Меню

Стиль знаменитостей

Гид по самому красивому фестивалю Москвы "Сады и люди"

Гид по самому красивому фестивалю Москвы "Сады и люди"
С 16 по 26 августа на ВДНХ пройдет V фестиваль ландшафтного дизайна "Сады и люди". Праздник садов и цветов неизменно дарит москвичам и гостям города хорошее настроение. Этот фестиваль не станет исключением. Посетителей ждёт потрясающая выставка садов ведущих дизайнеров страны, мастер-классы, шоу-программа, конкурсы и многое другое. В нашем материале мы рассказываем о самых интересных событиях фестиваля "Сады и люди".
AD
AD
Авторский семинар Энди Стеджена и Маргариты Нарсия

Знаменитый британский ландшафтный дизайнер в этом году возглавляет жюри фестиваля. Он входит в десятку лучших садовых и ландшафтных дизайнеров Британии, является семикратным золотым призером и дважды выигрывал в номинации "Лучший в шоу" самого престижного в мире конкурса садов в Челси. Помимо этого, Энди популярный телеведущий, автор книг и статей о садовом дизайне. Вместе с представителем жюри, ландшафтным архитектором и аналитиком Маргаритой Нарсия он проведет свой авторский семинар о мировых трендах в дизайне. Этот будет интересный разговор о настоящем и будущем ландшафта. Семинар пройдет в день открытия фестиваля в Актовом зале Дома культуры на ВДНХ.
Подробнее о семинаре здесь.
Экскурсии по выставочным садам

Ежедневно с 11 утра на фестивале можно будет попасть на экскурсию по выставочным садам. В этом году конкурсанты соревнуются в нескольких номинациях: "Большой сад", "Малый сад", "Ландшафтный арт-объект", "Сады начинающих". Записаться на экскурсии, в том числе и вечерние, когда включается невероятной красоты подсветка в садах, можно бесплатно при входе на фестиваль в экскурсионном бюро.

Шоу-программа

Ежедневно на фестивале будет звучать живая музыка и проходить мини-спектакли в садах. В заключительный день работы фестиваля здесь также пройдет показ коллекции летних платьев дизайнера и актрисы Янины Мелеховой.
Детская программа

В день открытия, 16 августа, маленьких посетителей приглашают на мастер-классы по гончарному делу и резьбы по дереву. 17 августа здесь пройдут занятия по изготовлению коллажей, картин и открыток из спресованных и засушенных цветов и растений - "Студия цветосложения". В субботу, 18 августа, ландшафтная школа "Ле пейзаж" совместно с МАРХИ приглашает всех на серию мастер-классов архитектуре, лэнд-арту и современному искусству. На следующий день в 14 часов детский писатель Евгения Гюнтер представит свою книгу "На дачу! История загородной жизни". Кроме того, каждую субботу школа ВДНХ "Сады и дети" будет проводить на фестивале свои занятия.
Образовательная программа

В этом году на фестивале будет представлено 5 новых проектов. Например, совместный проект с кафедрой Ландшафтной архитектуры Тимирязевской академии - "Огород в городе". В рамках проекта состоится знакомство посетителей с историей садоводства на Руси, основу которого традиционно составляли плодовые сады и посадки овощей, пряных и лекарственных трав.

Специалисты академии расскажут о современных технологиях выращивания овощей и пряных трав в городе – гидро- и аэропонными технологиями, вертикальными способами получения урожая, а также с простыми и доступными для самостоятельного изготовления приспособлениями для культивирования огородных культур в условиях балкона или городского палисадника.

Еще один новый проект - "Букетный бум" - это необычные идеи от мастеров флористики, которые расскажут посетителям о секретах составления букетов, в том числе, композиций из овощей и фруктов.
Главные сады фестиваля "Сады и люди"-2018:

"Sekret детства". Анастасия Остроумова, Ольга Грибова.

Внутри сада скрыто сокровище - кристалл, который при наступлении сумерек заливает своим светом все окружающее пространство. Как тут не вспомнить поиски сокровищ, которые каждый из нас мечтал найти в своем детстве.

"Игра света", Екатерина Боганова.

Сад-иммерсивный спектакль. Все происходит прямо на ваших глазах и прямо сейчас. Главную роль играют световые проекции на белых стенах, подсветка ажурных панелей, белые и небесно-голубые цветы, белая плитка. Центр композиции сада - фонтан-жемчужина, окруженный водой.

"Калейдоскоп", Наталия Шушлебина, Юлия Щелина

Центральное место в саду занимает конструкция, имеющая форму распадающегося треугольника, выполненного из состаренных досок и кусков зеркального пластика. В одну из его стен вмонтированы приборы: на уровне взрослого - телейдоскоп (калейдоскоп, где вместо пересыпающейся цветного стекла стоит линза, а мозаика составляется из предметов окружающего мира), а на уровне ребенка – калейдоскоп.
"Играем дальше!", Евгения Руссу.

Сад-эскиз и пример того, как мог бы выглядеть один из городов мундиаля-2018 - Самара. Дизайнеры создали идеальное городское пространство, но большинство их идей остались не реализованными. Посетители фестиваля "Сады и люди" увидят, по сути, город мечты, выполненный в виде сада.

"Зеркала", Марина Береснева, Мария Принтц.

Сад как воспоминание из детства с его пряными запахами и черно-белыми фото. Использованные при создании сада материала несут свой смысл и призваны вызвать у каждого свои ассоциации с минувшим детством: дерево как основание дома, на котором развернута вся экспозиция, ржавый металл напоминает о непостоянстве времени, гладь воды призывает замедлиться и вспомнить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325