Меню

Новости

«Все дело в грунте!»: ученые раскрыли секрет устойчивости Пизанской башни

«Все дело в грунте!»: ученые раскрыли секрет устойчивости Пизанской башни
Пизанская колокольная башня обрела всемирную известность из-за необычного наклона, который возник в ходе ее строительства, длившегося десятилетиями. Со временем он увеличивался, пока его не стабилизировали. Многих интересовало, как это сооружение в Италии долгие годы остается в неизменном виде, потому исследователи решили дать ответ на этот вопрос.
AD
AD
Итальянским ученым удалось раскрыть секрет многолетней устойчивости Пизанской башни, которая имеет пятиградусный наклон. На сайте Бристольского университета сообщили, что 58-метровое здание с 1280 года смогло выдержать как минимум четыре сильных землетрясения и не разрушиться в результате подземных толчков.

Специалисты изучили особенности строения архитектурного объекта и ландшафта, после чего пришли к выводу, что башня устойчива благодаря ее динамическому взаимодействию с грунтом.
Значительная жесткость и высота башни взаимодействуют с мягким грунтом в ее основании и во время подземных толчков она не вступает в резонанс с землей. По словам одного из профессоров, есть некая ирония в том, что почва, которая заставила Пизанскую башню наклониться, помогла ей и выдержать землетрясения.

Пользователи соцсетей часто фотографируются на фоне необычного сооружения и обсуждают его наклон, который позволяет делать интересные снимки:

«Ой, у меня отличные фото есть с башней, красиво смотрится наклон, удивительно, что не башня не падает».

«Ну да, не за веревки же привязана».

«Я так и думал! Все дело в грунте!»
«Спасибо, интересно было узнать!»

«А я думала, что речь идет об инопланетном воздействии. Шучу».

«Интересно смотрится башня! Мечтаю увидеть своими глазами».


А тем временем польские архитекторы одержали победу в американском конкурсе архитектурных проектов, представив проект складного небоскреба, который станет пристанищем в случае катаклизмов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325