Меню

Новости

«От всех, кто не смог приехать и поклониться»: Андрей Малахов возложил цветы к памятнику в Берлине

«От всех, кто не смог приехать и поклониться»: Андрей Малахов возложил цветы к памятнику в Берлине
Телеведущий Андрей Малахов вместе с супругой побывал в одном из трех памятных мест Великой Отечественной войны в Берлине. Они возложили цветы и поклонились погибшим за Родину солдатам у памятника Воину-освободителю.
AD
AD
Андрей Малахов вместе с женой Натальей Шкулевой в эти дни, когда россияне по всему миру отмечают День Победы, оказались в столице Германии – Берлине. Там они решили почтить память ушедших предков и возложить цветы к памятнику Воину-освободителю.

Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, который стоит на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку.

instagram.com
instagram.com
Считается, что прототипом для скульптора могли послужить два человека: советский солдат Николай Масалов, который спас растерявшуюся немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года, и старший сержант Трифон Лукьянович, также спасший девочку во время городских боёв и погибший от ранений 29 апреля 1945 года.

«Берлин: финальный аккорд. 8 Мая 1949 года здесь был открыт памятник Воину-освободителю. Спустя 69 лет цветы от всех, кто не смог приехать и поклониться...», – подписал видео Андрей Малахов.

Подписчики телеведущего поблагодарили его за видео и поздравили с праздником. Некоторые из них тоже бывали в этом месте и возлагали цветы павшим воинам.

instagram.com/malakhov007/
instagram.com/malakhov007/

«С великим праздником! 2 дня назад тоже были в Берлине и сделали так же, как и Вы, Андрей! Вечная память героям!»

«Вот что поражает в этой стране, что они помнят, чтут, ухаживают за памятниками, реставрируют. В бывших странах СССР, воевавших бок о бок с фашизмом, забывают»

«Это не просто памятник, и не декоративные плиты, это надгробия над могилами павших в Берлине советских солдат»

«Спасибо за видео. Трогательно и грустно»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325