Меню

Кино, сериалы и ТВ

7 лучших ролей Олега Меньшикова в кино

7 лучших ролей Олега Меньшикова в кино
Невзирая на годы, количество поклонниц одного из самых обаятельных и ярких актеров в истории российского кинематографа Олега Меньшикова продолжает расти. После каждого нового проекта с участием артиста в полку его почитателей непременно прибывает. Кажется, что мужчине подвластны просто любые роли – от комедии до драмы, от детектива до исторической мелодрамы… А в последнее время в послужном списке 57-летнего актера появилась даже фантастика! Редакция Eva.ru решила собрать для вас наиболее яркие образы Олега Евгеньевича, фильмы, на которые не жалко потратить свободный вечер.
AD
AD
«Покровские ворота», 1982 год


Советский двухсерийный художественный фильм, снятый режиссером Михаилом Козаковым в 1982 году. Литературной основой для сценария фильма послужила одноимённая пьеса Леонида Зорина. В юмористической комедии, рассказывающей зрителям о жизни в среднестатистической московской коммунальной квартире, Олег Меньшиков исполнил одну из главных ролей, сыграв беззаботного студента Костика. Фильм «Покровские ворота» буквально сразу заслужил себе всенародную любовь, а фразы персонажей были с восторгом разобраны на цитаты.
Кадр из фильма "Утомленные солнцем"
Кадр из фильма "Утомленные солнцем"
«Утомленные солнцем», 1994 год


В киноленте Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» Олег Евгеньевич предстал перед зрителями в довольно неоднозначном образе. Артист с блеском сыграл роль Мити, который по сюжету является сотрудником НКВД, хотя в начале киноистории публика узнает его как веселого молодого мужчину, вернувшегося в отчий дом.

События стремительно развиваются на фоне тяжелейшего и самого неоднозначного периода в истории страны – во времена сталинской эпохи, когда все в Союзе мечтают о счастливом будущем и верят, что оно непременно наступит.
Кадр из фильма "Кавказский пленник"
Кадр из фильма "Кавказский пленник"
«Кавказский пленник», 1996 год


Художественный фильм режиссёра Сергея Бодрова (старшего), снятый по мотивам одноимённого рассказа Льва Толстого. В 1997 году был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Это, пожалуй, один из самых сложных фильмов, в которых довелось сняться Олегу Меньшикову. Сюжет картины разворачиваются на Кавказе во время военных действий. После очередной стычки с боевиками в плену врагов оказываются двое русский ребят, которые долго время живут на дне глубокой ямы и ждут, как решится их судьба.
Кадр из фильма "Сибирский цирюльник"
Кадр из фильма "Сибирский цирюльник"
«Сибирский цирюльник», 1998 год


Очередное совместное творение Никиты Михалкова и Олега Меньшикова. Сюжет картины развивался вокруг загадочной истории, связанной с проектом американского изобретателя Маккрэкена, который прибывает в Россию в надежде получить заказ на производство паровой самоходной лесопилки. В 2000 году был удостоен Государственной премии Российской Федерации.
Кадр из фильма "Статский советник"
Кадр из фильма "Статский советник"
«Статский советник», 2005 год


Экранизация одноименного романа Бориса Акунина. В какой-то степени можно признать сюжет романа и впоследствии киноленты событиями, реально имевшими место в истории Российской Империи. Предреволюционное время, когда высокопоставленные полицейские и жандармские чины всеми силами пытались использовать террористов в личных целях. А главной задачей статского советника, конечно, было спасти страну и государя.
Кадр из фильма "Золотой теленок"
Кадр из фильма "Золотой теленок"
«Золотой теленок», 2006 год


Играть роль Остапа Бендера после блестящего воплощения этого персонажа Андреем Мироновым было непросто. Но не зря же Олег Евгеньевич считается одним из лучших артистов своего поколения. В 2006 году на экраны вышел многосерийный фильм «Золотой теленок», в котором зрители с наслаждением смогли открыть для себя нового гениального комбинатора - сына турецко подданного Остапа Бендера.
Кадр из фильма "Легенда №17"
Кадр из фильма "Легенда №17"
«Легенда №17», 2013 год


Второстепенная роль Олега Меньшикова в фильме, посвященном величию российского хоккея, по праву считается одной из лучших его работ. Воплотить на экране не вымышленного персонажа, а реального человека в разы сложнее, особенно если речь идет о самом Анатолии Тарасове. Этот человек не просто воплотил свою мечту в жизнь, но и вывел отечественный хоккей на мировой пьедестал славы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325