Меню

Питомцы

Осторожно! Новый год и домашние животные

Осторожно! Новый год и домашние животные
После Нового года в ветклиники поступает огромное количество животных, пострадавших, в основном, из-за невнимательности и халатности своих хозяев.
AD
AD
По словам специалистов, “пальму первенства” в эти дни составляют убежавшие или случайно выбежавшие из дома собаки и кошки. Одни из них теряются навсегда, других находят промерзшими, травмированными, и, конечно, в состоянии стресса. Причина – гости и хозяева, перестающие следить за входной дверью и за открытыми окнами. Врачи напоминают, что в этот период в клиники частенько привозят выпавших из окна кошек. Чтобы обезопасить животных от травм и потери, ветврачи рекомендуют на время торжества изолировать их в отдельном, закрытом помещении. Кроме того, в доме, где живут кошки, на окна желательно заранее установить специальные сетки.
На втором месте в списке потерпевших животных в новогодние праздники – кошки, съевшие елочный дождик и мишуру. В этом случае первым признаком отравление является рвота или отказ от еды. Если на эти симптомы не обращать внимания, кот может погибнуть: дождик перережет кишечник и в результате возникает некроз кишечника или перитонит. Если же хозяин покажет кошку во время, питомца удастся спасти. Правда, ему сначала придется сделать полостную операцию на кишечнике, затем понадобится не меньше двух недель на послеоперационный уход. Учитывая это, в доме, где живет кошка, елку лучше украшать только крупными игрушками.
Третье место этого своеобразного рейтинга, составленного ветврачами, занимают звери, боящиеся петард. Если владелец знает эту особенность своего питомца, за несколько дней до праздников сходите на прием к врачу-неврологу, который выпишет кошке успокоительные препараты. Давать лекарства без консультации нельзя: самопроизвольно купленные средства могут или не подействовать, или слишком сильно “успокоить” животное, так, что придется его реанимировать.
Есть пострадавшие животные, получившие травмы от “контактов” с елкой: здесь и удары током от электрогирлянд, которые животные любят грызть, и поломанные конечности (а иногда и позвоночник) от упавшего на кошку дерева. В предновогодние дни, хозяева кошек должны помнить о том, что большинство елочных украшений представляет серьезную опасность для их питомцев. Стеклянные игрушки легко бьются, осколки могут поранить лапы и даже попасть в глаза. Нелегко придется всем, если любимец решит еще и поиграть с украшениями, попытавшись забраться на елку. Другие проблемы, с которыми может столкнуться любой владелец – отравление животных при разорении ими праздничного стола или не убранного мусорного ведра. Учитывая это, проследите, что любимец съел только свой привычный рацион. Причем, желательно, чтобы это был профессиональный рацион супер-премиум класса. Первые признаки заболевания органов пищеварения — чрезмерно твердый живот с напряженной брюшной стенкой, скованные движения задних лап. Консультация необходима и в том случае, если у животного появились запах изо рта, налет на зубах и воспаленные десны. При плохом самочувствии, кошка или отказывается от еды, или испытывать постоянный голод. При некоторых заболеваниях кошка начинает с жадностью поедать совершенно несъедобные вещи. Вместе с тем глотание у больной кошки, как правило, затруднено. Обратите внимание при плохом самочувствии кошка много лежит, ищет темное, малодоступное место. Она или не реагирует на хозяина или, наоборот, становится возбужденной и даже агрессивной.
Помните, большинство ошибок владельцев домашних животных происходит все-таки от невнимательности. Празднуя, люди могут банально не долить своим питомцам воды, случайно не только открыть дверь или окно, но даже закрыть кошку в холодильнике, в шкафу или в стиральной машине. Позаботьтесь и о том, чтобы в праздничные дни у Вас под рукой обязательно должны быть телефон врача и специальная аптечка, в которой будут собраны все необходимые лекарства для домашних питомцев.
Прежде чем установить елку, подумайте, как ее лучше укрепить. Специалисты рекомендуют не только надежно закрутить дерево в держателе у основания, но и привязать его к заранее установленным, например, у окна верхним кронштейнам. Когда елка займет свое место, можно повесить гирлянды, но сначала их нужно проверить: заменить перегревшие лампы и изолировать обнаженные участки проводов. При этом часть провода между последней лампой и сетевой вилкой желательно обработать специальным отпугивающим кошку средством, которое продается в зоомагазине.
AD
AD
После того, как все игрушки развешаны, оберните основание дерева тканью, чтобы она полностью закрывала нижнюю часть ствола и ведро с водой. Причем чтобы ее надежно закрепить и предотвратить доступ кошки к загрязненной воде, зафиксируйте завязки тонкой проволокой, пропустив ее также вокруг ствола елки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325