приездами-отъездами, проживанием и тд Если хочешь пиши на е-маил Жду (с транслита)
29 ноя 2005, 17:33
да я сама из москвы. так что с этим проблем нет. как говорится украл-выпил - в тюрьму. заработал - накопил - эко. ну и тд :)
29 ноя 2005, 16:42
Рутуль, привет сладкий! Вы , наверное, уже Большие? Скинь мне свой телефон, я перезвоню тебе. Кстати, письма с фотками от тебя не было (с транслита)
30 ноя 2005, 11:02
Ритуль, получила телефончик, сегодня позвоню! Чмок вас!!! (с транслита)
30 ноя 2005, 11:09
Смольникова на Опарина по этому делу специализируется. Растит свои клетки даже у 49-летних. К ней, кстати. часто приходят именно те, кому в Англии отказали. тел. рабочий 4382501 (Москва) Я у нее делала, она мне ФСГ снижала, получили 4 клетки, 3 зародыша, один ребенок, на момент стимуляции мне 38, перед этим у другого врача 6 попыток мимо.
30 ноя 2005, 21:04
MyHope!!! Не знаю как у тебя так дешево вышло. Я предполагаю так: 1)1500$ протокол (1000£) 2)2000$ лекарства ( у меня в предыдущем протоколе было 25 амп пурегона по 100ед + меногон + декапептил + прогинова+утрожестан...) ( 1000£) 3)200$ виза для мужа (120£) 4) 800$ билеты (500£) 5) 500$ снять квартиру (минимум)(500£) 6) питание+ проезд по Москве, вожможно ополнит. затраты на анализы Итого: минимум 5000$-6000$ ( 3500-4000£) Да, может еще чего не учла (с транслита)
01 дек 2005, 08:52
Думаю, что лучше всего без испорченного телефона связаться с клиникой ( или с несколькими) и уточнить цены. Но я попробую ответить по пунктам. >1)1500$ протокол (1000£) 2)2000$ лекарства ( у меня в предыдущем протоколе было 25 амп пурегона по 100ед + меногон + декапептил + прогинова+утрожестан...) ( 1000£) Не могу сказать обо всех клиниках, но на Опарина ты платишь за протокол, куда входят и лекарства, и пункция и подсадка. Протокол с таким фсг, как у тебя, в начале этого года составлял в районе 60 тыс. руб, что на тот момент составляло $2000. Правда, это цена без ИКСИ и без предимплантационной диагностики. Чтобы не было испорченного телефона, позвони туда и из первых уст узнай их текущие цены. Тел. (095) 438- 76-77, 438-25-01, 438-13-41. >3)200$ виза для мужа (120£) 4) 800$ билеты (500£) Это затраты только на первую попытку. Для реалистичности я бы рассчитывала на 3 попытки и затраты считала бы исходя из 3 попыток- во сколько все вместе обошлось. Если заморозить сперму, то уже на вторую попытку нужен будет только один авиабилет- а то есть только $400. >5) 500$ снять квартиру (минимум)(500£) Да, $500- это реалистично, только в фунтах это будет меньше- 350? >6) питание+ проезд по Москве, вожможно ополнит. затраты на анализы Питание и проезд по Москве- это недорого, 1000 долларов не набежит за месяц. Ну максимум $300. Дополнительные анализы типа спермограммы и генетики потребуются только в первую попытку(ну еще $500), начиная со второй попытки- большинство из них будет еще действительно. Ксати, привези все свои анализы- они учитывают то, что сделано за границей- лишний раз на такой же анализ не пошлют. >Итого: минимум 5000$-6000$ ( 3500-4000£) Да, может еще чего не учла Итого получается приблизительно в долларах первая попытка- $4300, начиная со второй- $3200. А то есть для трех попыток 10700 - в среднем делим на 3, получаем $3567 за попытку, что составляет приблизительно 2380 фунтов, а никак не 4000. Цифры привожу, исходя из личного опыта, может быть, тоже чего еще забыла, на последнюю инстанцию не претендую. Но все гораздо более оптимистично, чем тебе кажется. Удачи.
01 дек 2005, 08:55
Сладкий, а ты чего не спиш? (с транслита)
01 дек 2005, 09:03
Да вот за тебя переживаю :-))) Пока начала отвечать- подняла свли бумаги с телефонами и анализами, да все такое... Но вот сейчас отправляюсь смотреть хорошие сны :-))) До новых встреч в эфире!
01 дек 2005, 08:13
Девочки, снова я к вам с вопросом : Читала на разных сайтах в какие дни нужно сдавать ФСГ - на 2-4, 3-5, 5-7. В Англии мне сказали на 1-3. Ситуация в следующем: мой цикл начинается так 1-2 день мазнет разок и тишина ( вроде как дают мне знать о своем прибытии, типа не забудьте подготовиться) на 3-5 день "льет" от души, на 6-7 день мажет коричневым ( извините за подробности) В этот цикл, когда сдавала анализ, мой первый день начался 13.11. часов в 11 вечера ( мазнуло) я , естественно, " прокладище", чтоб не рвануло без подготовки. Утром (14.11) была у врача и после нее сдала анализ. Вот я и думаю, (надеюсь) может мне надо было сдать хотя бы 15.11 или 16 числа, когда у меня рвануло? В голове мелькает надежда, может это конец цикла показал такой результат или я зря себя надеждой утешаю? Кто-нибудь знает об этом? (с транслита)
01 дек 2005, 08:50
Ты знаешь, Наталь, такое вполне возможно, тогда ты это можешь объяснить той тетке, с которой говорила в больнице, что неправильно сдала анализ. Потому как мазня перед месячными не считается началом цикла, я всегда, когда с врачами говорю о начале цикла, то меня спрашивают "предшествует мазня началу цикла?", т.е. получается, что цикл начинается, когда уже начинает не просто мазать, а кровь идет и желательно уже с отделением эндометрия. Дай то Бог!!!!
01 дек 2005, 08:55
Да, я тоже согласна, первый день- это обильные выделения. Я бы пересдала на всякий случай.
01 дек 2005, 09:13
тоже согласна,началом менструации считается день начала кровотечения, а не мазни.
01 дек 2005, 08:50
Натулька, привет! Насколько я знаю, первым днем цикла считается день, когда началось кровотечение, а не мазня. Мазня бывает перед монстрами при эндометриозе, надеюсь это не твой (ничего, что на "ты"?) случай:) Скорее всего ты поторопилась.
01 дек 2005, 08:53
Наташики!!! Спасибо , что откликнулись! Эндометриоз - это мой случай - 4 степени! Я вот думаю, как узнать нормы ФСГ в конце цикла? (с транслита)
01 дек 2005, 09:01
Посмотри на свои анализы из лаборатории- может быть, там написано. Вот что есть у меня, в нормах от моей лаборатории: FSH Ref. Follicular phase 4-13 IU/L; midcycle 5-22 IU/L; luteal 2-13 IU/L. Получается, что самый высокий- в середине цикла, что не обнадеживает, но все равно я бы пересдала анализ.
01 дек 2005, 09:07
Да, обычно, на бланках результатах есть нормы. Если нет, то можно попросить в самой лаборатории, они дадут:)
01 дек 2005, 09:07
давай, дуй к врачу! Тогда может все по-другому будет! Кулачков тебе в дорогу!!!!!!!!!!! :* обнимаю!!!!!!!!
02 дек 2005, 21:37
Натуль, к врачу сгоняла, взяла направление на ФСГ и ЛГ, сдавать буду дней через 10 ( как цикл подойдет) Но то что мне отказано в бесплатной попытке - это 100%, буду грабить банк, так что смотри телик, скоро в новостях покажут Чмок тебя, моя хорошая (с транслита)
AD
01 дек 2005, 09:00
да не всегда почему-то акцентируют на это внимание, но мазня не входит в цикл надо отсчитывать когда начинает "лить" по-настоящему. Я так в первый свой цикл пошла когда мазня начилась, это было что-то:( так что пересдавай, надеюсь все теперь будет ок:) Маша
02 дек 2005, 21:46
Точно так, попробуй сдать на другой день! Показатели могут быть другие, это я тебе точно говорю! Тут считают , если до 4 х.-первый день, если после, то следующий первый.
02 дек 2005, 22:21
Маш, сдать то я сдам, для себя, но в протокол меня точно уже не возьмут, так что буду копить деньги или грабить банк (с транслита)
01 дек 2005, 13:17
Девoчки, сейчас понесусь к участковому врачу, попрошу пересдать анализ. Хотела пересдать все анализы, но муж говорит пересдай только этот, а то вдруг чего вылезет еще. А мне ведь уже и разницы нет, только это или еще чего, эх... (с транслита)
01 дек 2005, 13:33
Пчелка! Знаю прекрасного врача, которая ФСГ снижает пчелами, если интересно, пиши на e-mail.
