Меню

Новости

«Московское время». Праздничная викторина в честь Дня России

«Московское время». Праздничная викторина в честь Дня России
11 и 12 июня в столице пройдет грандиозный фестиваль "День России. Московское время", в центре которого "оживут" семь культурных эпох разных веков.
AD
AD
Площадки: "Время классики" (начало XX века), "Становление нового государства" (1920-е годы), "Страна победившего социализма и послевоенные годы" (1930-1940-е годы), "Оттепель" (1950-1960-е годы), "Время перемен" (1970-1980-е годы), "Время новой России" (1990-е – начало XXI века), "Современность" (2010-е годы).

Гостей ждут спектакли лучших театров Москвы и регионов, цирковые и спортивные шоу, музыкальные концерты, мастер-классы по танцами и особая гастрономическая программа. И все эти развлечения подобраны в духе соответствующих эпох.

Проверьте, насколько хорошо вы знакомы с культурой и повседневной историей XX и XXI веков и получите шанс выиграть подарок от фестиваля! А подробности о празднике смотрите на официальном на сайте.

Ответьте на вопросы викторины, отправьте их по 13 июня включительно по адресу konkurs@eva.ru с пометкой "Московское время". В письме укажите ваш ник на Еве.Ру и ссылку на паспорт на сайте.

1) В конце XIX - начале ХХ века этот московский магазин был известен под названием «Мюр и Мерилиз». Здесь гостям предлагались самые изысканные товары. Как сейчас называется этот магазин?

А) ГУМ
Б) ЦУМ
В) Охотный ряд

2) Как вы думаете, с какого года было организовано постоянное телевизионное вещание в Москве?

А) 1918 г.
Б) 1927 г.
В) 1939 г.

3) Какое здание в Москве является одним из символов сталинского ампира?

А) Дом Мельникова
Б) Здание Министерства иностранных дел
В) Дом Пашкова

4) В 60-х годах прошлого века москвичи первыми в стране начали танцевать этот знаменитый танец

А) Твист
Б) Румба
В) Танго

5) В 20-х годах прошлого века в лексиконе модных москвичей появилось новое слово – шимми. Что оно означало?

А) Название танца
Б) Название популярной закуски
В) Стиль одежды

6) Этот салат занял прочное место на праздничных столах россиян в середине 1970х

А) Винегрет
Б) Селедка под шубой
В) Капрезе

7) Этот прославленный московский театр был создан в 1956 году и первые два года носил название «Студия молодых актеров». Как он называется сейчас?

А) «Современник»
Б) МХАТ им. Горького
В) Театр на Таганке

8) В каком кинотеатре состоялась премьера фильма «Броненосец Потёмкин»?

А) Кинотеатр «Октябрь»
Б) Кинотеатр «Художественный»
В) Кинотеатр им. Моссовета

9) В столице есть Дом писателей и Дом архитекторов, изначально задуманные именно как дома для проживания представителей соответствующих профессий. А какого Дома в Москве нет?

А) Дом актеров МХАТ
Б) Дом футболистов
В) Дом полярников

10) Какое из перечисленных московских «колец» - наименьшее по протяженности?

А) Садовое
Б) Третье транспортное
В) Бульварное
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325