Меню

Отношения и секс

"Богу будет о чем с ним поговорить": как Стивен Хокинг изменил наш мир

"Богу будет о чем с ним поговорить": как Стивен Хокинг изменил наш мир
Сегодня ушел из жизни ученый, перевернувший эту вселенную. История жизни Стивена Хокинга впечатляет многих. Знаменитый английский астрофизик был прикован к инвалидной коляске и потерял дар речи, однако это не помешало ему сделать немало научных открытий и предположений об устройстве нашего мира.
AD
AD
Излучение Хокинга

Стивен Хокинг считается одним из самых знаменитых и популярных учёных-физиков нашего времени. Основная область исследований Хокинга – космология и квантовая гравитация. Ученый провел ряд исследований, которые внесли существенный вклад современную науку, так, с применением закона термодинамики к описанию черных дыр им было сделано открытие радиации.

Именно Хокинг начал изучать поведение элементарных частиц вблизи черной дыры с точки зрения квантовой механики. Он выяснил, что частицы могут выходить за ее пределы и что черная дыра не может быть абсолютно черной, то есть, существует остаточная радиация.

Кроме этого эксперт по черным дырам сделал немало предположений об устройстве мира, которые перевернули взгляды многих людей.
Прошлое – это вероятность

«Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей»

Существование «Теории всего»

Хокинг доработал М-теорию, предложенную Эдвардом Виттеном в 1990-х годах. Это ответвление теории струн, которое описывает всю Вселенную разом. Согласно ей, на самом мельчайшем уровне все частицы состоят из многомерных мембран, свойства которых могут объяснить абсолютно все процессы, происходящие в нашей Вселенной. Кстати, эта теория также предполагает существование огромного числа вселенных, в которых действуют физические законы, отличные от наших.

Общая теория относительности имеет отношение к ошибкам навигационных систем

«Если общая теория относительности не будет принята во внимание в GPS-навигационных спутниковых системах, ошибки в определении глобальных позиций будут накапливаться со скоростью около 10 км в день. Важно понимать, что, чем ближе объект к Земле, тем медленнее течёт время. Таким образом, в зависимости от того, на каком расстоянии от Земли находятся спутники, их бортовые часы будут работать с разными скоростями. Эту разницу мы могли бы компенсировать автоматически, если бы этот эффект учитывался».
Наша жизнь – аквариум

«Представьте себя рыбкой, живущей в аквариуме с выпуклыми стенками. Что вы знали бы о нашем мире, если бы всю жизнь смотрели на него в искажении от стекла и не имели возможности выбраться? Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что чётко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него»


Вселенная породила сама себя


Хокинг является убеждённым атеистом, а потому он с упорством доказывал, что жизнь во вселенной возникла сама по себе.

«Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325