01 дек 2005, 16:04
Пришла от своего участкового. Когда зашла в кабинет, у нее на экране было открыто письмо с отказом мне ЭКО. Я ей все рассказала, поговорили, говорю ей, но разве можно так? может ошибка? Почему не дать шанс убедиться в правильности анализа? что ж мне теперь умереть? Она меня объняла и говорит, я тебе , конечно, дам направление пересдать анализ, но этот вопрос уже решенный и др ответа не будет. Она мне говорит: " попробуй найти себя в чем-то другом, у тебя есть сын, у тебя будут внуки, вот посмотри, я Испанка, я здесь также, как и ты чужая, у меня нет ни мужа, ни детей и мне уже 43 " Что ж , девчат, сдам этот анализ, чтоб точно знать, что ФСГ высокий или прыгает и буду копить деньги. Во всяком случае, сейчас надо Сыну учить, а потом... даже не знаю, как жить, только на миг представлю, что Филиппка уедит учиться в универ, а я останусь одна да еще 2 детей мужа... повешаться уже хочется прямо сейчас! (с транслита)
01 дек 2005, 17:40
это еще не одна...одна это я -((( Думай,друг,двигай куда угодно, но шевелись. врагу не пожелаю сидеть в такой ж...как я сейчас. удачи
01 дек 2005, 20:27
Прыгает этот ФСГ. Не отчаивайся, на любое решение в нормалной стране можно подать апеляцию. Держись там.
01 дек 2005, 21:36
Наташа, держитесь, Я прочитала топик, здесь столько поддержки, советов, у Вас обязательно все получится!!!
02 дек 2005, 08:33
Натуся, не паникуй:* Я думаю, что повеситься периодически хочется доброй половине из нас:-( НО у тебя все не так плохо, у тебя же только фсг высокий, его можно понизить, только время для этого нужно. У меня еще и лг высокий, перспективы вообще не радужные, только ДЯ:-( я все равно надеюсь.
02 дек 2005, 12:22
Наташ, вчера звонила в клинику Мать и Дитя , они там с 16 до 20 отвечают на вопросы, Я задала "наш" вопрос, как понизить, врач сказал, что перед протоколом пропить 2-3 мес ОК , сказала , что ОК снижает, я ей вопрос, а не посажу ли яичники совсем, она мне разъяснила, что ОК подавляет оволяцию, вроде так ее поняла. И самое главное, в нашем вопросе Врачи в этой клинике спрашиваю в первую очередь, чего мы хотим Ребенка или свои ЯК , и от нашего ответа будут решать наш протокол. Может тебе позвонить им? (с транслита)
02 дек 2005, 12:34
Я этот же вопрос обсуждала со своим эндокринологом, она сказала, что ОК не наш случай, так как наша задача растормошить яичники, для этого и принимается ЗГТ, а на ОК яичники отдыхают. Слушай, какой-то странный вопрос у докторов - ребенка или свои ЯК? Я хочу ребенка из своей ЯК! Но у меня еще и лг ненормальный:( , а это уже точно СИЯ. Но я все равно надеюсь, что получу свою ЯК. Наверное, я ненормальная, но почему-то верю в то, что все получится и естественным путем:o Если кинешь телефончик буду благодарна. Позвоню обязательно. Чем больше инфы, тем лучше!
02 дек 2005, 12:39
Наташ, может я не так написала, но мне понравился подход врачей, это в том смысле, что они не будут упираться в ДЯ, они согласны бороться за твои ЯК, вот , что я имела в виду ( мне моя англичанка сразу сказала ДЯ, без повторных анализов и остальных анализов), а здесь сказали будем работать. Я и мужу своему сказала, если б были деньги, пробовала бы до последней ЯК. Нат, а ты где живешь ? может мне удобней (дешевле ) тебе позвонить? (с транслита)
02 дек 2005, 12:44
Я получила твое письмо, щас все тебе там напишу:)
01 дек 2005, 17:49
А меня не взяли в Аве с ФСГ-25...В яичниках фолликулы были, и пробовать понижать не предлагали. А я, дура , и не знала , что есть шанс понизить.Пыталась, еще до консультации по поводу ЭКО, ходила на иголки, пила Овариомин, не получилось.. На ГЗТ ФСГ был 8,и фолликул созревал, но забеременеть так и не удалось. В Аве сказали, однозначно ДЯ. А ЛГ влияет? У меня и ЛГ-13. Вот сейчас читаю Ваш топик, и снова все защемило в душе.Я родила дочку с ДЯ, очень ее люблю и ни о чем не вспоминаю, но очень хочется второго и самой..
02 дек 2005, 08:42
У меня тоже высокий лг. Именно из-за того, что высокий фсг и лг, тебе предлагают ДЯ, как и мне. Именно то, что выоские и ФСГ и ЛГ, говорит о том, что яичники истощены. А то, что созревает фолликул, это ничего не значит. Он у меня созревает и без ЗГТ, и монстры идут, и эндометрий растет и цикл регулярный (ттт). Но, как мне мне объяснила мой доктор, что фолликулы притакой картине, как правило пусты - там нет яйцеклетки:-( и даже, если на эко их вырастят, то не факт, что получиться оплодотворить, так как оплодворять нечего будет:-( поэтому, как выход - ДЯ.
02 дек 2005, 12:26
Натуль, может и у меня ЛГ не в норме, вот через недельку пойду сдавать ФСГ ? ЛГ тогда и будет все ясно, хотя мне и мой профессор после лапоры сказал, что яичники истощены и английская мадам такой же вывод сделала по моему ФСГ. Нат, можем созвонимся, чтобы поболтать о наболевшем? Как ты смотришь на это? (с транслита)
02 дек 2005, 12:38
Чтоб созвониться? Очень положительно. Я тоже думала предложить перейти на более близкое общение, хотя бы посредством почты, но телефон еще лучше. пиши мне на мыло: Koshkovanm@admhmao.ru У меня есть к тебе предложение.
02 дек 2005, 12:40
сейчас черкну свой, но , если тебе это дорого, то мне в Россию звонить дешево (с транслита)
02 дек 2005, 12:45
Написала на почту (с транслита)
AD
AD
03 дек 2005, 15:15
Спасибо, понятно теперь.. А ты не знаешь, ЛГ можно понизить?
02 дек 2005, 12:41
Девочки, теперь меня трясет. Ну зачем я "влезла" в ваш топик. Успокойте пожалуйста, или просто подскажите, что делать. У меня никто не просил сдавать никогда ФСГ/ЛГ. Остальные гормоны в норме (правда 2 года назад были). Всегда смотрели по узи, яичник один и резанный. Фолликулы всегда есть, доминантный тоже, овуляция происходит, но при проходимых трубах, чистой матке нет результата даже после 6 ИИ. В этом месяце было ЭКО, опять таки никто не просил этих анализов. На 2-6 дц было 6-7 фолликулов, потом выделился лидер как всегда, при пункции ОН оказался пустым! Из остальных достали 4 клетки, 2 не дожили до оплодотворения, 1 не захотела даже ИКСиться, вторая после ИКСИ-делиться. Короче до подсадки дело не дошло. Я конечно, сдам ФСГ/ЛГ в след. цикле (кстати на какой день надо?), но пожалуйста, выскажите свое мнение, есть предпосылки, что у меня не в порядке эти гормоны и причины бесплодия в моих клетках из-за этого. Сижу реву....
02 дек 2005, 12:49
Кать, раз у тебя овуляция своя есть, значит, все у тебя с этими гормонами в порядке! Вытирай слезы по этому поводу!
02 дек 2005, 12:50
Привет, родная. Вот как раз и не думаю, она то своя но пустая, как выяснилась!! Хрен знает, может ДФ всегда пустым был при всех попытках и ИИ.
02 дек 2005, 12:59
Один цикл - не показатель. Хоть у тебя и были безрезультатные ИИ, это тоже не говорит о том, что ЯК никогда не было. Но, в принципе, сдай, конечно: на 3-5 ДЦ натощак. А пролактин проверяла? Если нет, тоже сдай заодно, только не психуй перед этим, он от стресса тоже повышается! Поэтому перед сдачей надо посидеть, отдышаться и успокоиться. ;-)
02 дек 2005, 13:08
Пролактин был в норме когда то.
02 дек 2005, 21:50
Женя, у тебя у самой как дела? Когда в протокол?
