Меню

Отношения и секс

Осторожно, абьюзер: как распознать тревожные звоночки

Осторожно, абьюзер: как распознать тревожные звоночки
Мужчины хорошо запомнили фразу А. С. Пушкина «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Конечно, не стоит воспринимать ее буквально, но что-то в этом определенно есть. Нам нравятся «плохиши». Но где та грань между отстраненностью, откровенной нелюбовью и даже насилием? К сожалению, не все женщины своевременно распознают тревожные звоночки, которые говорят об одном – перед ними абьюзер.
AD
AD
Это модное нынче слово «абьюз». В наше время многие молодые люди ведут себя крайне фривольно, позволяя себе если не все, то очень многое. Чего только стоят курсы пикаперов, на которых «народные умельцы» учат, как соблазнить любую девушку, умело играть с ее чувствами, а потом оригинально бросить, чтобы уж точно оставить неизгладимое впечатление.

Этим грешат и мужчины постарше, которые в совершенстве овладели техникой обольщения. Они умело играют на нервах, выстраивают линию поведения, холят и лелеют свое эго и всячески манипулируют жертвой. Вот стандартный портрет абьюзера – психопата, который обожает себя и вовсе не любит вас. Напомним признаки, которые должны натолкнуть на мысль срочно «делать ноги».
Вас трое

И речь вовсе не о ребенке. У него есть другая или даже другие женщины. Это может быть «опостылевшая» супруга, с которой у мужчины «только быт» и еще семеро детей. Или еще несколько претенденток на место рядом с «мачо». Он обещает развестись или определиться с выбором, но не делает этого, заставляя бороться за него и страдать. Встречи с вашими соперницами могут скрываться или нет. Ясно одно – попадая в унизительную ситуацию под названием «любовный треугольник», вы рискуете потерять последние капли самоуважения.
Он вас бьет

Тут можно обойтись без особых комментариев, все и так понятно. Нет, бьет – вовсе не значит любит. Многие не могут уяснить раз и навсегда, что любую агрессию необходимо пресекать на корню. Мы достойны бережного отношения и лучшего, чем распускающие руки ничтожества. Бегите без оглядки от тех, кто может толкнуть, ударить или даже избить в гневе. Да, не лишним перед свадьбой будет увидеть кавалера в ярости – как он себя ведет и что вас может ожидать.
Нередко женщинам сложно признать, что объект грез их не любит, и даже очевидные моменты не заставят их посмотреть правде глаза. Не пытайтесь изменить личность абьюзера, это бесполезно – психологи твердят, что такой экземпляр не поддается влиянию.
Он странно себя ведет

Мужчина, в психике которого есть отклонения, сегодня может быть галантным и обходительным, а завтра хамить на каждом шагу. То кричать о неземной любви, то исчезать с поля зрения, не отвечая на звонки. После чего появляться на горизонте, как ни в чем не бывало.

Эмоциональная нестабильность должна озадачить. Это 16-летний парень еще может ночами ждать аудиенции под вашим окном, падать на колени посреди улицы или бросаться с кулаками на мнимого соперника. Если вашему Ромео лет 40 и он не умеет контролировать себя – это плохой знак.
Он патологический ревнивец

Иной раз психологическое насилие еще хуже физического. Ваш избранник – воплощение шекспировского Отелло? Спешим вас огорчить, это один их худших претендентов на ваши руку и сердце. Патологический ревнивец способен отравить вам жизнь. Он пытается вас контролировать, препятствует встречам с подругами, исключает друзей мужского пола, заставляет бросить работу? Уходите – перед вами манипулятор, который хочет всецелой зависимости от него.
AD
AD
Он провоцирует ревность

Сознательное желание заставить вас ревновать – тоже печальный факт. Рассказывать, как от него без ума все дамы, мужчина в здравом уме и сознании не должен, даже если он Энрике Иглесиас. Рассказы о сексуальных подвигах и о готовых ради него на все поклонницах говорят вовсе не в его пользу и должны как минимум насторожить. Что делать? Смотрите предыдущий пункт, вывод аналогичный.
Он критикует вашу внешность

Неуверенные в себе мужчины пытаются вырасти в собственных глазах путем унижения партнерши. Он позволяет себе рассуждать о вашей «плоской» груди или «кривых» ногах? Оскорбляет, указывая на вскочивший прыщ? Шлите его лесом, такие вещи не говорят даже в шутку и этого уж точно себе не позволит по-настоящему любящий человек. Оставьте неудачника наедине с его тараканами в голове.
Тратя свое драгоценное время на того, кто этого не стоит, вы не даете себе шанса изменить жизнь в лучшую сторону. Не лучше ли трезво оценить ситуацию и отправиться навстречу своему счастью с достойным человеком? Это только кажется, что на вашем Васе мир клином сошелся. Это вовсе не так. И чем раньше вы это поймете, тем лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325