Меню

Кино, сериалы и ТВ

Возраст счастья: пожилые героини, которые дадут фору молодым

Возраст счастья: пожилые героини, которые дадут фору молодым
К счастью, эйджизм в Голливуде постепенно сходит на нет. На экраны выходит все больше историй о женщинах (и мужчинах, конечно, но женщины нас интересуют в первую очередь) в возрасте. И знаете что? Они не сидят у окна с вязаньем в руках – они разводятся, влюбляются, путешествуют, выходят на работу. В общем, наслаждаются жизнью!
Хелен Миррен в фильме «В поисках праздника»

У нее – рак, у ее мужа – Альцгеймер, но это фильм не об угасании жизни и счастья, это веселая комедия о том, как супружеская пара отправляется в путешествие. Едут они посмотреть на дом Хэмингуэя, находят там множество туристов и кошек, ну и как и принято в роуд-муви, все самое интересное с героями происходит по дороге. Самое удивительное, что героиня Миррен никогда не унывает, она сама как праздник.
Мэгги Смит в сериале «Аббатстве Даунтон»

Бабушка-графиня, которую все боятся и уважают. К ней бегут с проблемами, к ней же обращаются за советом, и вообще она выступает эдаким ориентиром, моральным компасом для всех обитателей Даунтона. Она умна, прямолинейна и остра на язык, лучше ее не злить, и уж точно плохая идея – ей противоречить.
Джейн Фонда и Лили Томлин в «Грейс и Фрэнки»

Обычно сериалы о женской дружбе рассказывают о молодых девушках, ну в крайнем случае - молодых женщинах. Они или вместе учатся, или вместе снимают квартиру, ну или просто живут по соседству. «Грейс и Фрэнки» ломает все стереотипы: его героиням уже за семьдесят, и они на самом деле друг друга ненавидят. А вот их мужья – любят друг друга в прямом смысле. Однажды мужья объявляют своим женам, что они на самом деле геи, встречаются уже много лет и теперь намерены развестись и прожить остаток жизни вместе в любви и согласии. Грейс и Фрэнки приходится как-то переварить эту новость и начать новую жизнь, в которой они вдруг становятся подругами.
Сьюзан Сарандон и Джессика Лэнг в сериале «Вражда»

Сьюзан Сарандон и Джессика Лэнг разыграли драму об отношениях звезд Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. Бетт и Джоан соперничали всегда, но кульминацией этого многолетнего состязания стали съемки фильма «Что случилось с Бэби Джейн». Собственно, фильм тоже рассказывает о конкуренции двух сестер, роли которых достались Бетт и Джоан. Они бесконечно сплетничают друг о друге, капризничают, требуют больше денег и власти. В итоге же оказывается, что никакой настоящей неприязни нет, что ими искусно манипулировали, стравливали их в угоду своим интересам. Немного грустно, но очень поучительно.
Джуди Денч в фильме «Виктория и Абдул» (а также «Убийство в Восточном экспрессе», «Отель Мэриголд, да что там – она везде хороша!)

Джуди Денч – всем ребятам пример: в последние года она начала терять зрение, но даже не подумывает о том, чтобы прекратить работать. Сценарии ей читают вслух, а во время просмотра своих фильмов она примерно догадывается, где в кадре находит ее героиня. Например, королева Виктория, которая уже будучи дамой в возрасте, завела себе молодого друга, Абдула. Семья в шоке, страна в шоке, зато королева счастлива и требует манго. Отличная ролевая модель: никого не слушай, ешь больше фруктов!
Дайан Китон в фильме «Любовь по правилам и без»

Джек Николсон в этом фильме – обычный босс из музыкальной индустрии: любит классные тачки и молодых девушек. Но влюбляется неожиданно в женщину своего возраста, точнее даже так – в маму своей молодой любовницы. Дайан Китон здесь хороша, все падают к ее ногам: кроме героя Николсона, еще и молодой врач, которого играет Киану Ривз. В общем, покорять сердца можно в любом возрасте. Не останавливайтесь, девушки!
Сигурни Уивер в «Аватаре»

Сигурни «даст прикурить» всем старлеткам Голливуда: она – героиня «Аватара» и франшизы «Чужой» и не собирается покидать свой пост, ее имя значится во всех грядущих продолжениях. Сложно поверить, что актрисе уже 68 лет, то есть не то, чтобы сложно, а практически невозможно.
Мэрил Стрип в «Флоренс Фостер Дженкинс»

Мэрил Стрип, трехкратная обладательница «Оскара», украсит любой фильм, а в этом сыграла Флоренс Фостер Дженкинс, меценатку, которая никак не может расстаться с мечтой о сцене. Она поет так ужасно, что ее пением можно пытать, но никто не осмеливается сказать Флоренс правду о ее вокальных данных. Но несмотря на отсутствие таланта, невозможно не восхищаться героиней и, конечно, Мэрил Стрип!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325