Меню

Новости

Фильм Константина Хабенского «Собибор» поборется за премию «Оскар»

Фильм Константина Хабенского «Собибор» поборется за премию «Оскар»
Военная драма известного актера и режиссера, 46-летнего Константина Хабенского, «Собибор» выдвинута от России на кинопремию «Оскар». Фильм вышел на экраны в мае 2018 года, в нем рассказывается о реальной истории массового побега, которая произошла в нацистском лагере «Собибор» на территории Польши во время Великой Отечественной войны.
AD
AD
На днях в московском Доме кино состоялось заседание российского оскаровского комитета, на котором было решено выдвинуть от нашей страны на престижную кинопремию «Оскар» картину «Собибор». Этот фильм – режиссерский дебют талантливого актера Константина Хабенского. Он снят по книге «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» писателя Ильи Васильева.

В фильме рассказывается, как советский еврей Александр Печерский за три недели организовал восстание заключенных и побег из нацистского лагеря смерти «Собибор» в Польше в 1943 году. Это был единственный успешный бунт за все время войны. Примечательно, что роль главного героя Печерского в картине исполнил сам режиссер Константин Хабенский.
instagram.com
instagram.com
Продюсер Александр Роднянский отметил, что «Собибор» – это картина, «имеющая наибольшие шансы в борьбе за награду американской академии», и выбрана она была большинством голосов. Напомним, что сами страны выдвигают своих кандидатов на «Оскар», а после кинокритики отбирают из них картины-номинанты. В этом году фильм от России «Нелюбовь» Андрея Звягинцева был номинирован на премию «Оскар», однако главный приз достался картине «Фантастическая женщина» чилийского режиссера Себастьяна Лелио.
instagram.com
instagram.com
Советские и российские картины несколько раз становились обладателями престижной премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Первым в 1968 году стал фильм Сергея Бондарчука «Война и мир». В 1980 году премию «Оскар» получила уже ставшая легендарной картина «Москва слезам не верит» режиссера Владимира Меньшова. В главной роли снялась его супруга, Вера Алентова. В 1994 году лауреатом премии «Оскар» стал фильм «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

Очередная премия «Оскар», где будут вручаться награды за заслуги в области кинематографа в 2018 году, состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325