Меню

Стиль знаменитостей

Места памяти и скорби: мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне

Места памяти и скорби: мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне
9 мая Россия будет отмечать «праздник со слезами на глазах» – День Победы. По всему миру в память о погибших в Великой Отечественной войне установлены различные памятники и мемориальные комплексы. К этим сооружениям круглый год, ну и, конечно, 9 мая приходят люди, чтобы выразить благодарность защитникам Отечества и возложить цветы.
AD
AD
Одним из самых знаменитых и масштабных памятников погибшим в Великой Отечественной войне является монумент «Родина-мать зовет», который входит в памятную композицию «Героям Сталинградской битвы». Он находится на Мамаевом кургане в Волгограде. Скульптура высотой 85 метров вместе с мечом даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как одна из самых высоких статуй-памятников мира. Автором монумента «Родина-мать зовет» является скульптор Евгений Вучетич. Работа над памятником длилась почти 10 лет: с 1959 по 1967 год. Мамаев курган в качестве места для установки монумента был выбран неслучайно. Именно там 140 дней шли ожесточенные бои за легендарную 102 высоту.
instagram.com
instagram.com
В Мурманске есть памятник, который носит длинное официальное название: «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.». Однако гораздо чаще его называют мурманский «Алеша». Монумент с фигурой солдата в плащ-палатке уступает по высоте лишь скульптуре «Родина-мать зовет» и составляет 42 метра. Он был установлен в 1974 году. Воин смотрит в сторону правого берега реки Западная Лица, который позже переименовали в Долину Славы. Там шли самые ожесточенные бои под Мурманском, город обороняли от воздушных налетов зенитные батареи и врагу не удалось пройти более чем на 30 километров от государственной границы.
instagram.com
instagram.com
12 июля 1943 года под поселком Прохоровка Белгородской области проходил самый крупный в истории танковый бой, который стал переломным моментом в Курской битве и в целом в Великой Отечественной войне. Теперь на этом месте стоит музей-заповедник «Прохоровское поле». На его территории к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1995 году был открыт Храм Святых Апостолов Петра и Павла (день празднования этих святых приходится на 12 июля, день сражения). На мраморных плитах его стен высечены имена более 7 тысяч погибших здесь воинов.
instagram.com
instagram.com
22 июня в 4 утра немецкие войска напали на Советский Союз, и первым местом, которое подверглось их атаке, стала печально известная Брестская крепость. Застигнутые врасплох военнослужащие как могли обороняли здание крепости. Лишь 23 июля в плен был взят последний защитник Брестской крепости, майор Гаврилов. Сейчас на этом памятном месте установлен мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», основным монументом которого является памятник «Мужество». На его обратной стороне изображены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости. На обзорной площадке сохранились руины казарм и других сооружений, перед ними горит Вечный огонь Славы.
instagram.com
instagram.com
В 1967 году у стен Кремля появился мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата». Туда перевезли и захоронили прах неизвестного солдата, который погиб в битве за Москву. Также с Марсова поля в новое место перенесли Вечный огонь. Ежегодно в дни памяти, посвящённые Великой Отечественной войне, к Могиле неизвестного солдата возлагают венки первые лица российского и иностранных государств, ветераны войны, ученики военных заведений. Также мемориал является традиционным местом посещения туристов и молодожёнов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325