Меню

Питомцы

Остров кошек в Японии после цунами

Остров кошек в Японии после цунами
AD
AD
На острове Тасиро, расположенном в 14 км от побережья Японии, количество кошек превышает численность населения острова, составляющего всего 100 человек.
К счастью, все они выжили после разрушительного землетрясения силой в 9 баллов и последовавшего за ним цунами, обрушившихся на страну на прошлой неделе. Но, как и другие, и люди и животные отчаянно нуждаются в помощи.
По данным японской службы спасения и поддержки пострадавших от землетрясения животных, все обитатели острова Тасиро испытывают нехватку продовольствия, но армейский вертолет с помощью уже в пути. Организация также попросила о доставке специального корма для кошек.
Численность одичавших кошек резко возросла на острове после того, как большое количество этих животных было привезено на остров рыбаками, которые таким образом пытались бороться с растущей популяцией крыс.
Кошек любят за красоту и приятную компанию, так что «Кошачий остров» с его храмом кошек и кошачьими домиками стал популярным местом посещения для любителей этих животных.
В отсутствие своих исконных врагов на Тасиродзимэ расплодились кошки. Перепись их не проводили, но, по прикидкам , на глаз, их – несколько сотен.
AD
AD
То есть в несколько раз больше чем людей.Почти полностью утратив свой «домашний статус», кошки превратились в животных , которые живут сами по себе.
На острове они ощущают себя если не хозяевами, то уже во всяком случае полноправными соседями людей.
Они свободно бродят по острову, требуя своей доли улова, а в другие часы группами или по одиночке наведываются на кухни жилых домов, громким мяуканьем напоминая хозяйкам о своих нуждах.
На Тасиродзиме нет не только собак. Здесь нет , например, светофоров, так как нет и автомобилей.
Да и куда ездить на этом клочке земли? На острове нет школы. Как нет и самих детей.
AD
AD
Самой молодой жительнице 38 лет, остальным островитянам больше 60-ти.
Благодаря прессе и интернет-блогам общественность узнала об уникальном месте, после чего остров стали посещать туристы и любители кошек со всей Японии.
AD
AD
Привлекая внимание к Тасиро таким образом, местные жители надеются спасти остров от запустения.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325