02 дек 2005, 12:49
Я сама в этом вопросе бестолочь, но вроде , как русские клиники всегда требуют все гормоны перед протоколом, как же вас так просмотрели. Что делать, я думаю в первую очередь поговорить с врачом, что порекомендуют, второе- почитайте здесь давала много полезной информации Джулия, в третьих, может поискать др врача и главное найти хорошего эмбриолога/ Вы напишите, где вы делали и у кого, а девочки, обязательно Вам подскажут (с транслита)
02 дек 2005, 12:52
Считается хорошая клиника, Альтра. Эмбриолог после неудачи спросил врача, "а запас какой, а врач, да нормальный у не запас". А я в трансе что ль была, ни фига не спросила. Она это по узи определяет чтоль или по еще не старому возрасту...
02 дек 2005, 12:55
Если ты у Козловой, то она вроде специализировалась на " фоллекулах" Я думаю она должна подсказать, как попытаться помочь яичникам. У Вас первый протокол был? ФСГ / ЛГ сдают на 3-5 день цикла ( но это должны быть хорошо выраженные мес-е, это я дура потащилась в первый день, как мазнуло, из-за этого и проворонила мой бесплатный протокол (с транслита)
02 дек 2005, 13:01
нет, у Осиной. был первый, я начала истерить, что значит ли это, что у меня вообще нет возможности иметь детей со своими клетками? что мои генетически не могут создавать себе подобных: что надо дя? она сказала, что после второго не дай БОг неудачного, можно будет говорить на эту тему. А сейчас, чтоб я не придумывала и рассциклилась... Легко блин им говорить, а как объяснить отсуствие результата после всех манипуляций и отсуствие каких либо причин бесплодия.
02 дек 2005, 13:09
Вас просто развели на бабки. Как можно делать эко, не сделав нормального обследования?????
02 дек 2005, 13:12
Спасибо, итак настроение дальше ехать некуда.
02 дек 2005, 13:23
Катюш, настроение меняй! У тебя ведь еще толком ничего не известно, а вот то, что стресс влияет- это точно. Ты сейчас сама сдай все анализы, по ним ты поймешь все и надо искать врача, кто подготовит тебя к след протоколу, забыла тебя спросить, тебя садили перед протоколом на ОК? (с транслита)
02 дек 2005, 13:27
нет, а зачем? добавлю. что протокол был в есст. цикле. Может поэтому они сдохли? незрелые еще были... но почему этот главный идиот ДФ был пустой.
02 дек 2005, 13:34
Я тоже немного в шоке, от Вашего протокола. Кать, позвонитен сегодня с 16 до 20 в клинику Мать и Дитя, там врач ответит на Ваши вопросы. Расскажите про Ваш протокол ( все как было), скажи, что сама не из Москвы, поэтому хотела бы подготовит;ся перед тем как к ним приэать, что они тебе посоветуют и сделаешь выводы ( Кстати там один из лучих эмбриологов работает, то, что нам надо, хотя дороговато) tel 544-8830 (с транслита)
02 дек 2005, 13:37
Это IVM был, новый протокол типа когда берут незрелые клетки и доращивают. Честно говоря, я еще не оправилась от такого поворота событий, еще даже мес. не было, если вообще в себя приду. Поэтому сейчас такая пустота, что нечего делать не хочется.
02 дек 2005, 13:38
Кутатик, почитала еще раз топик про эко в естественном цикле. Я так поняла,что это не то чтобы нормально,но случается довольно часто, когда при овуляции получается либо некачественная клетка, либо вообще пустой фоликул. Я еще я так поняла, что чем женщина страше, тем случается это чаще. Мне кажется тебе рано так переживать из-за этого. Я не совсем поняла, почему ты так боишься стимуляции. Ну киста, так она тут у половины.. Или у тебя есть серьезные противопоказания для стимуляции помимо страха? Изивни, если я что-то не так поняла.. Просто мне показалось, что у тебя нет особого повода для расстройства и вполне хорошие перспективы получить качественные ЯК. И еще я подозреваю, что гормоны тебя не заставили сдать потому, что от них зависит как твои яичники ответят на стимуляцию. А ее тебе не делали. Вот и гормоны не попросили. Может я неправа.. Удачи и не отчаивайся!!
02 дек 2005, 13:41
Спасибо. Я боюсь ее потому как если энд. киста будет еще раз (а это дрянь возвращается итак, а уж после стимуляции врач признался на ура), то вырежут весь яичник. И тогда все, он у меня один.
02 дек 2005, 13:55
Медицински грамотно ответить на это не могу, но могу только привести свой пример. У меня на одном яичнике тоже эндометр. киста. При этом меня стимулировали по полной. И мне врач(Сухачева в маме) ничего не говорила про влияние стимуляции на рост кисты. Хотя наверное это есть. Врач только говорила о том, что удалять кисту не надо, и что она, киста, не помешает получтиь нам клетки. Другой яичник у меня вообще не отвечает. То есть считай, что у меня один яичник и тоже с кистой. При этом, при сильной стимуляции, мы получили одну клетку из того яичника, где киста. Зато качественную, и она нормально оплодотворилась, и доросла до бластоцисты. Правда не прижилась. НО тут полно примеров, когда получается из одной. Конечно зависит от того какого размера у тебя киста... В обещм еще раз настаиваю на том, что шансы у тебя отличные, каким бы путем ты не пошла. Гормоны сдай конечно, лишним не будет. Удачи!
AD
AD
02 дек 2005, 13:30
Я не хотела вас обидеть, просто удивило отношение врачей. А вы не отчаивайтесь, так будет не всегда! будет и на нашей улице праздник:)
02 дек 2005, 13:33
Я не обиделась, просто все через ж.. у меня. и не только с бер. ВИдимо полоса черная, за что не берусь-ничего не получается.
02 дек 2005, 13:35
Может вам просто отдохнуть какое-то время, и ничего не делать ни с беременностью, ни с остальной жизнью. Пусть полоса пройдет мимо:)
02 дек 2005, 13:38
Угу, я так и решила вроде, но она как-будто догоняет и добивает меня. Как ее "перекрасить" не знаю.
02 дек 2005, 13:37
Успокойся, главное собирись с мыслями. Я написала тебе телефон (вверху), может написать Каменецкому или Кирсанову, они всегда отвечают (с транслита)
02 дек 2005, 13:44
А что мне их спросить то? Почему мои клетки сдохли и не оплодотворились даже при Икси, или ДФ почему был пустой? Думаю, на это вряд ли кто ответит, особенно дистанционно. Думаю, надо как-то успокоится и попытаться составить программу подготовки к след. протоколу.
02 дек 2005, 13:58
я бы рассказала врачу о своем протоколе и том, что не знаю, что мне сделать перед следующим. Спросила бы, что они могут порекомендовать в моей ситуации. Выслушила бы нескольких врачей мнение. составила бы план, чего нужно досдать , пропить Девочки Вам , конечно, еще что-нибудь посоветуют (раз Вы обратились за помощью), но врачи-то я думаю дадут более профессиональный совет. Но это Вам решать (с транслита)
02 дек 2005, 14:11
Спасибо. Так я чокнусь, начало мазаться, на 25 дц при моем 30 это нормально?
02 дек 2005, 14:33
Думаю, что да. У вас же организм подвергся мощной стимуляции гормонами. сейчас он пытатеся от этого очухаться
02 дек 2005, 14:38
У меня не было стимуляции вообще. Но спасибо, за то что успокоить пытаетесь.
03 дек 2005, 14:08
Девочки, извините, если что не так, но неужели вам всем врачи настаивают снижать ФСГ?У меня ФСГ 23, в Сеченовке порекомендовали срочно снижать ФСГ прогиновой и утрожестаном и делать незамедлительно ЭКО. Сейчас я лечусь у турецких врачей, так они говорят, что снижение ФСГ-процедура необязательная, т.к. повышение ФСГ-это следствие.Т.е.мы боремся со следствием, а не с причиной.Хотя я не во всем согласна с этими врачами(у меня высокое высокое ФСГ, но ЛГ и эстрадиол в норме), тем не менее я согласилась на ДЯ.
03 дек 2005, 23:22
В целом я согласна с турецкими врачами, но наши почему-то не хотят брать в протокол с фсг > 20 вне зависимости от фол. запаса в яичниках, поэтому и стараются снизить фсг...
