Меню

Выходные и праздники

Фестиваль клубов молодых семей: лучшие - «Растем вместе»

Фестиваль клубов молодых семей: лучшие - «Растем вместе»
Незабываемые впечатления остались у многочисленных гостей и участников Фестиваля клубов молодых семей, организованного Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы. Весь день 19 мая в 7-м павильоне конгрессно-выставочного центра «Сокольники» царила шумная и веселая круговерть.
AD
AD
Отцы семейств, как юные ромео, признавались со сцены в любви, пели, танцевали и даже ходили на руках. Взрослые и дети носились с перепачканными краской лицами, солидные дяди в резиновых плавательных шапочках перемещали бадминтонные шарики ложкой из одного тазика с водой в другой и даже младенцы на руках матерей, казалось, проникались атмосферой праздника, удивленно таращась на происходящее.
По словам заместителя руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлии Валентиновны Гримальской, в столице существует уже более 300 клубов молодых семей. Такие клубы создаются на базе действующих во всех округах центров социальной помощи семье и детям и, конечно же, в городских молодежных центрах.
Пары с небольшим стажем семейной жизни объединяются по интересам для обсуждения и решения общих проблем, для совместного проведения досуга, занятий спортом и оздоровлением детей. Интересно, что, как показал фестиваль, участниками таких клубов с удовольствием становятся и пары со стажем. Вместе с проверенными кулинарными рецептами и удачными выкройками детских вещей они передают молодым секреты счастливой семейной жизни.
На фестивале лучшие 16 клубов молодых семей продемонстрировали свои эмблемы и экипировки, а также двухминутные видео-презентации. И зрители, и жюри единодушно высоко оценили трогательный дизайн «униформы» клуба «Растем вместе» из Северо-Западного округа: на белых футболках детские ладошки отпечатали оранжевое солнце и зеленую траву.
Организаторы предложили участникам фестиваля пройти квест-игру. Для каждого клуба молодой семьи это был шанс доказать, что они одна команда, сплоченная и талантливая. Маршрутный лист включал 16 станций: «Угадайкино», «Дизайново», «Нырялово» (это там носили мокрые бадминтонные мячики ложкой…), «Громково» «Компово» и даже «Крокодилово». Кто не был на фестивале, пусть мучается, пытаясь догадаться, что творилось на станциях «Фасолево» и «Хвостиково»…
По результатам всех соревнований была определена команда-победитель. Лучшим московским клубом молодой семьи 2012 года назван клуб «Растем вместе», он будет представлять столицу на всероссийском конкурсе.

Изюминкой фестиваля стал проведенный в его рамках конкурс «СуперПапа-2012». Такого в Москве еще не было! Клубы молодой семьи делегировали на этот конкурс по одному представителю. Смельчаков, решивших сразиться за громкий титул, вызвалось целых 9.
AD
AD
Для начала папы вместе с известным детским коллективом «Домисолька» исполнили песню «Папа может все, что угодно». Публика плакала от смеха! Папам пришлось демонстрировать умение заплетать косички и квасить капусту на скорость. Каждый показал 60-секундный номер, раскрывающий его талант. В ход пошло все: гармошка, сапоги, бескозырка, барабан, гитара, футбольный мяч (папа чеканил его, одновременно декламируя стихи и складывая из листка самолетик) и даже собственная жена (кусок материи на которой в считанные мгновения превратился в вечерний наряд благодаря умелым рукам конкурсанта).
За 2 недели до фестиваля на сайте fkms.moscowfamily.ru каждый участник конкурса представил 10 фотографий, лучшим образом отражающих его семейное положение, ежедневные заботы и увлечения – и началось заочное голосование за суперпап. Приз зрительских симпатий получил 36-летний Петр Конов: многодетному главе семейства из клуба «Росток» (ЮВАО) отдало свои голоса большинство интернет-пользователей.

А «СуперПапой-2012» жюри провозгласило Николая Дементьева, который на днях отметит 32-й день рождения, по профессии экономист, но работает парикмахером, растит 4-летнюю дочь и полуторагодовалого сына, любит книгу «Мужчина на кухне». На вопрос о положительных чертах своего характера победитель скромно ответил так: «Я добрый, легкий, ответственный, порядочный, любвеобильный, честный, веселый, гостеприимный, а еще у меня веснушки, но это к характеру не относится». Показательно, что «СуперПапа-2012» – член клуба-победителя «Растем вместе».

Конечно же, на фестиваль – и гости, и участники – приходили целыми семьями. На втором этаже павильона весь день работала «Детская игровая комната». Но самое главное, что там была развернута выставка всех московских центров социальной помощи семье и детям. Родители с детьми принимали участие в многочисленных мастер-классах и с благодарностью запасались адресом ближайшего к дому центра.

Фестиваль клубов молодых семей удался на славу! Огромная заслуга принадлежит главному режиссеру этого широкомасштабного действа – известному телеведущему и шоумену Александру Ковалеву. Москвичи хорошо знают его не только по передаче «Званый ужин», но и как бессменного ведущего конкурса «Московская семья».

Никто не ушел с фестиваля без подарков. За это стоит
поблагодарить его партнеров, предоставивших соки и нектары «Pago»,
сокосодержащий газированный напиток «Orangina», безалкогольный
напиток с соком яблока «Деревня Антоновка», билеты в самый крупный
аквапарк в Москве "Ква-Ква парк", билеты на спектакли и мюзиклы
от компания "ВАРИОТ»,
билеты в цирк танцующих фонтанов и
в театр сказки «Аквамарин», игрушки от сети магазинов детских
товаров "ДЕТИ", билеты в сеть кинотеатров "ЦентрФильм», сертификаты
на высшее образование для мам «УНИК Мама» и книги для всей семьи издательства «Эксмо».
На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325