Меню

Истории любви и жизни

Бриллиантовые тайны Маргарет Гревилл: почему Елизавета II и Кейт Миддлтон носят драгоценности дочери пивовара

Бриллиантовые тайны Маргарет Гревилл: почему Елизавета II и Кейт Миддлтон носят драгоценности дочери пивовара
Она не была представительницей королевской семьи, но именно в ее драгоценностях Елизавета II открывает парламент, а герцогиня Корнуольская блистает в свете. В кокошнике, принадлежавшем знаменитой дочери пивовара Маргарет Гревилл, принцесса Евгения выходила замуж, а Кейт Миддлтон носит ее рубиновое ожерелье с бриллиантами. Итак, кто такая Маргарет Гревилл и почему королевская сокровищница изобилует ее украшениями.
Кто такая Маргарет Гревилл?
Маргарет Гревилл
Маргарет Гревилл
У единственной дочери шотландского пивовара-мультимиллионера была весьма интересная история жизни. До 21 года ее родители не состояли в браке, а она, можно сказать, была незаконнорожденной наследницей огромного состояния. Как же так получилось? Просто мать Маргарет — Хелен Андерсен была поваром в одной из пивоварен ее отца Уильяма МакЭвана и вышла замуж за грузчика, трудившегося в той же пивоварне.

Конечно, выйти замуж за любимого и довольно богатого любовника Хелен не могла при живом-то муже. Но как только Андерсен овдовела, МакЭван на ней тут же женился и дал наконец-то дочери свою фамилию. Впрочем, со младенчества Мэгги ни в чем не нуждалась и была любимицей отца.
Маргарет Гревилл
Маргарет Гревилл
Девушка получила великолепное образование, а как только повзрослела, отец позаботился о выгодной для нее партии, выдав замуж за молодого политика-консерватора Рональда Гревилл. Этот союз был одинаково выгоден обоим: Рональд получил огромное приданное супруги, а она вошла в высший свет, чего всегда так отчаянно хотела.

У Мэгги было настолько много денег, что она могла себе позволить принимать в доме не только аристократов, но и королей с их женами или любовницами. Благодаря чувству такта дамы Гревилл сильные мира ценили ее гостеприимство и расположение, а она страсть как любила влиятельных людей, принадлежащих к древним фамилиям.
Страсть к аристократии и королева-соперница
Маргарет Гревилл
Маргарет Гревилл
О том, что Маргарет дружила с королевой Марией Текской (матерью Георг VI, отцом Елизаветы II), знал весь свет, как и о том, что миссис Гревилл испытывала нежные чувства к Елизавете — невестке Марии. Все, кто был лично знаком с дочерью пивовара, вспоминают ее как холодную и высокомерную даму, чье отношение к людям измерялось исключительно их родовитостью и величием.

Супруг Маргарет умер довольно рано, оставив красавицу-жену в одиночестве. Пара так и не успела обзавестись детьми. К богатой и вхожей в высший свет Гревилл сваталось немало женихов, но она предпочла не связывать себя больше узами брака.
Королева Мария Текская
Королева Мария Текская
Удивительно, но королева Мария считала Маргарет не только своей подругой, но и видела в ней соперницу. Никто во всем Соединенном Королевстве не любил драгоценности так, как эти две женщины. Кажется, что Мария и Маргарет устроили негласное соревнование в погоне за уникальными ювелирными изделиями. Они досконально разбирались в драгоценных камнях и являлись настоящими знатоками и коллекционерами.

После смерти дамы Гревилл в 1942 году весь высший свет Британии гадал, кто же получит огромное состояние бездетной дамы. Выбор ее оказался совершенно неожиданным.
Неожиданное наследство
Принцесса Йоркская, мать Елизаветы II
Принцесса Йоркская, мать Елизаветы II
Надо признать, что Мария Текская считала жену сына Георга VI Елизавету простой и лишенной изюминки женщиной. Она часто позволяла себе пренебрежение в отношении жены короля Великобритании. Но вот с Маргарет с юной, скромной и невысокого роста женой монарха, была дружна. Пока весь высший свет гадал, кто же унаследует уникальные и бесценные сокровища, королеве Марии принесли письмо от невестки, находившейся с семьей в замке Балморал.