03 дек 2005, 14:17
Еще вопрос. Если принимать ОК можно хоть чуть-чуть снизить ФСГ? Муж договорился на встречу с доктором ( во вторник), но предворительно по телефону обоговорили, что обязательно надо пересдать анализ снова. Вот я и ломаю голову, может мне дней 5 пропить и пойти на 5 день сдать, может хоть немного снизится за счет ОК? так как , если хоть чуть будет пониже, муж будет воевать за возврат протокола. Девчат, ну чего мне поделать? сейчас 21 день цикла (с транслита)
03 дек 2005, 14:44
Наташа, почему Вы так упорно хотите снизить ФСГ (почитайте мое 1-ое сообщение)? М.б. действительно попробовать в России? Все-таки здесь не боятся уходить от правил.
04 дек 2005, 14:12
Агушенька, вопрос упирается в деньги, было бы достаточно, я б и вам голову не морочила , и сама б не пониковала, так как я просто уверенна, что мне повезет. Здесь мы дождались бесплатное эко, а из-за повышенного ФСГ теперь потеряли эту льготу. (с транслита)
04 дек 2005, 20:17
если есть уверенность, тогда стоит пробовать, конечно. просто, я считаю, что лишний раз нагружать организм гормонами - не очень желательно. Точно с этой точки зрения. Пробуйте! Удачи большущей от чистого сердца!!!
03 дек 2005, 15:18
Да, у меня на фоне приема ОК вообще был в норме ФСГ-8.
04 дек 2005, 14:13
Милочка, как думаешь, один месяц приема ОК поможет? (с транслита)
04 дек 2005, 20:31
Думаю, да.
05 дек 2005, 11:19
Наташа, ОК мне тоже снизил ФСГ. За месяц он скорее всего снизит, но не факт что на достаточное количество. И еще, я выше почитала, и не совсем поняла, как ты собираешь их(ОК) принимать? Меньше чем полный цикл смысла нет. То есть начинать надо в начале цикла. И если ты пропьешь 5 дней и сдашь, то врядли поможет. Изивни, если я что-то не поняла и сообщила тебе, то о чем ты и так знаешь. Удачи!!
AD
05 дек 2005, 13:44
Реченька, ты все правильно поняла, это я чокнутая не знала чего придумать! Теперь вроде определилась, пропью месяц ОК и сдам ФСГ и ЛГ, если Бог даст и анализ будет в норме, то муж будет воевать с национальной клиникой за возврат бесплатной попытки. Чмок тебя!!! (с транслита)
03 дек 2005, 22:35
Девочки, давайте подумаем вместе и примим за меня решение. Вы уже знаете , как я вылезла с просьбой посмотреть ФСГ, если бы не моя "активность", то в середине декабря начался протокол. Теперь муж хочет воевать с ними за отказ мне в этом протоколе, вот я и думаю, если начнется цикл, пропить дня 304 ОК и сдать анализ, то вряд ли поможет, может мне все-таки пропитьвесь следующий цикл и после него сдать? так как все анализы , которые я сдаю, независимо в какой клинике, идут к моему участкову врачу на комп ( в мое дело или мою историю) и при разборке, национальная клиника сделает запрос и врач будет обязан показать Все, что есть на меня, так, если сдам в этом цикле и будет повышен ФСГ, то можно и не начинать воевать, а если пропью месяц, даст Бог, будет в норме, тогда муж вступит на тропу войны. Девчат, что думаете? Плиззззззззз (с транслита)
03 дек 2005, 23:20
Мне кажется, что логичнее было бы пить не ок, а прогинову (эстрофем) с прогестероном (утрожестаном). Полагаю, что 3-4 дня ок погоду не изменит... Поэтому лучше сдачу отложить на месяц. Ната, а сколько в прошлом протоколе у тебя клеточек выросло?
04 дек 2005, 14:16
Песенка, только сегодня в Дневнике прочитала про твоих Малышиков! ТТТ на тебя!!! Поздравляю от всего моего жаждущего сердца!!! Из-за своей паники так и не написала письмо тебе, но адрес получила. Обязательно тебе напишу свои вопросики. Спасибо, сладкий, что находишь время поддерживать девчонок!!! Главное береги себя, ради Малышков!!! (с транслита)
05 дек 2005, 08:40
Натулька, привет! Наверное, все-таки лучше тебе ОК попить не меньше месяца, думаю 3-4 дня погоды не сделают. Если биться за возврат льготы, то надо, чтобы наверняка все было ок. В нашем деле лучше месяц подождать, но все сделать грамотно:-) Звонить можешь в любое время после 3-х по вашему, я всегда дома:-)
Anonymous
04 дек 2005, 13:03
Девочки, помогает в трудную минуту...http://razvitie.com.ru/interviewwithgod.html
05 дек 2005, 23:00
Торганова мне сказала, что высокий ФСГ - это результат плохой работы яичников, а О.К. снижают его только на время их приема и качество клеток после О.К. ей не нравится.Мне после приема 3-х курсов Фемодена она сказала отдохнуть месяц и только потом в протокол.
06 дек 2005, 01:32
Галочка, мне главное снизить до пересдачи анализа, чтоб попробовать вернуть бесплатный протокол. Главное, что есть шанс попробовать. ( а яичники и так у меня на нуле, но я почему-то уверена, что , если меня возьмут в протокол у меня все получится, а вот , если не возьмут, тогда хоть умирай. Накопить денежку в ближайшие годы возможноти не будет, а яичники и так уже на последнем издыхании, куда тяныть-то) Спасибо (с транслита)
06 дек 2005, 01:38
Нат, а если бы ты не спросила сделать эти анализы на гармоны, то они бы и не настаивали на них? То есть если их не сдать - то есть возможность ненарваться на отказ бесплатного протокола? или этот анализ в обязательном порядке? Это я,Света - манчестер.
06 дек 2005, 02:43
Свет, на первом приеме заполнили все анкеты и она дала направление на инфекции ( рв, вич, гепатит, хламидии) и все. Мы сдали в тот же день. На второй прием обговорили протокол, лекарства, куда и где, и сколько, и как все будет проходить. Я ее спросила, как же мои гормоны, ведь год уже прошел и + операция. Она мне заявляет , если прогестерон недостаточный, то типа будет поддержка и не важно , так же и о др анализах. Но, если я хочу , то могу сдать ФСГ. Вот я и захотела сдать на свою голову. Сдала. Пришли на третий прием, а она мне До свиданье! Вот и вся история! (с транслита)
06 дек 2005, 12:12
И что ж тебе, радость моя, не спится? Ну что, Натуль решила по поводу ОК?
06 дек 2005, 12:37
Да, Наташуль, решила, что двум смертям не бывать, все равно ночего другого пока не придвидется, поэтому решила коней не гнать и подождать месяц ( пропить ОК), а в середине января пересдам, вдруг повезет и мой анализ со страху прийдет в норму ( вроде, как будем верить в чудеса) Сегодня поедим в клинику, где мне должны были делать пункцию и подсадку ( стимуляция, где мы живем, а пункция и подсадка в клинике Лондон Брич.) У них сегодня типа вечер открытых дверей, мой Джемся записал нас туда - позадавать вопросы врачам. Хотя, какие у меня могут быть вопросы? и так все ясно: пересдать анализ, и , если да, то да, а если нет - то и нет. Позвоню расскажу потом , как прошла встреча! Чмок (с транслита)
06 дек 2005, 12:59
Непременно съездите. Спроси, какие есть варианты снижения фсг, где лучший врач по этим вопросам, короче, задолбай их там вопросами, чтоб запомнили и решили, что лучше тебя взять в протокол и сделать все быстро, бесплатно и результативно, а то им же хуже будет:-P У нас началась зима. сегодня -30:-o Муж просил тебе передать, что, если сильно достанут английские детки, чтоб отправляла их к нам (сопли поморозить:-)) буду ждать звонка, можешь звонить и ночью:-)раз тебе не спится:-) :-*:-*:-*
06 дек 2005, 15:15
Понятно... Жду рассказ после твоей встречи в клинике.
06 дек 2005, 16:51
Не ОК надо, а ЗГТ! Торганова в этом ничего не понимает, с моим ФСГ она за 6 попыток ничего сделать не смогла (ОК пробовала). А Смольникова смогла, с помощью ЗГТ.
07 дек 2005, 11:24
а что вы принимали? и как долго? сколько у вас был фсг? а лг в норме? вот сколько вопросов! очень жду ваших ответов:-):-):-)
07 дек 2005, 13:04
В прошлый раз - циклопрогинову и Климен, трех циклов хватило, понизился с 17 до 9.5. А вот сейчас пока ничего не берет - вот, хочу Ваш Фемостон попробовать, а Смольникова хочет что-то с дивигелем мне в следующем цикле делать.
