Меню

Питомцы

Почему женщины защищают собак? Когнитивно-биологические причины

Почему женщины защищают собак? Когнитивно-биологические причины
Сегодняшняя лента новостей принесла два события, взаимоисключающие друг друга, на первый взгляд, однако скованные одной цепью - цепью генетического кода.
В Подмосковье собаки загрызли насмерть молодого парня.
Данила Козловский борется с отстрелом собак.

Что происходит? Откуда такое пристальное внимание общества к собакам? Чтобы понимать суть явления, рассмотрим его биологические корни.

Наш мозг нужен, чтобы делать детей

«Плодитесь и размножайтесь» - это не просто ветхозаветный лозунг. Это биологическая цель, жестко прописанная в нашем геноме.

Приказ на размножение отдан человеку на самом главном языке жизни. Слова этого приказа игнорировать невозможно. Потому что произносятся они языком генетического кода.

Но у человека два пола. И размножаются они каждый по своему. Женщина рожает, а мужчина помогает женщине зачать. В этом тандеме самая трудная работа - у женщины. Называется эта работа материнством.

Материнство - это не только 9 месяцев вынашивания беременности. Это и предшествующий зачатию поиск подходящего партнера! Женщина осуществляет сложный генетический скрининг по целому комплексу параметров, чтобы только найти идеального отца для своего будущего ребенка. Потом его «завлекает», что тоже непросто. Потом инициирует зачатие, потом вынашивает плод.

Потом растит дитя, которое первые три года абсолютно несамостоятельно. То есть, ей нужно и себе жизнь организовывать, и ребенку. Потом еще лет 10 доводит его до пубертата. Лишь после подросткового периода биологически ребенок превращается в самостоятельного взрослого. И может самостоятельно жить. Без мамы.

15-20 лет каждодневного труда и забот. 15-20 лет. Представляете, сколько сил и энергии женщина тратит на ребенка?! Невероятное количество. Но все эти силы у нее есть, мать-природа позаботилась.

И вот представьте, что весь этот гигантский потенциал вдруг остается невостребован. По одной тривиальной причине. У женщины нет детей. Как вы думаете, куда будет выплеснута вся это лавина энергии? Да, именно - в сферу имитации материнства.

Вся мощь материнской любви будет обрушена на фетиш, который позволит сымитировать биологическую программу реализации материнства. Такие фетиши должны хорошо имитировать личных детей. Часто таковыми становятся дети родственников. Часто приемные дети. Это естественная компенсация, и она на пользу всем - и женщине, и обществу.
Но нередко женщина «залипает» на фетиш искусственный, который очень похож на человеческого ребенка, но таковым не является. Он не человек. Он собака.

Не верите? Тогда посмотрите, как относится к своим мопсам Дарья Донцова, как их «усыновляет». И это еще не беда, когда материнство сублимировано на безобидную крохотную болонку или мопсика.

Беда - когда оно сублимировано на всех собак вообще. На всех собак. Такие женщины становятся зоозащитницами и начинают священный крестовый поход в защиту собак на всей Планете.

И часто в нем выигрывают. Потому что сила материнства - безгранична. Она сокрушает горы.

Ну и вот подмосковного паренька сокрушила. Мир его праху.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325