«Драгоценная мама! Должна сказать Вам, что миссис Гревилл оставила мне свои драгоценности по завещанию, и об этом я помалкиваю, учитывая, какое нынче время! Она оставила мне их «с наилучшими воспоминаниями». Милая старушка! Я чувствую себя очень тронутой. Думаю, я еще долго не увижу, какие именно это драгоценности, зная нерасторопность адвокатов, все связанные со смертью церемонии и прочее. Но я знаю, что у нее было несколько весьма недурных вещиц. Кроме всего прочего, неплохо получить что-то по завещанию, и я всем сердцем обожаю прекрасные камни. Не могу не думать, что так чувствует и большинство женщин!»
Принцесса Йоркская, мать Елизаветы II
Принцесса Йоркская, мать Елизаветы II
В ответ Елизавета получила довольно сдержанное письмо, в котором свекровь сообщала, что вовсе ей не завидует, хотя самой ей никогда не выпадало подобного счастья унаследовать редкие драгоценности. Потомки скажут, что Текской с трудом удавалось скрывать зависть, глядя как невестка блистает в сокровищах, подаренных ей дамой Гревилл.

Конечно, все богатства постепенно перешли от Елизаветы-матери к Елизавете-дочери, получившей в распоряжение не только драгоценности Маргарет Гревилл, но и все украшения Марии Текской, своей бабушки. Сейчас же многие из редких даров дочери пивовара британской короне можно увидеть на герцогинях и принцессах, а также на самой Елизавете II.
Тиара «Пчелиные соты»
Камилла Паркер-Боулз / Королева Елизавета
Камилла Паркер-Боулз / Королева Елизавета
Редкая тиара «Пчелиные соты» так понравилась Елизавете, что до конца своих дней в свете она блистала преимущественно в ней. Сейчас это драгоценное украшение носит герцогиня Корнуольская.
Рубиновое ожерелье
Кейт Миддлтон / Елизавета II
Кейт Миддлтон / Елизавета II
Украсившие платиновую цветочную цепь рубины и бриллианты в изящном ожерелье стали свадебным подарком королевы-матери Елизавете II. Ожерелье V-образной формы королева Великобритании особенно любила в молодости. Сейчас же это уникальное изделие носит Кейт Миддлтон.
Тиара «Кокошник»
Принцесса Евгения
Принцесса Евгения
Восхитительная тиара, украшенная бриллиантами и крупными изумрудами, ранее не была представлена широкой публике ни Елизаветой-матерью, ни ее правящей дочерью. Первой драгоценный кокошник дамы Гревилл на себя примерила принцесса Евгения, когда выходила замуж.
Серьги Гревилл
Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
В этих платиновых сережках с бриллиантами разного типа огранки Елизавета II часто появляется на важных светских мероприятиях. К слову, это еще один свадебный подарок от родителей будущей королеве. Возможно, скоро этот комплект будет сверкать у изящной шеи Кейт Миддлтон...
Бриллиантовое ожерелье
Камилла Паркер-Боулз
Камилла Паркер-Боулз
Миссис Гревилл испытывала явную страсть к сочетанию платины и бриллиантов. Крупные драгоценные камни, оформленные в ожерелье в легендарном ювелирном доме Cartier, производят сильное впечатление. Носить украшение можно в разных вариантах — в две или четыре нити.
Брошь «Листья плюща»
Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
Парная изящная брошь от того же ювелирного дома Cartier досталась королевской семье все от той же дочери пивовара. Елизавета II получила это изящное украшение в дар от матери в день своего совершеннолетия, в 21 год.
Изумрудная полупарюра
Королева Елизавета / Королева Елизавета II
Королева Елизавета / Королева Елизавета II
У Наполеона Бонапарта была любимая женщина, которую он боготворил. Звали ее Жозефина, и она обожала драгоценности. Считается, что этот изумрудный комплект, состоящий из крупного колье с подвесками (которые снимаются, по мере желания), сережек и броши, раньше принадлежал возлюбленной Наполеона. А теперь он является собственностью Британской короны.
Алмазная брошь
Королева Елизавета
Королева Елизавета
Огромного размера брошь-бант напоминает о ювелирных украшениях восемнадцатого века. Трудно поверить, но этот бриллиантовый бантик был создан в 1900 году. Кроме супруги Георга IV, в этой броши пока никто из семьи монархов замечен не был.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325