07 дек 2005, 13:09
Спасибо за инфу:-) Удачи:-)
07 дек 2005, 15:36
А Вы как с ФСГ сражаетесь?
07 дек 2005, 15:48
я выше писала, что пила прогинову, декс и прогестерон колола. Все стало еще хуже. сейчас первый цикл на фемостоне. В начале цикла сдам гормоны, посмотрим, что будет. У меня еще и лг очень высокий. Короче полная ж..а:-(
AD
AD
07 дек 2005, 16:39
А какие цифры ФСГ и ЛГ? У меня сейчас 29 и 10, тоже ж...па Декс - это дексаметазон? Первый раз слышу, что его в этом деле использовать можно! У тебя была просто прогинова, или циклопрогинова? Просто прогинову я тоже пила, не помогла еще даже тогда давно :-( Потом напишешь, как фемостон подействовал?
08 дек 2005, 08:29
Я пила прогинову. А схема была расписана экошным врачом. После месяца у меня фсг стал 84, лг - 48. Охренела не только я, но и врачи, в том числе экошный
08 дек 2005, 11:39
Фига се???! Извините. Схема не очень, видимо (мягко говоря). Желаю кАнкретного снижения ФСГ на этот раз!
08 дек 2005, 11:39
И ЛГ тоже, безусловно!
08 дек 2005, 11:52
ой. спасибо:-) и вам того же:-) пусть у нас все получится:-)
08 дек 2005, 13:20
Пусть!!!
07 дек 2005, 20:38
Отчет: Лекцию мин на 40 читал профессор, директор клиники. Коротко о всех жен и муж проблемах ( что и как) После этого Джемся рассказал нашу историю. Как я поняла, что врачиха, которую нам дали, она просто генеколог, которая проводит стимуляцию, но даже при ее 10-ти летнем опыте, она допустила некомпетентность в подготовке к протоколу. Он сказал,1) что анализы годочной давности и нужно были все пересдать, 2) если ей это было неважно, то хотя бы посмотреть ФСГ и эстрадиол , 3) самое главное, при приеме дюфастона, картина могла измениться, т к дюфастон, как бы прячет реальные показатели ( я принимала дюфастон и в день сдачи анализа, а профессор сказал, что минимум нужна неделя перерыва, прежде, чем идти на анализ) Он порекомендовал: отменить все лекарства и пересдать обязательно вместе ФСГ и эстрадиол и в зависимости от результатов делать выводы. Я спросила его про ОК, могут ли они помочь, он сказал, что не советовал бы Теперь муж говорит, весь месяц никаких таблеток и потом сдать анализ ( а я -то уже настроилась на прием ОК) Девчат, может кто спросит у врачей все же помогает ОК снизить ФСГ или нет? всех целованю!!! (с транслита)
07 дек 2005, 21:34
Ой,хорошо, может есть надежда на возврат бесплатного протокола? У меня такой вопрос.У меня 6 месяц. после неудачного протокола и я все еще чувствую нарушение гормонального фона - не худеется и цикл - капитально нарушен ( овуляция происходит на 8 день цикла). Говорит ли это о том, что у меня тоже повышен ФСГ?
07 дек 2005, 21:37
Наташ, я тебе советую перед сдачей ФСГ (хотя бы за неделю)не нервничать и быть спокойной как танк попринимать какие нибудь успокаивающие травки или настойки напр.пион уклоняющийся и не торопить события.
08 дек 2005, 08:41
Натуся, привет:-* Ну вы просто молодцы, что пошли. Еще раз поняла, что все, что не делается - к лучшему. Ну, представь, если эта тетя, которая делает стимуляцию, нарушила все правила еще на моменте подготовки к протоколу, то как бы она тебя стимулировала? Вела бы так "примерно-верно". Если учесть, что у тебя единственная бесплатная попытка, то тебя сам Бог от нее уберег:-) Я сегодня постараюсь до своего эндокринолога дозвониться и спрошу у нее, как влияет ОК на ФСГ:-) Хотя, как она мне объясняла, что на ок яичники отдыхают, а нам их надо расшевелить, но я еще все поточнее выясню:-)
08 дек 2005, 11:49
ЗГТ помогает, а ОК нет (мой личный опыт, завершившийся беременностью, после приема ЗГТ, и никакого эффекта - после ОК)
08 дек 2005, 11:53
а эко после згт было? или все само произошло после отмены?
08 дек 2005, 13:38
Неть, само не получилось :-( А ЭКО - получилось - именно после ЗГТ. А перед этим было 6 неудачных попыток без ЗГТ. Причем некоторые - с ОК
08 дек 2005, 13:50
Это обнадеживает:-) а сколько времени перед эко згт пили?
08 дек 2005, 15:00
3 месяца, но вот сейчас уже 6, и пока снижения нет - но тогда-то получилось
08 дек 2005, 13:49
так у меня вроде было ЗГТ ( после лапору 3 мес пропила фемастон и по 10 дней дюфастон (5 мес) и ФСГ вырос, а до этого был в норме, вот такие дела... (с транслита)
08 дек 2005, 14:08
Натуль, у меня гормоны поехали сразу после лапары. Вполне возможно, что у тебя случилось тоже самое. Ты же сразу после нее, как я поняла, гормоны не сдавала а села на згт. Вполне возможно, что изначальный показатель был еще хуже, а фемостон его снизил до 20. С доктором договорились вечером поговорить. Что еще у нее узнать, кроме разницы во влиянии згт и ок?
08 дек 2005, 14:31
Нат, ты ее спроси, что она посоветует. ( после лапоры 3 мес фемостон, 5 мес дюфастон с 14 по 24 день цикла, Метаболическая терапия ( И-я фаза цикла, с 5-го дня месячного цикла, комплекс в течение 5-6 дней: 1. Кокарбоксилаза 100 мг х 1 раз в/м (или 50мг с 20,0мл 20% глюкозы в/в) или бенфотиамин (бенфогамма) 0,01 х 3 раза в день. 2. Рибофлавин моноуклеотид 1,0 в/м 1 раз в день. 3. Пантотенат кальция 1 таблетка х 3 раза в день или 20% - 2,0 в/м 1 раз в день. 4. Липоевая кислота 1 таблетка х 3 раза в день или 0,5% - 0,4 в/м 1 раз в день. 5. Витамин Е 1 капсула х 3 раза в день или 1,0 в/м. ИИ -я фаза цикла, через 5-6 дней после окончания приема первого комплекса: 1 Рибоксин 0,2 х 3 раза в день. 2. Пиридоксальфосфат 1 таблетка х 3 раза в день. 3. Фолиевая кислота 1 таблетка х 3 раза в день. 4. Оротат калия 1 таблетка х 3 раза в день. 5. Витамин Е 1 капсула х 3 раза в день или 1,0 в/м.) - 5 месяцев , 3 мес овариум композитум) После всего этого ФСГ 21. Теперь, что лучше ничего не пить и через месяц пересдать или пропить мес ОК + по 4 таб фолиев к-ты? Что она скажет? У меня голова на раскоряку пить - не пить. Муж настаивает ничего не пить (с транслита)
08 дек 2005, 14:44
Все распечатала, я ей зачитаю, что ты делала. пусть думает:-)
08 дек 2005, 15:05
Да, Наташ, ну вот на меня именно ЗГТ действовало хорошо, а ОК - никак...
AD
AD
08 дек 2005, 15:16
амне я думаю ни то ни другое не помогает, остается молотком по голове, глядишь все и устканится (с транслита)
08 дек 2005, 22:44
И мне как раз ОК вырубало яичники. Я честно не понимаю, как они могут помочь в этом деле :-о Наташа, тебе на лапаре случайно в яичники не вмешивались? И я у тебя спрашивала уже: В прошлом протоколе - какой был ответ яичников?
