Меню

Новости

Писатель Эдуард Успенский и студия «Союзмультфильм» не могут поделить «Простоквашино»

Писатель Эдуард Успенский и студия «Союзмультфильм» не могут поделить «Простоквашино»
В начале апреля студия «Союзмультфильм» выпустила в свет первую серию продолжения знаменитого мультфильма «Трое из Простоквашино», который был снят по мотивам сказочной повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Однако не успел пройти первый восторг зрителей от возвращения на экраны любимых героев, как вокруг них разразился настоящий скандал.
AD
AD
Интернет-пользователи с напряжением следят за разгоревшимся конфликтом между студией «Союзмультфильм» и 80-летним писателем Эдуардом Успенским. Мужчина подал заявления в Генпрокуратуру, Следственный комитет и в Счетную палату, суть которых сводится к нарушению его авторских прав.
Успенский уверен, что анимационная студия не имеет права на выпуск 30 новых серий «Простоквашино». Однако судебной тяжбой дело, судя по всему, не ограничится. Эдуард Николаевич счел необходимым высказать свое мнение и в отношении знаменитых российских актеров, согласившихся принять участие в обновленном проекте.
Писатель написал довольно красноречивое письмо-обращение, в котором сравнил Юлию Меньшову, Ивана Охлобыстина, Гарика Сукачева и Антона Табакова (озвучившего кота Матроскина) с иудами, готовыми продаться за 30 серебрянников.

Разумеется, артисты не могли оставить без внимания такой агрессивный выпад со стороны уважаемого литератора, на произведениях которого выросло не одно поколение россиян.
instagram.com
instagram.com
Сын Олега Табакова Антон сообщил, что попытается лично встретиться с писателем и поговорить о том, что происходит. Оскорблять артистов, по его мнению, было явно неуместно, ведь вопрос авторских прав является полностью юридическим и должен быть решен между студией и автором без вмешательства исполнителей.
А вот Юлия Меньшова была куда менее деликатна и прямо заявила, что расстроена из-за того, что такой уважаемый человек таким неприятным и оскорбительным образом пытается привлечь к себе дополнительное внимание публики.

Интернет-пользователи так и не смогли выбрать единую позицию в довольно щекотливом вопросе и пока разделились на два лагеря – тех, кто поддержал «Союзмультфильм» и тех, кто на стороне Эдуарда Успенского.
«Правильно Успенский злится! Зачем придумывать новое Простоквашино?!»

«Мне кажется, что он уже продал права на персонажей студии, а теперь начал всю эту шумиху чтоб срубить еще деньжат»

«Он имеет право злиться… Он автор! Свой труд надо защищать!»

«Внимания ему хочется на старости лет! Или может наследники пинают, мол, деньги нам надо за Простоквашино… Все жадность»

«Не могла такая крупная студия использовать героев без выкупа авторских прав… Может Упенский забыл, что их продал? Возраст все-таки…»
instagram.com
instagram.com
К слову отметим, что Эдуард Николаевич упомянул в своем письме также и «незаконное» использование его персонажей небезызвестной торговой маркой, сообщив, что коммерсанты тоже давно нарушают его права. Однако несколько лет назад он в одном из интервью с воодушевлением рассказывал, что благодаря этим самым «нарушителям» у него появился довольно внушительный доход, благодаря которому он смог приобрести себе шикарный загородный дом и участок земли в 43 гектара. Вот и гадай после этого, кто тут прав.

Ева.Ру начала публиковать выборочные лучшие статьи и обсуждения в свои группы в соцсетях. Подпишитесь на нас в Facebook, Instagram, Vkontakte, чтобы читать нас и всегда оставаться на связи. Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325