Меню

Образование

Память через поколения: лучшие книги о войне для детей

Память через поколения: лучшие книги о войне для детей
Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в советской литературе, ведь многие писатели тех лет лично принимали участие во многих боевых действиях. Одни служили на фронте корреспондентами, другие входили в число партизанских отрядов, а третьи мужественно сражались на передовой. Во многом благодаря наследию советских авторов сегодня мы можем продлить память о нелегком отрезке нашей истории в современных детях.
AD
AD
У каждого была своя война и свое видение произошедшего. Каждый писатель описывал чью-то судьбу, а местами даже свою собственную жизнь. Первые годы после войны память о ней была еще слишком жива, чтобы детям, заставшим блокады городов, голод и смерть близких, надо было напоминать о том, за что сражались советские солдаты.

Но человек так устроен, что со временем забывает о том, что его не коснулось и о том, что сегодня ему трудно в полной мере осознать и понять. Современные подростки хоть и носят на груди георгиевские ленты в День Победы и читают со школьной сцены стихи о войне, в полной мере не понимают значения этого праздника. Праздника, который с каждым годом все меньше людей встречает «со слезами на глазах».
Но как рассказать ребенку о том, что такое война и почему надо всеми силами стремиться сохранить мир? Дать ему правильную книгу, книгу, которая сможет заставить прочувствовать описанную в ней историю и поможет взглянуть на Великий праздник Победы, добытой множеством смертей, абсолютно иным взглядом.

Предлагаем вам список детских книг о войне, с которых можно начать ознакомление ребенка с историей тех лет.
«Сильные духом»,
Дмитрий Медведев

Роман рассказывает о действиях партизанских отрядов в глубоком тылу врага во время Великой Отечественной войны. Партизаны Д.Н.Медведева действовали главным образом под городом Ровно, который гитлеровцы превратили в «столицу» оккупированной Украины.
«Повесть о настоящем человеке»,
Борис Полевой

В конце марта 1942 года летчик-истребитель Алексей Мересьев был сбит и упал в районе Черного леса Демянского кольца. О необычайной биографии, характере, мужестве, силе духа этого советского офицера рассказывает книга Бориса Полевого…
«Василий Теркин»,
Александр Твардовский

Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны. Произведение «Василий Теркин» стало одним из вершин творчества поэта, в котором во всей полноте ожила народная душа.
«Шел по улице солдат»,
Сергей Баруздин

Это детский рассказ о необыкновенном человеке, который тысячу раз сражался за Родину и побеждал. Он солдат, он герой. Он множество раз погибал, и не погиб. Это рассказ о дедах и прадедах, воевавших в годы Отечественной войны. Они все были настоящими героями.
AD
AD
«Иван и Зося»,
Владимир Богомолов

1944 год. Обессиленный мотострелковый батальон после месяца беспрерывных боев останавливается в небольшой деревеньке под Белостоком. Молодой боец, буквально со школьной скамьи ушедший на фронт, встречает там польскую девушку Зосю, которая на всегда останется в его памяти.
«Три девочки»,
Елена Верейская

Пережить блокаду Ленинграда и встретиться лицом к лицу с недетскими трудностями выпало на долю трёх совсем юных девочек-школьниц. Это реалистичная история о настоящей дружбе, преданности, искренности и мужестве.
«Должна остаться живой»,
Людмила Никольская

Декабрь 1941 года, город Ленинград. Это был страшный месяц блокады, действия повести разворачиваются именно в это время. Обычная девочка, переживая тяжёлый для всех период, преодолевает множество трудностей. Вопреки всему, книга получилась доброй и светлой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325