09 дек 2005, 13:29
У меня тоже была эта мысль - что на лапоре в яичники залезли :-(
09 дек 2005, 13:39
Мне делали лапару по удалению маточных труб. Клянутся, что яичники не трогали. Тем не менее после лапары объем яичников сократился более, чем в 2 раза!!!! (И ответ, соответственно, ужасный). Думаю (и врач ЭКО тоже так думает), что это связано косвенным нарушением кровоснабжения яичников. Лапара была вторая. После первой лапары очень сильно снизилась активность правого яичника, хотя только спайки рассекали и очаги эндометриоза прижигали. Короче говоря, думаю, что бывает такое осложнение после лапары - снижение активности яичников. Не у всех... Но я в этом числе :-(
09 дек 2005, 13:50
На многих операциях делают видеосъемку, на которой весь процесс операции и комментарии, что делали. Если у вас такая съемка была, можно попросить ее в архиве больницы и посмотреть. А еще в выписке должны быть написаны все манипуляции во время операции. У меня, к сожалению, яичники тоже после лапары сильно уменьшились. Мы с вами попали, как раз в процент неудач, увы:(
09 дек 2005, 13:53
Ха, так, может, и у меня с этого началось? Лапары были давно, первая - еще до первой стимуляции, и ФСГ после этого уже был 13, а потом была еще, одна, после первых родов, и вот тогда ответ радикально ухудшился :-(
09 дек 2005, 13:55
Съемки не было. Вторую лапару делали в Сеченовке. В выписке написано, что удалены трубы. И на гистологии только трубы и выскабливание. Короче говоря, я бы первую лапару не делала, зная все это. Вторая - это по внематочной, деваться было некуда. Те могу дать совет, как не повысить ФСГ - не делать лапару лишний раз... Как понизить - не знаю :((
09 дек 2005, 14:04
Да уж, знали бы где упадем, соломку бы подстелили:-(
10 дек 2005, 10:10
Надюш, даже писать тебе боюсь ( прочитала в твоем топике про отслойку, у тебя у самой сейчас голова кругом, но , Малыш, верь все обойдется, коли, все что врач рекомендует и лежи, как можно больше) В июне была лапора по удалению трубы, эндометриоз везде, где можно, прав. яичник почти "разложившийся" - врач даже побоялся взять биопсию, т.к. там практически нечего отщипывать, к другому яичнику врач не смог пробраться, он у меня после первой удаленной трубы (10лет назад) весь кишками обмотан, как в паутине. После эко было 3 ЯК ( 1ЯК -из прав.яичника, которого практически нет, 2ЯК - из левого, который в кишках) 1ЯК не захотела оплодотворяться, вторая як - оплод-сь аномально, третья - 10-ти клеточный эмбрион на 3 день класса А+. Надюш, как получше себя будешь чувствовать, черкни мне свой телефон, я тебе позвою и мы поболтаем, а сейчас главное - Береги себя!!! (с транслита)
12 дек 2005, 14:39
Наташ, я тебе правду буду писать, хорошо? Я, коненчо, не врач, но мне кажется, что твой ФСГ - не случайность. 3 як на стимуляции - бедный ответ. Скорее всего их на самом деле там не очень много :( Тебе надо бы определиться с краткосрочной целью - узнать правду или добиться бесплатного протокола? Если первое - то не принимать ничего, как тебе советовали. Если второе - то сесть на месяц-два на ГЗТ (прогинова, эстрофем, дивигель + утрожестан или дюфастон) и попробовать пересдать гормоны на 2-3 дц... И молиться, чтобы ФСГ упал :( Цикл у тебя стабильный? Или ты сейчас не знаешь? Какая картина на УЗИ?
09 дек 2005, 09:00
NatashS!!!!!!!! Вчера переговорила с доктором, она скзала, чтобы ты сейчас ничего не принимала! Нужно дождаться начала цикла и сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, гормоны щитовидки и скрытые инфекции. Еще ей нужно знать по поводу чего была лапара. Что увидели и какое заключение. Еще в течение цикла нужно сделать узи мониторинг, чтобы понять зреют ли фоликулы и растет ли эндометрий. Когда все сделаешь, напиши, она тогда сможет соориентироваться с чем связано твое состояние. Про Ок она сказала, что на самом деле они вырубают яичники, а если фоликулярный запас не очень, то Ок только может все ухудшить:(
10 дек 2005, 10:13
Наташик, сейчас сгоняю на работку и напишу тебе ниже Спасибо тебе, моя хорошая!!! (с транслита)
09 дек 2005, 10:17
девочки, подскажите пожалуйста у меня ФСГ 9,8 при норме (2-10) и ЛГ 18 при норме (2-10)это на второй день цикла. Остальные гармоны в норме. ( сдавала ТТГ, ДГАС, тестостерон, пролактин) Может посоветуете какой гармон еще сдать чтобы определить что со мной.... это истощение яичников, климакс? или это поликистоз? (Хотя месячные регулярные 26 дней, доминантные фоликулы на УЗИ есть, даже иногда сразу в двух яичниках, овуляции нет,мне 27 лет)Помогите пожалуйста разобраться...
09 дек 2005, 11:05
а что говорит эндокринолог?
09 дек 2005, 14:38
гинеколог говорит что поликистоз, но как то не уверенно ставит этот диагноз....ведь на УЗИ поликистоза не видно...НЕ знаю что со мной ((((
09 дек 2005, 13:30
Может, ошибка? Че-то по-моему так не бывает... ФСГ нормальный, а ЛГ д б меньше ФСГ...
09 дек 2005, 13:40
Ольчик, здесь на форуме такие чудеса про нашииорганизмы можно прочитать, что хрен его знает, может и такое бывает, что Лг выше:-) только я все равно думаю, что сначала надо узнать, что эндокринолог говорит:-)
09 дек 2005, 13:54
Конечно, надо эндокринолога спросить :-(
09 дек 2005, 14:32
видимо у меня так бывает.... сдавала 2 раза, ЛГ выше ФСГ ,(на 2 д.ц. и на7 д.ц.) правда 2 года назад ЛГ был 4,8, а сейчас почему то подскочил, но ФСГ так и держится на этом уровне 9,8; т.е. на верхнем пределе...
Может, поликистоз. Думаю, о ДЯК думать рано. Надо пробовать со своими ЯК-ми. При поликистозе эко показано, часты успехи.
AD
09 дек 2005, 17:26
может кто посоветует как еще можно проверить фоликулярный запас? может эстрадиол сдать? Собиралась на ЭКО ,у нас мужской фактор, у меня все было в норме...но решила пересдать гармоны и вот ЛГ так подскочил и ФСГ на верхней границе...неужели готовиться к ДЯ?
10 дек 2005, 14:05
Если на УЗИ нормальная картина (достаточно фолликулов в пуле) то не вижу особых поводов для паники. Вот только откладывать особо процедуры не стоит. А эстрадиол тоже в какой-то степени показатель
10 дек 2005, 14:08
Сладкий, ну как ты сегодня? Я ответила тебе чуть выше!!! Крепись Малыш, все будет хорошо!!! (с транслита)
11 дек 2005, 16:01
Натусь, не заходила в этот топик ни разу......блин....ну и новости у тебя....просто слов нет....голова кругом.....чтойто я расстроилась:((((....Только знаешь, всё равно мне кажется, что всё будет нормально....можешь считать, что это моя ж..... чувствует!:))) Не расстраивайся, котенок, безвыходных ситуаций не бывает!!! Целую тебя, малыш.
12 дек 2005, 14:49
Ната, мне уже получше, спасибо. Лежу, мазня, вроде, прекратилась. Я тебе выше написала.
11 дек 2005, 18:30
что значит достаточно фоликулов в пуле? Вы имели ввиду в яичниках на УЗИ? и эстралиол в какой день цикла лучше сдать?
12 дек 2005, 11:55
Пардон за безграмотность - а что такое пул? я завтра на узи, если поясните попрошу доктора посмотреть мои шансы в этом самом пуле:-)
12 дек 2005, 14:55
пул - это кагорта (запас) фолликулов, который пойдет в работу в ближайшем цикле.
12 дек 2005, 15:27
то есть то количество фоликулов, которое видно на узи в начале цикла? я правильно поняла? но ведь по количеству фоликулов нельзя говорить о их качестве, они могут быть просто пустые:-(
12 дек 2005, 18:23
Теоритическ могут быть и пустыми. Качество вообще можно только при ЭКО оценить по большому счету.
11 дек 2005, 18:40
Не надо готовиться к ДЯ, пробуйте со своей, это еще не причина "вершина нормы", вот когда в несколько раз то уже серьезно. Удачи Вам.
12 дек 2005, 11:50
Всем привет:-) решила поддержать топ, чтоб не ушел вниз, потому что оказалось нас с такой проблемой не мало:-( И еще оказалось, что врачи в своем большинстве не знают, что с нами КОНКРЕТНО делать. Поэтому, предлагаю не теряться, а по возможности общаться!
13 дек 2005, 14:09
Фике, а про всякое маточное молочко что Вы думаете? Я этого всего еще не пробовала, но многие с такой проблемой его пили/ели, вроде ФСГ снижается, но почему-то в Европе оно запрещено? Правда ли это, и, если да, не знаете, почему?
