Меню

Новости

Как устроить семейную фотосессию в осеннем парке: советы мастеров фотографии

Как устроить семейную фотосессию в осеннем парке: советы мастеров фотографии
Осень уже почти подходит к концу, а у вас нет еще ни одной фотографии в осеннем парке, ворохе шуршащих листьев и с гербарием в руках? Если так, то надо срочно устроить семейную фотосессию на природе и сейчас, пожалуй, – лучшее время. Мы попросили фотографов – амбассадоров Nikon поделиться с нами советами о том, как сделать семейные кадры на фоне осеннего великолепия.
AD
AD
Одежда всех участников съемки должна сочетаться

Наряды всех присутствующих в кадре должны гармонировать друг с другом и с общим фоном – то есть с янтарно-красной листвой. Выбирайте желтые, оранжевые, горчичные, бордовые или белые цвета. «Униформа» ни к чему, достаточно одного общего элемента в одежде: например, пусть вся семья будет в свитерах или каждый обзаведется одноцветным аксессуаром: шарфом, перчатками, головным убором. Осенний лук предполагает мягкость и уют, поэтому предпочтительны наряды из шерсти, кашемира или плотного хлопка. Они же не дадут замерзнуть, особенно если в фотосессии участвуют маленькие дети. Совет специально по этому случаю: выбирайте для ребенка верхнюю одежду, которая легко расстегивается – ее можно будет быстро снимать и надевать во время съемки.

фотограф Ляля Гарбуз
фотограф Ляля Гарбуз
Не забываем про аксессуары

Наряду с одеждой, тон фотосессии задают и аксессуары. К счастью, в осеннем парке их в избытке: в кадре будет отлично смотреться нарядный букет или венок из кленовых листьев, бусы из рябины, пузатый подберезовик. Аксессуары можно принести и из дома. Хотите устроить фотосессию-пикник? Захватите теплый плед, корзинку с яблоками и банкой абрикосового варенья. Уютно будут выглядеть дымящиеся в руках чашки с какао – его можно принести в термосе. Возьмите с собой книгу и разыграйте сценку, будто читаете ребенку сказку, или пусть малыш играет со своими любимыми игрушками – получатся искренние и «живые» кадры. Еще одна отличная идея – использовать мяч или ракетки с воланом и устроить семейное «состязание». В процессе вы сможете сделать динамичные эмоциональные снимки.
фотограф Рустам Хаджибаев
фотограф Рустам Хаджибаев
Снимайте в движении

Старайтесь разнообразить фотосессию так, чтобы получились разные по настроению и содержанию кадры. Вначале можно сделать несколько классических семейных портретов. Например, таких: родители сидят (здесь тоже пригодится плед) и держат детей на коленях; все лежат, опершись подбородком на ладони, лицом к объективу; папа держит ребенка на плечах или подбрасывает его в воздух; мама нежно обнимает дочку. Когда фотосессия наберет обороты, самое время переключиться на кадры в движении – обычно они получаются самыми интересными. Сыграйте в догонялки, пощекочите друг друга, неожиданно ущипните: чем больше в кадре «жизни», тем лучше. Если у вас есть собака, обязательно возьмите ее с собой на фотосессию. Животные добавляют кадру динамики, к тому же дети с удовольствием фотографируются с ними.
фотограф Ляля Гарбуз
фотограф Ляля Гарбуз
Планы и художественные приемы

Еще один способ разнообразить съемку – использовать все три плана композиции: крупный, средний и общий. Общий – это фотография в полный рост, средний – по пояс, а крупный – портрет вблизи. Первый и второй варианты больше подойдут для групповых фото, последний – для снимков каждого члена семьи в отдельности. Чтобы запечатлеть ребенка, присядьте на уровень его роста – иначе получится «эффект головастика»: большая голова и маленькие ножки. Кстати, интересный прием – снимать на уровне малыша, когда родители стоят рядом и не помещаются в кадр целиком. Хотя в фотографии не приветствуется идея «обрезать» туловище модели, такая композиция делает ребенка главным героем снимка и показывает мир его глазами. Еще один необычный художественный прием для осенней фотосессии – естественная «рамка» из листьев. Для этого расположитесь так, чтобы ветви деревьев находились по краям фотографии.


фотограф Даниил Коржонов
фотограф Даниил Коржонов
Настройки фотокамеры: диафрагма и выдержка

Настройки зависят от фотокамеры, которой вы пользуетесь, и условий съемок. Если снимаете в движении – например, хотите «поймать» подброшенный ворох листьев – нужна короткая выдержка и закрытая диафрагма (значение f). Для статичных портретов все наоборот: более длинная выдержка и открытая диафрагма. Именно на минимальных значениях f можно добиться эффекта так называемого боке – красивого размытия фона. Если вам незнакомы слова «выдержка» и «диафрагма» (как большинству фотографов-любителей) – это не проблема. В полупрофессиональных фотокамерах – таких как Nikon D3500 и Nikon D5600 – есть специальные автоматические режимы. «Портрет» – для фокусировки на лице модели и размытого фона, «Спорт» – для съемки в движении, «Ребенок» – для моментальных снимков детей, «Краски осени» – чтобы передать красоту ярких осенних листьев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325