13 дек 2005, 15:10
Я не пробовала, но пила моя подруга, которая сейчас в протоколе. Очень довольна. Экошный доктор не возражал против принятия маточного молочка при подготовке к протоколу. Подруга пила его и раньше,говорит, что улучшается общее самочувствие, но есть ли влияние конкретно на нормализацию гормонов сказать трудно:-)
13 дек 2005, 16:30
Тогда почему оно где-то запрещено? Я точно об этом читала где-то на форуме
13 дек 2005, 23:04
Девочки, сбросьте свои схемы ЗГТ, буду сама назначать себе лечение! (с транслита)
14 дек 2005, 13:41
Наташа, до родов я принимала Эстрофем 1т/ день 5-14 д.ц., 14-25д.ц. 0.5т/день. Утрожестан 2капс/день 15-25. ФСГ с 25 снижался до 8, был ДФ, но забеременеть самой так и не удалось за год попыток. Родила после Эко с ДЯ. Сейчас назначен Фемостон, еще не принимала, т.к. после родов пришли месячные сами, был свой цикл 4 раза и ощущение , что яичники "проснулись".На УЗИ видели Ф. Сейчас опять большая задержка и снова появляются проклятые приливы...Очень хотелось второго самой.Жду менстр. и буду принимать Фемостон. Удачи тебе!!!
14 дек 2005, 16:55
у меня была Цикло-прогинова. Фемостон не пошел. Но я уже об этом писала...
15 дек 2005, 03:09
Милочка, переписала схему. Еще вопрос на сколько месяцев было назначено это лечение и через сколько мес-в пересдавала ФСГ ( в смысле после высокого через сколько снизилось?) Спасибо большущие, что нашла время ответить!!! (с транслита)
15 дек 2005, 15:21
Наташенька, извини, только сейчас увидела твое сообщение. Понизился ФСГ сразу, после одного цикла. Потом 1-2 месяца был где-то в пределах, с Б. не получалось и я пошла в ЭКО клинику.Там назначили 2+2т Эстрофема в день с 2-14д.ц., с 15-25 д.ц. 1+1 т в день. Утрожестан с 15-25 д.ц. 2+2+2 капс. в день. Тут ФСГ был 18 два цикла, потом вообще 6. .. Это я свои записи смотрю, сама удивляюсь.. Мне кажется, моя первая схема это то-же что и Фемостон, или нет?Может тебе не заморачиваться с кучей таблеток и пить его?
AD
AD
15 дек 2005, 19:52
Милочка, не могла бы ты написать мне свой e-mail или телефон, у меня есть к тебе просьба-предложение. мой e-mail: natka70@mail.ru (с транслита)
14 дек 2005, 13:02
Привет девочки! Я новичок в вашем форуме. У меня тоже серьезная проблема с ФСГ и ЛГ. Об этом я узнала 1,5 месяца назад, когда пошла сдавать гормоны из-за периодических задержек. Сдала на 5 день цикла и вот те раз: Фсг 11,8, ЛГ 11.7. Врач сказала, это синдром резистентности яичников (яичники не воспринимают эти гормоны):-о, и забеременнеть я смогу только с ЭКО. Это была врач из обычной консультации. Вышла от нее вся в шоке , т.к. впервые столкнулась с этой проблемой, и даже не подозревала, что такое может быть. Поехала на консультацию в Отто, к Михниной, она назначила пересдать гормоны, пересдала на 3 день цикла, при очень обильных месячных, еще хуже: ФСГ 30,30, а ЛГ нормуль: 3,80. Вышла из лаборатории в истерике! Опять пошла к Михниной, та в шоке от таких показателей, сказала, что мне светит донорская яйцеклетка, если и третий анализ будет таким! А мне 26 лет! Ни одной беременности, с мужем хотим ребеночка. Пересдала на 18 день цикла все возможные гормоны и сделала узи на 21 день. Узи показало овуляцию (произошедшую на 15-16 день цикла, цикл у меня 26-28 дней). Уже забрезжила надежда, пришла за анализами, которые сдала на 18 день (при овуляции): ФСГ 20,20, ЛГ 32,20! При этом эстадиол что надо для этого периода 1120, а прогестерон 3, низковат. Врач сказала, что даже для овуляционного периода это очень высокие показатели. Вообщем с гормонами полный беспредел, скачут как хотят. Сказала, что осталась маленькая надежда попробовать их снизить за счет уколов прогесерона в течение двух циклов, и пересдать опять Если не понизятся, значит дело труба: ЭКО и скорее всего с ДЯ! Девочки, миленькие, может кто подскажет, что это за чехорда такая с гормонами! Я за эти 1,5 месяца уже сума сошла от этого всего, голова кругом идет. Я вижу, что я не одна такая, что в молодом возрасте такое случается, и понимаю, какие вы молодцы, не отчаиваетесь, настраиваете себя на хорошее. Очень жду откликов на свое сообщение!
14 дек 2005, 13:19
Возможно все не так страшно, раз есть овуляция. а Фоликулярный запас какой? Фоликулы видимо есть, но вот в каком количестве? единичные или их много? Я для пришла к такому выводу: главное запас фоликулов, а потом уже ФСГ, ЛГ. Гормоны то жэти можно снизить(ОК или ЗГТ), но вот клеток если нет изначально, то их и не получится. Возможно надо успокоиться, избавиться от стресса, съездить отдохнуть, и гормоны более-менее нормализуются. В экошную клинику вы обращались? Советую не затягивать: чем раньше придете, тем больше шанса получить свои ЯК! Можно и из одной полуить хороший эмбрик и родить детку! Желаю удачи! Не отчаивайся и не нервничай - это точно плохо для клеток и гормонов
14 дек 2005, 13:58
Спасибо, дорогая, за ответ и поддержку!Извини, не знаю, как вас зовут (меня Света). Когда я делала Узи на 10 день цикла, то в одном яичнике фоликуллов было 5, а в другом около 10 (размер точно не помню, но вроде в районе 3-5 мм), на 18 день цикла, не было доминантного, самый большой 9 мм, и самое странное, что, когда я сделала узи на 21 день в том же цикле у другоо врача (у Александровой-лучший узи врач в городе), она мне сказала, что у меня там желтое тело, приличный эндометрий и по всей видимости овуляция была дня 4 назад! Кому верить? Наверное, Александровой, ее хвалят. Про Эко мне врач сказала, что, когда через 2 месяца сдам ФСГ и ЛГ и если они не будут до 7-ки, то со всеми анализами на ЭКО! Вот так-то. Сказала посмортят фолликул, может возможно обойтись без ДЯ. Кстати, а сколько фолликулов в цикле считается нормальным? Или их надо как-то по другому смотреть, не в цикле, а вцелом?
14 дек 2005, 16:51
Яська, у меня в одном яичнике было 2 фоликула, и в другом было 2, в итоге получили только одну ЯК. И это самая лучшая картина за последний год, а так бывает что видно только по одному фоликулу. Это я к тому, что у тебя хорошие шансы попробовать получить свои ЯК!!! Так как ты новичок(извини если я ошиблась или запуталась), сразу добавлю, что еще конечно надо чтобы ЯК были качественные, чтобы было хорошее оплодотворение в паре, чтобы получился качественный эмбрик, чтобы он хорошо делилися и развивался, чтобы имплантировался ну и тд и тп... В общме еще оооочень много всяких но на пути к успеху. Но то что у тебя хорошие шансы получить свои ЯК - это скорее всего так!! УДАЧИ!
14 дек 2005, 18:19
Я и правда новичок, пока еще в голове все по полочкам пытаюсь разложить, так сложно это все! Я еще начиталась, что от раннего истощения яичников - раньше старение наступает! Но я так понимаю, от этого ЗГТ принимают. А по поводу ЯК, мне врач по результатам анализов сразу сказала, что скорее всего я никогда не смогу иметь своего ребенка, только от ДЯ. Как можно так сказать не проведя комплексного обследования? Естественно от такого шока гормоны будут скакать. Еще вот, что не понимаю, при высоком ФСГ, у меня норма эстрадиола 1130 (на 18 д.ц.), или это тут никак не взаимосвязано? А ты молодец! Мне бы твой оптимизм!
14 дек 2005, 18:36
Про эстрадиол не могу ничего сказать. Знаешь, у меня тоже был шок, когда мне в 29 лет доктор сказала, "у тебя КЛИМАКС". она именно это слово сказала. наверное чтобы сразу стало ясно что к чему. Ну я бы не сказала, что тогда я это с оптимизмом и радостью восприняла. Рыдания,депрессия, всякие глупости, все было. Ну а потом, куда деваться то? детей то все равно охота.да и мне уже все равно, своя ЯК или не своя - лишь бы получилось. Вокруг так много горя и несчастий, что мой климакс- цветочки. И потом выход и правда есть, и слава богу что есть! вот когда выходов совсем нет, тогда плохо. Я тут на форуме запомнила одну цитату, точнее кусочек(кто то из девочек написал, и она мне очень помогла в свое время) Желанье - это множество возможностей, А нежеланье - множество причин. У меня желанье - очень больше, так что любая возможность радует!!!
14 дек 2005, 18:45
Ты просто умничка, молодец! Действительно если есть выход, то надо надеятся на лучшее, у нас все будет хорошо! Мне даже врач сказала потом, что всякие чудеса бывают, когда и предположить не можешь даже! Просто надо сильно-сильно хотеть, а ты как раз очень хочешь. Чмок тебя.
14 дек 2005, 15:31
Первое- надо успокоится:-):-):-) просто выкиньте хотя бы на месяц эту проблему из головы, съездите куда-нибудь отдохнуть, если есть возможность. Если нет, найдите какой-то другой способ отвлечься:-) Второе - вам надо определиться с доктором, метание от одного к другому ни к чему хорошему не приведут. По моему мнению, лучше найти эндокринолога, с которым обсудить все ваши возможности:-)
14 дек 2005, 15:25
Девочки, кто-нибудь слышал о том, что ФСГ можно попытаться снизить уколами прогестерона? Может у кого-то был такой опыт?
14 дек 2005, 15:33
Уколы прогестерона колют в схеме подготовки к эко, так по крайней мере, мне назначали. Я вас просто умоляю, не назначайте ничего сами, не лечите себя сами, и не применяйте к себе чьи-то схемы. Можно очень сильно себе навредить!
14 дек 2005, 15:52
Спасибо вам ответ! У меня так и есть: мечусь от врача к врачу, не могу найти хорошего, денег уже истратила кучу! Моя врач мне не очень нравится, это она мне, кстати, назначила прогестерон. Пытаюсь отвлечься, но эти дурацкие мысли так и лезут в голову. Девочки, может, кто-нибудь посоветует хорошего эндокринолога в Питере? [-о<
14 дек 2005, 15:59
Я вам предлагаю завести отдельный топ по поиску врача, потому что не все питерские девочки сюда заходят:-) Если честно, я бы не стала ничего ни колоть не принимать пока не определитесь с доктором и не пройдете полное обследование. Просто у нас все и так не очень хорошо, поэтому что-то принимать надо очень аккуратно, доверя квалификации врача:-)
14 дек 2005, 16:35
Честно говоря я совсем запуталась со всей этой ситуацией, хочется, чтобы время скорее бежало и все стало окончательно ясно, и можно было бы предпринимать конкретные шаги (ЭКО). Я думаю, что вы тоже переживали подобные чувства. Так хорошо, что есть такой форум, в котором можно поделится общими проблемами и найти поддержку! 1,5 месяца прорыдала ничего не понимая, а теперь знаю, что нас таких много, надо держатся и все будет хорошо. Желаю нам всем удачи и маленьких бэбиков.
14 дек 2005, 18:41
О,Яся, так ты в Питере!Тебе нужен эндокринолог или эндокринолог-гинеколог? Я очень долго лечилась, и как потом выяснилось, не то и не там, в результате, когда врач мне сказала о СИЯ, я уже и сама об этом догадывалась,но не могла поверить, уже были на лицо все признаки- приливы,задержки по месяцу ну и гормоны.Как потом я увидела в своей карте, ФСГ за два года до этого момента был 12, ЛГ еще в норме, а врач внимания не обратила ни своего, ни моего.А что это значит, я сама еще не соображала, потом уже грамотная стала. И на ЭКО меня отговаривала, говорила, ты все равно не вынашиваешь( до этого 2 замерших), только деньги потратишь. Когда я все-таки пришла в Аву мне врач сказала, если бы пораньше, свои клетки бы может и получили, пока ЛГ был в норме и ФСГ не 25-40.Так что потеряла я и время со своей экономией, и денег в итоге в три раза больше потратила. Все равно в Аву пришла. Но все равно все к лучшему. Есть у меня теперь доченька, и это счастье, а там, Бог даст, может и еще рожу. Что-то я отвлеклась. В Аве мне посоветовала эндокринолога с которым они работают. Я очень ей довольна. Она 15 лет работала в Отта, а теперь в гор. дабет.центре заведующая. И по-моему она принимает в Скандинавии, но я туда к ней не ходила, а ходила в этот центр. Там прием всего 320 руб. А гинеколог-эндокринолог в Аве, теперь переехала в Скандинавию ( филиал),она и Б. мою вела.Если заинтересуешься, дам телефоны.Удачи.
14 дек 2005, 18:48
Спасибки! Очень хочу ее телефончик! Надо пробовать все! Я сейчас очень тороплюсь, убегаю, завтра буду в топике. Спасибо, еще раз!!!!!!
14 дек 2005, 19:33
И я тоже , завтра, иуж пришел, выгоняет из-за компа. А надо в бумажках порыться...
15 дек 2005, 10:41
Милочка, как сможешь, напиши мне координаты твоего врача. Мне моя врач из Отто не очень нравится. Честно говоря складывается такое ощущение, что она сама не очень-то понимает что к чему в моей ситуации. За 15 лет у нее только 2 случая в практике похожих было! После этого даже не верится, что со мной такое может быть, что я третий случай за 15 лет. И главное, что у меня до 21 года задержек вообще не было, а после того, как пол года попринимала ОК, началось, и вот уже на протяжении 5 лет стабильно раз в пол года задержка. Врачи даже на гормоны не отправляли, проколят прогестерон и все ОК. А как сдала анализ - выплыла такая картинка фиговая. Вот такие у нас "грамотные" врачи, а была я у разных.
15 дек 2005, 10:44
мне еще врач сказала ничего не говорить мужу, а вы как в такой ситуации поступили? Я честно говоря с врачом не согласна, проблемы нужно решать вместе, если муж любит, то поддержит, а если нет-то яичниками его точно не удержишь.
15 дек 2005, 11:21
бегите от этого врача, чем дальше и быстрее тем лучше!!!!!!!!!! Муж должен знать, нельзя играть его чувствами и использовать в темную!!!!!!!! Вы правильно сказали, что любящий муж все поймет и поддержит. Если учесть, что вы нигде толком не обследовались, а муж тем более, на самом деле, причина может оказаться не только в вас!
AD
AD
15 дек 2005, 12:17
Вот-вот, находясь в таком шоке от диагноза просто невозможно, что-то скрыть от близких людей. А муж и правда не проверялся, но когда отправляют на ЭКО, я знаю проводят полное обследование обоих супругов, надеюсь, что хоть с ним все ОК. Девочки, я тут читала, что заграницей государство в некоторых случаях оплачивает ЭКО, а у настакое возможно (наивная я, наверное)? Не представляю даже, где деньги такие раздобыть, если что.
15 дек 2005, 14:57
Про оплату. Есть федеральная программа. На сайте пробирка.ру написано как можно в нее попасть. Почти нереально,должен быть трубный фактор. Другие просто не рассматриваются. В субъекте, где живу я, есть своя социальная программа, по которой олачивают эко. Узнай в своем Департаменте здравоохранения есть ли в вашем субъекте программа, по которой финансируется эко за счет денег бюджета субъекта. Если есть условия попадания в нее тебе расскажут.
15 дек 2005, 15:18
спасибо за совет. Хотя в нашей стране расчитывать на такое почти нереально. Если что, придется деньги копить или банк грабить :-))
15 дек 2005, 15:26
да не за что. если вам что-то непонятно вы спрашивайте, и не стесняйтесь заводить топы:-) потому как все с этого начинали, вам обязательно ответят и помогут:-)
15 дек 2005, 15:32
Так и сделаю, заведу свой топ на тему СИЯ! Будем вместе ломать голову над этой проблемой. К вам тоже за советом можно заглядывавть? :-)
15 дек 2005, 15:40
Правильно, заводите:-) будем там общаться, а то этот все равно скоро подвисать начнет:-)
15 дек 2005, 11:16
ЯСЕНЬКА, ДЕВОЧКА НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, ВСЕ БУДЕТ ОКЕЙ!!
15 дек 2005, 11:34
Спасибо, буду стараться не загружатся этими мыслями.
15 дек 2005, 12:55
Ясь, на сей раз написала тебе в твоем топике!
17 дек 2005, 14:34
Мила, глянь мое сообщение выше, плиззз (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325